Страница 1 из 31

Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Сб ноя 23, 2019 2:54 am
Eastwind
Тема называется Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

В данном разделе происходит обучение и практическое применение техники логгирования, взятой из темы Исследование лабиринтов Сети(ИЛС). Но тема не ограничивается только освоением техники из ИЛС. Данная ветка, развитие техники логгирования сюжета, помимо основной, также имеет цель развития темы логгирования. Пока же планируется усвоить базовый этап для работы с темой в русле работы с распорядком, однако, если тема с логгированием зайдет, то у меня есть несколько идей куда можно развить данную технику. Это например работа с программами по сборке мира, т.к. у меня имеются основания полагать, что с помощью этой техники можно выйти на первичный уровень восприятия, предположительно - сканирование и описание мира.

Данная техника может быть освоена при любом уровне подготовки и успешное освоение темы зависит не столько от предыдущего опыта, сколько от желания и целеустремленности.

В данной ветке существует несколько правил:

1) Любой желающий освоить данную технику с 0 должен в ней отметиться(пока эта ветка работает)
2) Необходимо ознакомиться с имеющимися вводными данными и следовать им так, как они описаны, если не будет каких-либо индивидуальных корректив.
3) Форма отчета свободная, на первых порах, но должна обязательно содержать структуру рекомендованную ниже, а при появлении более удачной структуры(о чем будет сообщено отдельно) - использовать ту, что понятна и удобна всем участникам.
4) Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день, и, при этом, после прохождения сюжета, необходимо дополнительно зафиксировать все, что показалось важным. Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся, также, как и не годятся записи сделанные через несколько дней после прохождения.
5) Чтобы научиться данной технике необходимо проявлять активность - спрашивать, если что-то непонятно, а также объяснять тем, кто еще не понял рабочего процесса, поскольку часто бывает, что кто-то объясняет лучше и нагляднее. Поэтому придерживаемся командной работы - помогаем друг другу, не боимся делиться результатами и задаем вопросы, любые, касающиеся сложностей с
пониманием данной темы.
6) В данной ветке должны содержаться только отчеты, вопросы связанные с темой, а также ответы на вопросы по теме.

Структура описываемого лога должна содержать конкретную информацию о том как работает ваше внимание в том или ином сюжете. Лог не должен быть перегружен лишней информацией. Лишней считается все, что не относится к данному сюжету, даже если внимание активно было сконцентрировано на том, что приготовить на ужин, тогда как сюжет был связан с чем-то другим.
Но также здесь нельзя не отразить направление мысли, которые вас по этому сюжету провели, т.к. там также могут быть детали которые влияют на вас в данном сюжете и вы действовали исходя из такой логики, например покупая что-то в магазине активнее набирали только те товары, которые идут по акционной цене, и очевидно, что внимание акцентируется на том, чтобы цепляться за это.
Если данная инструкция пока что не ясна, то в общем и целом можно придерживаться универсальной рекомендации, которая состоит в том, чтобы очистить лог от личной истории и по логу нельзя было бы сказать что-то о том кто вы, где проживаете, какой у вас пол, ваши предпочтения в еде и т.п., короче это должно быть что-то свободное от вашей личности, но при этом не слишком абстрактное, где все описание сводилось бы к тому, что "вы сделали действие, которое повлекло другое действие".

Сюжеты для логов можно брать любые, но они(сюжеты) должны укладываться во временной промежуток по длительности от 3 минут до 30 минут. Это пригодится нам на следующем этапе, где мы будем брать примерно такие же промежутки времени для описания сюжетов распорядка.

Обобщая, могу сказать, что таким образом, выбрав тот или иной сюжет, необходимо составить запись фиксаций ключевых событий, свободную от личности, этакую карту, где будут видны все ключевые детали процесса - то куда и как направляется внимание, при этом в определенном интервале времени.

Теперь, немного о подготовке.
К логгированию конкретного сюжета необходимо подготовиться заранее. Выбрать сюжет, который отвечает требованиям времени, видеть структур данного сюжета - четко начало, развитие и конец.
Здесь есть одна рекомендация, которой нужно также придерживаться - сюжеты должны быть вам хорошо знакомы, т.е. вы подобные сюжеты проходили не один и не два раза. И если сюжет, который вы выбрали, внезапно изменился, то логгирование необходимо прекратить, просто отметив у себя в логе, что сюжет внезапно изменился и запись лога прекращается. Это может быть, например,
внезапный и неотложный звонок, который оторвал вас от дела или во время ужина, который вы логгировали, или перекрытая улица по которой вы часто ходите и которую стало необходимо обойти по незнакомому маршруту и всякое такое же подобное.

Теперь немного о том, сколько должно быть логов.
Нам, на первом этапе, необходимо наработать навыки внимания. Сами логи при этом не имеют для нас первостепенного значения - это надо понимать, но важно то, как будет трансформировано внимание и далее сфокусировано на ЛаСо. Поэтому важно не количество, но качество логов. Да, возможно, на первых порах, при таких, не совсем ясных инструкциях, будет сложно писать хорошие логи, и с моей стороны будет много придирок и исправлений, и отсылок на переработку лога. Но, надеюсь, все понимают, что без этого не произойдет процесса необходимой настройки и к критике необходимо относится как к рабочему процессу, а не к тому, что я что-то про вас думаю нехорошее. Поверьте, что мне есть дело только до того, чтобы вы научились данной технике, которая позволит пройти дальше. Если не освоить эту базовую технику, то дальше идти не имеет смысла, поскольку без
развитых навыков внимания не получится исследовать такой феномен как ЛаСо - вы его просто не заметите, блуждая где-то рядом.
Но я настроен оптимистично, что у нас все получится. :friends:
Этап, когда необходимые навыки у вас сформируются я сообщу отдельно - необходимо, чтобы вся или подавляющая часть группы прошла этот этап. Далее начнется Работа с распорядком и желающие смогут перейти на другой этап исследования ЛаСо, либо остаться исследовать другие открытия по данной технике, либо все вместе, тут как получится.

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Сб ноя 23, 2019 6:31 am
SunnySon
+

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Сб ноя 23, 2019 2:42 pm
Nitrogen15
+

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Сб ноя 23, 2019 7:46 pm
Баюн
+

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 2:54 pm
Alvina
Если Eastwind возьмет в группу, то буду рада поучаствовать в данном исследовании.

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 3:38 pm
ioneks
+

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 8:07 pm
felix
+

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Вс ноя 24, 2019 8:40 pm
Eastwind
Alvina писал(а):
Вс ноя 24, 2019 2:54 pm
Если Eastwind возьмет в группу, то буду рада поучаствовать в данном исследовании.
Буду только рад твоему участию :)

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Пн ноя 25, 2019 8:30 am
Eastwind
Ну что ж, кто хотел, тот задал вопросы и записался. Народу набралось чуть меньше, чем ожидалось, но достаточно для старта.
Итак, дорогие товарищи, с радостью объявляю старт нашего исследования! :Yahoo!: :D

Это не значит, что теперь записаться в исследование нельзя, просто поезд тронулся и постепенно набирает ход, и, пока он не уехал с перрона, возможность запрыгнуть в вагон еще имеется.

Теперь, что я от вас ожидаю. В основном я ожидаю выполнение задания, описанного в топике выше и отчетов, хотя бы раз в несколько дней.
Отчет, как уже было написано, в свободной форме. Это значит, что там можно писать любые соображения и что-то, что с вами происходило в моменте. Но, также, вместе с тем, там должна быть структура предложенная мной в том же топике.
Поэтому можно, например разделить отчет на 2 части, где в одной будет видно конкретное описание выполненного задания, а в другой любые ваши наблюдения, мнение и все, что вы сами посчитаете важным, но на первых порах для отчета достаточно и просто структуры, по ней я все пойму.

Далее, в первую очередь я жду отчетов от вновь прибывших участников: Альвины, Нитрогена, Баюна и Феликса. :wink:
Пожалуйста не ждите, что их будут делать сначала опытные участники, типа Санни и Йонекса. Это необходимо по одной простой причине - у нас уже сложилось определенное мнение и знание об этой технике и не хотелось бы с одной стороны лишать вас всех возможности открытий, а также реальной возможностью таким образом ограничить потенциал темы, ведь на самом деле тема не исчерпывается тем, что добыла группа ИЛС в ходе освоения данной техники.
Главное не бойтесь, здесь вы находитесь в среде исследователей, особом пространстве, где не бывает глупых или умных вопросов, открытий и отчетов. А остальные участники группы всегда поддержат и умножат все начинания. Более опытные участники могут подключиться с отчетами немного позже, когда начнет хоть что-то вырисовываться. Но это не значит, что задания делать не надо, надо делать всем. Задним числом их просто оформим в теме.

Если по этому уточнению есть возражения, то пишите, если нет, то let's do it :)

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Добавлено: Пн ноя 25, 2019 2:21 pm
Nord
Eastwind писал(а):
Пн ноя 25, 2019 8:30 am
Это не значит, что теперь записаться в исследование нельзя, просто поезд тронулся и постепенно набирает ход, и, пока он не уехал с перрона, возможность запрыгнуть в вагон еще имеется.
Прыг )