Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Чиноко » Вс апр 19, 2020 8:38 am

Санни, я не уверен, что смотреть человеку в глаза, не отводя взгляд, это "тот самый" эксперимент. Так ты не свое поведение модифицируешь, а собеседника. Но тебе виднее, конечно.

Я предлагаю эксперимент для группы. В течение сегодня-завтра, меняем свое отношение "меня заставили сидеть на карантине" на "я сижу на карантине, потому что я так решил". Просто ведем себя искренне в соответствии с этим императивом и смотрим результат. Я уже проделал это и результат есть, хочу набрать статистику. Никаких силовых действий, просто "решил-сделал" и смотрим, что вокруг не сходится с ожиданиями. Результаты в краткой форме - сюда, попробуем сделать какой-то анализ. На сны тоже обращайте внимание.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс апр 19, 2020 9:24 am

Эксперимент Чиноко, на мой взгляд, гораздо более организован, чем эксперимент СанниСна. Но, всё же, имхо, ещё неудовлетворителен.

Чем плох, на мой взгляд, эксперимент СанниСна. Слишком много трудновоспроизводимых элементов. Каждый поход в гости не похож на другой. Даже если СанниСон будет 100 раз ходить в гости с модифицированным поведением и без, то сложно будет провести грань между тем, что повлияло именно это, или просто или и без того бы так сложилось.

Характер изменения, который привносит СанниСон, является перпендикулярным, так сказать, стандартному мироописанию. Такой вектор изменения не может быть воспринят окружением иначе как «что-то из ряда вон» в большей или меньшей степени. По сути, реакция может быть лишь скрипом тоналя. Это, кстати, само по себе не плохо. Это даже неплохо. Такие действия открывают юзера Силе, и во многих практах это как раз требуется. Мне кажется, это соответствует аркану Шута. Давайте для ясности окрестим такую модификацию «Шут». Суть в том, чтобы внести изменения в поведение таким образом, чтобы создавалось несоответствие между юзером и его сюжетом. Предполагаемым результатом будет действительно смещение юзера, и тем сильнее, чем сильнее аспект шута. Статистически смещение будет, скорее всего, в защитные системы лабиринта, чтобы отфильтровать «шум». В миноре это будут непонятки, упрёки и стёб. В мажоре это будет психушка, несчастный случай и устранение. Но шут не всегда поддаётся нейтрализации, и может с тем же успехом оказаться и в любом другом секторе лабиринта, например, пройти через защиту или стенку лабиринта в секретную локацию. Интуитивный расчёт СанниСна, на мой взгляд, именно на это. Например, он может встретить на улице кого-то из ХС или магов, и получить необычный опыт.

Исследовать смещение шута сложно в силу его непредсказуемости. Даже полное повторение опыта даёт каждый раз разное смещение. Поэтому особенно трудно будет отследить его в таком и без того многовариантном сюжете как поход в гости.

Чиноко предлагает гораздо более конкретные рамки эксперимента. Его модификация тоже хороша (как и модификация СанниСна). Я бы назвал её модификацией сознательности. Сознательные граждане сидят на карантине даже если их не штрафуют, в этом смысле сознательность. Как и шута, сознательность можно применять во многих сюжетах, они универсальны, это хорошо. Сознательность точно имеет потенциал к изменению ипостаси. Например, в макромасштабе, если бы все граждане были сознательны, то эпидемию бы можно было погасить практически мгновенно. Так и в наших обыденных делах. Сознательные люди на вес золота во многих ситуациях, и в них им дают особый статус, т.е. реализуется иная ипостась сюжета, чем для прочих. Даже в домашних бытовых делах проявление сознательности редко остаётся без внимания окружающих. Сознательность смещает нас в какую-то часть лабиринта, я уверен.

Да, мы же обсуждаем прежде чем делать, соглашение же.

Я тоже хочу предложить модификацию, третью, получается. Это модификация буста личной силы. Она основана на том, что если сделать какое-то дело, которое давно висело, то возникнет краткосрочный подъём сил. Этот эффект известен, но если нет ясности — давайте обговорим. Суть модификации в том, что перед прохождением требуемого сюжета выполняется какое-то давно висящее дело («закрываем висяк»). В итоге в основной сюжет мы заходим на подъёме сил, и поэтому реализуются более энергетичные его ипостаси. Существенный момент в том, чтобы не расплескать подъём сил мимо сюжета, а ведь мы часто просто рассеиваем этот подъём налево и направо. Для этого, во-первых, закрываем висяк как можно ближе по времени к прохождению сюжета. Во-вторых, чисто для себя решаем, что этот подъём сил предназначен для такого-то сюжета, а не находится в нашем свободном распоряжении. Мы как бы не даём себе права наслаждаться этим подъёмом, а оставляем его для дела — для такого-то сюжета.

Чем больше висяк, тем больше энергии он даст. Но экспериментировать можно и на малых масштабах, особенно для небольших экспериментов. Например, для сюжета «поход в магазин» или «разговор с другом» вполне подойдёт висяк «прибраться в комнате» или «помыть посуду». Слишком маленький буст рассеится быстро в большом сюжете, не дав эффекта. Слишком большой буст избыточен для малых сюжетов, не имеющих глубины. Поэтому висяк должен быть соразмерным сюжету.

Итого у нас есть три статьи, три модификации поведения: шут, сознательность и буст ЛС. Уже получается 8 вариантов поведения, можно их описать триграммами. Например, 011 означает выключенный шут, включённую сознательность и буст ЛС. Теперь мы можем накапливать статистику по таким триграммам и смотреть влияние на сюжеты. Сюжеты тоже хорошо бы унифицировать как-то, чтобы результаты одного были доступны остальным. Возможно, кто-то предложит ещё модификации, тогда можно будет перейти к тетраграммам, гексаграммам и т.п. Кстати, в И-Цзин, возможно, так и сделали в своё время. Возможно мы также раскроем какие-то свойства ДНК тоналя, который, к слову, тоже ведь для контроля в ЛаСо был создан.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс апр 19, 2020 2:05 pm

Внесу ясность по своему варианту.

Темп у темы был невысокий, скорость наших договорённостей очень низкая. Выбирая способ усилить действия другого участника темы, я выбрал вариант быстрой гипотезы и быстрого действия. При любом раскладе получаю практический опыт в противовес его отсутствия за это же время.

Что касается гостей. Я не поехал вообще в любые гости. Это конкретное место и конкретные люди, а сюжет затерт до дыр. Это достаточно жёсткий сюжет, вплоть до того, что у тебя есть твоё место за столом. Люди, время, место, процедура. Всё очень чётко и вертится вокруг хозяина места. Поэтому любое изменение сразу бросилось бы в глаза, не прошло бы незамеченным. Заметить его в разы проще, чем сидя дома. Сообщения в Ватсап приходили с утра, поэтому шанс обкатать идею ioneks'а не стал упускать.

Я выбрал изменить одежду, нанести надпись на тело, изменить поведение в момент общения и сесть не на своё место. "Из ряда вон"? Чё, серьёзно? :D

Обычно заправляю футболку в джинсы. Тут выпустил. Не предполагал что это значительная перемена. Написал ручкой слово на руке. Ну, иногда люди так делают в моём окружении. Чтобы не забыть. И я так же объяснил, мол не могу запомнить правописание слова "курьер" на английском. Смотреть в глаза весь разговор? Да там одни родственники. И постоянный контакт глазами воспринимается как интерес, а не агрессия. Может сесть не на своё место - это что-то выносящее мозг окружающим? Опять нет, речь не о королевском приёме. И никто не возмутился бы, в самом крайнем случае посмеялись бы и шутя попросили бы пересесть.

О каком скрипе тоналя речь? Каждый шаг взвешен, продуман, осторожен и лежит в границе допустимого люфта.

Но если бы не написал, не сделал, то и ioneks навряд ли бы написал о варианте шута.

Ладно. К результату. Праздник не состоялся. Событие полностью отменилось. У всех возникли дела и обошлись поздравлениями хозяина по телефону. Так что и в глаза я никому не пялился безотрывно, и мест не занимал. Приехал, поделал некоторые дела и через какое то время уехал.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс апр 19, 2020 3:21 pm

Т.е. ты пронаблюдал другую, неожиданную ипостась сюжета?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс апр 19, 2020 3:56 pm

Да сложно сказать. Неожиданная... Мы же вроде согласились, что мир сам решит как отреагировать. Тут как бы любая реакция получается неожиданной. :) Но если ты имеешь в виду, вышло ли за рамки допустимого, считаю что нет, самоизоляция же, карантин и всё такое, плюс Пасха - не такой уж обязательный праздник. Просто традиция нарушилась. Вариант вполне допустимый.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс апр 19, 2020 4:13 pm

СанниСон, ты не врубаешься. Сначала ты пишешь, что сюжет жёстко задан вплоть до мест сидения. А потом ты пишешь, что сюжет вообще пошёл не по плану, нестандартно. Общение было телефонное, вместо обычных дел ты занимался чем-то другим. Разве это не иная ипостась сюжета? Вместо того, чтобы заметить это ты подсовываешь какое-то другое объяснение, обычное. Мол, самоизоляция и Пасха. Как будто наличие такого объяснения, будь хоть трижды вполне допустимого, что-то меняет. Конечно, всему происходящему тональ находит объяснение. И скрывает этим тот факт, бесспорный и несомненный, что а) ты изменил позицию и б) проявилась редкая ипостась жёстко заданного сюжета. Разве нет?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс апр 19, 2020 4:55 pm

То, что проявилась редкая ипостась сюжета - конечно, не спорю, и вижу это. Не врубаюсь именно в то, менял ли я позицию. Предположу, что тут опыт должен перерасти в знание. Надо его нарабатывать. Давайте, лучше, подумаем над конкретикой на завтра.

Хотя попробовать хочется сегодня. Полдня мешок картошки стоит, откладываю. Пойду-ка его помою. А затем тренировку на кардио сделаю. Посмотрю, как колени будут реагировать. Я ими сейчас каждую граммульку силы чувствую.

Не ругайся, ioneks. У меня ритм энергии не совпадает с ритмом темы. Да и картошку вот обязательно сегодня надо победить. И вправду, давайте план на завтра накидаем лучше. Какой у нас может быть общий сюжет? С учётом того, что у меня день будет рабочим.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс апр 19, 2020 5:25 pm

Я не ругаюсь. Просто ища абстрактное очень просто его проглядеть. Мне показалось, что в своём описании опыта ты констатировал если не провал, то отсутствие эксперимента. Но думать привычно — не значит думать логично. Давай разберёмся с этим опытом сначала.

Менял ли ты позицию? Давай вспомним что значит изменить позицию. Это значит изменить поведение. Ты же как хотел изменить позицию: сделать футболку навыпуск, занять нестандартное место, нанести надпись на тело и глядеть в глаза при личном общении. Сделал ли ты это? Да, ты ведь именно так всё и сделал. Отсутствие личного общения не означает нарушение пункта, просто не было условий для проявления этого. Но внутренняя позиция же у тебя была именно такая. Значит позиция была изменена.

Теперь сюжет. По условиям эксперимента нам следует накапливать статистику, какая позиция к какой ипостаси сюжета тяготеет. Для этого нужно проходить один и тот же сюжет в разных позициях и смотреть соответствие. Стало быть, планом минимум является записать какая ипостась сюжета была реализована в какой позиции. Также можно прикинуть, по статистике наблюдается ли отклонение ипостаси от «ипостаси по умолчанию», и «в какую сторону». Ну, типа, в позиции шута реже возникают проблемные ипостаси. Или наоборот чаще. Такого рода наблюдения, которые можно будет сопоставить у разных участников.

По плану минимуму ты отписался. Но также ты сделал вывод (наблюдение), что в данном случае модификация шута не имела никакого эффекта или что вообще эксперимент не состоялся. На мой взгляд, это неверное наблюдение, т.к. эксперимент проведён был, и ипостась зафиксирована. Причём нестандартная (нечасто же такие походы в гости срываются). А теперь представь, что в позиции шута вероятность срыва похода в гости будет выше, чем в стандартной позиции. Вдруг это так? Это можно проверить. По одному эксперименту нельзя этого уверенно утверждать, но и отрицать пока что мы не можем.

Я бы на твоём месте сделал краткий отчёт, в котором записал бы ключевые моменты этого похода в гости. Чтобы через месяц или год, когда ты в очередной раз пойдёшь в гости в ипостаси шута, ты мог быстро восстановить в памяти как это было в предыдущие разы, по отчётам. И тогда, систематизируя этот опыт, ты, быть можешь, сможешь определить, как позиция шута влияет на этот сюжет (и на другие сюжеты).

А сейчас ты типа поставил ярлык на этот эксперимент как не стоящий внимания, поэтому накопления не произойдёт.

Вот скажи, как ты считаешь, состоялся ли твой эксперимент?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс апр 19, 2020 8:04 pm

ioneks, спасибо за объяснение. Я понял.

Эксперимент состоялся.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Метод направленного дрейфа [ЛаСо]

Сообщение Чиноко » Пн апр 20, 2020 8:12 am

Мой эксперимент тоже состоялся, хотя и совсем не так, как я ожидал. Мне казалось, что будет что-то совсем минорное, легкие изменения, небольшие неожиданности и все такое, но в реальности появилось знакомое уже чувство "меня несет" и погрузился в мешанину событий, которых вообще не должно было быть в моем окружении. Не буду перечислять детали, это не так интересно, но факт есть факт - изменение "сознательности" приводит к изменению положения в Лабиринте. К сожалению, все это было неожиданно и неконтролируемо, но сам факт подтвержден. И еще один момент - сам по себе характер изменения "я сознательно сижу на карантине" предполагал, что я не буду тратить силы на бесконечное пережевывание тем "меня заставляют" и все такое и, следовательно, приведет к сбережению энергии, но увы, сколько должен был потратить - столько потратил, только в другом месте и по другому поводу. Никакого контроля, вообще. Сегодня попробую изменения "шута", но на более мелких событиях, зато с большим контролем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей