Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Чт ноя 28, 2019 6:52 am

Баюн писал(а):
Ср ноя 27, 2019 4:52 pm
"Позитивчик" , "отдал часть эмоций", "якорится" - попробуй эти вещи описывать обычными словами, давая читателю как можно меньше шансов домыслить какую-нибудь херню.

Отнесись к логу как к отчёту. Тебе сложно расставлять знаки препинания? Лог - это отчёт, а не выебо... Пардон, не выпендривание.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Чт ноя 28, 2019 7:04 am

Alvina писал(а):
Ср ноя 27, 2019 10:49 pm
Лог - вызов такси.
Ничего лишнего.
Отличный лог, так и должно быть.
Alvina писал(а):
Ср ноя 27, 2019 10:49 pm
Мне нравится читать и писать живые сюжеты, когда они наполнены звуками, запахами, ощущениями. Но вот такой сегодня у меня сухой пример получился. Когда спешишь - все четко и быстро. Фиксируешь внимание только на действиях.

Ребята, все ваши сюжеты, на мой взгляд, отлично написаны! Ещё немного и можно смело рассказы писать.. очень точно и красочно логируете! :friends:
А вот тут важный момент. Я уже выше DisPetcher'у написал. Лог - это отчёт. Честный отчёт. Это не рассказ и не роман. Его не надо специально "склеивать" и украшать. Он должен отражать ровно то, что происходило в реальности.

Если ты выходила и отметила "провожающего" кота - пишем. Если тебя насмешила его поза - пишем. Поласкался об ноги, помурлыкал и ты растаяла - пишем. Если не было - не пишем. Отметила машину - цвет, размер, презентабельность. Значит пишем. Не отметила - не пишем. Пахло в машине или водила напряг ухмылкой и неадекватной реакцией на пассажира -
пишем. Не отметила это при логгировании - не пишем.

Мы описываем конкретный случай. Не переживай, если с точки зрения художественной ценности лог какой то слабый. Это вообще не то, что нужно. Тебе нужно удерживать внимание в реальном логгировании, скользить за происходящим, наблюдать и потом честно записать то, что было. Забей на рассказы. Потом напишем, в рамках других вызовов. Здесь же надо избегать соблазнов домыслить, допридумать, украсить, внести что-то, чего не было, лишь в угоду читабельности и красоты. Ну, их. Мы навыки внимания тренируем, а не на литературную премию пашем.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Чт ноя 28, 2019 10:05 am

Обрезал сюжет и логгирую только его завершающую часть с упором не на действия, а на внимание:

Выйдя из дома я закрыл дверь и ощутил дуновение ветра, легкая морось прошлась по моему лицу и я сделал глубокий вдох, насладившись холодным воздухом. Я открыл дверь машины, сел на водительское сиденье и забросил в рюкзак две творожные массы, положил руку на рычаг передач, проверив что он стоит на нейтральной скорости и включил зажигание.

Машина привычно загудела, я обратил внимание на отсутствие посторонних звуков, открыл дверь и сделав шаг, тут же поскользнулся на куске плитке. Затем я сделал еще шаг и поскользнулся снова, отметив про себя, что сегодня гололед и нужно ехать неспеша.

Я подошел к воротам, надел перчатки и открыл правую воротину, веревка с болтом, прикрепленная к забору, которой я фиксирую воротину в открытом положении сегодня куда-то задевалась и мне потребовалось некоторое время чтобы найти ее и выпутать из сплетения винограда, затем я открыл правую воротину и снова поскользнулся.

Возвращаясь в машину я заметил птицу пролетающую справа на лево и проследил за ее полетом, черно-белая, скорее всего сорока. Я включил дворники, но на прозрачность лобового стекла это не повлияло, практически на ощупь я выехал на улицу, нащупал щетку, положил ее на капот, вернулся и закрыл ворота.

Проходя мимо дома, я заглянул в окно и порадовался за ребенка собирающего башенку из кубиков, выйдя на улицу я закрыл калитку, открыл дверь и приготовился сесть в машину, как вспомнил, что нужно почистить стекла, чем сразу же и занялся, поленившись почистить правую половину лобового стекла.

Закончив со стеклами, я потянулся, забросил щетку в машину и сел в нее. Ну все теперь можно ехать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Чт ноя 28, 2019 10:28 am

Лог мытья тарелок.

Мне нужно было помыть несколько грязных тарелок. Дело привычное. Убеждаюсь в наличии свободного места под чистую посуду, двух кухонных полотенец подходящих типов и места под намыленную посуду. Это стандартная проверка необходимых условий перед началом мытья, чтобы потом не пришлось отвлекаться. Одно из палатенец кладу на стол, чтобы складывать на него чистую мокрую посуду. Включаю воду, настраивая нужную температуру. Вышло чуть прохладнее запланированного, но не настолько, чтобы исправлять это. Ищу губку для мытья посуды в раковине, наношу на неё средство для мытья посуды. Намыливаю тарелку за тарелкой, с двух сторон, по ходу дела контролируя, что средство нанесено по всей поверхности с обеих сторон, и не остаётся остатков присохшей еды, что потребовало бы дополнительных действий по отмывке. Обошлось без дополнительных действий, и намыленные тарелки лежат в положенном месте. Убеждаюсь, что ничего более из грязной посуды мне мыть не требуется, поэтому перехожу к фазе смыва пены. Отмечаю, что вода всё же оказалась недостаточно тёплой, поэтому регулирую температуру ещё раз перед тем, как начать смывать пену. Смываю, тарелка за тарелкой, и складываю на полотенце так, чтобы всё вошло. Попутно визуально и на ощупь контролирую, что на тарелках не осталось ни пены, ни загрязнений. Закрываю воду и приступаю к фазе вытирания посуды полотенцем. Открываю шкаф для чистой посуды, беру второе полотенце в руки и вытираю тарелки одну за другой. Складываю их в шкаф, попутно решая задачку о том, в какую ячейку сушилки положить очередную тарелку так, чтобы в итоге они оказались упорядоченными по размеру. Вытирая тарелки отмечаю, что получается не так сухо, как хотелось бы, но достаточно сухо для того, чтобы с тарелок не капало. Этого достаточно для того, чтобы у меня к себе не было претензий по качеству работы. Закрываю шкаф с посудой, кладу полотенце на место, и оставляю второе полотенце лежать где оставил. По-хорошему надо бы его тоже прибрать на место, но я этого не делаю, потому что лень.

Отметил три момента в процессе и один — опосля, при написании этого поста. Первый — это давно знакомое, но забытое ощущение «пространства логгирования», которое возникло сразу, как я приступил к прохождению выбранного сюжета в режиме логгирования. ИЛС-ники, возможно, его помнят. Второй — это то, что я в процессе мытья посуды поймал себя на том, что обдумываю планы на завтра. Отключился от текущего сюжета. Не знаю, хорошо это или плохо. Третий — это то, что исполняя задуманное, следуя сюжету, я понял, что для взгляда со стороны я молодец. Как бы, делаю чуть больше хороших дел, чем обычно. Ну и чтобы ещё сильнее накрутить себе рейтинг в глазах окружающих я подумал о том, чтобы ещё дополнительно что-то помыть из посуды. Но отклонил это своё побуждение в пользу следования исходному сюжету. Постфактум мне кажется это правильным, иначе получилось бы действие под влиянием мимолётного желания выгоды, небезупречное так сказать. А вот со следованием исходнмоу сюжету чистенько так получилось, без лишних тараканов.

И четвёртый, сейчас, когда начал описывать лог, то не смог начать его иначе, чем с обозначения вызова, стоящего за сюжетом. Не думал об этом специально, но логика изложения не выстраивалась без того, чтобы обозначить тот факт, что сюжет возник не случайно, не по моей прихоти. Что были события, результатом которых стала моя необходимость заняться тарелками. Если конкретнее, то меня поймали на неосторожном слове, и вышло так, что чтобы снять с себя этот должок мне следует помыть такие-то тарелки. Что я и выбрал как сюжет для логгирования. Не знаю, имеет ли это значение.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Чт ноя 28, 2019 11:56 am

Лог "Поход в магазин в обеденный перерыв".

Принимаю решение сегодня сходить в магазин и купить поесть для обеда. Отодвигаюсь из-за стола вместе со стулом, поднимаюсь. Снимаю рабочую куртку и вешаю аккуратно на стул, отмечая, что рукава не касаются пола. Прохожу к шкафу, открываю дверь, беру ботинки и возвращаюсь к столу. Переобуваюсь. Ощущаю, что запихивать ногу в зимний ботинок труднее, чем в кроссовки, в которые переобувался утром. И в целом зимняя обувь сидит жёстче и плотнее.

Возвращаюсь к шкафу, беру куртку и накидываю. Закрываю дверь, вновь иду к столу, одновременно доставая из кармана шапку и надевая её. Подойдя к столу беру телефон и кладу в карман куртки, тут же автоматически застегиваю, чтобы тот не выпал. Застегиваю саму куртку. Яркое пятно в окне привлекает внимание. Вижу рабочего в оранжевой спецовке, что-то делающего на путях. Бросаю взгляд на монитор, удостоверившись, что копирование файлов на флешку продолжается.

Направляюсь к выходу, по пути доставая связку ключей. Останавливаюсь, рассматриваю ключи, выискивая отмеченный от кабинета. Определяю его и продолжаю путь.

Открываю дверь кабинета, выхожу, закрываю дверь, вставляю ключ в замок. Поворот ключей. Иду к дверям этажа, по пути убирая ключи в карман на груди и застегиваю его. Толкаю дверь и выхожу в подъезд. Включается лампа. Отмечаю, что сейчас от этого толку нет, и так светло. Спускаюсь вниз, каждый раз замечая включение очередной лампы на этаже.

Толкаю дверь первого этажа. Сразу замечаю мокрые полы. Сделав пару шагов натыкаюсь на уборщицу, моющую пол шваброй, обхожу её стороной, стараясь не врезаться плечом в открытую дверь туалета. Повернув налево чуть не налетаю на синее ведро с грязной водой по центру коридора, но быстро реагирую и успеваю изменить траекторию. Толкаю дверь на улицу.

Сразу оказываюсь в объятиях свежего прохладного воздуха. Взгляд сам бросается вперёд, охватывая территорию со зданиями и машинами. Вижу, как взлетает сорока недалеко от меня и вспоминаю отчёт Nord'а. Поворачиваюсь, и направляюсь к выходу с базы. Издалека всматриваюсь в дверь в стене, надеясь на то, что замок открыт. Так и есть. Толкаю дверь и выхожу на открытую улицу.

В глаза ударяют лучи солнца, щюрюсь и иду вперёд. Солнце прямо по курсу, слепит и это ограничивает видимость, я кручу головой, чтобы оценить обстановку. Движения нет, безлюдно. Дохожу до поворота и сворачиваю вправо. Вижу магазин, две машины перед ним. Иду. Слышу приближающуюся машину со спины. Едет тихо и медленно. Это настораживает. Не оборачиваюсь, смещаюсь к обочине. Машина без последствий опережает меня.

Я подхожу к магазину, взгляд падает на ручку двери, и фиксирует рекламную надпись. Но как цельный образ, вчитываться нет желания. Захожу.

Сразу оцениваю обстановку. Продавец на месте, у прилавка бабушка в деревенской одежде - валенки, шаль, тёплая синяя куртка. Очень пожилая. Смотрит прямо мне в глаза, я не отвожу. Вижу её тут первый раз, но это нормально, рядом частный сектор и посетители бывают разные. Здороваюсь, не обращаясь к кому то конкретно. Продавец отвечает. Старушка поворачивается и берет сдачу, при этом говорит продавцу что-то непонятное. Я немного зависаю на этих словах, что-то не стыкуется и понимаю, что это не по-русски. Отмечаю, что получается продавец тоже не русская.

Бабушка отходит. Я привычно шарю взглядом по прилавку. Нужных мне продуктов нет. Шучу вслух, что не успел и всё разобрали. Выбираю другие привычные товары. В последний момент решаюсь прикупить шоколад, и наградить себя, если удастся дотянуть логгирование до конца. Достаю кошелёк и ищу нужную сумму. Несколько дольше чем обычно провозился с выбором мелочи.

Убираю кошелёк обратно во внутренний карман, беру товары и говорю "до свидания" продавщице. Слышу ответное прощание, поворачиваюсь и иду к выходу.

Замечаю вторую продавщицу недалеко от двери выхода, она стоит ко мне спиной и наклонилась. Цепляет внимание её оголенная поясница, стройная фигура и сама поза.

Выхожу на улицу. Сразу впереди вижу бабулю из магазина. Идёт очень бодро, легко. Отмечаю это как приятный момент, рад за здоровье этого пожилого человека. Для деревни это важно. Но мысли о деревенской жизни отвлекает девушка в ярком красном пуховике. Невольно оцениваю её, всматриваюсь в лицо, но чтобы не напрягать излишним вниманием.

Подхожу к железным дверям базы. Ветер сильный и металлическая дверь неприятно громко бьёт по металлическому косяку. Открываю дверь, взгляд сразу обшаривает внутреннее пространство базы. Двигаюсь к дверям здания, иногда бросая быстрые взгляды в разных направлениях.

Открываю дверь. Полы мокрые, ведра нет, после солнца непривычно темно. Автоматическое включение у лампы не срабатывает, такое бывает, и в коридоре темно. Что-то рядом гремит и я опасаюсь наткнуться и сбить с ног уборщицу. Почти добравшись до двери на верхние этажи срабатывает вторая лампа и я вижу, что в коридоре один.

Открываю дверь и поднимаюсь на нужный этаж. Вновь внимание цепляется за срабатывающие лампы. Заранее достаю ключи и на ходу выискиваю нужный. Толкаю дверь на этаж, тут же доходит что полы помытые и я задерживаюсь на коврике, вытирая подошвы ботинок.

Прохожу к двери в кабинет, открываю замок, дверь, захожу и закрываю за собой. Прохожу к столу и кладу продукты на столешницу. Иду к шкафу, по пути снимая шапку. При попытке запихнуть её в карман понимаю, что забыл выложить шоколад. Куртка уже в руках, но я возвращаюсь с ней, выкладываю из кармана шоколад и телефон. Затем возвращаюсь к шкафу.

Тут же замечаю что на полу остаются небольшие, но все же грязные отпечатки от ботинок. Делаю вывод, что вытер подошву плохо. Вешаю куртку на плечики, закрываю дверь шкафа.

Иду к столу, вновь отмечая появившуюся на чистом полу грязь от моих ботинок. У стола переобуваюсь. Да, определённо кросы одеть на порядок легче. Факт. Сажусь на стул. Пододвигаюсь.

Отмечаю, что лог завершён. Шоколадка моя. 8)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Чт ноя 28, 2019 6:09 pm

И это лог всего лишь 10 минут. :%)

P. S. Чётко ощущаю прилив сил ровно с момента завершения лога. Либо совпало, либо... Надо проверить.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Чт ноя 28, 2019 11:04 pm

Ага понял, не выё...
«Отвезти ребёнка в школу»
Подошёл к двери машины, смахнул лёд с ручки, открыл, чувство сна или потери внимания вновь теряется когда сажусь в кресло. Сел, холодная кожа, руль, воздух в машине нагрет но ещё прохладно... внимание переключается на ребенка открывающего свою дверь, контролирую как кропочится и не хотя садится, контроль двери, дверь у ребёнка закрыта. Внимание на педали тормоза, нажал сильно ногой, газанул, машина заглохла - не достаточно нажал чтоб отключить автозапуск, нажимаю с усилием кнопку старт и жму на тормоз, машина живенько забурчала - завелась, смотрю во все зеркала и камеру, можно ехать медленно и осторожно отпускаю тормоз машина катится выезжает задом на улицу, ещё раз осматриваю по зеркалам и камере безопасность, ребёнок замолкает в этот момент зная что я занят, как только переключаю автомат, нажимаю газ, слушку рассказ ребёнка про сегодняшние сны, слушаю, сам на автомате по памяти проезжаю все ямки в хреновой дороге по улице в частном секторе! Улица спит, впереди идёт ребёнок соседский в школу, обращаю внимание в наушниках, еду спокойно за ним какое то время, подновляя желание нажать на сигнал, наконец он ощутил шум машины и отошёл в сторону! Нажал на газ, на подъёме пропустил водителя на газельке куда-то спешит! Подъехал к перекрестку с выездом на проспект, постоял в очереди на выезд, впереди чел на крузаке ещё спит ему все сигналят, он просыпается и улетает за светофор, я за ним. Пешеходный переход, пропускаю людей, последняя девушка, с телефоном, не хочет торопиться , улыбнулся ей та стала переходить быстрее, телефон не спрятала! Удачно перестраиваясь в трёх полосах как обычно проскочил по левой и перед перекрёстком в школу удачно залез в правый крайний ряд на поворот, водитель большегруза неудачно стал газовать и переключаться - этим я и воспользовался! Как обычно в очереди на высадку детей обращал внимания на лица водителей которые высаживают детей на противоположной стороне, всегда интересом как прощаются люди! Высаживаю своего провожаю взглядом, в заднее зеркало вижу что подпирают , трогаюсь медленно, хоть и узко между машинами но провожаю до конца ребёнка взглядом, пока не вошла в школу, выдыхаю, как то становится радостно и спокойно, даю газу еду в сторону дома ...

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Чт ноя 28, 2019 11:08 pm

У меня интерес появился - стал больше ощущать и замечать вещей вокруг в течении дня, время даже как то по другому протекает и жизнь занимательней! А всего лишь третий день)))

DisPetcher
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Чт ноя 28, 2019 11:09 pm

попытка номер два - мытье котелка.

беру котелок, кладу в него ложку, иду к реке. встал у воды, носки резиновых сапог в воде, ноги погружаются в мягкий песок. достаю ложку и втыкаю её в песчаное дно несколько раз, потом вынимаю и втыкаю в песок берега. беру котелок, зачерпываю воду с песком со дна. пальцами начинаю скрести изнутри котелок жидким песком. пальцы мерзнут, но я продолжаю шкрябать. надо поменять песок, содержимое котелка выплескиваю на берег, чтоб не мутить сильно воду лишний раз. Осматриваю котелок - внутри осталась еще присохшая тушенка, зачерпываю песок с берега, посуше, и продолжаю чистить. Когда звук шкрябающего песка изменяется, становится более бархатным, я зачерпываю воды вращательными движениями закручиваю воду в котелке, чтоб она подняла песок, и выплескиваю все на берег. Смотрю в котелок - не весь песок еще вымылся, снова зачерпываю воду, взбалтываю и выплескиваю. Все равно что-то осталось. заччерпываю воду еще раз, разбалтываю и выплескиваю на берег. смотрю в котелок - вроде выглядит нормально, чисто. Вылезаю на берег, иду собираться.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Чт ноя 28, 2019 11:38 pm

ioneks писал(а):
Чт ноя 28, 2019 10:28 am
Отметил три момента в процессе и один — опосля, при написании этого поста. Первый — это давно знакомое, но забытое ощущение «пространства логгирования», которое возникло сразу, как я приступил к прохождению выбранного сюжета в режиме логгирования. ИЛС-ники, возможно, его помнят. Второй — это то, что я в процессе мытья посуды поймал себя на том, что обдумываю планы на завтра. Отключился от текущего сюжета. Не знаю, хорошо это или плохо. Третий — это то, что исполняя задуманное, следуя сюжету, я понял, что для взгляда со стороны я молодец. Как бы, делаю чуть больше хороших дел, чем обычно. Ну и чтобы ещё сильнее накрутить себе рейтинг в глазах окружающих я подумал о том, чтобы ещё дополнительно что-то помыть из посуды. Но отклонил это своё побуждение в пользу следования исходному сюжету. Постфактум мне кажется это правильным, иначе получилось бы действие под влиянием мимолётного желания выгоды, небезупречное так сказать. А вот со следованием исходнмоу сюжету чистенько так получилось, без лишних тараканов.

И четвёртый, сейчас, когда начал описывать лог, то не смог начать его иначе, чем с обозначения вызова, стоящего за сюжетом. Не думал об этом специально, но логика изложения не выстраивалась без того, чтобы обозначить тот факт, что сюжет возник не случайно, не по моей прихоти. Что были события, результатом которых стала моя необходимость заняться тарелками. Если конкретнее, то меня поймали на неосторожном слове, и вышло так, что чтобы снять с себя этот должок мне следует помыть такие-то тарелки. Что я и выбрал как сюжет для логгирования. Не знаю, имеет ли это значение.
Да, вот третий момент мне показался интересным. Я думаю, что это и есть роль, которая возникает в сюжете. Наблюдение распорядка может как раз-таки помочь кому-то оптимизировать его так, как это описано у тебя) у меня например так и получалось, более того, там даже доходило до того, что события сами начинали выстраиваться таким образом, чтобы соблюсти именно "безупречную" ипостась сюжета. Это для меня одна из загадок, над которой я думаю :)
Четвертый момент тоже важен. Я напрямую не указал, но в обсуждении с Нордом это проскочило, что сюжет возникает не на пустом месте, а возникает он из вызова. Умение видеть вызов это тоже важно, но, оставил это на следующий этап, вместе с темой распорядка. Если все пойдет по плану, то Распорядок будет чередой вызовов, где сюжеты являются оформлением пространства. Попробуем собрать это в виде стека, где есть основной сюжет(считай вызов) и подчиненные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость