Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вт фев 25, 2020 5:47 pm

Soldìs писал(а):
Сб фев 22, 2020 5:16 pm
Eastwind писал(а):
Пн ноя 25, 2019 8:30 am
Это не значит, что теперь записаться в исследование нельзя, просто поезд тронулся и постепенно набирает ход, и, пока он не уехал с перрона, возможность запрыгнуть в вагон еще имеется.
Здравствуйте.
Скажите еще есть такая возможность?
Soldìs, очень надеюсь, что такая возможность еще есть.
И Иствинд будет только За появление активного участника, тем более дамы.
Лично я очень рада, что ты решила участвовать в этом исследовании.
У нас тут была небольшая передышка, но очень надеюсь, что все скоро подтянуться... полные сил и энергии. :friends:

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Вт фев 25, 2020 6:40 pm

Всем привет
Я начал всё заново, добавил скил или трикс :D купил ручной счётчик (кликер), и утро как «с трамплина» клик, главное обращать внимание на меняющуюся циферку, (+ можно кстати и фразу произносить «я сплю» - получится вилка и на нагваль и на тональ ) ...
клик...
Держу в руке кликер, сам лежу в кровати, тело просыпается как то душно открываю глаза в комнате полумрак , ... мысли,клик (я сплю) поднимаю тело в сидячее положение, потягиваюсь, уже заучено пробегаюсь по лс до ближайшего события (вызова) - доставить ребёнка в школу, клик(), встаю темновато, вещи на месте, носки, треники, термуха кофта, подхожу к зеркалу массажка где то на столе беру , причесываюсь вместе с бородой, внимание на щеках (неприятно) в левой руке клик(), подхожу к двери, открываю, внизу свет чутка бьет в глаза , открываю дверь в комнату младшей, тихо но уверенно произношу фразу, слышу свой голос, поток ускоряет и толкает вниз по ступенькам, под рукой ощущаю покрытие перил, гладкое с декоративными трещинами, нога правая даёт о себе знать клик(), поворот, вижу пса дома на первом этаже , наверное сохнет с улицы, прохожу мимо он тихо но грузно встаёт и идет на кухню за мной , увлекаюсь клик(), подхожу к холодильнику, открываю, свет яркий не тот что подсвечивает кухню с прихожей, беру холодную кастрюлю с с поставки, ага каша, ставлю на плиту, зажигаю газ пьеза стрекочит как то долго но огонь не потухает, кладу кликер на обеденный стол, сам иду в ванную комнату( там всё под полным контролем но как бы транзит...) выхожу из ванны свет оставил, сейчас начнёт «народ» шастать, захожу снова на кухню беру кликер, клик(), выключил плиту, беру тут же две тарелки накладываю кашу(обратил внимание на тарелки и цвета) ,ставлю на стол, поворачиваюсь к шкафу достаю сахар, хорошо что его мало :bad: приходится опять клик(), ставлю на стол с мыслью «ды когда же он уже закончится» разворачиваюсь иду к холодильнику открываю, беру молоко , ставлю на стол, зову младшую , сам сажусь за стол, на своё местно, обращаю внимание на кота , кликаю(), доча заходит на кухню, приветствует, садиться за стол, сыпет сахар, наливает молоко, я ем молча, встаём почти одновременно, забираю тарелки ставлю в мойку, сообщаю что до выхода десять минут, прохожу в прихожую, одеваюсь, обуваюсь, заметил что один шнурок расходится клик(), выходу на улицу первая дверь , вторая, толкая меня сзади выбегает кабель , смотрю на веранду, сыро, поворачиваю к воротам иду по снегу, следы собак на свежевыпавшем за ночь снеге, но на улице тепло, понимаю что будет скользко на дороге, открываю дверь на улицу, иду к машине, вся *обледеневшая в снегу, обхожу, на сигналке нажимаю кнопку «открыть» , другой рукой берусь за ручку и открываю дверь сам сажусь на кресло, нажимаю кнопку пуск, сижу, осмотрелся, клик(), беру щетку стоящую справо у кресла пассажира, крякнув выхожу, закрываю дверь начинаю чистить машину, снег сходит прям слоями, кое где остаётся, но чувствую что стекла уже достаточно отчистил, ещё раз обхожу машину убирая где можно наледь , с боку слышу открылась дверь вышла доча, идёт к машине, я приоткрываю дверь ее, сам обхожу машину и открываю свою дверь, сажусь, контролирую Закрытие двери и пристегивание дочери , ну что поехали, кликаю (), включаю заднюю передачу медленно качусь, посматривая в камеру и зеркала попеременно, тормоз, переключаю на автомат отпускаю тормоз, качусь по новому снегу вниз с горки, ощущения прям как на санях кликаю(), еду , контролирую дорогу по улице, ямки, нависающие ветки, выкатываюсь на главную дорогу, пусто,еду быстрее, подъем но машина уверенно заходит по гололеду, поворот, подъезжаю к светофору, тоже не кого, странно, кликнул(), сразу зелёный, еду не останавливаясь но правда пришлось пропустить не спешащую газель, прямой отрезок до поворота на школу, еду быстро, радио внезапно заработало , выключил, но теперь на такие моменты обращаю внимание ... фигня, клик(), светофор-зелёный, светофор - зелёный, поворот, свободно , у школы заторчик, но как только я к нему приблизился он разъехался , подвожу к воротам ребёнка, торможу, прощаемся , провожаю взглядом, клик(), считаю лабиринт и вызов пройденным, намечаю что то поближе, добраться до дома, клик(), газ, медленно качусь от школы, странно но без помех выкатываюсь на большую улицу, газую и успеваю на зелёный поворот на право, тает крыша и капли стекают по лобовому стеклу, включаю дворник, вижу пешехода(!), круть, клик(), неспешна еду дальше, подъезжаю к повороту, свободно, поворот, далее , перед выездом на нужную улицу раскорячился большегруз у магазина, медленно и спокойно(!) подкатываюсь , и жду разрешения ситуации, всё дорога свободна, водитель седана рядом что то ручается на большегруз клик(), *обращаю внимание что прям как то спокойней и сил больше от этого клик(), радостно как то клик(), еду по намеченному пути, светофор, не спешу лезть за газельками - мне просто в кайф 8) , медленно прям качусь по пути домой от события к событию(до этого проигранного в голове) ладно хорош клик(), выруливаю всё же, газую успеваю снова на два зелёных подряд, прямая дорога, поворот , у милиции как то людно, притормаживаю, всё норм, еду дальше, поворот, газую, вижу наледи на нависающих деревьях , еду быстрее, подъезжаю к дому, медленно вкатываюсь на парковочное место, по веткам кустарника впереди определяю что «на месте» клик(), открываю дверь, прошло пол часа, а под ногами уже тает снег, сегодня будет тепло, клик(), закрываю дверь, кнопкой фиксирую сигналку, обхожу машину, иду по тропинке в снегу ... почистить или растает - вот в чем вопрос... клик(), дверь во двор, открываю, дежурно меня встречает пёс, дежурно ругаюсь чтоб не мешал идти домой, прохожу быстро к входной двери, открываю ее не пуская пса, я дома - клик(), развязываю один ботинок, другой, подхожу к лестнице снимаю толстовку вещаю на перила, в доме тишина, все уже разбежались, медленно поднимаюсь в комнату некоторые ступеньки раздражают скрипом, клик(), захожу в комнату, заправляю постель, включаю комп, клик() новый вызов, сажусь на пол, и приступаю к обучению ...

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Вт фев 25, 2020 6:41 pm

Уже в таком режиме четыре дня ... но что то не так

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт фев 25, 2020 9:01 pm

Soldìs писал(а):
Пн фев 24, 2020 12:47 pm
Привет. Солдис. Вообще регистрация новых участников была закрыта.
Но тебя я возьму в команду, не потому что мое слово ничего не стоит, а потому...
что в этом исследовании все странно, начиная с самого начала и здесь, как я вижу, почти все правила так или иначе нарушаются.
Если бы я хотел продолжить исследования из ИЛС, то начал бы совершенно с другого, но благодаря одному товарищу, я остановился на Технике логгирования сюжета. Далее был логобол, который тоже прошел с нарушением правил. И все в таком же духе, вплоть до участников, которые будто специально делают совсем не то, что я от них жду, но что интересно - приходят с результатами и я сам очень многое выношу из этого потока исследования, различные инсайты.
И походу единственная моя роль здесь - так это коррекция остальных участников, где я по ходу дела не могу рулить веткой так, как бы этого хотелось мне - так ничего не выходит, это уже проверено. :pardon:
Но тут либо я хреновый ведущий, либо... скорее всего так и обстоит дело. :D
Но одно я знаю - если мы хотим исследовать ЛаСо, то приспосабливаться и читать вещи из воздуха - необходимо учиться(ну это я про себя скорее). Поэтому оставаясь верным своему нику и также дальше буду ветреным и переменчивым :Yahoo!:

Так что Солдис - я не могу тебе запретить участвовать, все зависит только от тебя, твоего желания и намерения.
Да и пикник у обочины наш еще не закончился, поэтому ты можешь успеть(ну мне так кажется, по-крайней мере).
Welcome!

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт фев 25, 2020 9:06 pm

Soldìs писал(а):
Пн фев 24, 2020 11:03 pm
Я вижу ты немного разобралась в теме, это хорошо. И, видимо, решила взять блоки сюжетов, что пока несколько рано.
Не, ты можешь делать их. Но у тебя сейчас нет основного навыка логгирования, наработанного внимания в прохождениях сюжетов и большие блоки при этом увеличивают такты событий, поскольку при таком масштабировании, когда сюжеты идут непрерывно один за другим и суммарно набирается большое количество времени, детали теряются, не потому что они неважны для сюжета, а потому, что ты не можешь их обработать.
Давай сделаем так - пробуй также брать сюжеты не из твоих блоков, а отдельные пока что, типа вечернего чаепития или прогулки или любой несложной домашней работы, которую ты смогла бы расписать так подробно насколько хватает твоих ресурсов внимания. Но при этом не выходить за рамки сюжета, то бишь не описывать вообще все, что попадает в поле твоего восприятия, но все же фильтровать то, что относится к заданному сюжету и если это чаепитие, то не вплетать в такой лог сюжет читаемой при этом книги. И да, сюжет не должен длиться больше получаса(пока что) и слишком коротким также не надо(минимум 3 минуты). Надеюсь я понятно изложил суть. :)
В общем, я постраюсь помочь тебе нагнать других ребят, но все же пока необходимо делать так как я советую, поскольку это не мои придирки, а попытки направить в правильное русло, а следовать этому или не следовать скорее вопрос эффективности.
Если что непонятно спрашивай, я стараюсь постоянно быть на связи.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт фев 25, 2020 9:28 pm

Баюн писал(а):
Вт фев 25, 2020 6:41 pm
Уже в таком режиме четыре дня ... но что то не так
С кликером идея интересная, если я правильно понял суть. Ты таким образом пытаешься выделить все возникающие у тебя при прохождении сюжета вызовы? Типа, если что-то отвлекает или возникает вилка, не?
Сами блоки я вижу получаются слишком однородные - нет пока что разделения пространств. Т.е. ты пока их проходишь как один большой сюжет. А необходимо порубить их на отдельные независимые кусочки.
Давай для примера я объясню что такое правильно выделенное пространство сюжета.
В период освоения похожей техники я озадачился такой темой как вызов. Что это такое? С чем его едят и как его обнаружить?
Ведь одно дело это понимать логически, что да есть такое понятие как вызов и совсем другое дело его ощутить.
Так вот, чем четче ты можешь ощутить вызов, чем полнее это чувство, тем существеннее сдвиг ТС. Но научиться видеть вызов непросто, поэтому мы начинаем с простого. С осознания сюжета, например его границ, да мы можем просмотреть этот сюжет от начала и до конца, как он начинается, как проходит и где заканчивается. Вот момент когда он заканчивается, какой он? Что происходит в момент перехода из одного сюжета в другой, ты ощущал эту границу когда-нибудь. Вот ты был в сюжете завтрака и вот ты уже в сюжете отвезти ребенка в школу. Где он этот конец одного сюжета и начало другого, где эта граница.
Я уже писал, что мы привыкли мыслить в определенных рамках и шаблонах и также пространство для нас - обычно что-то имеющее четкие границы. Например сложно степь назвать пространством, если ты не можешь выделить даже границ этого пространства(а оно между прочим есть и оно на самом деле очень ограниченное в первом внимании).
Но мы не будет вбухивать все силы, чтобы добиться этого, мы поступим иначе - будем действовать пока что так, как и привыкли, постепенно отходя от этих шаблонов. Смотри, вот сюжет связанный с твоей поездкой - проходит внутри машины, и вуаля это есть естественная граница пространства, ты зашел в дом и опять уткнулся в естественные границы, сел в автобус и там тоже развивается сюжет в естественных границах. Смотри как просто - зашел с улицы в салон автобуса и хоп ты уже сменил один сюжет на другой, и придумывать ничего не надо, все проходит как бы естественно. Да эти схемы тоже натягивание совы на глобус, но это лишь временны трикс, который позволит тебе начать выделять эти границы в менее очевидных ситуациях. Смекаешь? :wink:

По поводу что что-то не так, попробуй описать свои затруднения, чтобы я мог понять о чем речь.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт фев 25, 2020 9:56 pm

В общем мне тут поступил вопрос, и я подумал, что возможно и другие участники могут не совсем понимать то, что сейчас требуется делать.
Мы все также нарабатываем навык логгирования, но с небольшим, малюсеньким усложнением - блочно.
Я видимо слишком обобщенно ранее это описал, поэтому еще раз.
Берем какой-либо блок из связанных сюжетов, пусть это будет временнОй блок - от момента просыпания до перехода к работе/учебе.
Какие здесь например могут быть сюжеты этого блока?
1 - сюжет Умывания и все что с этим связано.
2 - сюжет Завтрака
3 - сюжет подготовки к выходу из дома
4 - сюжет гимнастики/зардяки
5 - сюжет кормления домашних животных
и т.д. и т.п. я думаю понятно.
И как наверное ясно - все сюжеты должны быть связаны, т.е. переходить из одного в другое, пусть даже идет несколько сюжетов одновременно, но в основном они как-либо перетекают из одного в другое.
Что делаем дальше, после нахождения сюжетов подобного блока?
Все просто - проходим эти сюжеты. Не все разом в один день и как попало. А основательно и с подготовкой заранее(такой же как и на прошлом этапе). Можно в день по одному сюжету из распорядка брать. Сегодня типа логгирую только сюжет умывания, завтра только завтрака, послезавтра подготовки или гимнастики и т.д. пока все сюжеты в блоке не будут пройдены.
А далее уже усложним, как пойдет.
Это, если у кого-то также проблемы с пониманием что делать. :)

Soldìs
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2020 5:08 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Soldìs » Вт фев 25, 2020 10:31 pm

Eastwind писал(а):
Вт фев 25, 2020 9:01 pm
Soldìs писал(а):
Пн фев 24, 2020 12:47 pm
Привет. Солдис. Вообще регистрация новых участников была закрыта.
Но тебя я возьму в команду, не потому что мое слово ничего не стоит, а потому...
что в этом исследовании все странно, начиная с самого начала и здесь, как я вижу, почти все правила так или иначе нарушаются.
Если бы я хотел продолжить исследования из ИЛС, то начал бы совершенно с другого, но благодаря одному товарищу, я остановился на Технике логгирования сюжета. Далее был логобол, который тоже прошел с нарушением правил. И все в таком же духе, вплоть до участников, которые будто специально делают совсем не то, что я от них жду, но что интересно - приходят с результатами и я сам очень многое выношу из этого потока исследования, различные инсайты.
И походу единственная моя роль здесь - так это коррекция остальных участников, где я по ходу дела не могу рулить веткой так, как бы этого хотелось мне - так ничего не выходит, это уже проверено. :pardon:
Но тут либо я хреновый ведущий, либо... скорее всего так и обстоит дело. :D
Но одно я знаю - если мы хотим исследовать ЛаСо, то приспосабливаться и читать вещи из воздуха - необходимо учиться(ну это я про себя скорее). Поэтому оставаясь верным своему нику и также дальше буду ветреным и переменчивым :Yahoo!:

Так что Солдис - я не могу тебе запретить участвовать, все зависит только от тебя, твоего желания и намерения.
Да и пикник у обочины наш еще не закончился, поэтому ты можешь успеть(ну мне так кажется, по-крайней мере).
Welcome!
Спасибо.

Просто когда прочла первый пост этой темы как то мне зашло.
Сказала бы на интуитивном уровне, такой тонкий инсайт. Пониманиния.
Но я так думаю, что бы понять для себя, и сам инсайт, понимание не стал миражем. А стали опытом. Так как на протяжении дня таких тонких инсайтов, может быть не один и не два.
Надо тренировать в самой теме опыт.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение RZt » Ср фев 26, 2020 3:51 pm

ЛаСо обернулся таким образом что пришлось лететь в командировку в один из славных сибирских городов.

Все хлопоты с администрацией гостиницы и договоры с таксистом взял на себя мой коллега, обладающий выдающейся деловой хваткой и решающий такие вопросы с лёгкостью и удовольствием.
Потому мой распорядок командировочной жизни (от момента просыпания до прихода в кабинет персонала завода и от кабинета до момента засыпания в гостинице) отличался удивительнейшим однообразием.
Проснулся, умылся, оделся, вышел из номера, пересёк холл, зашёл в столовую, поздоровался с поваром, позавтракал, поприветствовал пришедшего коллегу, вернулся в номер, одел спецодежду, вышел из номера, сдал ключ администратору, вышел на улицу, оценил погоду, сел в машину, поприветствовал водителя, полчаса дрёмы в машине, вышел из машины, подошёл к проходной, предъявил пропуск, ещё раз прочувствовал погоду, дошёл до здания завода, поднялся по лестнице на этаж, дошёл до нужной двери, зашёл в кабинет, поздоровался с местными обитателями.
После работы попрощался с местными, вышел из кабинета, спустился на первый этаж, вышел из здания, ощутил погоду, дошёл до проходной, предъявил пропуск, дошёл до машины, полчаса дрёмы в машине, вышел из машины, зашёл в гостиницу, взял у администратора ключ, зашёл в номер, переоделся, умылся, вышел из номера, поздний ужин, вернулся в номер, принял душ, лёг в кровать.
Изо дня в день менялись только администратор в гостинице и охранник на проходной завода. Менялась погода. Сначала была тихая с лёгким минусом, за тем бушевали ветры, а за ними пришла оттепель. Ещё, в один из завтраков, за соседним столиком сидели пожилые мужчина и женщина.

График работ плотный, напряжённый и в итоге сильно изматывающий.
На второй день записал лог на листке бумаги. Больше не писал, решил что не имеет смысла тратить силы на перезапись одних и тех же слов (про то что надо работать отдельно с блоками напрочь вылетело из головы). Просто продолжал фиксировать события и свои действия, сосредотачиваясь на контроле и ощущении "здесь и сейчас".
Где-то на пятый день начала происходить странная вещь, которую я объяснил себе накопившейся системной усталостью.
Постепенно возникло устойчивое ощущение что меня окружает многостворчатая ширма. Буквально физически ощущал что это некая фантастическая декорация. И чем сильнее я всматривался в окружающее пространство тем больше это ощущение усиливалось. Прям ощущалось что за этой уже приевшейся ширмой явно что-то есть и вот-вот что-то произойдёт и я узнаю что там. Казалось, вот ткни пальцем и окружающая картинка лопнет и осыпится как ветхая ткань. Вспомнилось что Санни или ещё кто-то писал о чём-то подобном в самом начале, с чего собственно и началось это исследование. И в мыслях всё упорнее возникало - "Глоссы... это глоссы..."
Затем я увидел как это работает..
Когда мы смотрим на какой-либо предмет, зрение фиксируется на одной точке, а внимание совершает быстрый полёт колибри прямо рядом вокруг этой точки, затем зрение перескакивает на другую точку и опять внимание совершает облёт. Периодически между перескоками зрения или полётом колибри включается попугай, выхватывая общую картину пространства. Всё происходит очень быстро. Если же остановить зрение на одной точке и там же удерживать внимание, то... регенерация глосса прекращается, видимая картинка заполняется пеленой и проявляется мишура. Потом бац.. и опять эта ширма.

На пути домой, во время взлёта самолёта я смотрел рассеянным взглядом в пространство салона и думал - "Это всё глоссы.. всё дело в глоссах.."

п.с. Было ещё одно наблюдение, по теме Чиноко, связанное с броском зрачка вправо-вниз, но нём чуть позже.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Чт фев 27, 2020 3:11 pm

Eastwind писал(а):
Сб фев 08, 2020 6:50 pm
Я это осознал, буквально прошлым летом, когда в жаркую погоду поленился закрыть на ночь окно, и вроде ничего не предвещало, но ночью температура опустилась низко и я в разгар лета заболел. При этом я отметил тот, факт, что окно-то надо бы закрыть, но я в тот вечер был очень уставший и решил еще подержать его, прежде чем пойду спать, и еще такой, а фигли будет, даже, если забуду закрыть, на улице то тепло. И это вот боком вышло, демонстрация нагляднее некуда :D
Вот блин у меня сейчас та же фигня. Вообще недели две у меня прошло под девизом незакрытых дверей, я постоянно проходя через помещения чуть-чуть недозакрывал дверь и всегда кто-нибудь обращал мое внимание на это. А потом вообще вокруг меня все стали болеть и я вместо того что бы адекватно на это отреагировать и начать профилактику пустил это на самотек и предсказуемо заболел, потом быстро переболел и вместо того, что бы контроллируемо долечить остаточные сопли пустил это на самотек теперь блин лежу всю неделю с бронхитом и 39+, со школы так не болел )) Вообщем на практике глубоко переосмысляю то, что нельзя ничего оставлять на волю случая ) И да из этого состояния очень точно видно как небезупречность приводит к болезни, яснее некуда.

Еще у меня новых практических квестов привалило, в соседней ветке я описывал одного из замов по отношению которому я применял стратегию игнорирования, ну короче теперь он ген. дир. и впереди много веселья )

Вообщем у меня пока период когда неделю две надо отлежаться и осмотреться, а потом собственно я буду готов перейти к дальнейшим разборам про адекватность реакции и формированию сюжетов.

Soldis, you are welcome ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 26 гостей