Глоссарий[ЛаСо]

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Вт янв 21, 2020 3:17 pm

terret писал(а):
Вт янв 21, 2020 11:39 am
Привет!

Здесь, "ВЫЗОВ" и "СОБЫТИЯ" имеют равенство. Если нет, поясните, пожалуйста. В чём разница?
событие - объективно.
вызов - твое восприятие события определенным образом.

terret
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 7:56 am

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение terret » Вт янв 21, 2020 5:54 pm

DisPetcher писал(а):
Вт янв 21, 2020 3:17 pm
событие - объективно. Это может быть изменение сигнала светофора, ощущение голода, жажды и других ощущений, подъехавший лифт, проехавший мимо лифт, дождь на улице и многое другое что фиксируется восприятием.
вызов - твое восприятие события определенным образом. Вызов - событие или ситуация, воспринимаемая как что-то, на что необходимо как-либо прореагировать. Если звонит телефон, то ответить на звонок или проигнорировать/сбросить. Если чувствуешь голод/жажду, то утолить его, при возможности.
Тяжело разделить.. Не понимаю. Каким "особым" способом? Здесь путаница страшная. Распутай, пожалуйста у меня когнитивный диссонанс.

Здесь либо "вызов" - что-то за ширмой моего восприятия, либо?..

На событие происходит "дэ-юре" реакция. На событие-вызов, происходит другая реакция - я это отмечаю из твоего ответа. Из чего следует, что вызов-это реакция на событие, но не само событие, как в описании.

:%)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт янв 21, 2020 7:29 pm

terret писал(а):
Вт янв 21, 2020 5:54 pm
Тяжело разделить.. Не понимаю. Каким "особым" способом? Здесь путаница страшная. Распутай, пожалуйста у меня когнитивный диссонанс.

Здесь либо "вызов" - что-то за ширмой моего восприятия, либо?..

На событие происходит "дэ-юре" реакция. На событие-вызов, происходит другая реакция - я это отмечаю из твоего ответа. Из чего следует, что вызов-это реакция на событие, но не само событие, как в описании.

:%)
Смотри на вызов как на то, что от тебя в данный момент(когда происходит событие) что-то требуется. Проезжающая мимо тебя машина или сигнал светофора для тебя не будут вызовом, если это на тебя никак не влияет, ну проехала мимо машина и проехала, событие свершилось, а если машина едет на тебя, то это уже другой разговор, в твоем сознании быстро родится вызов, на который нужно адекватно прореагировать, смекаешь? :)
Также и в сюжетах. Сюжеты строятся вокруг вызова. Ради чего ты проходишь этот сюжет. Зачем ты идешь на работу или обедаешь. Все это раскрывается в понятии вызов. Да, каждое событие можно воспринять как вызов, но нам этого не нужно, воспринять бы для начала
таким образом события распорядка :crazy:
Если еще не понятно, то на форуме где-то валялась тема про вызов, можешь там подробнее узнать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Ср янв 22, 2020 3:20 pm

DisPetcher писал(а):
Вс янв 19, 2020 6:35 pm
прошу добавить сюда про глоссы - глоссы-классы и глоссы-объекты. желательно, чтоб непрограммистам тоже было понятно.
Глосс-класс и глосс-объект — это термины, легкоусваиваемые программистами. Они использовались в практе по б/у логгированию для обозначения двух вещей:

1. Глосс-класс — это наша заготовка к восприятию строго определённого опыта. Продумывая грядущий сюжет, который хорошо нам знаком, мы намечаем определённый момент, который собираемся зафиксировать при логгировании. Например, нам нужно зафиксировать, что лифт привёз нас на нужный этаж. Пока мы ещё лежим на диване и только собираемся ехать на лифте, но мы знаем, что поедем, и что нам надо отметить этот факт в логе. Поэтому мы формируем некое описание не произошедшего ещё события, строим его эскиз, чтобы точно не пропустить в суматохе, когда нам надо будет спешить, а в лифте будут толкаться потные пассажиры, мешая вам выйти. Мы намечаем себе, что взглянем на цифру этажа и убедимся, что она та, что нужно. Это глосс-класс.

2. Глосс-объект — это собственно опыт, переживаемый нами при прохождении сюжета и в точности соответствующий глосс-классу. Например, когда мы бросаем таки взгляд на цифру этажа, выглядывая поверх потных голов в лифте, то в этот самый момент мы переживаем уникальный опыт, который никогда* в жизни уже не повторится в точности. Но при этом этот опыт чётко ложится в канву, обозначенную глосс-классом. Мы можем свидетельствовать непосредственно в момент переживания опыта, что этот опыт полностью удовлетворяет тем деталям, которые мы заранее отметили. Мы действительно в лифте, действительно смотрим на цифру этажа, а не на часы, например. Действительно эта цифра та, что нам нужно. 100-процентное попадание! Программист мог бы сказать сказать, что этот глосс-объект является экземпляром (воплощением) глосс-класса.

Что хорошо в глосс-классах и глосс-объектах — так это в возможности концентрировать информацию в кратких и ёмких формах. Длинная цепочка условий превращается в краткий посыл: приехали. И это не просто приехали хрен знает куда. Это очень конкретная точка в пространстве-времени сюжета, который мы логгируем. Мы фиксируем точное положение в карте сюжета. Благодаря такому способу мы можем контролировать своё перемещение в пространстве сюжета практически не предпринимая усилий обычно задействованных частей внимания. Нашему вниманию уже предоставляется компактный результат, глосс. Упакованный! А всё потому, что заранее мы удосужились подготовить подходящий глосс-класс.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Ср янв 22, 2020 3:25 pm

terret писал(а):
Вт янв 21, 2020 11:39 am
Привет!

Здесь, "ВЫЗОВ" и "СОБЫТИЯ" имеют равенство. Если нет, поясните, пожалуйста. В чём разница?
События закрывают вызов примерно так же, как ты решаешь отдать гопнику чирик чтобы он отстал. Вот он, гопник, перед тобой, просит денег на проезд. Ты знаешь, что он так просто не отстанет. Ты не можешь просто забить на это. Ты должен реагировать. Потому что есть вызов. Как ты отреагируешь — вопрос пока открытый. Даш ему в бубен, позвонишь дяде или отслюнявишь баблос — есть разные варианты. Но все они закончатся тем, что вызов будет снят.

В вызове нет никакой свободы, он просто есть и обладает определёнными свойствами. Он существует объективно.

В событиях есть свобода, но они должны соответствовать вызову (закрывать его, снимать, разрешать проблему). Тут есть элемент субъективности, каждый по-своему реагирует, порождая события, которые закроют вызов.

Поэтому никакого равенства.

terret
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 7:56 am

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение terret » Ср янв 22, 2020 5:20 pm

ioneks писал(а):
Ср янв 22, 2020 3:25 pm
События закрывают вызов примерно так же, как ты решаешь отдать гопнику чирик чтобы он отстал. Вот он, гопник, перед тобой, просит денег на проезд. Ты знаешь, что он так просто не отстанет. Ты не можешь просто забить на это. Ты должен реагировать. Потому что есть вызов. Как ты отреагируешь — вопрос пока открытый. Даш ему в бубен, позвонишь дяде или отслюнявишь баблос — есть разные варианты. Но все они закончатся тем, что вызов будет снят.

В вызове нет никакой свободы, он просто есть и обладает определёнными свойствами. Он существует объективно.

В событиях есть свобода, но они должны соответствовать вызову (закрывать его, снимать, разрешать проблему). Тут есть элемент субъективности, каждый по-своему реагирует, порождая события, которые закроют вызов.

Поэтому никакого равенства.
Цитирую:

Событие - изменение состояния, свойств чего-либо, в общем и целом некая переменная в поле восприятия. Это может быть изменение сигнала светофора, ощущение голода, жажды и других ощущений, подъехавший лифт, проехавший мимо лифт, дождь на улице и многое другое что фиксируется восприятием. В доступной нашему обычному осознанию сфере. Например микроперепады температуры мы не можем осознать, хотя воспринимаем. Поэтому важным здесь является именно доступность для осознания.


Вызов - событие или ситуация, воспринимаемая как что-то, на что необходимо как-либо прореагировать. Если звонит телефон, то ответить на звонок или проигнорировать/сбросить. Если чувствуешь голод/жажду, то утолить его, при возможности. Если работаешь, то например - приходить вовремя на работу, выполнять задания и пр. Необходимость это только способ сказать, хотя на деле игнорировать вызов невозможно, поскольку так или иначе реакция на входящий сигнал проявляется в нас. Поэтому вызовы обладают такой директивностью, они как факт, перед которым ставят и ждут реакции, что связано с тем, что вызов приходит всегда извне.
Сюжет строится вокруг того, чтобы удовлетворить/закрыть возникающую ситуацию. При этом вызов может быть как повторяющимся событием, так и разовым. Сюжет в контексте вызова можно назвать этой реакцией на вызов.
Если мы берем типичные для нас ситуации, то и реакция на них будут типичные, поскольку они проигрывалась нами уже не один десяток раз.
Определение(нахождение) вызова в сюжете дает понять то, что является важным в сюжете.
Можно задать простой вопрос "относится ли то или иное событие в сюжете фактом влияющим на удовлетворение текущего вызова?", и с этой позиции смотреть на все явления в сюжете.


Отвечаю:

Я понимаю из вышесказанного так. Вызов имеет высший класс по отношению к событию. То есть Событие выше классом, есть Вызов. Более детально: Вызов, оно же Событие, вышестоящего класса, определяется в данный класс, соответствующей по силе реакцией, на него, субъектом. То есть, для одного гопник «ничто» (ПРОСТО событие) для другого — Вызов (событие старшего класса).

Вопрос:

При какой на это событие реакции, данный класс повысится до Вызова?

А также, если следовать вычлененной из контекста логике но, если брать во внимание:
События закрывают вызов примерно так же, как ты решаешь отдать гопнику чирик чтобы он отстал.
я, даже не знаю, как сформулировать вопрос правильно. Тут взаимоисключения сплошные. Событие - это действие моё на удовлетворение желания, убежать или позвать дядю?

Ситуацию, берём за пример - События либо Вызова "с гопником".

Определяем, что оно, почему, для чего либо зачем. Странные хитросплетения, пересечённая терминология, спутанные понятия. :)

Вызов - это желание моё реагировать на гопника. Я могу и не реагировать. Тогда это не вызов.

Событие - это гопник, - я не реагирую, допустим.

Я реагирую (Потому что немогу иначе и хочу этого. Соответственно, желаю пламенно) - зову дядю (дядя приезжает, забирает гопника в Райотдел для дальнейших разбирательств, возвращает мне не чирик, а тысячу, и это событие закрывает Вызов. Так?


Вызов - это наше желание, которое мы не можем контролировать, я так понимаю? Влекущее за собой некие действия. Драйвером желания является гопник, если, мы не можем контролировать наши инстинкты (реакционные шаблоны). Если проходим мимо и гопник остаётся общаться с тенью, значит просто событие, ВНЕ класса Вызов!

Но, я также реагирую на светофор. В итоге, где та грань между вызовом и событием, остаётся вопрос открытым.

У меня сейчас появилось желание создать ЛОГ на эту ситуацию: найти гопника дерзкого :pardon:

Кажется понятно. Возможно. Но не понятно из за путаницы страшной. Наверное под свободой подразумевается именно - пройти мимо гопника. В таком случае сфетофор - это реально вызов. На красный пройти, игнорируя, когда спешишь. И он выпадает из класса событий, возрастая в Вызов, благодаря моим желаниям, драйвером которого будет другое событие, например: распорядок на работе либо вчерашняя пьянка и т.д. Цепочку размотать, наверное, можно будет при желании.

И далее, по списку, опираясь на правила описания ЛаСо.

В итоге, событий не существует вовсе, только вызовы, в контексте наших реакций. На что у нас нет реакций, его в принципе ни субъективно, ни объективно, не существует.

Поэтому, ещё раз: где грань?

После этого вопроса, рождается следующий: нужно найти невидимое, не существующее для внимания, и реагировать на него, соответственно? :oops:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Ср янв 22, 2020 8:01 pm

Ты не врубаешься. Вызов и событие это разного рода вещи. Вызов — это не более приоритетное событие. Это вообще разные вещи.

События существуют в наблюдаемой части мира. Их можно видеть, слышать, в них можно участвовать. Вызов увидеть нельзя, но косвенно мы о нём знаем, потому что вызов проявляется в событиях. Вызов — это абстрактная хрень, которая заставляет события выстраиваться в узор как магнит выстраивает в узор металлическую стружку.

terret
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 7:56 am

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение terret » Ср янв 22, 2020 9:01 pm

ioneks писал(а):
Ср янв 22, 2020 8:01 pm
Ты не врубаешься. Вызов и событие это разного рода вещи. Вызов — это не более приоритетное событие. Это вообще разные вещи.

События существуют в наблюдаемой части мира. Их можно видеть, слышать, в них можно участвовать. Вызов увидеть нельзя, но косвенно мы о нём знаем, потому что вызов проявляется в событиях. Вызов — это абстрактная хрень, которая заставляет события выстраиваться в узор как магнит выстраивает в узор металлическую стружку.
Хочу врубиться, описание даёт мне ложное понимание, я дал об этом знать. Меня можно выучить?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Ср янв 22, 2020 9:38 pm

Террет, дерзай, тут у тебя все условия есть чтобы выучиться. Видишь, тебя же никто не выгоняет, наоборот, за своего принимают. Но и за тебя никто не сможет тебя выучить. Вот ты не врубаешься, тебе с другой стороны объясняют. Барахтайся как та лягуха в молоке. На пятый раз, глядишь, и поймёшь. Это нормас, в новое вообще трудно врубаться. Мы все тут пытаемся это делать.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Глоссарий[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср янв 22, 2020 9:56 pm

terret писал(а):
Ср янв 22, 2020 9:01 pm
Хочу врубиться, описание даёт мне ложное понимание, я дал об этом знать. Меня можно выучить?
Делать это лучше в другой теме, чтобы Глоссарий не забивать, потом ведь не разберем что к чему. Ознакомься с темой и то что непонятно сформулируй уже там.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей