Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Вт дек 24, 2019 5:20 pm

Чиноко писал(а):
Вт дек 24, 2019 10:50 am
Вариантов три:
1. Разбежаться по углам и продолжать в соло-режиме.
2. Собрать "компанию друзей" и тусоваться весело и без обязательств.
3. Собрать группу, выделить из ее рядов Координатора и попытаться решить какую-нибудь простую задачу в режиме "единоначалия".

Все варианты нормальные. Но прямо сейчас и прямо здесь нужно выбрать один.

Итак, еще раз - здесь и сейчас, для этих конкретных людей в этой конкретной ситуации:
1. Нужна ли группа и, если нужна, какой вы видите ее организацию - "компания друзей" или "единоначалие"?
2. Какая цель/задача/направление исследований могут быть предложены группе?
Единоначалие подразумевает единое начало, а не единого начальника. Соответственно, координатор как человек не является обязательной составляющей «единоначалия». Единоначалие означает, что все как один следуют общему замыслу. Вот два примера единоначалия без начальника. Первый — это единогласие. Группа людей приходит к общему решению не просто большинством голосов, а полным единогласием. До тех пор, пока хотя бы один член группы против предлагаемого решения никто не двигается с места и проработка темы продолжается. Второй — это правило, то самое. Каждый видящий действует как хочет, но следует при этом правилу, которое окончательно и одно на всех.

Для тех, кто «в теме». Варианты 2 и 3 являются разными ипостасями одного сюжета. Сейчас я имею ввиду хороший сюжет, когда оба варианта приводят к успеху. Вариант 2 проявляется, когда у участников много личной силы. Тогда они могут позволить себе не заморачиваться обязательствами, просто потому что функция обязательств и так выполняется сама собой, за счёт того, что каждый следует естественному ходу вещей. Вариант 3 проявляется в случае, когда личной силы недостаточно для вольного полёта, и приходится специально контролировать действия и взаимодействия членов. В этом случае явно выраженные обязательства вносят ясность и необходимый порядок и служат способом фиксации. Вопрос «со звёздочкой»: является ли вариант 1 ипостасью того же сюжета?

На мой взгляд, месседж Чиноко очень верный, он хорошо уловил «тенденцию момента». Но я не имею ввиду, что его месседж и содержание его постов совпадают. Тут лучше взглянуть на его действия с точки зрения энергетических фактов (жаль, что мы этого пока не умеем). Одно только то, что от его действий проявились сразу несколько тараканов наших участников — уже дело стоящее.

К вопросу о цели вспомним практы ХС. В них всегда присутствует заявленная цель, которую также называют ложной. И есть ещё одна цель, настоящая, но не озвучиваемая. Вот СанниСон и Иствинд, обратите внимание, держат в фокусе настоящую цель. И видите, они не могут её озвучить. Но хоть что вы с ними делайте, они от неё не отступят. А знаете почему? Потому что они знают за пределами слов, что именно в ней, в этой цели, самое главное.

Одна беда, этого мало. Как вы помните, все пути ведут в кусты или через кусты. Кусты — это заявленная (ложная) цель. Без неё ничегошеньки у нас не получится. Её отсутствие почуял Чиноко. А знаете, что всё это означает? Это означает, что мы должны быть заняты заявленной, очень конкретной, но ложной целью, чтобы СанниСон и Иствинд могли сделать своё дело, привести группу к настоящей цели. Чуете синергию? Нам не нужно выбирать между жёстким единоначалием и творческим хаосом. Нам необходимо их совместить в общем котле.

Это только часть формулы успеха. У кого-то, наверное, есть ещё кусочки паззла.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Ср дек 25, 2019 1:33 am

Чиноко писал(а):
Вт дек 24, 2019 6:33 am
.. ответить на простые вопросы:
1. Какой вы видите организацию группы - "компания друзей" или "единоначалие".
2. Какая цель может быть предложена группе в данный момент.

Я прошу не относиться к вопросу формально, на уровне "да"/"нет", а объяснить свой ответ.
Эти принципы, в моем понимание делают из группы друзей эффективную команду единомышленников, сохраняя весь дружеский потенциал :
1) Командная цель - общая, единая и актуальная для каждого (определить на любых этапах, ясно и конкретно)
2) Командная мотивация (единая для всех, допустим, как пример: увеличение ОС и КС)
3) Отсутствие иерархии (все равны), коллегиальное (общим голосованием, пока каждый не будет за, а не проголосует на от…) принятие решений, в следствии этого осознанная поддержка и активное исполнение этих решений каждым участником команды. (в помощь вариант с общим аккаунтом Вопрос-Ответ)
4) Постоянная синхронизация друг с другом. Краткая сверка курса.( по методу Маси флеш-мобы, кто помнит, отлично вписываются, по минуте раз в неделю или другие варианты.. ).
5) Конкретные сроки и объемы исследований. Регулярные ретроспективы, анализ ошибок и находок, подведение итогов
6) Обязательное наличие в команде участников с разными функциональными возможностями.. ( лебедь, рак и щука)) это например: маг, воин, ученый-хакер, курьер или пилот, штурман, техник, стюард... или вратарь, нападающий, защитник, тренер... ну тд) ;
7) И самое главное: наличие традиций и преемственности :friends: Помнить, что мы ХС.

Цель - в данном исследовании ЛаСо:
Eastwind писал(а):
Вс дек 22, 2019 11:34 pm
Мы по идее должны увидеть то, что скрывается за вызовами распорядка на самом деле.

Одно дело, когда мы выполняем что-то очевидное для нас, но другое, когда мы идем по сюжетам распорядка и осознаем в каком вызове находимся, можем его ощутить, потрогать и отпустить, оставив его лишь как переменную на границе внимания, и, если необходимо изменить ее, точнее придать ей форму, раскрыть, например даже так, как это сейчас у нас обстоит дело, когда ты сказал, что первичный вызов это вызов данный кем-то, а то, что в сюжете идет с ним типа в нагрузку.

Логгированием мы можем добиться того, что любой вызов станет для нас очевидным
SunnySon писал(а):
Сб дек 21, 2019 7:04 am
Потому что очень быстро мы поймём, что этих привычных и общих для всех участников сюжетов не так уж и много. Более того, мы автоматом получили бы и весь список вызовов, составляющих распорядок. А это именно тот шаг, о котором намекал Eastwind. И игра нас подвела бы к этому в нескучной манере.
ioneks писал(а):
Вс дек 22, 2019 7:38 pm
Нашей конкретной целью бы могло быть составление первичной картотеки сетевых феноменов первого уровня. Что конкретно нужно делать. Логгировать всем какие-нибудь регулярные рутинные сюжеты своего распорядка, и выявлять новые (незнакомые ранее), но повторяющиеся элементы. Результатом этого стала бы картотека, состоящая из описания повторяющихся элементов и статистики их обнаружения (сколько раз у скольки юзеров встретился тот или иной элемент).
1) Выявить сходные свойства разных событий, систематизировать их. Получить навык работы с логами и навык определения, что это за лог, на основании его характеристик. Я с самого начала предлагала такую схему по пунктам.И потом во время логгирования, в цветных постах, для примера давала возможные варианты свойств логов для их систематизации.Но можно взять просто основные потоки событий и основные действия в этих потоках. Да, именно масти и номиналы.
2) Далее имея стандартную схему обычных сюжетов, приступить к задаче выследить и систематизировать предложенные Йонексом новые, незнакомые элементы.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Ср дек 25, 2019 9:25 am

Спасибо всем за участие в мини-практе по взаимодействию с Лабиринтом Событий.

Мной был задан очень простой, совершенно конкретный вопрос и даже предложены варианты ответов. Казалось бы, что может быть проще - дать простой ответ на простой вопрос. Но ни один из участников сделать этого не смог. (Оставим за скобками Йонекса, который почувствовал "второе дно"). Посмотрите беглым взглядом на ответы - там есть все: рассуждения, философствования, предложения, шутки, подколки, все что угодно, кроме ответов. Вместо простых ответов - "вода", типа я и за первый вариант, и за второй и даже за третий, если вдруг появится. Случайность? Нет, четко видимая закономерность.

Именно так проявляется наше взаимодействие с Лабиринтом.

Здесь нужно сделать небольшое уточнение. Почему-то, когда речь заходит о Лабиринте Событий, люди представляют его в виде жесткого набора правил и стен, что-то вроде этого:
как только мы создадим жесткие правила и структуру и будем требовать друг от друга, что бы все было строго параллельно и перпендикулярно, то все крышка. С этого момента не мы исследуем ЛаСо, а ЛаСо исследует нас
На самом деле Лабиринт не выносит прямые линии и простые вопросы. Его стихия - это "отвести глаза", "замылить взгляд" и тп. Лабиринт Событий - это не набор жестких стен, это не "сюда нельзя, здесь стена", это скорее "туда можно, но зачем, давай лучше сюда, а там ничего интересно нет". Лабиринт не запрещает, он отводит взгляд.

Жесткие линии - это Распорядок, а не Лабиринт Событий. Вот эти самые "с восьми до пяти" и "дом-работа-телевизор" - это Распорядок. Причем, каким бы жестким он не был, его можно изменить (на такой же жесткий Распорядок), но это не изменит область Лабиринта, в которой вы находитесь. Например, вместо "с восьми до пяти" вы будете работать "в ночь", вместо маршрутки будете ходить пешком, а вместо "Магнита" ходить в "Пятерочку". Изменится ли при этом область Лабиринта? Нет, конечно.

Лабиринт не "запрещает", он "скрывает" другие возможности.

Я намеренно сформулировал свой вопрос так, чтобы Лабиринт почувствовал необходимость отреагировать. И он отреагировал.

Давайте проведем небольшой эксперимент. Причем, это относится не только к тем, кто ответил, но и к тем, кто отвечать не стал. Постарайтесь мысленно погрузиться в тот момент, когда вы приняли решение написать ответ или, наоборот, не отвечать. Медленно просканируйте свое состояние. Вот вы дочитываете мой пост, вот решаете ответить, вот нажимаете на кнопку... В этот момент ваше внимание осторожно, почти незаметно, прыгает вправо-вбок или вправо-назад. Прыгает и попадает в "серый туман". Постарайтесь отследить этот момент. Это и есть прямое воздействие Лабиринта Событий. Именно в этот момент человек "сам решает" ответить по-другому.

Постарайтесь уловить этот момент и найти ему практическое применение. А поможет в этом навык логгирования. Но это уже другая история.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Ср дек 25, 2019 2:05 pm

Отличный мини-практ! И отличная подсказка про «серый туман» и воздействие Лабиринта событий.
Буду ещё перечитывать всех и все и думать)
Особенно про «сам решает»подмечено точно! И про направление, вправо и назад, я не знаю, но именно там! Словно тебя держат на крючке и не дают сорваться!

До этого поста, написала пару- тройку сообщений ( не хотела бы я, чтобы ты и прочитал))) и читала потом твой.. анализировала и писала новый )) и вот к чему пришла..
Чиноко, заходи к нам чаще! Хорошее направление дал нашему исследованию, есть над чем и с чем работать!

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Ср дек 25, 2019 2:52 pm

-
Вложения
laso.jpg

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Ср дек 25, 2019 3:06 pm

:) Красотища. И про Чиноко. И про Норда. 8)

P. S. Не получается уловить момент повторно. Прыжок внимания пока не обнаружен :(

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Ср дек 25, 2019 8:27 pm

SunnySon писал(а):
Ср дек 25, 2019 3:06 pm
Прыжок внимания пока не обнаружен :(
А потому, что ты слишком серьезно ко всему относишься. А это просто игра. Игра в прятки. С Лабиринтом Событий, ага.

Когда я говорю про "скачок внимания", я пытаюсь описать трудноуловимый феномен методом неуверенных ассоциаций. Это сложно. Понять - еще сложнее. Тем более, что форма восприятия подобных феноменов чрезвычайно индивидуальна.

Объясню проще. Иногда, в правом нижнем углу поля зрения, ты улавливаешь странное ощущение, которое может проявляться как "что-то мелькнуло", "показалась серая дымка", "дернулся взгляд", "что-то отвлекло" и так далее. Это мимолетное, очень короткое ощущение, но всегда локализованное в правом нижнем углу. "Мерцание" - вот, может быть, правильное слово. Причем оно бывает двух видов - "вправо-вниз" означает, что тебе подменили действие, а "вправо-вбок" - отменили. Ну пока это неважно, потом разберешься.

Так вот, восприми происходящее как игру. Просто старайся находиться в режиме "ленивого логгирования", зная, что иногда в правом нижнем углу что-то происходит. Вот и подмечай эти моменты. Сначала, возможно, будет непонятно, что искать, но один раз поймаешь и сразу всечешь фишку. Погуляй полчасика по новогодним улицам - два-три срабатывания гарантированно получишь.

Еще раз, заклинаю, не подходи к этому с той монументальностью, с которой ты обычно все делаешь. Скользи, летай, порхай! Ты не сражаешься с Лабиринтом, он сильнее тебя. Суй свой нос повсюду и получай щелчок по носу от от него. Пусть он думает, что играет с тобой, пусть он походя не пускает тебя за свои стены. А ты и не стремись, просто подмечай - а мне сюда нельзя, и сюда, и вот сюда. И пусть Лабиринт тебя не пропустит, пусть он скрывает что хочет, он в своем праве, он сильнее. Пусть поприкалывается над тобой. Просто скользи и подмечай.

И очень скоро у тебя получится Карта.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Ср дек 25, 2019 8:45 pm

Чиноко писал(а):
Ср дек 25, 2019 8:27 pm
Абалдеть! :D Блин, да это же круто!

Ребят, чё думаете за этот поворот сюжета? Нет желания обкатать на практике то, о чём написал Чиноко?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Ср дек 25, 2019 9:43 pm

SunnySon писал(а):
Ср дек 25, 2019 8:45 pm
Нет желания обкатать на практике то, о чём написал Чиноко?
Есть.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Ср дек 25, 2019 10:06 pm

Чиноко писал(а):
Ср дек 25, 2019 8:27 pm

Объясню проще. Иногда, в правом нижнем углу поля зрения, ты улавливаешь странное ощущение, которое может проявляться как "что-то мелькнуло", "показалась серая дымка", "дернулся взгляд", "что-то отвлекло" и так далее. Это мимолетное, очень короткое ощущение, но всегда локализованное в правом нижнем углу. "Мерцание" - вот, может быть, правильное слово. Причем оно бывает двух видов - "вправо-вниз" означает, что тебе подменили действие, а "вправо-вбок" - отменили. Ну пока это неважно, потом разберешься.
Чиноко, очень интересно узнать происхождение этого феномена и почему он связан именно с правой стороной.
Когда я прочитала твоё сообщение об этом феномене, сначала не до конца поняла его смысл, но ясно ощутила это место. Я бы сказала, что везде было холодно, а там ... словно что-то гудит, работает. Словно тепло, или определенная энергия чувствуется.
Но, когда ты уточнил в следующем сообщении, я вспомнила, как обычно это происходит у меня. У кого есть совсем маленькие дети знают, как они крутятся возле взрослых и тянут за руку. Именно такая ассоциация, как будто кто-то справа и внизу тебя дергает за руку и «мельтешит», отвлекает твоё внимание как маленький ребёнок, мгновенно переключая внимание с твоей цели на чужую.
Я это постоянно замечаю, когда работаю с почтой, кажется только ее открыл, а уже ловишь себя на мысли, что читаешь всякую ерунду скользя взглядом вниз и в право. В таких случаях я тут же начинаю логгирование, хотя раньше не знала этого термина, но делала именно это - буквально «за руку» вела своё внимание туда куда надо, избегая ловушек внимания.

По поводу замены, «вправо-вбок» никогда не замечала. Видимо, когда действие отменили, это сложно заметить, отследить не сославшись на обстоятельства.
Интересно, что мне сегодня днём рассказали случай изменения сюжета. Из ряда странных и необъяснимых случаев. Человек ехал на машине, вдруг его заносит и он в неуправляемом полёте летит в кювет, в это же мгновение он оказывается опять за рулем, на мгновение раньше, когда ещё едет по прямой, он обалдев от этого аккуратно и притормаживая вписывается в поворот. Возможно, это был сбой системы (она позволила это заметить) именно в случае отмены действия.

Санни, да, было бы здорово отследить эти феномены на практике.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей