Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Пн ноя 25, 2019 10:28 pm

Eastwind писал(а):
Сб ноя 23, 2019 2:54 am
.....
4) Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день, и, при этом, после прохождения сюжета, необходимо дополнительно зафиксировать все, что показалось важным. Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся, также, как и не годятся записи сделанные через несколько дней после прохождения.
......
Можно немного разъяснить этот момент?: "Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день.." Где здесь момент логгирования? Ведь "Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся..." В чем различие этих двух примеров? Ведь в обоих вариантах логи записываются из памяти после прохождения сюжета. :pardon:
Nord писал(а):
Пн ноя 25, 2019 2:21 pm
Прыг )
Зачетно успел! :friends:

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Вт ноя 26, 2019 12:00 am

25/11/2019
Начал вести лог с вечера. Перед сном прогнал несколько коротких цепочек пасьянса Медичи на невозможные события для реала. Одел сталкерский браслет, запустил реализацию невозможного события для реала. Очень долго пытался войти в контролируемое сновидение, никак не мог уснуть. Ощущение в теле как будто всего ломает. Чуть позже дошло, что я уже во сне, и пытаться уснуть во сне немного странно. По окружению было похоже на отчий дом. Подошёл к зеркалу, увидел своё нормальное тело. Попробовал взлететь перед зеркалом, всё получилось. Попробовал пройти сквозь зеркало, не получилось. Решил рассмотреть своё лицо и в особенности свои глаза. Глаза были абсолютного чёрного цвета. Пошёл разговаривать со спрайтом, тот говорить отказывался, но я был настойчив, и разговаривал с ним, используя губы и голосовые связки. Появился незнакомый голос, который сообщил мне, что я в ловушке и сейчас он будет мной лакомиться. В этот момент я вспомнил слова одной ведьмы, и стал «сутью огня». Завязался короткий бой, после которого я вышел наружу и увидел, что это здание было каким-то сараем, окружённый ямами с песком, в неизвестной для меня области. Я взлетел и полетел в произвольном направлении, используя периодически звук «ОЖ», а для быстрого перемещения концентрировал внимание в точке, и затем намерение мгновенно переносило меня в эту точку. Подомной была какая-то сельская местность, а одно из зданий имело бесконечно высокие стены, пришлось облететь его. Пока летел, была идея спуститься вниз и поискать Александрийскую библиотеку, но я передумал это делать. Пересёк реку и через некоторое время увидел знакомый портовый район в индустриальной части города. Подлетел к нему, начало засасывать в локацию, снова пришлось стать «сутью огня», чтобы отлететь в сторону воды, подальше от этого района. Решил, что на этом хватит и пора проснуться, чтобы всё записать. Проснулся и записал всё на диктофон. Во вторую половину ночи осознанных снов не было.
Проснулся по будильнику, снял браслет, почитал этот форум. Зазвонил церковный колокол, завизжала сумасшедшая собака, раздались звуки моторов самолёта. Я встал, оделся и пошёл в туалет и затем в ванную. Далее был лёгкий завтрак, пересёкся с владелицей дома, обменялись парой фраз. Собрался и пошёл на работу, когда выходил из дома увидел, как жирный соседский кот пытается охотиться на птиц. Шёл по обычному маршруту, мелкие лавочники уже открыли свои магазины. По пути на работу все светофоры горели для меня зелёным светом, добрался до места быстро и без проблем, но всё равно опоздал на 5 минут. С утра было много суеты, но всё как обычно. Перед обедом успел отправить руководителю отчёт о проделанной работе за прошлую неделю и пообщаться с другом по интернету. Перед обедом начал ещё одну цепочку пасьянса Медичи, которую успел составить перед сном. Обед прошёл как обычно, но цепочку удалось завершить лишь после него. После обеда суеты не уменьшилось. Так как пасьянс изменил конфигурацию сети, мне пришлось выбрасывать вне очереди мусор по особым правилам (изменилось расписание дежурства). Одна из сотрудниц уехала в командировку, поэтому мне пришлось разбираться с её незавершёнными делами и постоянно консультироваться с ней по интернету. Далее всё было вполне обычно. Когда уходил с работы, в холле был какой-то банкет. Выходя за ворота, передо мной пронеслась пожарная машина с сиреной. Остановился перед одним из светофоров, заметил, что на город опускается туман. Дошёл до аптеки, купил что нужно. По пути домой обратил внимание на группу мужчин в парке с бутылками в руках. Затем ещё зашёл в продуктовый магазин. На оставшейся части маршрута ничего необычного не было. Входную дверь дома заклинило, так что открыть её смогли только изнутри. Поднялся в свою комнату, закрыл дверь, и тут же завизжала сумасшедшая собака соседей. Ещё был шикарный ужин, приготовленный владелицей дома, после которого я поднялся в комнату и остановил технику логгирования. Конец лога.
Eastwind, что здесь лишнее, и чего не хватает?

felix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2019 8:05 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение felix » Вт ноя 26, 2019 5:58 am

Направлялся вчера на работу, ничего вокруг не замечая, кроме таких же куда-то шедших людей. Позже выяснилось, что предстояло немного поработать, так как постоянно обновляемый список задач распределяемых между работниками, после выходных оказался достаточно загружен, так что одна из таких досталась и мне. Рабочий день на этот раз оказался загружен делом, обычно приходиться проводить время на рабочем месте либо в ожидание, либо если нужно, то работая с бумагами, что видимо и является обычным сюжет, но пришлось оставить согретое за утро кресло и приступить к работе. Иногда появлялось навязчивое желание поскорее с этим закончить. При этом пару раз чуть не случилась досадная оплошность, часто в такие моменты в голове начинали роиться разные мысли и сильно отвлекать от работы. Выполнив и закрыв поставленную задачу, вовремя ушёл на перерыв, затем вернулся на рабочее место, где и оставался до конца смены, потом вроде уже ничего особенного не произошло. Ночью снилось незнакомое место.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт ноя 26, 2019 8:15 am

Alvina писал(а):
Пн ноя 25, 2019 10:28 pm
Можно немного разъяснить этот момент?: "Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день.." Где здесь момент логгирования? Ведь "Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся..." В чем различие этих двух примеров? Ведь в обоих вариантах логи записываются из памяти после прохождения сюжета. :pardon:
Здесь я имею ввиду, что можно составить лог просто вспомнив что-то о том сюжете, который ты проходила не раз. Например покупка чая в лавке. Ну что там может быть тебе неизвестного, можешь подумать ты и составить лог из воспоминаний о том, как ты это делала. Так вот это я и имел ввиду, говоря, что такие логи из памяти не годятся. Т.е. такие логи, которые были получены без прохождения сюжета с техникой логгирования.
Другое же дело, когда ты этот сюжет с покупкой чая в лавке проходишь и делаешь лог непосредственно в момент прохождения, ну или просто хорошенько запоминаешь все, что было важно и составляешь лог так сказать "по горячим следам", он так же из памяти, но уже отличается, т.к. это прохождение было тобой спланировано и пройдено с целью сделать лог этого сюжета. Но я также здесь поставил ограничение, чтобы это не был лог позавчерашнего сюжета, поскольку существенные детали могу выпасть из твоей памяти. Тут все как и со сном - чем дольше ты откладываешь запись сюжета, тем больше потеряется деталей.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт ноя 26, 2019 8:31 am

Nitrogen15 писал(а):
Вт ноя 26, 2019 12:00 am
Eastwind, что здесь лишнее, и чего не хватает?
Первое, что необходимо - это сократить время логгирования. Я не просто так указал на временные промежутки сюжета от 3 минут до получаса.
Второе - выбрать сюжет. Ты сейчас пытался логгировать очень большой кусок своего распорядка. Это нас ожидает в будущем, но сейчас необходимо брать сюжеты, которые входят в этот распорядок.
Третье - необходимо брать сюжеты, которые ты проходил множество раз. Вот в сюжете с ОС ты оказался в ситуации, которая можно сказать уникальна - ты находишься в неизвестном для тебя пространстве и действуешь исходя из ситуации, а для логгирования пока годятся ситуации, которые в доску знакомы, ты в них уверен и можешь гарантировать результат.
Поэтому необходимо сейчас Собрать все, что я описал выше, в единое целое и сделать лог заново.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт ноя 26, 2019 8:46 am

felix писал(а):
Вт ноя 26, 2019 5:58 am
Направлялся вчера на работу, ничего вокруг не замечая, кроме таких же куда-то шедших людей. Позже выяснилось, что предстояло немного поработать, так как постоянно обновляемый список задач распределяемых между работниками, после выходных оказался достаточно загружен, так что одна из таких досталась и мне. Рабочий день на этот раз оказался загружен делом, обычно приходиться проводить время на рабочем месте либо в ожидание, либо если нужно, то работая с бумагами, что видимо и является обычным сюжет, но пришлось оставить согретое за утро кресло и приступить к работе. Иногда появлялось навязчивое желание поскорее с этим закончить. При этом пару раз чуть не случилась досадная оплошность, часто в такие моменты в голове начинали роиться разные мысли и сильно отвлекать от работы. Выполнив и закрыв поставленную задачу, вовремя ушёл на перерыв, затем вернулся на рабочее место, где и оставался до конца смены, потом вроде уже ничего особенного не произошло. Ночью снилось незнакомое место.
Рекомендации те же, как для Нитрогена. Необходимо выбрать короткий сюжет. В этом логе я могу выделить уже несколько сюжетов, которые можно логгировать. Например твой поход на работу. Можно в нем описать как работало твое внимание в этом сюжете, относительно самой цели похода. Или например сюжет твоего перерыва на работе - что это мне пока не ясно, но думаю это годится, если это для тебя обычный и часто повторяющийся сюжет. Возьми что-то конкретное, рассмотри это с точки зрения сюжета, что у этого есть начало, развитие и конец, и пройди с намерением логгировать этот сюжет.
Что важно у сюжета должна быть конкретика, это должны быть взаимосвязанные события. Да рабочий день это также своего рода сюжет, но пока что вы не способны увидеть его ключевых моментов, чтобы описать правильно. Поэтому тренируемся на малых сюжетах. Таких сюжетов может быть множество - любые ваши чаепития, походы в магазин, заправки, поиски места парковки, перекусы в буфете, семейные обеды, ужины и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Вт ноя 26, 2019 9:32 am

Лог сюжета: Выезд из дома
- выйти во двор
- завести машину
- вернуться в дом
- найти одежу и сложить ее в одну кучу
- повисеть на турнике
- одеться
- взять телефон и ключи
- помочь в одном небольшом деле (опционально)
- попрощаться
- надеть куртку и ботинки
- выйти во двор
- открыть ворота
- выгнать машину на улицу
- вставить гарнитуру в ухо и подключить к телефону
- закрыть ворота
- заглянуть в окно и помахать рукой
- выйти на улицу и закрыть калитку
- осмотреть бегло колеса и стекла
- почистить лобовое стекла и зеркала заднего вида (опционально)
- потянуться и сделать несколько глубоких вдохов
- октрыть дверь и выложить телефон в карман двери
- сесть в машину

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вт ноя 26, 2019 10:20 am

Alvina писал(а):
Пн ноя 25, 2019 10:28 pm
Eastwind писал(а):
Сб ноя 23, 2019 2:54 am
.....
4) Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день, и, при этом, после прохождения сюжета, необходимо дополнительно зафиксировать все, что показалось важным. Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся, также, как и не годятся записи сделанные через несколько дней после прохождения.
......
Можно немного разъяснить этот момент?: "Логи записываются из памяти непосредственно после прохождения сюжета, или хотя бы в тот же день.." Где здесь момент логгирования? Ведь "Логи которые составлены из памяти без этапа логгирования - не годятся..." В чем различие этих двух примеров? Ведь в обоих вариантах логи записываются из памяти после прохождения сюжета. :pardon:
Alvina, тоже дам комментарий на твой вопрос.

Лог - это не алгоритм, не программа. Вот, к примеру. Ты решила написать лог утреннего чаепития. Каждый день ты пьёшь чай, и все действия в принципе тебе известны. Ты прямо сейчас можешь сесть и написать последовательность действий: беру это, кладу сюда, включаю, выключаю, сажусь, встаю, кидаю заточенную ложку в мишень... Коротко, ясно, по делу. Но это не то, что надо.

Задача стоит написать лог конкретного вот именно вот этого утреннего чаепития. Эта задача сразу меняет всё. Ты начинаешь "логгировать" (ну и словечко), т.е. начинаешь отслеживать, фиксировать свои действия и окружающую обстановку с целью позже записать, письменно зафиксировать сегодняшний сюжет утреннего чаепития. Тебе же надо написать лог, конкретный лог данного сюжета, ты не можешь не отслеживать что происходит и вокруг, и с тобой. Иначе как ты напишешь?

Вот сегодня к примеру, когда пила чай, на окно сел воробей. Твоё внимание метнулось к нему. Окей, хорошо, зафиксировала. Или машина бибикнула. Хрен его знает, может она и раньше сто раз сигналила, но сегодня это случилось когда ты мыла кружку, и этот сигнал был отмечен вниманием.

И да, поначалу это настоящая проблема - что написать в логе. Что именно, насколько детально, что имеет значение, что не нужно, что можно опустить... Тут надо пробовать, достаточно быстро появляется ощущение "стиля". После первой сотни логов... :lol:

В общем, лог - это не программа и не цепочка событий, хотя со стороны это так и выглядит. Это отчёт наблюдателя. Ты сёрфишь за своим вниманием и отмечаешь, где и на чём оно фиксируется. Не управляешь вниманием, типа, давай, все шорохи теперь будем отмечать. Не, без напряга, наблюдаешь. Просто наблюдаешь, как этот зайчик прыгает с одного на другое. По привычной проторенной дороге.

По началу, да, у меня это больше походило на алгоритм, потому что мог наблюдать лишь за действиями тела. И они были одинаковы. Вчера, сегодня. Лог писался один и тот же. Но потом вроде стало получше получаться.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт ноя 26, 2019 10:48 am

Nord писал(а):
Вт ноя 26, 2019 9:32 am
Это забавно, но ты описал более продвиную технику, точнее часть ее. Это программы. :D
Здесь запись твоих действий причем в форме команд. Это пока не то, что нужно. Прочитай рекомендации Санни, о том, что такое лог и попробуй примерить. Как славно, что у нас есть СанниСон :beer: :D

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вт ноя 26, 2019 11:00 pm

Спасибо Eastwind, SunnySon!
Кажется мне стало понятно о чем вы говорите.
Отчёт наблюдателя или лог( первая попытка):
Я вошла в кухню, мой взгляд упал на чайник, мелькнула мысль о том, что хорошо бы выпить кофе, я автоматически и быстро подняла руку к чайнику и включила кнопку.
Отлично, буду логировать этот сюжет, как раз на секунд 30 потянет. Надо подождать пока закипит вода. Беру кружку, она блестящая, приятная и гладкая на ощупь, ставлю на стол, слышу приглушённый звук, как она касается стола. Затем рука поднимается, опережая мои мысли к шкафчику и я достаю красивую баночку с кофе, и блестящей, металлической ( какая ещё она может быть? Конечно металлическая) чайной ложкой насыпаю его в кружку. Он темный и ароматный. Мелькает мысль, что положила много и он будет крепкий. Вода ещё не закипела, чайник весело шумит. Взгляд падает на окно и я любуюсь цветом вечернего неба. День был солнечный, уже темнеет и цвет неба выглядит насыщенным и темно-синим. Холодный кобальт. Или нет ... лазурит.. как камень. Небо красиво просвечиваете сквозь белый узор на занавеске. Я делаю два шага к окну и быстро отодвигаю тяжелые шторы. Очень хочется полюбоваться небом. Я наблюдаю за собой, как я любуюсь небом. Мысли начинают перескакивать с фиксации лога и естественного процесса восприятия мира. Взгляд скользит с неба на город и дорогу. Огни машин мелькают, образуя два потока двигающегося в разные стороны. Мелькает мысль, что я наблюдаю за потоком, и почему то вспоминается Йонекс, и его задание про голубей. Это потому, что если наблюдать за машинами не фиксируя на них взгляд, то видишь только полосы красного или белого света, мелькание, ощущение чего то мчащегося мимо тебя. А если зацепиться взглядом, вниманием за машину, то ты спокойно двигаешься вместе с ней, а остальной мир несётся мимо тебя. Я вспомнила о голубях, о том что хотела написать в теме Йонекса о том, что голуби странно ведут себя, если смотреть на их движения. Они похожи на стоп кадры, нет плавности и мягкости в их движениях. Они словно в старом кино.Словно элементы событий. И весь мир состоит из таких элементов, просто мы не замечаем этого, так как они сливаются в одно движение... У меня были мысли на этот счёт, но я так и не написала их, потому что они были точно не в тему..а сейчас поток машин и их разное восприятие вызвало ассоциацию с птицами. Мне было сложно логировать.. наблюдать, фиксировать направление внимания и свободно мыслить. Словно ты начинаешь наблюдать, как ты ходишь, как переставляешь ноги или говоришь.. и сразу запинаешься. Быть одновременно действующим и наблюдающими не получалось. Мое внимание перескакивало на восприятие участника и восприятие свидетеля фиксирующего все что происходит с участником. Это сильно смущало меня, мысли метались, мое внимание ухватилось за одну рациональную - я вспомнила про чайник, и вернулась к нему. Он сильно кипел, вода весело (почему то опять весело) бурлила крупными пузырями и была ясно видна сквозь стекло. Я отключила чайник, нажав на маленькую кнопку, крепко взяла его и налила в кружку кипяток. Пластиковая ручка чайника была горячая. Над кружкой поднялся горячий пар. Мне было холодно. Внутри пробегал озноб, хотелось выпить горячего чая и быстрее согреться, ведь я только пришла с улицы, а там сегодня было довольно холодно..да... а ведь в кружке был действительно чай, это так, потому что я редко пью кофе и был именно чай, это абсолютно точно. Крепкий, несладкий чай. Я протянула руку и взяла белую кружку, аккуратно за гладкую и блестящую ручку. Осторожно, чтобы не обжечься.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя