Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Сб янв 25, 2020 3:51 pm

ioneks
правильно ли сказать, что глосс-класс - это абстракция, а глосс-объект - конкретная реализация глосс-класса?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 4:38 pm

Да. Яичница вообще — это абстракция (глосс-класс) , а вот эта яичница, которую я съел сегодня на завтрак — конкретная реализация (глосс-объект) этого глосс-класса.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 8:15 pm

Alvina писал(а):
Ср янв 22, 2020 11:16 pm
Лог:
Ну с логом и глоссами всё нормально. Осталось только теперь выбрать сюжет с нормальными параметрами, в соответствии с рекомендациями Иствинда. Если и на таком сюжете всё будет нромально, то.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 8:24 pm

Eastwind писал(а):
Чт янв 23, 2020 10:45 pm
И в общем и целом я как-то больше перехожу(не специально) на сами глосс-объекты, т.к. с ними проще, т.е. то, что я выделил проще фиксировать без лишних мыслей и действий, а глосс-классы они сопряжены с конкретикой, сюжетом и в них находится не так легко, поэтому получается, что я начинаю лог с глосс-классов, а заканчиваю тем, что больше нахожусь в состоянии глосс-объекта, как бы просто осознаю, что делаю в конкретный момент без конкретики этого самого действия. Хз, может что-то не так делаю :pardon:
Расскажи поподробнее про это. Ты, походу, не уловил про классы и объекты. Это не сущности одного уровня (как вызов и событие). Класс — это штука абстрактная, как, скажем, круг. Его нельзя увидеть или потрогать. Он существует только как знание о том, что такое круг. Но вот ты видишь блюдце или солнце, и ты понимаешь, что это круг. Понятно, что блюдце не идеально ровное, как и солнце. Но мы прагматики, и понимаем друг друга, когда показываем пальцем на блюдце и говорим «это — круг». Так вот, круг — это глосс-класс. Его не существует как такового, это просто возможность нашего внимания понимать, что такое круг и сопоставлять это с опытом. А восприятие диска солнца или блюдца — это сенсорные данные, так сказать, переживаемый опыт, нечто реальное. Эти вещи видит даже ребёнок, который не учил геометрии. Но мы, люди со школьным образованием, имеем натренированное внимание, которое позволяет систематизировать поступающую информацию в осознание того факта, что блюдце имеет форму круга. Реальный экспириенс, уложенный в шаблон — это глосс-объект. А шаблон, по которому он уложен — это глосс-класс.

Поэтому мне непонятны твои слова о том, что ты начинаешь с глосс-классов, а заканчиваешь глосс-объектами. Раскрой эту свою позицию поподробнее в контексте моих слов.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 8:32 pm

RZt писал(а):
Пт янв 24, 2020 7:39 pm
Лог "Мытьё рук"
...
В этот раз возникло чёткое видение что определённые заранее глоссы состоят из подглоссов и эти глоссы в свою очередь могут сами являться подглоссами и составлять более объемлющие глоссы.
Лог нормальный. Глоссы нет, и чтобы упростить нам обоим задачу не будем углубляться в объяснения, а просто возьми сюжет, подходящий под рекомендации Иствинда и обсудим его.

Про древовидную (а точнее фрактальную) структуру глоссов полностью согласен. Глоссы обладают удивительным свойством слагаемости. Это позволяет в одном глоссе уместить несколько, и при этом один глосс будет не менее информативен, и не более ресурсозатратен. На самом деле ты мог бы заметить и то, что все глоссы тоже складываются в один общий глосс, соответствующий сюжет целиком — помыл руки. Зум ин и зум аут на глоссы — это отдельная крутая тема для исследований, но в данный момент нам достаточно того, что мы можем выбирать удобный для себя уровень детализации без потери качественных свойств. К слову, выбор сюжета, соответствующего рекомендациям Иствинда тебе как раз поможет отладить вопрос с глоссами. Он дал свои рекомендации не случайно. Именно в таких масштабах удобнее всего въехать и в глоссы. Ты в тему уже почти въехал, теперь опробуй не на кошках, а на реальном сюжете.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Сб янв 25, 2020 8:47 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:24 pm
Поэтому мне непонятны твои слова о том, что ты начинаешь с глосс-классов, а заканчиваешь глосс-объектами. Раскрой эту свою позицию поподробнее в контексте моих слов.
Да вроде понял про глоссы. Я понимаю, что глосс-класс это абстракция или пусть даже шаблон. Но я описал в своем логе такой опыт переживания осознания этого глосса. Т.е. Вот есть же и другие абстракции, типа жизнь или время, нельзя сказать о том, что ты знаешь что это такое, можно описывать это с помощью конкретных вещей. В нашем случае с помощью конкретных прохождений, но у меня как-то возникло ощущение, что все же можно выйти за предел конкретики и просто воспринимать конкретно абстрактный опыт, типа, вот сейчас это и есть нахождение в глосс-классе, при том, что еще в это время я конкретно чем-то занят по сюжету, просто это описание не фиксируется, а переживается непосредственный опыт нахождения в конкретном обозначенном ранее моменте.
Блин, я чет думал, что это нормально даже, сейчас задумался, пойду еще раз перепроверю все :D

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Сб янв 25, 2020 8:51 pm

Eastwind писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:47 pm
Давай разберёмся в этом вопросе, а то я не врубаюсь. Типа я вот сейчас осознаю, что нахожусь дома. А, бывает, я еду где-то в незнакомой части города, и не могу понять, где именно. Я вижу что находится вокруг, но это не складывается в понимание того, где это я. А потом увидел какой-то объект, и уже понял где я, и даже те дома, что видел только что — понял, что это за дома, просто я их видел с другого ракурса, и не узнал.

Ты про это?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Сб янв 25, 2020 9:02 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 25, 2020 8:51 pm
Ты про это?
Тут есть образ узнавания, но я бы выразил его так: вот ты смотришь фильм и знаешь, что этот сюжет разовьется вот так, т.е. понимаешь, что вот это есть вот такой-то шаблонный момент, а за ним следует например другой. Но вот если в фильме ты просто узнаешь этот момент и все, как бы просто отмечаешь этот факт, то у меня это как состояние этого момента.
упд. состояние как раз по размеру глосс-класса, т.е. пока есть конкретные его проявления в виде глосс-объектов.
Это фиксация глосс-класс без описания, как высвеченная иконка в трее "идет %имяпроцесса%"

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Сб янв 25, 2020 9:44 pm

ioneks писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:25 pm

В следующий раз, когда будешь проходить сюжет, то представь, что его проходишь не ты, а твоя соперница. Вы, женщины, хорошо понимаете, что такое соперница. Ну вот представь, что она с тобой поменялась на время прохождения сюжета. А ты за ней должна налоггировать, чтобы докопаться. Ну, типа, тут она не домыла, тут не дочистила, тут неправильно уложила. Типа она хочет тебя выжить из этого сюжета, а ты должна ей предъявить, что она не справляется. Сама понимаешь, на соперницу нужно набирать компромат, ну, чтобы при каждом случае можно было её выставить в не самом выгодном свете. Тут нужны аргументы! Причём просто слова тут — слабый аргумент. Нужны факты. А факты могут быть только измеримые.
Ой, Йонекс, неплохой пример :wink: но ты это ... так близко к сердце не принимай мои ошибки с прохождением сюжета.
Но, спасибо огромное.. я обязательно учту твоё мнение на эту тему. :friends:
ioneks писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:25 pm

Так вот, логгируя, ты не должна делать всё идеально. Ты можешь недомывать чашки и не здороваться с коллегами. Но вот в логе ты должна как раз указывать эти факты.
Так стараюсь, иначе ты за неточности и не подробности словно «воробья в поле загоняешь». :D Точность и ещё раз точность. Главное факты указывать по теме, а то вот с левыми и правыми руками совсем не к месту у меня было. Тебе это ясно было, а я указывала как раз для того «австралийского логгера», вдруг он подумает, что это не я правой рукой кружку подношу, а например кто-то, кто рядом со мной стоит.Ты тогда такую строгую шкалу задал. А ведь главное знать, что ты вкладываешь в ту шкалу, о которой говоришь. Ведь глоссы и лог ты оцениваешь. Мне может быть вполне достаточно информации, а для тебя видимо надо более ясно расписать.
Спасибо, что ещё раз подробно рассказал своё видение о глоссах и прохождении лога. :)

И поищу информацию Иствинда о сюжете, подходящем под его рекомендации.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 21 гость