Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 15, 2019 3:26 am

Альвина, неправильно. Тело сновидения действует не во втором внимании, а в мире снов. Во втором внимании действует дубль — результат развития тела сновидений.

Аналогично, группа действует в пространстве исследования, но в результате её развития она может перейти в область второго внимания.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 15, 2019 4:11 am

DisPetcher писал(а):
Пт ноя 15, 2019 12:03 am
Входные данные поменялись - теперь другая ситуация, которая требует принятия нового решения. Пока, на данный момент ничего не ясно, поэтому говорить про ЛаСо, не имея информации, которую Санни не дал(не смог, потому что карты нет и курьера тоже)пока преждевременно. Ну это типа, как если декларировалось, что мы поедем искать клад по навигатору, в котором забит маршрут, все согласились, а потом оказалось, что навигатора нету. Вроде все еще хотят, но не знают куда и как. и проявлять инициативу в такой ситуации - какую именно? куда её проявлять? что именно инициировать этой инициативой?
Как я понял, речь об этом:
SunnySon писал(а):
Чт ноя 14, 2019 4:06 pm
Вообще бы исходил из позиции, что выбрав направление мы сами должны понять как двигаться дальше. Он же не пришёл в тему, и не сказал вот он я и вот какая карта.
Судя по первому посту даже при наличии карты нужна группа. Смогли ли мы обеспечить это? Пока что нет. Получается, что мы не выполнили свою часть контракта, и пытаемся оправдать это отсутствием карты. Но наличие или отсутствие карты не оправдывает отсутствие группы. Это как если декларировалось, что мы поедем искать клад по навигатору, но в итоге не смогли собраться.

Для меня ситуация не столь очевидна. С обещанным курьером непонятки, но я лично смотрю на свои обязательства и пытаюсь их выполнить, а не на чужие. Я собираюсь выполнить то, что смогу, и посмотрю, что из этого получится. Пока я не сделал свою часть просто нет смысла париться о том, кто что сделал или не сделал. Мне кажется, что даже если курьер спёкся, но мы соберёмся в правильную группу, то Дух подгонит нам все недостающие элементы. Курьер — это тебе не нагваль, курьеров полно. Да и без навигатора в поход ходят. Поход — это всегда риск, всегда что-то теряется, ломается, портится, ожидания не оправдываются. Если из-за первой кочки все расходятся, значит подготовка была ни к чёрту. Так в поход не ходят.

В нашем случае мы можем подготовить группу. Даже если это исследование не состоится, то пусть уж не по нашей вине. Если завтра курьер объявится, а группы у нас нет, то что мы скажем? Вопрос риторический. Зато мы можем научиться быть группой. Вдруг завтра новый курьер объявится, а у нас уже всё готово.

Поэтому лично я сейчас иду таким путём. Первым делом сделаю свою часть, а остальное — не моя забота. И в связи с этим давай обсудим твоё изначальное решение, когда инфа о проблемах с курьером ещё не была озвучена. Тогда ты считал, что всё в порядке, и принял на себя роль в группе. Поэтому я ещё раз тебя спрашиваю:

Ты сказал, что видишь свою ответственность в том, чтобы выполнять задания. Вот скажи, а откуда по-твоему эти задания должны были браться? У нас ведь не практ. Получается, что тебе, как члену группы, нет дела до того, кто эти задания будет делать. Правильно?

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Пт ноя 15, 2019 12:39 pm

В первом посте есть еще одна задачка, которая наверняка тоже была воспринята как формальность.
SunnySon писал(а):
Вс ноя 10, 2019 12:12 pm
Предлагаю предстоящую неделю потратить на подготовку и подтянуть хвосты – закончить какие то затянувшиеся дела, собраться.
Мне на нее нужно будет еще пару недель. Нет, я не вывалюсь из общего процесса, просто обозначаю этот момент.

------

Сегодня утром ехал и слушал радио, размышляя о том, что все эти разговоры о группе уже набили оскомину и о них было сломано много копий и все безрезультатно, а потом заиграла одна песня и я внезапно вспомнил одно старое событие:

Когда то у меня была подруга, к которой я иногда заходил в гости. Как-то раз я пришел к ней, мы пили чай, а на заднем фоне играла какая-то музыка, иногда я обращал на нее внимание, но не сильно вслушивался.

Спустя несколько лет, когда я познакомился с творчеством КК и мне стали интересны растения силы, я попросил свою знакомую, которая имела в этом деле опыт познакомить меня.

Она познакомила меня с DXM, как сейчас помню - это было 14 февраля, мы отправились на место силы, я сидел с ней на краю заснеженного обрыва, среди курганов и наблюдал за поездом, проходящим по ЖД переезду. Гул поезда становился все сильнее и сильнее, он захватил меня полностью (также как гул Мескалито захватывал КК) и нечто оранжевое опоясало меня своим светом, в тот момент я вспомнил ту самую музыку которая играла на заднем фоне несколько лет назад. Эта музыка и слова сказки обрушились на меня словно водопад сильно изменив меня в тот день, можно сказать что с этого альбома начался мой путь в традиции КК.

Тут много про группу: https://music.yandex.ru/album/2840711

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Пт ноя 15, 2019 2:14 pm

SunnySon писал(а):
Чт ноя 14, 2019 9:37 pm
Предлагаю подумать, как можно вести подобное и другое исследование, во-первых, группой, во-вторых, по-новому, как ещё не было на форуме.
У меня есть что предложить, но пока попридержу, чтобы не помешать толковым идеям.
SunnySon, скажи пожалуйста, в какой срок надо выложить здесь свои идеи? Ну.. чтобы ребятам не упустить момент?

И как мы будем решать или определять, применяем данные идеи в этом исследовании или нет?

Ребята, если есть идеи пишите сразу, не тяните и не думайте, что возможно они не так хороши или не в тему. Появятся новые мысли, вы их всегда добавите. Все активные действия идут в зачет, на создание группы и любая идея ценна и важна!

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт ноя 15, 2019 3:32 pm

Alvina писал(а):
Пт ноя 15, 2019 2:14 pm
SunnySon, скажи пожалуйста, в какой срок надо выложить здесь свои идеи? Ну.. чтобы ребятам не упустить момент?
Да как-то сроки уже отошли на второй план. :) В жвачку, конечно, превращать всё не хотелось бы, да и не будем, но если есть возможность, то я бы выбрал вариант закрытия цепочек, вариант работы с вызовом.

А мы оказались сразу перед несколькими: группа, подбор текущих хвостов, первый шаг в неизвестное... При этом каждый распадается ещё на несколько... И по мне лучше закрыть вызов, чем успеть по времени.
Alvina писал(а):
Пт ноя 15, 2019 2:14 pm
И как мы будем решать или определять, применяем данные идеи в этом исследовании или нет?
Боюсь, что вот здесь без решения вызова "группа" нас ждут те самые два варианта, про которые написал вчера: ведущий+участники или базар. Взаимная вежливость не спасёт. Уступчивость выйдет боком. И очень много потеряем сил на разговоры и согласования. Либо на борьбу, если вдруг у нас появятся пара лидеров, альфа-самцов, или разного рода спецов, которым важна лишь своя правда.

Я не вижу иного способа обойти эту ловушку, кроме как решить проблему с группой. Ну, или какими то договорённостям друг с другом. Что на мой взгляд опять же всё равно приводит нас к группе.

Мой вопрос по поводу идей группы "по-новому" был в том русле, а не поискать ли нам примеры успешно действующих групп рядом с нами. У каждого из нас есть примеры на личном опыте - вы входите в такие группы на работе, в секциях и т.п. И вот эти отличительные свойства таких групп мне хотелось вытащить на поверхность. Почему они успешно действуют? Что мешает нам повторить этот опыт в данном исследовании или других?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт ноя 15, 2019 3:45 pm

Вот, например, ioneks спрашивает одного из нас:
ioneks писал(а):
Пт ноя 15, 2019 4:11 am
Ты сказал, что видишь свою ответственность в том, чтобы выполнять задания. Вот скажи, а откуда по-твоему эти задания должны были браться? У нас ведь не практ. Получается, что тебе, как члену группы, нет дела до того, кто эти задания будет делать. Правильно?
Я примеряю этот вопрос на себя, перекидываю из ладони в ладонь, рассматриваю на свет... Блин, а почему бы и нет. Да, мне не всё равно кто придумывает задания, мне это очень важно, но если это не я... То что? Никакого криминала не вижу. Если у другого это получается лучше, то почему бы и нет. Он возьмёт на себя эту ответственность. Может временно. Может мы будем раз в неделю устраивать обмен идеями. Но он будет решать этот блок вопросов.

Правда, тут же возникает вопрос, а что я могу делать настолько хорошо, чтобы группа доверила какую то зону ответственности за общее дело мне... И впадаю в прострацию. Или это аналогия ioneks'a с телом сновидения такой эффект вызвала... :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 15, 2019 3:47 pm

Кое какие соображения по группам с функциональной точки зрения.

Группы бывают разные. Стадо овец — группа для удобства управления. Не нужно решать за каждую овцу, решаешь сразу за группу — на пастбище все, а теперь домой. Группа пользователей — того же типа. Количественный агрегатор однотипных элементов. И группа ВКонтакте.

Другое дело — группа грузчиков, которая может поднять рояль, неподъемный для одиночки. Это группа однотипных элементов, но не для управления, а для повышения возможностей группы как целого. Количественного повышения.

Есть ещё группа третьего вида. У меня на двери два замка, один трудно взломать отмычкой, а другой трудно сломать грубой силой. В итоге для вскрытия двери нужно два разных специалиста. То есть группа, которой под силу то, что не под силу одиночке. Это группа по квалификационному признаку. Группа, которая как целое обладает навыками, качественно превосходящими возможности членов. Сюда же относится бригада (разных) врачей, отряд марвеловских мстителей или экипаж троллейбуса.

Возможен комбинированный вариант — бригада строителей с прорабом. Вопрос на засыпку — к какому типу относится партия нагваля?

Вопрос на засыпку №2 — какого типа группа нужна нам? Спойлер — все три типа будут задействованы. Наверное.

Развивать навыки тела сновидения, развивать навыки группы.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт ноя 15, 2019 3:56 pm

ioneks, поясни по поводу последней фразы. Да и вообще, если честно, я не догоняю идею с телом сновидения. Мне кажется ты вообще связал в одно, что в моем понимании вместе не связывается. В общем, не догоняю твою идею. Растолкуй подробно. Для чайников.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 15, 2019 4:15 pm

SunnySon писал(а):
Пт ноя 15, 2019 3:56 pm
ioneks, поясни по поводу последней фразы. Да и вообще, если честно, я не догоняю идею с телом сновидения. Мне кажется ты вообще связал в одно, что в моем понимании вместе не связывается. В общем, не догоняю твою идею. Растолкуй подробно. Для чайников.
Последняя фраза продолжает аналогию тела сновидения и группы. Суть практики сновидения — это развитие навыков тела сновидения. Граф говорил. Если так, то основной задачей формирования группы является развитие навыков группы. В контексте моего предыдущего поста, про функциональный анализ группы. Группа — это такая хрень, которая обладает определёнными свойствами, может кое что такое, чего не могут одиночки даже вместе. ХС нам указывали на отсутствие сплочённой команды, и для меня это звучит так, что мы как команда не обладаем необходимыми свойствами и навыками. Вот и получается, что и тут тоже нужно развивать навыки группы.

Теперь подробнее про аналогию тело сновидения — группа.

Аналогия, в общем-то, иррациональная, не подкреплённая аргументами и здравым смыслом. Но интересная. Её суть в том, что группа как единица действует в своём пространстве так же, как тело сновидения — в своём. Вот предприятие, например, действует тоже в своей сфере, в сфере юридических лиц. Простые обыватели не являются участниками тех процессов, в которых участвуют организации. Так и группа, она становится участником событий, в которых не могут участвовать одиночки. Это как бы разные пространства. Можно ещё сравнить с футбольной командой. Одиночка не может участвовать в соревнованиях, товарищеских матчах, групповых тренировках. Это — возможность футбольных команд. Получается, что эти единицы (группа, футбольная команда, предприятие) — все являются телами в своих пространствах (слоях тоналя). И это похоже на то, как тело сновидения является телом в своём, сновиденном, пространстве. Так же как и развитие футбольной команды или предприятия состоит, главным образом, в развитии навыков (и, забегая вперёд, накоплении ресурсов), то логично продолжить аналогию в том, что и развитие группы должно происходить в форме развития навыков группы. Как сделать футбольную команду сильнее? Развитие её членов, разбор стратегий, покупка формы, обустройство поля, и т.п. В итоге получается команда, которая выигрывает всех на чемпионате мира. За счёт чего? За счёт того, что она обладает непревзойдёнными навыками и использовала их для достижения цели (победы на чемпионате).

Развиваем тело сновидения мы для других целей. И у нашей группы просматриваются тоже свои цели, групповые. Их достижение требует навыков и ресурсов, которые должны быть применены для достижения цели. Хорошая футбольная команда знает, какие навыки ей нужно развивать, какие ресурсы накапливать (а от каких — избавляться), как отличить хорошую команду от плохой, как и когда какие навыки применять, и т.п. Подобные вопросы можно задать и нам. Какие навыки нам нужны? Как их развивать? Какие нам полезны ресурсы, и какие вредны? Для какой цели существует группа, и как эта цель может быть достигнута. Эти вопросы выглядят необходимыми, а ответов на них пока не видно. Сможем ли мы пройти мимо этого факта?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт ноя 15, 2019 4:22 pm

Спасибо. На уровне идеи понял. Ответов пока нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 28 гостей