Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Чиноко » Вс янв 26, 2020 7:28 am

Я хочу обратить внимание на один сюжет, который сейчас складывается. Он называется: "вот так правильно, и только так, а все остальное - на помойку". Здесь исследование, добыча знания, а не курсы сертификации, где нужно просто зазубрить материал. Люди разные, очень разные, они по-разному видят мир и, по идее, они должны дополнять друг другу этот взгляд, а не пытаться уместить себя в прокрустово ложе правил. Особенно, если эти правила сами являются предметом исследований. И, если у человека что-то не получается, может быть стоит не ломать человека, а просто попробовать другую методику?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 26, 2020 9:29 am

Чиноко, похоже, что ты имеешь ввиду именно эту тему, а не ЛаСо в целом. Потому что движняк ЛаСо в целом построен совсем иначе, не так ли? Каждый создаёт свои ветки, где делает всё по-своему, и куда никого не принуждает идти. Полная свобода в методах, направлениях и участниках.

В этой же теме, ты совершенно прав, всё складывается именно так, как ты сказал. Деспотично и безапелляционно. По твоему посту выходит, что ты как бы осуждаешь такой расклад, поэтому уточню. Вся свобода, о которой ты говоришь, есть снаружи этой темы. А здесь такой сюжет выбран не случайно. Это действительно курсы сертификации. Я выбрал такой метод донесения как наиболее продуктивный на мой взгляд в имеющихся обстоятельствах. Есть одна определённая порция знания, которой я считаю нужным поделиться в контексте исследования ЛаСо с его участниками. И использую позицию «это правильно, а это на помойку» для того, чтобы донести свою ношу до тех, кто добровольно решил с ней ознакомится. Те, кто просекут мой посыл, смогут сами решить насколько он верный или неверный, полезный или бесполезный, нужный или нет. Как только я вижу понимание в посте юзера, мой деспотизм тут же заканчивается. Равно как и за пределами этой темы.

В других моих ветках, если они будут, я, может быть, тоже изберу такой метод донесения, или, может быть другой, по ситуации. Не вижу в этом ничего плохого.

Чиноко, с учётом вышесказанного, считаешь ли ты, что этот сюжет тут неуместен? Возможно, я делаю что-то не то или не так? Или у тебя какие-то личные счёты с такими методами? Давай разберёмся, потому что если я неправ, мне бы хотелось это узнать и исправиться.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Чиноко » Вс янв 26, 2020 12:19 pm

Да, все так. Похоже, я выбрал слишком сложный путь для донесения своей мысли. Поэтому скажу проще: Альвина, если у тебя что-то не получается, то не факт, что ты что-то неправильно делаешь, может быть просто эта конкретная методика тебе не подходит.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вс янв 26, 2020 9:07 pm

ioneks писал(а):
Вс янв 26, 2020 5:44 am
https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f ... 300#p96228
Спасибо. :)

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вс янв 26, 2020 10:50 pm

ioneks писал(а):
Вс янв 26, 2020 9:29 am
В этой же теме, ты совершенно прав, всё складывается именно так, как ты сказал. Деспотично и безапелляционно. ...Вся свобода, о которой ты говоришь, есть снаружи этой темы. А здесь такой сюжет выбран не случайно. Это действительно курсы сертификации.
Йонекс, лучше в следующий раз об этом предупреждать сразу. Возможно не все готовы к такой форме :x передачи наработанных знаний.
ioneks писал(а):
Вс янв 26, 2020 9:29 am
Я выбрал такой метод донесения как наиболее продуктивный на мой взгляд в имеющихся обстоятельствах. Есть одна определённая порция знания, которой я считаю нужным поделиться в контексте исследования ЛаСо с его участниками. И использую позицию «это правильно, а это на помойку» для того, чтобы донести свою ношу до тех, кто добровольно решил с ней ознакомится.
Йонекс, пожалуйста, покажи эту порцию знаний.Если ты знаешь абсолютно точно, что «правильно, а что на помойку» продемонстрируй мне это. Сделай показательный лог с глоссами и оформи его для примера. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать как это сделать. Возможно просто нужен эталон для выполнения. :)
Чиноко писал(а):
Вс янв 26, 2020 12:19 pm
... Поэтому скажу проще: Альвина, если у тебя что-то не получается, то не факт, что ты что-то неправильно делаешь, может быть просто эта конкретная методика тебе не подходит.
Чиноко, спасибо за добрый совет. :friends: Методика в принципе ясна и понятна. Возникают вопросы по правильному оформлению лога. Надеюсь, что показательный пример Йонекса решит эту проблему.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Вс янв 26, 2020 11:49 pm

Привет, Альвина.
Alvina писал(а):
Вс янв 26, 2020 10:50 pm
Йонекс, пожалуйста, покажи эту порцию знаний.Если ты знаешь абсолютно точно, что «правильно, а что на помойку» продемонстрируй мне это. Сделай показательный лог с глоссами и оформи его для примера. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать как это сделать. Возможно просто нужен эталон для выполнения. :)
а Иствинд на эту тему писал:
Eastwind писал(а):
Пн ноя 25, 2019 8:30 am
Пожалуйста не ждите, что их будут делать сначала опытные участники, типа Санни и Йонекса. Это необходимо по одной простой причине - у нас уже сложилось определенное мнение и знание об этой технике и не хотелось бы с одной стороны лишать вас всех возможности открытий, а также реальной возможностью таким образом ограничить потенциал темы, ведь на самом деле тема не исчерпывается тем, что добыла группа ИЛС в ходе освоения данной техники.
Я так сейчас понимаю, что эталона нету, это лишь вопрос функциональности - либо оно работает, либо нет. Я с глоссами пока не разобрался досконально. Я не могу ухватить это, и оформить в голове у себя, что вот, дескать, я понимаю, что это такое. Но где-то там - на границе понимания - оно что-то есть, но я не могу это поймать и структурировать. Возможно, кстати, потому что это и не нужно, а может, даже и невозможно. Может, это и должно быть на уровне понимания без оформлеиня словами, потому что слова ограничивают и искажают знания? Безмолвное знание? Фиг знает, но похоже по ощущениям.
Опять же - это лишь моё текущее мнение, возможно я опять всё напутал. Просто записал больше сам для себя, пока мысль не потерялась. Надеюсь Йонекс прокомментирует.
Чиноко писал(а):
Вс янв 26, 2020 12:19 pm
Да, все так. Похоже, я выбрал слишком сложный путь для донесения своей мысли. Поэтому скажу проще: Альвина, если у тебя что-то не получается, то не факт, что ты что-то неправильно делаешь, может быть просто эта конкретная методика тебе не подходит.
Да, и такое тоже может быть. Но я это принял, как вызов, и пытаюсь разобраться. Тем не менее, будут и другие темы с исследованием ЛаСо. Я тоже обдумываю одну темку, но в ней навык логгирования был бы плюсом.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн янв 27, 2020 12:43 am

Глоссы

Субъект видит ванну
Субъект чистит ванну до принятия
Субъект определяет подходящую температуру воды
Субъект набирает ванну водой
Субъект использует траву для ванны. (здесь все события связанные с подготовкой травы как то: достать добавить убрать)
Субъект готовит полотенце и принадлежности
Субъект ожидает оптимальное время заваривания травы
Субъект видит подготовленную для приема ванну
Субъект погружается в ванну
Субъект фиксирует время начала приема ванны
Субъект принимает ванну заданное время (здесь любая деятельность в пределах приема ванны)
Субъект фиксирует время окончания приема ванны
Субъект переходит к смыву воды и принятию душа
Субъект покидает ванну
Субъект сушится
Субъект чистит ванну после принятия

Лог Принятие травяной ванны
Зашел в ванную комнату. Оценивающе посмотрел на степень загрязнения стенок ванны и слива. Решил помыть, достал перчатку, налил средство на стенки и растер до пены. Включил душ и смыл пену. Достал сеточку со слива, вытряхнул и промыл ее. Дождался слива воды и заткнул слив пробкой. Включил воду, быстро оценил температуру и оставил набираться. Пошел за травой, достал ее из ящика, зашел в ванную и насыпал небольшое количество в воду. Подумал, что мало, но не стал больше сыпать, закрыл коробочку и ушел убирать в ящик. Вернулся, посмотрел уровень воды и пошел за полотенцем, принес, сложил и положил на стиральную машинку. Оценил степень набора воды, размешал траву рукой, распределяя ее по поверхности. Вышел, пошел за тапочками и смартфоном, подцепив их большими пальцами ног дохромал до ванной. Выключил воду и не ожидая более времени решил что пора. Залез в ванну, взял смартфон, зафиксировал время, решил заняться обучальной программой, решил что это время займет ожидаемое время приема ванны. Погрузился в обучение, временами всплывая и проверяя свое нахождение в ванной. Закончил программу обучения, посмотрел на время, отметил, что прошло немного больше чем запланировал. Убрал смартфон, накинул сеточку открыв слив, закрыл занавесочку, включил душ. Смыл с себя весь раствор и вымыл голову. Немного омыл стенки ванны, выключил душ и вылез из ванны, осушил себя полотенцем, нацепив его и еще раз омыл стенки ванной вокруг слива, чтобы трава собралась на сеточке, сеточку вытряхнул, положил на место и снова омыл. Все чисто, покинул комнату.

Наблюдения.
Все перепроверил, действительно делал не совсем то, что требовалось, потому как в это прохождение я просто следовал логу отмечая какое событие относится к какому классу. Про время также понял, что глоссы не обязательно должны быть выстроены по хронологии. В принципе события сами ложатся в те или иные глоссы, поэтому по ходу разобравшись я некоторые глоссы убрал, а некоторые разделил, так как более удобно в момент прохождения.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Чиноко » Пн янв 27, 2020 6:21 am

DisPetcher писал(а):
Вс янв 26, 2020 11:49 pm
Я с глоссами пока не разобрался досконально. Я не могу ухватить это, и оформить в голове у себя, что вот, дескать, я понимаю, что это такое.
На самом деле "глосс" - это очень просто. Если мы можем множество разных событий или предметов назвать одним словом - то это и есть "глосс". Собственно, это одно из базовых свойств сознания - выделить часть происходящих вокруг нас событий или предметов (или других глоссов) и осознать как единое целое.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пн янв 27, 2020 12:12 pm

На этом мини-практ по б/у логгированию завершён. Ни один из участников не смог выполнить задание в полной мере, хотя, без сомнения, полезные результаты были получены. Полезные — имеется ввиду для исследования ЛаСо. Экс-участники, которые бы хотели всё же довести навык б/у логгирования до своего логического завершения, могут обратить внимание на последний пост Норда, который, по странному стечению обстоятельств, содержит необходимые для этого ключи.

Благодарю за вклад участников, Чиноко, Альвину и Диспетчера. Последние трое приглашаются для беседы тет-а-тет в каком-нибудь закрытом месте для разбора полётов.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вт янв 28, 2020 6:16 pm

Спасибо Йонексу, за отличный мини-практ, который позволил освежить в памяти понятие глосса и попробовать применить его в логгировании сюжета. Это явно помогает абстрагироваться от сюжета и чётче его структурировать.
И конечно, спасибо всем ребятам участвующим в нем :friends:, надеюсь все дружно возвращаемся к теме Иствинда!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей