Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Чт дек 12, 2019 1:57 pm

Спасибо за задание...
тут ещё одно, я тут ускорился, и решил логгировать два три раза в день и пишу в блокнотик, и самое главное сразу, когда пишешь ручкой не надо спешить и продумываешь каждую фразу и слово, а когда печатал на планшете в архив, получалось быстрее но концентрация была меньше...
«Скамейка»...
Стало интересно, прочитал ещё раз все логи Норда, спустился вниз, вышел во двор, скамейку не нашёл, подошёл к качелям, щелкнул пальцами, сел, прохладно, тело ощутило холод сидушки, прохладу воздуха, из-за дома выбежали две моих собаки, сразу понял, что спокойно не дадут посидеть, внимание привлекла ворона где то высоко в небе каркала громко, но я ее не видел, небо какое низкое и серое, внимание метнулось от края до края в поисках просветов, увидел четырёх синичек которые пролетев над головой сели на линию электропередач и стали на меня пялиться, отметил то что три сели на одинаковом расстоянии а первая поодаль, стал вспоминать что за буква(где то в конце алфавита, ладно), подбежал пёс тыкнулся мордой, гладь его, обратил внимание что не мыт, пожалел, руки добрались через шерсть до тела которое было тёплым чутка потрепал, тот побежал к другой собаке, что то не поделили, тут через забор услышал что пришла соседка(забор глухой) но информация обработалась именно «соседка» ноги шаркали, а тойтерьер ее стал брехать пронзительно, мой кабель встал на задние лапы и всей силой ударил о профлист забора, и тишина с той стороны, я уже смотрел в другую сторону где снова каркала невидимая ворона , вниманием проконтролировал как соседка закрыла дверь, а мой кобель успокоился и улёгся рядом, тротуарная плитка была сухая, в некоторых местах особенно где лежал кабель была старая листва, как-то лишнее конечно, но лучше так чем снег, и тут в фокус попал какой та мотылёк пролетевший от дерева в сторону дома, удивил, почему то подумалось наверное тяжело махать крыльями ведь +4 только, поежился тело вспомнило что вообще-то зима и вообще- то средняя полоса, тем временем мотылёк полетел к палисаднику, внимание остановилось на сетчатом заборе где пропало насекомое, сама сетка в поливиниловом покрытии, а вот столбы уже видимо стали ржаветь, обернулся как бы искал вниманием вход в старый дом где по идее должна быть краска и кисти, хотя зачем, зима же, и я просто сижу логгирую, подумалось наверное странно выгляжу, сразу взгляд упал на большое окно выходящие в мою сторону, дети вроде заняты уроками и своими делами, а то не преминули бы выйти спросить, что случилось, внимание переводу на второй этаж где находятся их комнаты, осматриваю перила балкона, водостокчку, отмечаю что скоро, что то красить, что то ремонтировать, глаза вновь уперлись в сидящих на проводе синичек, тире-тире, интересно кто нибудь пробовал расшифровывать, внимание длинной рукой потянулось к дальним домам частного сектора, на другом склоне, «ощупываю» каждый дом вот старый,вот только недавно кто то поставил крышу, вот тот у которого я поворачиваю когда везу ребёнка, снова пёс подскочил, гладь, оттолкнул его, тот в ответ пару раз обиженно гавкнул, обращаю внимание на забор слева, за ним поросль ясеня уже высится на 3-4 метра, сквозь них видны яблоки мороженные на яблоне, так и не упали, жаль , вспоминаю вкус, некоторые падают от соседа к нам, внимание падает вниз, наверное в поисках яблок))) про себя улыбнуло, замечаю зеленые ворота соседки ярко зеленые, что то на них нарисовано, пытаюсь разглядеть, но тщетно, фокус падает на большой железный мангал рядом, так нужно чем то накрыть, очень красивый жаль его, ассоциации с входной дверью, делал один человек, интересно наблюдать как время берет своё, в одном месте отвалилась декоративная веточка, с одного угла краска потускнела, ага перевожу взгляд по логике на навес над верандой, наверное летом с утра на дверь попадает солнце, осматриваю навес, качели качнулись скрипнули, поднимаю голову, ну да мой турник, убил двух зайцев, сделав качели из турника, появляется желание подтянуться, но нет, смотрю на время, прошло удивительно быстро 18 минут, думаю поседеть подольше, поймал какой та дзен, когда так ещё посижу в середине декабря и чтоб без снега и +4, обращаю внимание на состояние газона вдали, зелёный, кустарники малины и смородины вокруг него смотрятся как то смуро, ну да вечереет, качнулся, почувствовал как тело и что то ещё внутри разделяется между собой, интересно, встаю, псы активно меня обступают, но я медленно иду к входной двери, замечаю что маленький взъерошин и ломится внутрь дома, медленно стою смотрю на них, берусь за ручку, щелкнул пальцами, вернулся :no:
Ну не знаю, Норд, жду рецензию с нетерпением, заранее спасибо :good:

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Чт дек 12, 2019 9:41 pm

Nitrogen15 писал(а):
Чт дек 12, 2019 2:25 am
...Внимание отмечает, что сосед смотрит по телевизору фильм “звёздные воины”...
Читаю сейчас твоё сообщение, а в соседней комнате смотрят «звездные войны»)))... чистое совпадение) и внимание это отмечает))

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Чт дек 12, 2019 11:30 pm

Лог- покупка продуктов.

Остановила машину, выключила мотор, щелкнула на кнопку отстегивая ремень. Взяла телефон и отключила его от зарядки.Достала сумочку положила в неё телефон, открыла дверь и вышла из машины.
Прошла прямо по дорожке до маленького магазинчика, поднялась по трём ступенькам и перешагнула через порог.
Зашла в магазин через открытые настежь двери. Взяла с полки пакет молока, проверила дату изготовления и решила взять ещё один пакет молока. Поняла, что нужна корзинка. Я оглянулась в ее поиске, увидела и вернулась к входу в магазин. Взяла сетку, положила в неё пакеты с молоком. Прошла к кассе, по дороге добавила в компанию к молоку батон и булку чёрного хлеба.
По очереди, через высокий прилавок, протянула продукты кассирше. Она спросила, нужен ли мне пакет, я ответила что нужен. Женщина сложила хлеб и молоко в пакет и назвала цену. Я сказала, что рассчитаюсь картой. Пока я вынимала кошелёк из сумки кассир достала терминал и протянула его мне, я вставила туда карту и набрала код. После положительного результата я убрала карту в кошелёк, а кошелёк в сумочку.Женщина подала мне пакет и настойчиво протянула чек. Я взяла пакет, а чек, слегка скомкав, бросила в баночку на прилавке. Улыбнулась продавщице и поблагодарила ее.
Далее я направилась сквозь открытые двери прямо на улицу. Перешагнула порог, спустилась по ступенькам и прошла по дорожке прямо к машине. Открыла дверцу, села, пакет положила на соседнее сиденье. Застегнула, громко щёлкнув, ремень безопасности и продолжила дорогу домой.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пт дек 13, 2019 3:47 pm

Баюн писал(а):
Чт дек 12, 2019 1:57 pm
Супер :good: Видишь сколько всего попадает в область восприятия, если даже просто сидеть. Теперь в следующий раз когда будешь логировать что-либо, тебе нужно будет просто из всего этого потока вычленить только то, что относится к текущему вызову и получится отличный лог :friends:

ping
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:33 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение ping » Пт дек 13, 2019 10:35 pm

Нужно стараться непрерывно смотреть со стороны?
...

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 15, 2019 11:51 am

Nitrogen15 писал(а):
Чт дек 12, 2019 2:25 am
Ок, неплохо. Есть небольшая разорванность в конце лога, но это не критично пока. Попробуй увеличить детализацию, плавность перехода между отдельными ключевыми событиями сюжета. У тебя сейчас в основном описываются действия, типа иду, делаю, беру и пр., что неплохо, но необходимо увеличить немного степень детализации работы внимания, чтобы научиться более тонкой настройке, пусть даже по-началу туда попадет и что надо и что не надо, со временем откалибруем до приемлемого уровня :wink:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 15, 2019 12:10 pm

Alvina писал(а):
Чт дек 12, 2019 11:30 pm
Хорошо, уже то, что надо. Добавляй еще логи подобный этому. Если можешь, то также увеличивай степень детализации, но не по действиям, а по тому, что вообще происходит с твоим вниманием в этом сюжете. Что лишнее, а что нет разберемся по ходу, т.к. просто опись действий это еще не все, что необходимо. Если ничего больше нет, т.е. ну буквально сюжет достаточно "беден" на события и то, что относится к нашему сюжету, то тут действительно лишь опись действий и будет фактически, но обычно, все же, бывает, что событий влияющих на сюжет в наше внимание попадает куда больше. Вот, к примеру, почему ты решила взять еще один пакет молока, есть же причина на это, а хлеб? А лога относительно этих решений не записано, т.е. там явно есть влияние на сюжет, ведь ты вроде как пришла за одним пакетом молока, даже корзинку не взяла, а тут бац что-то произошло и ты решила взять корзинку для продуктов. По-хорошему это влияние на сюжет также должно быть описано в логе, пусть даже в общих описаниях, типа молоко было акционное или пришла в голову идея куда еще потратить молоко и т.п., но как-то это отразить надо. Надеюсь ясно объяснил, что мне надо :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 15, 2019 12:27 pm

SunnySon писал(а):
Пн дек 09, 2019 10:29 am
Лог - отсылка документации партнёрам компании.
Хм, а твой способ логгирования несколько изменился. Сначала мне показалось, что он содержит несколько усложненные объяснения, но потом я понял, что объяснить в текстовом формате то, что происходит в краткие доли секунд без вводных не получается. Перечитал несколько раз, понял, что все сходится и описаний лишних нет, все соответствует сюжету. Все гуд :good:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 15, 2019 12:30 pm

ping писал(а):
Пт дек 13, 2019 10:35 pm
Нужно стараться непрерывно смотреть со стороны?
Не совсем понимаю о чем ты хочешь спросить. Все вводные есть в этой и смежной теме, если врубаешься о чем речь, то пробуй логгировать, если нет, то поезд уже ушел :pardon:

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вс дек 15, 2019 9:45 pm

Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Alvina писал(а):
Вс дек 08, 2019 4:05 pm
Вот, а говоришь, что не берешь сложные сюжеты.
Этот сюжет вообще-то сложен в выполнении, если делать так, как я рекомендую.
Поэтому у меня вопросы возникают относительно, а правильно ли я понял.
Да, конечно я отвечу на все вопросы. Не всегда есть время отвечать сразу, поэтому по возможности..
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Первое, получается, что ты растянула процесс логгирования сюжета на несколько дней, получив таким образом лог сюжета разбросанного по времени?
Да. именно так. Сам сюжет не больше 10 минут.. Это нормально, у нас много сюжетов разбросанных по времени.
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Второе, после каждого действия, которое имеет разрыв во времени, ты что делала? приостанавливала логгирование или просто забывала о нем или еще что-то?
Да, останавливала логгирование, но не забывала о нем, а держала во внимании. Мы держим в таком внимание достаточно много сюжетных линий одновременно. Не все задачи мы записывает в блокнот или телефон. Самые главные и наиболее приоритетны остаются в работе нашего внимания постоянно. Делать это осознанно и применять в логгировании очень полезно. Для работы во втором внимании. Допустим, получив навык хорошо работать с разорванными по времени, но не во внимании логами-сюжетами, можно использовать данный навык для работы во втором внимании. Например начинать лог в первом внимании, основную задачу переносить во второе внимание, а третью заключительную часть опять проводить в первом внимании. Как такой вариант? И он вполне выполним. Это точно повышает уровень осознанности и входа в КС
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Третье, почему лог необходимо было разбивать по времени на три промежутка, когда можно было начать логгирование сразу с момента как ты оказалась в торговом центре и вспомнила о том, что ты собиралась сделать? В таком случае даже не пришлось бы делать особенных вводных для пояснения, лог также можно было назвать и пояснить скажем, что возникла необходимость забрать интернет-заказ, т.к. я оказалась в том месте, где он был и вспомнила об этом и дальше начало лога, как-то так.
На мой взгляд, полный лог должен быть с момента зарождения и полной реализации.
Момент когда я забирала заказ является эпизодом сюжета, его частью.
Я бы разбила логи-сюжеты на: кадр), эпизод или сцена и полностью сюжет-лог.( кстати, это уже предлагал Норд и я с ним полностью согласна, хотя возможно он уже изменил свое мнение) Можно конечно и просто: действие, часть лога и лог.
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Я не придираюсь, если что, просто ты пытаешься идти более сложным путем, тогда как есть простой. Мы учимся входить в сюжет ситуативно, не работая с вызовами, которые длятся долго, это с одной стороны, а с другой работа с сюжетами, которые имеют небольшую длительность(сюжет не более чем на 30 минут) могут позволить нам оказываться в одном пространстве сюжета, цельно, это состояние другой реальности, как ты могла прочитать у ребят. Если же мы будем брать сюжеты разбитые по времени сейчас, то с этим возникнут проблемы. Это, например, в перспективе - умение делать из обычного пространства магическое, умение входить в сюжет - это ключ, который открывает подобное свойство. Пока мы делаем это абы как, но все приходит с наработкой навыков.
Согласна с тобой, лог -сюжет объединенный одной целью создает особую атмосферу, можно сказать магическое пространство. У меня нет с этим проблем, я легко удерживаю состояние одного лога, даже если он разорван.И могу даже мысленно входить в это состояние-настроение.
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Еще я не совсем уловил, но мне показалось, что ты проводишь аналогию с ПМ для данной техники и отсюда идет аналогия на те же цепочки событий, которые могут быть разбросаны по времени. Если так, то прошу пока забыть о ПМ, чтобы знания об этом не накладывалось на твою деятельность. Сейчас необходимо делать ровно то, что говорится в рекомендациях и так, как делают остальные.
Хорошо) буду делать как остальные, если это действительно полезно для нашего исследования.
Eastwind писал(а):
Вс дек 08, 2019 7:59 pm
Теперь немного о логе. Сам лог получился неплохим, и, даже, если бы ты оставила только выделенное черным, то мне было бы все понятно, этот сюжет каждый из нас проходил в тех или иных обстоятельствах, поэтому подробно объяснять все нет особой нужды, главное, чтобы я видел, что ты сама понимаешь как работает твое внимание в сюжете, что ты отмечаешь то, что существенно для сюжета. Как ты, возможно, уже, заметила, то логи у ребят очень разнятся и я не пытаюсь их подогнать под какой-то строгий шаблон, это потому, что все разные и развито внимание у всех по-разному, но главное, чтобы это отражало суть цели логгирования сюжета.
Если тебе пока трудно брать сложные сюжеты, я не настаиваю, ты вполне можешь делать и простенькие логи, типа логов кормления кошечек/собачек/голубей в парке, мытья посуды, заваривания чая, обеда на работе и т.д. и т.п.
Сравниваю этот пост с твоим ответом на мой следующий лог о "покупке продуктов в магазине" не могу понять, все таки надо делать запись лога с описанием не только действий, но и мыслей ( естественно отражая движение внимания) или достаточно основной линии действий? Следующий твой анализ моего лога противоречит этому... И так уже несколько раз.. Помню в первом логе о чае я довольно точно описала движение внимания касаясь и мыслей, но это было расценено как лишние детали.. И ты говорил, что мы не пишем тут рассказы и лишние подробности не к чему..это всего лишь логи.
Напиши пожалуйста, для примера, такой лог, который будет точно отображать то, что надо записывать при логгировании.
Eastwind писал(а):
Вс дек 15, 2019 12:10 pm
Alvina писал(а):
Чт дек 12, 2019 11:30 pm
Хорошо, уже то, что надо. Добавляй еще логи подобный этому. Если можешь, то также увеличивай степень детализации, но не по действиям, а по тому, что вообще происходит с твоим вниманием в этом сюжете. Что лишнее, а что нет разберемся по ходу, т.к. просто опись действий это еще не все, что необходимо. Если ничего больше нет, т.е. ну буквально сюжет достаточно "беден" на события и то, что относится к нашему сюжету, то тут действительно лишь опись действий и будет фактически, но обычно, все же, бывает, что событий влияющих на сюжет в наше внимание попадает куда больше.
Да, именно так и есть, поэтому сюжет с книгами я расписала более подробно...Но, ты порекомендовал мне взять только основную часть того сюжета.
У меня есть мысли в чем тут дело, но я хочу сначала услышать и понять тебя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей