Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Пн дек 09, 2019 10:25 pm

Сначала, не понимал, но сейчас по истечении двух дней логирования, понимаю что при жестком контроле и наблюдении - становиться ещё интереснее... передвигаться в лабиринте

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Пн дек 09, 2019 11:03 pm

Nord, ты прав, я действительно не совсем точно указала название лога. Стоило подумать над этим серьезнее. А то не всем ясно какой сюжет я хотела логгировать. Правильно будет назвать лог так: покупка книг. Именно в такой лог и входит выбор Книг, оплата, получение на руки и конечно открытие и просмотр полученной Книги. А то вдруг не то купил))) ..значит теперь постараюсь быть с названиями логов более внимательнее.
По поводу времени...
Лог не длился больше десяти минут, если этапы сложить вместе. Взяла разорванный по времени сюжет? Так это же интереснее делать! Хотела немного разнообразить исследование, ведь идеи приходят во время практа, думала они имеют право быть реализованными. Но видимо ошибаюсь. Надо внимательнее слушать ведущего. .. Спасибо за то, что обратил внимание на этот недочёт. Я исправлюсь)
В тему Тулио... Если ты не против, буду пробовать проходить логи которые пишешь ты, только в меру своих возможностей. Твои сюжеты действительно хороши и Eastwind в этом прав.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Вт дек 10, 2019 9:51 am

Alvina, т.е. если мы берем вызов, реализация которого не непрерывна, то получаем в твоем случае три разных лога. Т.е. вызов "Покупка книг" состоит из трех подвызовов: "Заказ книг", "Забирание книг" и "Распаковка книг", каждый из которых логгируется отдельно и потом склеивается в общий Лог.

Но при данном подходе у тебя логи отличаются степенью детализации. Т.е. лог "Забирание книг" более детальный, чем "Заказ книг" и "Распаковка книг". Мне кажется, что детализация должна быть равномерной. Я бы предложил в качестве задачки переделать эти два подлога и с той же степенью детализации, что из "Забирание книг" и склеить это еще раз в один большой лог. :)

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Вт дек 10, 2019 11:50 am

Рецензия: Соревнование (DisPetcher)

Не выдержан размер сюжета. 8+ часов, хотя в условии было 3 – 30 мин.
Также сам лог – он больше похож на повествование причем не детальное, за ним не видно как работает внимание.

Попробуй выбрать сюжет, покороче, но длиннее 5 минут, короткие логи мне кажется у тебя хорошо получаются.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт дек 10, 2019 9:50 pm

Баюн писал(а):
Пн дек 09, 2019 10:19 pm
Уже хорошо. Взять флаговые действия неплохая штука, можно щелчком пальцев менять свойства пространства :D
Немного сюжет неравномерен, но я не понял это специально так или так у тебя получилось само. У тебя перед поездкой идет довольно детальный разбор работы внимания, а момент поездки и сам приезд(реализация вызова) описаны скуднее. Если это контролируемо тобой, т.е. ты так и задумывал, чтобы типа за рулем не было проблем, то тогда ок, без претензий, если же это само так вышло, тогда обрати на это внимание, чтобы сюжет на страдал от завала деталей там где не нужно и недостатка там, где это необходимо.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Ср дек 11, 2019 2:43 pm

Несколько дней искал подходящий сюжет и решил экспериментально проллогировать знакомый, но непредсказуемый сюжет.

Лог сюжета: прогулка

Я открыл дверь, прошел несколько метров и остановился. Взгляд уперся в табличку “Вывоз мусора” и я сделал глубокий вдох. Некоторое время стоял осматривая кучу металлолома, затем внимание переключилось на ощущения тела, перчатки, шапка, капюшон, куртка. Я потер руки, повернулся и пошел по аллее.

Проходя мимо курящего коллеги немного задумался о том, стоит ли с ним поздороваться, мы мельком встретились взглядом и я молча прошел мимо него. Сосредоточился на асфальте, дошел до конца аллеи, посмотрел на часы и повернул налево. Прошел еще немного, достал пропуск и прошел через вертушку, попутно обратив внимание на обстановку в проходной комнате. Открыв дверь я заметил парня идущего на встречу с двумя свернутыми ватманами и придержал дверь.

Выйдя на улице, я завернул на парковку и мне пришлось прижаться вправо, что бы разминуться с проезжавшим мимо меня джипом. Пройдя метров 20 остановился и подумал о том, что не знаю, что находится за стеклянными дверьми, которые я только что прошел. Развернулся и пристально изучил обстановку внутри.

Подошел к пешеходному переходу, бросил взгляд налево, сделал несколько шагов, направо и перешел дорогу. Мое внимание привлекла женщина с мальчишкой лет 3-х, я отметил его литой темно-зеленый комбинезон и подоходящую в тон шапку. Повернувшись направо я пошел по тротуару и обратил внимание на двух собак, затем перевел внимание на вышку сотовой связи и с удивлением обнаружил, что никогда ее раньше не замечал. Внимательно изучил антены, достал телефон, так и есть 5 делений сигнала.

В этот момент мое сознание расширилось и в него стали попадать многочисленные детали, которые я никогда раньше не замечал. Вот трещина на асфальте, а вот странная вывеска, а вот интересная конструкция на крыше дома, вот сломанный столб, а вот куча дров в парке …

Подходя к перекрестку я заметил в 20 м от меня коллегу, она зацепила меня взглядом, но делала вид, словно смотрит в другую сторону, в солнечном сплетении появилось приятное ощущение мы подошли ближе и улыбнулись друг другу, я подмигнул ей и мы молча разминулись.

Перейдя дорогу я поровнялся с мужчиной от которого пахло пивом и рыбой и с этого момента стал обращать внимание на запахи, вот запах гари, а вот чьи-то духи …

Пройдя по парковке я подумал, что нужно перейти дорогу в неположенном месте и подошел к проезжей части, там уже стоял парень лет 7 с рюкзаком и вертел головой, мы подождали несколько секунд, одна машина стала сигналить, пропуская другую и после нее мы синхронно перешли через дорогу.

Пройдя 50 метров по тротуару, я повернул в сторону поликлиники и обратил внимание на 2 сосны высотой в 6 этажей, 17 и 1Е было написано на них, я подошел ближе и обнаружил, что это было 1Б. Парень переходивший со мной дорогу шел передо мной, некоторое время я шел за ним, затем он остановился у бетонного кольца и стал вытирать о него грязь со своих черных ботинок, напевая что-то себе под нос.

Я прошел дальше и крупный белый голубь вылетел передо мной в 10 метрах и полетел на меня, пройдя надо мной на высоте 1м.

Вошел на территорию школы и обратил внимание на канализационный люк, на котором рос мох. Подойдя ближе понял, что это просто зеленая краска. Свернул перед школой налево и заметил улыбающегося мужчину, к которому подбежал ребенок, с криком “Папа” и уткнулся ему в живот.

Пройдя мимо них я подошел к спортивной площадке, снял капюшон, выбрал перекладину и подтянулся 5 раз. Куртка мешала локтям полностью сгибаться. Затем размялся, снял перчатки и подтянулся еще 5 раз, через некоторое время еще 5 раз обратным хватом.

Надел перчатки и пошел мимо центрального входа в школу, одна девочка показывала кому-то средний палец и оберунлся в поисках адресата. Один из парней запутался в веревке ногами и пытался ее отцепить.

Я прошел мимо дома и вспомнил, девушку, жившую здесь, с которой встречался когда-то. На меня нахлынули воспоминания и я подошел к парку.

Пройдя по дорожке стая голубей внезапно слетелась и скучилась в 2 метрах от меня, я зашел прям в центр стаи, но голубей это не беспокоило. Затем прошел вдоль озера и внимательно рассмотрел кромку поверхность льда.

Проходя мимо остановки парень пересекавший мой путь резко остановился и развернулся, мне пришлось тоже резко остановится и я чуть не налетел на него, встав на цыпочки и балансируя в 10 см от его плеча. Он отошел и я подошел к перходу через дорогу, мне снова пришлось резко остановится, т.к. зажегся красный свет. Я связал эти два события и решил завершить лог и умылся пустыми ладонями.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Ср дек 11, 2019 7:08 pm

В том та и дело, что делать с теми моментами когда нет проблем, вот сегодня тренировался, пробежка пять км за 20 мин - получается что это самый мой длинный и в тоже время короткий лог: «бежал равномерно пять км 20 минут»
Да пытался, контролировать, мышцы, дыхание, спрайтов (тьфу, прохожих), бежал в скафандре но не для выёживания, а реально не знаю что делать, посоветуйте может что то не так?
Вообще понимаю что это описание логов это трикс- так как стало больше энергии, вот сегодня сон был один всю ночь, долгий и смешной, после пробуждения, дреманул и опять оказался там же! В Реале (ну короче тут) стало больше вероятностей в программировании событий!

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Ср дек 11, 2019 7:54 pm

Баюн писал(а):
Ср дек 11, 2019 7:08 pm
В том та и дело, что делать с теми моментами когда нет проблем, вот сегодня тренировался, пробежка пять км за 20 мин - получается что это самый мой длинный и в тоже время короткий лог: «бежал равномерно пять км 20 минут»
Да пытался, контролировать, мышцы, дыхание, спрайтов (тьфу, прохожих), бежал в скафандре но не для выёживания, а реально не знаю что делать, посоветуйте может что то не так?
Всё так. Разве что не было речи о том, чтобы что-то контролировать. Лог - это отчёт. Фиксация на "бумаге" одного конкретного сюжета. В масштабе исследования считай что разминка.

Бежал так бежал. Если никакие события не влияли на сюжет сегодня, значит такой простой лог и будет. Начал, бежал, состояние ровное, прибежал, лог закончен. Nebul вон на прогулке тоже просто шёл, ноги переставлял. Ну, там подтянулся. Но лог совсем другой.

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Чт дек 12, 2019 2:25 am

Сюжет: зарядка

Досмотрел фильм, надо сделать зарядку. Начало лога. Беру в руку телефон, разблокировал экран, запускаю нужную программу. Отключаю навязчивую рекламу и пока откладываю телефон в сторону. Сперва необходимо сделать разминку. Выполняю ее и потом запускаю нужную серию упражнений. Выполняю упражнения, как говорит и показывает диктор. После выполнения второго упражнения, понимаю, что взял слишком высокую планку для себя. После этих мыслей, вдруг диктор нахальным голосом говорит: “если вам тяжело, то делайте вот так”. Принимаю это за знак и продолжаю выполнять серию упражнений, уменьшив нагрузку в два раза. Закончив выполнение упражнений, вновь отключаю рекламный блок. Иду на кухню. Внимание отмечает, что сосед смотрит по телевизору фильм “звёздные воины”. Захожу на кухню, включаю свет, беру кружку из шкафа и наливаю в неё воды из-под крана. Выпиваю стакан воды и оставляю кружку на столе. Выключаю свет на кухне и возвращаюсь в комнату. Открываю окно, чтобы проветрить комнату. Беру необходимые вещи и иду в ванную комнату, перед этим посетив туалет. Уже в душе обнаруживаю, что я забыл снять часы. Далее возвращаюсь в комнату и закрываю окно. Конец лога.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Чт дек 12, 2019 10:38 am

Баюн писал(а):
Ср дек 11, 2019 7:08 pm
В том та и дело, что делать с теми моментами когда нет проблем, вот сегодня тренировался, пробежка пять км за 20 мин - получается что это самый мой длинный и в тоже время короткий лог: «бежал равномерно пять км 20 минут»
У меня для тебя задачка:

Выйди на улицу, найди лавочку (не на рынке, но и не на пустыре). Сделай отсечку 20 минут и никуда с лавочки не уходи. И проллогируй эти 20 минут. Лог в виде "Сидел на лавочке 20 минут" - не принимается :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 84 гостя