Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Чт дек 05, 2019 8:25 pm

Отсекая лишнее от лога хочется оставить лишь то, что относится к реализации вызова. Задаёшь себе вопрос по каждой строчке: "Если это удалить, реализовать вызов возможно?" И в мусорку летит строчка за строчкой. Оставляя лишь обнажённый скелет.

Что остаётся? Действия. И перед каждым ключевая точка, зелёный свет, дающий разрешение на старт, как сигнал на смену действия. Весь лог превращается в ритм: фиксация чего-либо, движ, фиксация, движ... Всё остальное - декорации вызова. Могут быть такие, могут другие. Сути не меняет.

Смотришь на этот оставшийся скелет... Разве не программа и осталась? Шаблон. Один из его проходов.

Наблюдать действия - могу. Но вот ключевые точки... Что принимает решение на смену действия? Что это за милисекундное событие и где оно происходит?

Что ещё не получается? Оставаться наблюдателем, когда приходится включать мозги, думать. И общение. Беда. Уходишь целиком, погружаешься, весь полностью "там", на каком то острие и не можешь логгировать. Не видишь что вокруг и что ты есть. Мне кажется, в сон также погружаюсь.

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Пт дек 06, 2019 2:13 am

Eastwind писал(а):
Ср дек 04, 2019 9:01 pm
Я заранее подумал, что между запуском стиральной машины и завершением её работы будет час свободного времени. Так как мне не известно как логгировать сюжеты, содержащие растянутые во времени действия. Решил сконцентрировать основную часть внимания на одном действии в этот промежуток времени – чтение книги. Через десяток страниц меня начала одолевать сонливость. Так даже лучше, решил я и провалился в сон. Это было больше похоже на перемотку времени, чем на сон, как в игре. Когда в игре перематываешь время, чувство цели при этом не теряется (логгирование сюжета: субботняя стирка).
Почему удалось проснуться вовремя, точно не известно. Может быть, в этом сыграло роль фиксация внимания на времени стирки, что и запустило «внутренний таймер». Пост фактум, почему я запустил на телефоне таймер, а не будильник? Таймер на телефоне не смог бы меня разбудить, но я всё равно проснулся вовремя.

Завтра подготовлю ещё один лог.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Пт дек 06, 2019 6:28 am

Контроль... Логгируя удивляешься, насколько всё автоматизировано. Насколько тело способно работать в автономном режиме. Отвлёкся от логгирования, выпал, вспомнил, вернулся, а тело за это время не только не сбоило, а успело половину вызова реализовать. Делаешь лог дороги на работу? Люди, машины, светафоры... Миллионы отвлекающих факторов... А тело херачит по маршруту. На полном автопилоте. Логгируешь, думаешь, чувствуешь - декорации. Тело продолжает работать. 50 оттенков херни передумал, и вдруг осознаешь, что за это время тело из состояния "в труселях" уже стоит собранное в пуховике и держит ключ от входной двери. Само! Всё сделало само! А я то где тогда?

Контроль... Что я могу сейчас контролировать? Пожалуй, пока доступны лишь два элемента. Первый - это удерживать фиксацию на задаче логгирования. Второй - определять какой вызов исполняется, какой сюжет разворачивается.

Получается... Доступен только контроль наблюдения?

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пт дек 06, 2019 2:42 pm

Лог сюжета: заправка

Стрелка указателя уровня топлива опустилась в красную зону и я завернул на заправочную станцию, припарковавшись у топливной колонки. Остановился и заглушил мотор, выключил фары и магнитолу, поставил рычаг КПП на 1 передачу и ненадолго замер переводя дыхание и собираясь. Отсегнувшись, снял солнечные очки и положил их на приборную панель, нащупал кошелек, купон на скидку, бросил взгляд на рюкзак, но решил его не брать, открыл дверь и вышел из машины.

Огляделся, заправщика не было видно, обойдся машину открыл люк бензобака, вставил туда красный пистолет для бензина, защелкнул фиксатор и взглянул на номер колонки. Закрыл брелком машину и расслабившись пошел в сторону АЗС, потянувшись по дороге до хруста. Открыв дверь, вошел внутрь и подошел к свободной кассирше.
- 30 литров, 95, 5 колонка, - сказал я, протянув ей купон
- Минуточку, - ответила она и повторила вводные данные
- Оплата картой
- Прикладывайте
Приложил карту
- Ваша карта не читается
Приложил еще раз
- Снова не читается, попробуйте помедленнее
- Быть может его погладить надо? - Нежно глажу терминал и подношу карту
- Прочиталась, ваш пинкод
- Да у вас терминал недоглаженный, - еще раз нежно глажу терминал и ввожу пин код, замечая улыбку продавщицы, сам расплываюсь в улыбке и чувствую телом волну симпатии с ее стороны
- Спасибо, - разворачиваюсь и ухожу
- Приходите к нам еще, - слышу в след, отмечая игривость в голосе
- Обязательно

Открываю дверь и выхожу на парковку, замечаю что у моей машины стоит заправщик, пробегаю по деталям его формы вниманием, сажусь в машину и пристегиваюсь.

Во время ожидания, погружаюсь в воспоминания сюжета, когда купил прошлый автомобиль, мы заехали на АЗС с его хозяином и он заправившись дал заправщику монету.
- Хм, быть может это и правильно, - отсетгиваюсь и открываю пепельницу, достаю две 10р монеты, открываю дверь, обхожу машину и протягиваю их заправщику, который молча берет их отточенным движением, обращаю внимание на детали его перчаток, ощущаю безмолвную благодарность с его стороны.

Сажусь в машину, пристегиваюсь, завожу мотор, включаю фары, делаю разворот, включаю радио …

Время летит,
Смерти нет.
В каждой судьбе
Скрыт ответ.
Красная кровь,
Чёрный рок,
Пуля и ствол ждут…
Мир нажимает курок.
https://www.youtube.com/watch?v=2BtXwC48faM

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт дек 06, 2019 7:24 pm

SunnySon писал(а):
Пт дек 06, 2019 6:28 am
Да, автоматизация мешает по-началу, далее, если разделять внимание на сюжет и все остальное, то автоматизация помогает даже в каком-то смысле. Во сне мы также херачим по сюжетам не задумываясь ни о чем, принимая за чистую монету весь сюр, что происходит вокруг и по той же причине - так настроено внимание, оптимизация процессов, защитная функция, все сделано, лишь бы не напрягать мозг, хехе. Сколько сил тратится людьми над осознанием и осознанностью и все впустую, тогда как контроль сам приводит на путь осознания без таких сложностей, но этого, к сожалению, что-то мало кто понимает.
Контроль наблюдения это уже неплохо, дальше больше, главное что это пока то, что нам и нужно для работы над нашим вниманием и смещением взгляда в область ЛаСо. :)
SunnySon писал(а):
Чт дек 05, 2019 8:25 pm
Не надо утрировать вопросом все до скелета сюжета. Просто необходимо вычленить главное, а то, что там может затесаться лишнее - не беда, тут дело практики, со временем будет меняться и то как логгируешь и понимание этой техники. И, кстати, да по-началу лучше делать логи, где нет контакта с людьми. Логи с контактом подразумевают достаточно высокий уровень натренированности внимания, что способно не впадать в ловушку и абстрагироваться от любой ситуации.
Последний раз редактировалось Eastwind Пт дек 06, 2019 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт дек 06, 2019 7:29 pm

Nitrogen15 писал(а):
Пт дек 06, 2019 2:13 am
Тогда ты сделал несколько более сложный трюк, что уже хорошо. Это похоже на исполнение программы, как-нибудь может разберем эту технику, если в ней будет надобность. Сейчас же пока требуется больше работать над естественным прохождением сюжета.
Я конечно сказал, что необходимо подготовиться к процессу логгирования и знать свой сюжет, но не имел ввиду, что необходимо следовать именно продуманному сюжету. Надо просто знать какой он и как может развиться, а дальше просто смотреть на это с позиции того как работает внимание и сделать запись. :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт дек 06, 2019 7:52 pm

Nord писал(а):
Пт дек 06, 2019 2:42 pm
Хороший лог, чувствуется стиль, не перегружен деталями, но раскрывает сюжет на отлично.
Отмечу, что лог хоть и про заправку, но он также немного раскрывает ЛаСо, на мой взгляд.
Мы как жители лабиринта Сети являемся его отражением и, действуя в нем осознанно, начинаем влиять на форму проявления, которую транслируем. Норд, на мой взгляд, является магом, который сфокусрован вниманием на игре с абстрактным, что и проявляется в выделенной области пространства сюжета. Случаи спонтанного проявления влияния на ЛаСо, думаю, были, если не у всех, но у большинства людей, это всякие 100% попадания в различных ситуациях, типа кинуть бумажку через спину и попасть точно в урну на другом конце комнаты, и всякое такое, когда есть особое чувство уверенности в том, что намерение реализуется, иногда такое могут даже повторить несколько раз. Это в моем понимании элемент ЛаСо, который выхватывается вниманием как тот, который намеревается. Практикуя логгирование сюжета - тренируется область внимания способная делать подобные штуки как движение по ЛаСо.
У Норда хорошо развито внимание, поэтому ему удаются такие штуки, почти контролируемо. В логе где было про хлеб, также была ситуация, когда внимание выхватило фразу, которую можно было бы принять за знак. Это и есть в моем понимании проявление абстратного в выделенной области, которое мы можем назвать пространством сюжета, пространством логгирования, это уже не совсем обычным нам мир, не совсем обычное положение ТС.
Баюн же например, также ощутил подобную сторону ЛаСо, но внимание его не такое тренированное и сфокусированное на чем либо(он сам это ощущает как нахождение у кроличье норы, именно! это есть ощущение выделенного пространства), что приводит к "глюкам реала", поэтому в перую очередь мы и развиваем контроль, который позволит избежать хаоса в поведении при событиях такого рода.
Сейчас я даю пояснение, поскольку Норд первый, кто просек фишку логгирования сюжета и делает это достаточно умело с первых же попыток.
Нам всем необходимо подойти к такому же уровню логгирования, чтобы перейти на следующий этап.

Норд, теперь тебе необходимо будет также заняться рецензированием логов участников, чтобы подтянуть их с одной стороны, а с другой самому углубить понимание логгирования.
Рецензии делаются как положительные, где нет замечаний(но можешь выделить каки-либо интересные моменты), так и отрицательные(при движении не в ту сторону, типа коррекция направления). Фактически рецензирование - передача своего опыта логгирования другим участникам. Рецензия должна быть не просто записью что нравится, а что нет, а обоснованным и беспристрасным разбором того, что с твоей точки зрения в логе хорошо или плохо. По логу нельзя понять как человек работает на уровне внимания, но можно понять как оно настроено, типа как по косвенным признакам судить о том, что произошло.
UPD. можешь брать пока не все логи, которые загружаются, а те, которые ты понимаешь и можешь что-то сказать. :beer:
Последний раз редактировалось Eastwind Пт дек 06, 2019 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт дек 06, 2019 8:01 pm

Баюн писал(а):
Чт дек 05, 2019 5:35 pm
Вот, уже почти то, что надо :D По-крайней мере видна структура сюжета, что к чему, начало прохождение, конец сюжета, молодец. Но, есть все же кое-что.
Смотри, осталось только минимизировать твое(и получается мое) влияние на сюжет. Ты не поехал на машине потому, что я тебе запретил логгировать за рулем? Тогда это не то, ты таким образом создаешь уникальную ситуацию, в которой тебе все незнакомо. Это не мешает логгировать, но нам пока необходимо учиться наблюдать, не вмешиваясь, либо минимизируя свое влияние на сюжет. Это важно, чтобы мы могли в самой обыденной ситуации выделять вниманием сюжет и следовать ему. В необычной ситуации легче это делать, т.к. вообще все в новинку, но в этом кроется недостаток, который может боком выйти далее. Бери простенькие сюжеты и логгируй, пусть они будут даже длиться минут пять-десять, но зато ты в логгировании подобных сюжетов настроишь все как надо, а всякие прикольные штуки еще впереди и ждут нас :)

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Вс дек 08, 2019 2:26 am

Сюжет: дорога с работы до дома

Начало лога. Открываются автоматические двери. Разговаривая с коллегой, выходим из здания и идём к выходу с территории организации. Обходим клумбу с право, как обычно делает мой коллега (я обычно обхожу её слева). Я обращаю своё и его внимание на густой туман, который не развеялся за весь день, а к вечеру стал ещё гуще. Обычная погода для этих мест, ответил он и постарался поскорее вернуться к обсуждению деловых вопросов. Выходим с территории и сворачиваем на право. Переходим дорогу на запрещающий сигнал светофора молча. Идём и разговариваем дальше. Так мы дошли до следующего светофора. Мимо нас проезжает одна машина и затем загорается зелёный свет, переходим дорогу молча. Продолжаем болтать и доходим до третьего светофора. Проезжает одна машина, загорается зелёный свет и вновь мы молча переходим дорогу. Доходим до границы административных округов, я мысленно отмечаю её по дорожному знаку – вы покидаете город Кукуево. Взглядом пытаюсь отыскать второй знак (добро пожаловать в деревню Тутуево) и не нахожу его, но по изменениям в окружающей обстановке понятно, что граница пересечена. Болтая проходим с ним ещё метров 20. Я подумал, что у нас сегодня общий путь до четвёртого светофора, но он резко остановился перед булочной. Мы попрощались, я продолжаю далее путь один, а он зашёл в магазин. Чтобы внимание не пыталось привычно цепляться за окружающую обстановку особенно в этом густом тумане, я сконцентрировал его только на самом прохождении сюжета (внезапно отключился внутренний диалог). Так я дохожу до следующего светофора и, не останавливаясь, пересекаю дорогу, так как горел зелёный свет. Сворачиваю на право, и иду по тротуару до магазина. Привычно бросаю взгляд на парк и в частности на единственную скамейку, которая является центром притяжения для многих людей. Дохожу до магазина и отмечаю, что перед входом в магазин выставили на продажу ели. Захожу в него, привычно беру бумажный пакет, набираю в него фруктов, подхожу к нужным полкам за другими необходимыми товарами. К кассе иду не по обычному маршруту, так как мне путь преградил сотрудник магазина, собиравший с пола осколки от разбитой бутылки с шампанским. Подхожу к кассе, стою в очереди. В это время концентрирую внимание на транспортной ленте с продуктами. Подходит моя очередь, я расплачиваюсь за покупки, прощаюсь с продавщицей, беру пакет в руки и выхожу из магазина. Поднимаюсь вверх по улице, внимание сконцентрировано только на самом сюжете. Сворачиваю налево. Отмечаю, что с утра припаркованная на тротуаре чёрная машина никуда не делась. Обхожу её, перехожу улицу и подхожу к нужному дому. Открываю калитку, вхожу и закрываю её. Подхожу к входной двери, достаю из кармана ключи и открываю дверь. Конец лога.

У меня есть некоторые проблемы с логгированием, всякий раз, когда я отмечаю мысленно, что началось логгирование сюжета, он начинает изменяться непредсказуемым образом. Сюжет может начать растягиваться и увеличивается концентрация разнообразных событий в нём. Поэтому мне часто приходится останавливать логгирование, в том числе по соображениям безопасности (на работе). Заметил, что отмеченные вниманием события хорошо запоминаются.

При логгировании выше описанного сюжета возникло ощущения, что я актёр на сцене. Весь сюжет не более чем плохо режиссированная сцена из сериала моей жизни. Если так можно сказать, я почувствовал существование четвёртой стены, но решил не выдавать свои мысли миру посредством действий и спокойно продолжил играть свою роль.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 08, 2019 12:36 pm

Nitrogen15 писал(а):
Вс дек 08, 2019 2:26 am
У меня есть некоторые проблемы с логгированием, всякий раз, когда я отмечаю мысленно, что началось логгирование сюжета, он начинает изменяться непредсказуемым образом. Сюжет может начать растягиваться и увеличивается концентрация разнообразных событий в нём. Поэтому мне часто приходится останавливать логгирование, в том числе по соображениям безопасности (на работе). Заметил, что отмеченные вниманием события хорошо запоминаются.

При логгировании выше описанного сюжета возникло ощущения, что я актёр на сцене. Весь сюжет не более чем плохо режиссированная сцена из сериала моей жизни. Если так можно сказать, я почувствовал существование четвёртой стены, но решил не выдавать свои мысли миру посредством действий и спокойно продолжил играть свою роль.
Нормальный, годный лог.
Единственное, что тебе надо научиться не погружаться в логгирование так сильно, до ОВД. Кстати, хочу сказать, что ОВД посредством логгирования вполне возможно, т.к. эта техника может быть применена как созерцание, где мы созерцаем сюжет, прохождение по нему. :wink:
Но задача пока что делать это более ненавязчиво. Да пока это сложно, т.к. мы привыкли, что если уж концентрироваться на чем-то, то полностью. Старайся добиться более легкого взгляда на логгирование, а так у тебя все хорошо получается.
И вот, описанная тобой проблема логгирования мне видится как раз в том, что ты входишь в это состояние полностью, что и приводит к тому, что ты начинаешь влиять на сюжет, даже сам того не желая. Это влияние, конечно, в любом случае будет, но его необходимо минимизировать. Постарайся как-то найти золотую середину, где ты с одной стороны не влиял бы на сюжет, а с другой не терял контроля и хватки.
Насчет ощущения нереальности. Да, я как-то жил с этим ощущением, которое означает, что твое внимание начинает работать и ты замечаешь то, чего не замечал раньше, это признак правильной работы с техникой(не обязательный, но который бывает).
Продолжай дальше, то ли еще будет 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя