Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вс дек 15, 2019 9:54 pm

Nord писал(а):
Вт дек 10, 2019 9:51 am
Alvina, т.е. если мы берем вызов, реализация которого не непрерывна, то получаем в твоем случае три разных лога. Т.е. вызов "Покупка книг" состоит из трех подвызовов: "Заказ книг", "Забирание книг" и "Распаковка книг", каждый из которых логгируется отдельно и потом склеивается в общий Лог.

Но при данном подходе у тебя логи отличаются степенью детализации. Т.е. лог "Забирание книг" более детальный, чем "Заказ книг" и "Распаковка книг". Мне кажется, что детализация должна быть равномерной. Я бы предложил в качестве задачки переделать эти два подлога и с той же степенью детализации, что из "Забирание книг" и склеить это еще раз в один большой лог. :)
Норд, спасибо за добрый совет, но разорванные логи по времени, мне пока исследовать не рекомендуют. :pardon:
Возможно все еще впереди.. :wink:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 15, 2019 10:52 pm

Alvina писал(а):
Вс дек 15, 2019 9:45 pm
Да. именно так. Сам сюжет не больше 10 минут.. Это нормально, у нас много сюжетов разбросанных по времени.
Сюжет не длится по времени 10 минут, если он длится несколько дней, он скорее переходит в бэкграунд, что создает впечатление, что вызов реализуется только за эти 10 минут, которые являются "важной" составляющей. Но может случится так, что во время пребывания на заднем фоне случится нечто, что изменит весь концепт сюжета и повлияет на вызов и то, что этого не произошло лишь одно из течений сюжета, где есть такая реализация. С этим можно работать, и, в том числе, как ты и описала. Но требуется пока работать с такими сюжетами, которые не переходят в разные режимы.
Alvina писал(а):
Вс дек 15, 2019 9:45 pm
На мой взгляд, полный лог должен быть с момента зарождения и полной реализации.
Момент когда я забирала заказ является эпизодом сюжета, его частью.
Я бы разбила логи-сюжеты на: кадр), эпизод или сцена и полностью сюжет-лог.( кстати, это уже предлагал Норд и я с ним полностью согласна, хотя возможно он уже изменил свое мнение) Можно конечно и просто: действие, часть лога и лог.
Это также вопрос работы с вызовами. Ты посчитала что необходимо сделать вызов именно таким - с зарождения до реализации, и в этом есть смысл. Умение разбивать один большой вызов на более мелкие также является важной задачей и хорошим навыком.
И это имеет практические навыки. То что описал Норд правильно, только я бы назвал это не подвызовами, а скорее дочерними вызовами, тогда как основной вызов, ради которого все заваривается - родительский, поскольку это всё вызовы и одно стоит другого ничуть не меньше. И то как описал Норд ты можешь работать с "разорванными" вызовами - просто разбей их на отдельные фрагменты и логгируй каждый, далее сшивай все в один лог общий.
Работая с мелкими вызовами мы также можем работать и с любыми другими вызовами. Ничто не мешает разбить один большой вызов, например путь на работу, на более мелкие составляющие и реализовывать каждый из них последовательно.
И каждый дочерний вызов будет обладать своей сюжетной линией и являться обособленным. Если же такого не сделать, то да один большой вызов будет одним сюжетным пространством, но оно будет химерное в любом случае. Тут мало просто быть в этом чувстве, необходим контроль особого рода. Хотя я про тебя мало что знаю и про твой уровень контроля, поэтому тут я просто констатирую общую тенденцию развития темы логгирования. Что идем от простого к сложному.
В общем я хочу сказать, что учитывая рекомендации Норда(ну и мои) ты можешь описывать и брать такие сюжеты. :)
Alvina писал(а):
Вс дек 15, 2019 9:45 pm
Хорошо) буду делать как остальные, если это действительно полезно для нашего исследования.
Не бойся это ограничение временное, ровно до того момента пока я не пойму, что ты поняла логгирование так как это должно быть, в моем понимании. Понимание не только логическое, но и в действии, а это будет видно по описаниям логов. Дальше ты вольна проводить любые эксперименты :wink:
Alvina писал(а):
Вс дек 15, 2019 9:45 pm
Сравниваю этот пост с твоим ответом на мой следующий лог о "покупке продуктов в магазине" не могу понять, все таки надо делать запись лога с описанием не только действий, но и мыслей ( естественно отражая движение внимания) или достаточно основной линии действий? Следующий твой анализ моего лога противоречит этому... И так уже несколько раз.. Помню в первом логе о чае я довольно точно описала движение внимания касаясь и мыслей, но это было расценено как лишние детали.. И ты говорил, что мы не пишем тут рассказы и лишние подробности не к чему..это всего лишь логи.
Напиши пожалуйста, для примера, такой лог, который будет точно отображать то, что надо записывать при логгировании.
Я исхожу из присылаемых логов, тогда мне казалось, что ты точно поняла что необходимо делать. Я не писал, что нужно описывать только действия, но говорил, что необходимо описывать все важное, что влияет на сюжет, куда не входят мысли о том, что было не важно для того сюжета. Но эта рекомендация видимо сложновата для понимания, поскольку, как я вижу все в основном скатывается к описанию действий. А этого не достаточно пока что. Поэтому встречается и противоречие, которое, однако является просто моим видением того насколько конкретный юзер правильно выполняет то, что требуется и понимает что необходимо делать.
Сейчас, после лога покупки я вижу, что ты поняла основное - что является важным в сюжете, его ключевыми точками, но также важно добавить туда те моменты, которые бы отвечали на вопросы почему этот сюжет именно так сложился, почему не иначе, а из набора описания только действий этого не понять, поэтому необходимо выделять вниманием то как происходит развитие этого сюжета. Если взять твой лог с покупкой, то я описал чего там не хватает конкретно, что упомянуто тобой в описанном сюжете. И если это добавить то лог был бы правильным, вот и все :)

steinsgate
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение steinsgate » Вс дек 15, 2019 11:55 pm

Eastwind, еще есть возможность зацепится за какой нибудь поручень и покатиться следом?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн дек 16, 2019 12:36 am

steinsgate писал(а):
Вс дек 15, 2019 11:55 pm
Если сможешь догнать, то пожалуйста. Все вводные данные есть, но при учете прохода по этапам обучения технике я буду придерживаться освоения ее уже сложившейся группой, пока не учитывая твой вклад, тебе же предстоит в таком случае догнать остальных участников, как в понимании так и в наработке навыков, а это в основном самостоятельная работа, я могу лишь указать по твоим логам все ли верно(скорректировать курс).

steinsgate
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение steinsgate » Пн дек 16, 2019 11:52 pm

Рассматриваю металлическую прямоугольной формы с округленными краями банку десять см.-ов. На ней изображен рисунок слона с двумя бивнями и покрытого чем-то на вроде ковров. Приходится постоянно отвлекаться на запись, потому взгляд переключается резко с одного объекта на другой, но внимание фокусируется не сразу, а несколькими моментами погодя, как бы тянется следом или фокусируется на новом месте.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт дек 17, 2019 10:06 am

steinsgate писал(а):
Пн дек 16, 2019 11:52 pm
Пока совсем мимо. Попробуй прочитать всю ветку и разобраться что мы делаем.
Ключевые вводные: сюжет, где есть структура, например начало развитие и конец и который исходит из понятия вызов (см.Глоссарий).
Описание работы внимания в сюжете, описание того как ты проходишь конкретный сюжет, без влияния на него, просто наблюдение за тем как сюжет был пройден тобой в этот раз.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Вт дек 17, 2019 3:04 pm

не лог, но...
шел из магазина домой. в голове крутились разные мысли, от того, что приготовить, до того - как провести заключительную тренировку в этом году (надо ли приносить мандарины, и проводить тренировку в халате Деда Мороза и красной шапке). пришла мысль логгировать прямо сейчас, не в записной форме постфактум, а в уме, просто отмечать какой-то частью сознания каждый момент меняющий фокус внимания. Сперва внимание обрывалось, то есть - вот я думаю о чем-то, потом направление мысли меняется - сразу в голове отметка "смена вектора внимания", и потом пусто. надо опять что-то думать, опять отмечать, фиксировать, стоп-машина. опять "полный вперед"... В какой-то момент пауза стала не такой рваной, а "стоп-машина" не такой резкой и грубой, она просто отмечалась где-то фоном, в районе затылка. Я стал четко различать и отслеживать каждый скачок направления внимания от одной темы рассуждения к другой, не прерывая ход этих рассуждений. Я попытался возвращаться к предыдущей теме рассуждения, перескакивая обратно - получилось и довольно плавно и хорошо. Но продолжалось это недолго, конечно. Подходя к дому, уже был в обычном своем состоянии - состоянии чувствительности бревна.
Вот такое вот недо-логгирование.
но результат интересный.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Вт дек 17, 2019 3:17 pm

а теперь собственно лог "пожарить курицу".
достал куриное филе, вытащил из пакета, и бросил в раковину. Поставил на стол доску, вытащил из сушилки глубокую тарелку. открыл воду, отрегулировал теплоту - чтобы руками было комфортно, и промыл филе. промытое филе отжал ладонями и шлепнул на доску. сполоснул руки. из подставки взял нож, зачистил филе. Сперва разрезал филе вдоль на две тонких половинки. решил, что не, надо кусочками нарезать - и нарезал.нарезанное филе сложил в подготовленную тарелку, сполоснул нож и убрал его в подставку для ножей. помыл доску, протер и положил на стол.
левой рукой открыл солонку, стоящую на столе, и посолил кусочки курицы. Подумал, что маловато соли и добавил еще одну щепотку. этой же рукой перемешал кусочки курицы в тарелке. Правой рукой взял со стола бутылочку с бальзамическим уксусом, и пару раз капнул в тарелку. Убрал уксус, и продолжил перемешивать кусочки курицы. правой рукой отодвинул тарелку, и открыл воду в кране, помыл руки.
Подошел к плите, зажег газ, поставил сковородку на огонь. Открыл дверцу верхнего шкафчика левой рукой и достал бутылку подсолнечного масла правой рукой. Левой рукой открутил крышку, налил немного масла в сковородку, закрыл крышку и поставил масло в шкафчик, закрыл дверцу шкафчика.
подошел к плите, слушать какой звук у масла на сковородке. Когда звук стал правильным, вилкой положил один кусочек курицы на сковородку. Кусочек зашкворчал, значит температура правильная, и я вывалил всю курицу. вилкой распределил кусочки по поверхности сковородки, и, отложив вилку, пошел к раковине мыть тарелку. тарелку помыл, и убрал в сушилку. вернулся к плите. когда звук жарящейся курицы изменился, подцепил вилкой один кусок и перевернул - золотистая корочка есть, значит можно переворачивать и остальные куски. перевернул вилкой все кусочки, и накрыл крышкой, чтоб мясо курицы не пересушилось. отошел от плиты и налил себе стакан воды из кувшина с фильтром. Вспомнил, что Василий Емельяненко всегда рекламирует свой аквафор к месту и не к месту, посмеялся про себя. попил воды и вернулся к плите. выключил огонь под сковородкой, и достал тарелку.
Вывалил курицу на тарелку и пошел жратеньки. про салат нужен бы отдельный лог, но его нет. :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вт дек 17, 2019 10:44 pm

DisPetcher писал(а):
Вт дек 17, 2019 3:17 pm
Годно, логгирование в малом/ограниченном пространстве считай усвоил. Можешь делать более сложные логи, типа с перемещением, покупками и т.п. :)
DisPetcher писал(а):
Вт дек 17, 2019 3:04 pm
Это хорошо, значит внимание просыпается и податливо для подобных штук, результат логгирования. В принципе в перспективе примерно такой навык и должен сформироваться, чтобы ты мог разделять свое мышление и внимание. :)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Ср дек 18, 2019 7:36 am

Первая партия. Начало 18 декабря в 7.35 по МСК.

Alvina - выполнить водные процедуры

DisPetcher - выполнить комплекс физических упражнений

Eastwind - приобрести товар в магазине

ioneks - приготовить еду

Nitrogen15 - выполнить работу с документами

Nord - выполнить приборку

SunnySon - поесть

Баюн - прогулка/перерыв

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя