Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс янв 12, 2020 10:35 pm

ping писал(а):
Вс янв 12, 2020 3:10 pm
Поезд уже видимо мчит во всю, но надеюсь через неделю присоединится, хотя бы самостоятельно в исследование поучавствовать.
Поезд пока как бы на станции техобслуживания, поэтому можешь еще добежать. Но разбираться придется самостоятельно. Я конечно что неясно объясню, как смогу :) Правда до тебя некоторые товарищи так и не смогли нагнать :pardon:

ping
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:33 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение ping » Пн янв 13, 2020 10:01 am

Надо запомнить то что ниже и делать записи логгирования, если что-то получится, то опубликовать потом в теме для проверки на ошибки?
Логгирование - ведение лога определенной направленности, например запись сюжета, с акцентом на действия внимания в момент прохождения сюжета.

Сюжет строится вокруг того, чтобы удовлетворить/закрыть возникающую ситуацию. При этом вызов может быть как повторяющимся событием, так и разовым. Сюжет в контексте вызова можно назвать этой реакцией на вызов.

Если мы берем типичные для нас ситуации, то и реакция на них будут типичные, поскольку они проигрывалась нами уже не один десяток раз.
Определение(нахождение) вызова в сюжете дает понять то, что является важным в сюжете.

Можно задать простой вопрос "относится ли то или иное событие в сюжете фактом влияющим на удовлетворение текущего вызова?", и с этой позиции смотреть на все явления в сюжете.
...

DisPetcher
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Пн янв 13, 2020 10:28 am

Логобол пока притормозил, что, однако, не отменяет залачи развития гавыка логгирования. Так что логгируем самостоятельно.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пн янв 13, 2020 12:09 pm

Мне кажется мне удалось уловить те блоки, о которых идет речь и ключевые сюжеты вокруг которых это все собирается.

Давай приведу пример, что бы точно понимать оно это или оно.

Например блок “Свозить ребенка на массаж” строиться вокрут сюжета, в котором непосредственно массажит сделает ребенку массаж.

Однако это блок обрамлен другими сюжетами и выглядит допустим вот так:

- Собраться в поездку
- Загрузиться в машину, закрыть дом.
- Поездка
- Парковка (тот еще отдельный квест)
- Перемещение в массажный салон + раздевание
- Массаж
- Одевание, оплата, запись на следующий прием

Наблюдая за блоками заметил следующее:
1. Если разновидности сюжетов не особо много, то ключевых сюжетов вокрут которых строится распорядок вообще мало. Бывают относительно уникальные (редко повторяемые) ключевые сюжеты, но они скорее редкость, например у меня во время поездки сломалась машина и был вот такой блок:

- Попытка починить самостоятельно
- Обсуждение плана действий
- Заказ такси
- Перемещение вещей в такси
- Заказ эвакуатора
- Прогулка до ближайшего ТЦ
- Неожиданная встреча и распивание кофе
- Прогулка от ТЦ до парковки
- Погрузка и транспортировка авто
- Сдача авто в ремонт

2. Ключевой сюжет выделить просто, если его убрать или заменить, то весь блок вообще теряет смысл.

3. После ключевого сюжета почти всегда идет завершающий сюжет. Например, если блок строится вокрут сюжета “Покупка еды в супермаркете”, то после него будет еще сюжет транспортировка еды в машину. Или в твоем примере блок не закрывается на состоянии “Собран и готов к выходу”, он закроется только после сюжета “Вышел, закрыл двери” или нечто подобное.

4. Есть еще какие-то склеивающие сюжеты, которые трудно отнести к какому либо блоку, они как-бы склеивают их между собой. Например после сюжета “Сдача авто в ремонт” происходило перемещение домой, само по себе оно как-бы бессмысленно и просто склеивает текущий блок с новым блоком который начнется дома, но поскольку что именно начнется дома не известно, то ни к новому блоку ни к предыдущему этот сюжет не относится.

Или например по завершении какого-то блока, может быть сюжет распивания кофе, тупежа в телефон или просто ожидания – т.е. некий сюжет бесполезный сам по себе и не обслуживающий ключевой сюжет, а выполняющий роль склейки.

Расскакжи, правильно ли я все уловил и что теперь дальше с этим делать?

DisPetcher
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Пн янв 13, 2020 2:29 pm

Eastwind писал(а):
Вс янв 12, 2020 10:31 pm
Также есть еще другой вариант развития темы, но об этом уже раскажет Диспетчер, когда сможет и захочет. У него появилась идея, можем ее обсудить и двинуть в этом направлении.
для этого неплохо было бы сначала овладеть методом логгирования - это сильно облегчит дальнейшее продвижение. Когда для нас сам процесс логгирования станет естественным, тогда можно будет идти дальше. Это то, что касается моей идеи.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн янв 13, 2020 5:01 pm

Nord писал(а):
Пн янв 13, 2020 12:09 pm
Норд, да, это именно то, что надо :)
Ты заметил естественные блоки(название неудачное, надо нормальную замену найти :D )
Они естественные - это все завязано на приоритетах, вызовах.
По этому же принципу строится и работа с распорядком - нахождение естественных блоков.
Далее, нам еще надо будет поработать с Пространствами. Чтобы каждый сюжет(считай вызов) - создавал свое собственное пространство, исключая другие(ну или отсеивая), чтобы из химеры получить чистый вызов, чистое пространство. А дальше объединить эти две вещи - ранжирование и Пространство сюжета.
Эффекты уже будем вместе обсуждать, если дойдем до этого.
Само же по себе ранжирование также имеет некоторые важные моменты - работа с вызовами, осознание того, где ты находишься, кто ты и что делаешь, это что-то похожее на то как помнить во сне кто ты и что ты, которое необходимо не в уме держать, а намереваться это знать. Пока это сложно более внятно объяснить, не все еще сам разобрал. :)
Но в основном ты все правильно уловил. А эти самые провисания и сюжеты невхожие в блоки - это одна из разновидностей сюжетных ловушек. Такими сюжетами пестрят все неконтролируемые блоки, делая их химерными и энергозатратными, короче, типа мусор :"":
Последний раз редактировалось Eastwind Пн янв 13, 2020 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн янв 13, 2020 5:04 pm

DisPetcher писал(а):
Пн янв 13, 2020 2:29 pm
для этого неплохо было бы сначала овладеть методом логгирования - это сильно облегчит дальнейшее продвижение. Когда для нас сам процесс логгирования станет естественным, тогда можно будет идти дальше. Это то, что касается моей идеи.
Принято. Так и задумывалось, нужно перейти к работе со стеками, отчеты будем писать по тем моментам, которые можно опубликовать не боясь раскрыть ЛИ, и как можно чаще, чтобы виден был рост и прогресс. Давайте сделаем эту неделю подготовительной. Я утрясаю все свои дела и распишу что конкретно от вас теперь будет требоваться и продолжаем работать, а то засиделись на одном месте чет :beer:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пн янв 13, 2020 7:16 pm

Мне кажется, что логобол противоречит руслу, заданному Иствиндом. Не мог понять, в чём дело, даже грешил на то, что неохота покидать зону комфорта. Но нет. Противоречие в том, что Иствинд предлагал оттачивать логгирование на сюжетах, укоренившихся в распорядке, а логобол предлагает логгировать какие-то чужеродные сюжетные элементы, входящие в разрез с распорядком. Вероятно, упомянутое «выбывание» СанниСна вызвано именно этой причиной. Он повернул плавник поперёк течения реки, вместо того, чтобы держать его повдоль и осваивать мягкие, скользящие движения, и его тут же выбросило большой силой. Возможно, понимание этого момента позволит ему вернуться как ни в чём не бывало.
DisPetcher писал(а):
Пн янв 13, 2020 2:29 pm
для этого неплохо было бы сначала овладеть методом логгирования - это сильно облегчит дальнейшее продвижение. Когда для нас сам процесс логгирования станет естественным, тогда можно будет идти дальше. Это то, что касается моей идеи.
Мне кажется, что к словам Диспетчера следует прислушаться, как некогда нам следовало прислушаться к словам Чиноко. Меня тут одна темка донимает последнее время, и она как нельзя кстати вписывается в возникшую пустоту. Иствинд, мудрый знает, что путь в сто миль начинается с одного шага, а совершенномудрый просто ждёт, когда откроется портал и перенесёт его в нужное место всего за один шаг.

Я проведу краткий практ по безупречности логгирования, всего в одно задание. Скоро я его (задание) выложу. В качестве подготовки (для желающих дополнительно постараться) можете сделать следующее. Возьмите рутинное действие, с которым часто имеете дело, и которое недолюбливаете, и сделайте его один раз так, чтобы к вам претензий быть не могло. Например, я не люблю мыть пол. Мне всегда хочется пропустить неудобный угол, не лезть под стол с тряпкой, не споласкивать её лишний раз, ну и не двигать диван, под ним всё равно не видно. Вот нужно сделать один раз это рутинное дело так, чтобы ни одного такого момента не пропустить. Нигде не дать себе слабину, а сделать, что называется, на совесть всё от и до. При этом обратите внимание на такой момент, что от вас никогда не требуется тратить слишком много сил. Если я встречу пятно, которое не могу отмыть, то я не должен бегать по магазинам и искать средство от пятен, не должен звать на помощь других, не должен тереть его три часа. Это будет уже перебор, не то. Достаточно лишь потратить на пятно определённое количество разумных усилий, и хватит. Вот почувствуйте эту границу. Найдите её в каждом неудобном моменте, который вам хочется избежать. И потратьте на то, чтобы сделать свою работу настолько полно, что ни один разумный человек уже не будет говорить вам, что вы сачкуете, работаете спустя рукава или халтурите. Дойдите до этой границы, и напишите об этом. Только напишите об этом в виде лога, ну, чтобы не засорять эту тему не логами. А мини-практ мы проведём в отдельной теме.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Пн янв 13, 2020 9:32 pm

Ребята, спасибо, что помогли понять план наших совместных действий!
ioneks писал(а):
Пн янв 13, 2020 7:16 pm
Иствинд, мудрый знает, что путь в сто миль начинается с одного шага, а совершенномудрый просто ждёт, когда откроется портал и перенесёт его в нужное место всего за один шаг.
Очень интересный поворот!
ioneks писал(а):
Пн янв 13, 2020 7:16 pm
Я проведу краткий практ по безупречности логгирования, всего в одно задание. Скоро я его (задание) выложу. В качестве подготовки (для желающих дополнительно постараться) можете сделать следующее.....Только напишите об этом в виде лога, ну, чтобы не засорять эту тему не логами. А мини-практ мы проведём в отдельной теме.
Значит, сначала мини-практ в соседней теме от Йонекса, в ближайшие дни. :win: С меня лог по занудному делу :pardon:
Eastwind писал(а):
Пн янв 13, 2020 5:04 pm
Давайте сделаем эту неделю подготовительной. Я утрясаю все свои дела и распишу что конкретно от вас теперь будет требоваться и продолжаем работать, а то засиделись на одном месте чет :beer:
Отлично!Возражений никто не высказал, значит все -за!
Одновременно, с прохождением мини-практа, готовимся вместе с Иствиндом эту неделю к продолжению работы по логгированию, я так понимаю, что приветствуется написание логов из личного распорядка и работа с ними.

А затем.. когда отточим мастерство логгирования по полной программе (надеюсь месяца на это хватит?), возможно и ДисПетчер выскажет свои идеи по теме продолжения исследования. Или Чиноко подкинет очередное открытие или меткое наблюдение.. :wink:

Ну, если подтянутся ребята, будем только рады. Надеюсь у них все ОК!
И да... скромные наблюдатели, присоединяйтесь к практическому применению теории, оно того стоит! Да и веселее вместе! :friends:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн янв 13, 2020 10:06 pm

ping писал(а):
Пн янв 13, 2020 10:01 am
Надо запомнить то что ниже и делать записи логгирования, если что-то получится, то опубликовать потом в теме для проверки на ошибки?
Да, ты правильно понял. Посмотри отчеты ребят и делай что-то похожее. Также, сейчас, крайне удачное время, чтобы войти в поток. Советую участвовать в мини-практе Йонекса и в подготовительном задании также. Не бойся совсем не попасть, если что я укажу, что так, а что нет :wink:
ioneks писал(а):
Пн янв 13, 2020 7:16 pm
Иствинд, мудрый знает, что путь в сто миль начинается с одного шага, а совершенномудрый просто ждёт, когда откроется портал и перенесёт его в нужное место всего за один шаг.
Принято. Все понял, знаю где накосячил, исправляюсь...ну, по мере сил :oops:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей