Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 4:37 pm

Может попробуем как-то конкретизировать цель? Или разбить "развитие навыков контроля в ЛаСо" на этапы или направления. Например, плохо понятно и про "навыки контроля" (о чём именно речь? как это выглядит?), и про ЛаСо (с чем мы имеем дело? что это за пространство такое?). Как-то поднимался вопрос о карте Лабиринта. Возможна ли она?

Если удастся цель сделать ясной, а шаги к ней понятными и конкретными, то это пошло бы на пользу общему делу за счет экономии энергии и времени.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Чт апр 09, 2020 5:18 pm

Ещё вчера хотел написать в тему о логгировании, под закрытие так сказать.. на чём я остановился.

На данный момент нахожусь на слиянии потоков:
- из темы Небула "Повседневная жизнь и практика" о накатывающихся событиях;
- темы Чиноко о "тумане справа внизу";
- темы, поднятой СИ о Воле как силе, заставляющей подпитываться элементы мира из инвентарного списка;
- и темы Йонекса о глоссах и взломе таблиц.
В общем пришёл к задаче некоего синтеза этих потоков с целью...
Для себя кратко тему этого синтеза я обозначил как "поймать гребень волны Воли или пинг-понг с Опрокидывателем"
)))

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Чт апр 09, 2020 5:50 pm

Санни, я думаю нам сейчас не нужен системный подход, нам нужна какая-то небольшая гипотеза, которую мы на практике проверим через 1-2 дня и посмотрим получается ли синтез от деятельности нескольких человек. Что-нибудь небольшое, пусть не особо важное, но "интересное", а не "правильное".

Йонекс, мы пока вообще не понимаем что делаем, нам сейчас нужна хотя бы минимальная помощь с твоей стороны.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 6:14 pm

RZt, не представляю чем бы мог вложиться в твою задачу. :%)

Чиноко, может что-нибудь насчёт распорядка зацепить?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Чт апр 09, 2020 6:46 pm

Ну да, например, давай ненапряжно поотслеживаем моменты в течение дня когда чувствуешь внезапную усталость или падение настроения или, наоборот, подъем сил или радость. Попробуем собрать коллекцию и классифицировать, может из этого что и вырастет?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Чт апр 09, 2020 6:53 pm

Если заглянуть в будущее, в те времена, когда мы уже не просто хорошо освоились с ЛаСо, а достигли совершенно невероятных с точки зрения обывателя способностей, то там, в тех временах, о нас всякое рассказывают. Например, рассказывают, что свои знания о ЛаСо мы записали в гриммуаре, который хранится в секретном месте, доступном только нам. Многие бы многое бы отдали за то, чтобы заглянуть в этот гриммуар. Но, понятное дело, он скрыт от глаз простых юзеров не просто так, и не так просто его раздобыть.

К чему я про это пишу. Так или иначе, продвигаясь в постижении ЛаСо у нас будут появляться знания (или хотя бы какие-то материалы), которые можно будет зафиксировать (записать, зарисовать). И с определённого момента такой труд нужно будет спрятать от посторонних глаз по понятным причинам. Но сейчас важнее то, что мы могли бы уже сейчас что-то туда записать. Что-то такое, что мы уже знаем про ЛаСо. И потом, по мере освоения новых знаний, мы сможем записывать туда новые факты, наблюдения, теории и гипотезы. Мы так и так будем наращивать корпус знаний и навыков, а подобный труд (гриммуар) может служить нам и индикатором нашего продвижения, и просто освежать в нашей памяти достигнутое после того, как нас в очередной раз будет вышибать из исследования. Сохранение контрольных точек для отказоустойчивости, так сказать.

Есть и ещё один положительный момент в создании гриммуара. Одно только это потребует систематизировать и изложить на понятном каждому из нас языке материалы, которых, честно говоря, у нас уже дофига. Формат глоссария себя не оправдал. Поэтому я предлагаю ввести в пространство нашей темы по ЛаСо такой вот элемент — гриммуар. Это может быть фокальной точкой нашего добытого знания. А работа над гриммуаром будет чем-то понятным, дисциплинирующим, организующим и проясняющим.
ioneks писал(а): Гриммуар как труд является результатом конвергенции. Мы берём объёмный набор высказываний, мнений, теорий, фактов и прочего материала — и переплавляем эту груду металлолома в компактную форму, отражающую суть этих вещей — конвергент. Это может быть заметка, схема, модель, концепция, рисунок, стихотворение и ещё много чего. Форма, собственно, может быть любой. Главное — это то, что детальное изучение разрозненного материала («металлолома») может быть заменено на знакомство с конвергентом. Плотное упаковывание материала в формы с повышенной всасываемостью. Уже не надо делать над собой усилия, пытаясь прорубить сложную тему. Конвергент словно сам втягивается в сознание, ловя внимание юзера.
Форумные трэды растянуты во времени как пыльная дорога. Двигаясь по ней даже самый живописный вид или необычное здание останется позади, и вспомнить о нём будет уже не так то просто. Гриммуар, который вначале будет лишь парой листков с накаряканными впопыхах словами и схемами, будет объектом, который мы сможем пронести с собой во времени. Дополняя, убирая лишнее, исправляя и улучшая мы будем всегда иметь на руках особый артефакт, сила которого будет расти со временем. Он будет вбирать в себя силу нашего исследования. И со временем сами знаете что произойдёт.

Гриммуар — это очень понятно. Это просто брошюрка с материалами по теме. Уже сейчас мы можем сделать это, за 1–2 дня. Его создание и работа над ним состоит из понятных частей. Мы сможем отладить командную работу, согласованную. И заодно превратим часть смутного понимания о том, что ЛаСо вообще за зверь такой в простые и конкретные слова, схемы и рисунки. Упорядочим немного эту часть тоналя. Чуть-чуть усилий, и нам станет гораздо яснее и наш собственный маршрут.

Продвижение в освоении темы ЛаСо — это поэтапное приращение чего-то (знания, навыков, умений, понятий, техник и т.п.). Сейчас, спустя три десятка страниц, что мы приобрели? В чём конкретно состоит наше продвижение? И было ли оно? А вот гриммуар сможет нам чётко дать понять в чём наше продвижение. Так мы сможем контролировать общий прогресс.

Что скажете? Возьмёмся за гриммуар? Введём этот элемент в наше пространство исследования?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Чт апр 09, 2020 8:23 pm

Да! Черт побери, идея просто витала в воздухе!

Так, нам нужно хранилище электронных документов с паролями. Что насчет Google Docs? Хотя в свете последних событий я бы предпочел российскую площадку. Кто что знает?

В идеале, конечно, этот файл должен хранится здесь на форме, но я не уверен, есть ли здесь такая возможность и доступна ли она для не-синих ников.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 8:43 pm

Да, я тоже "за". Гриммуар - штука полезная, с удовольствием бы его полистал прямо сейчас.

По площадкам, увы, поделиться нечем - подобного опыта нет.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пт апр 10, 2020 12:35 am

ioneks писал(а):
Чт апр 09, 2020 6:53 pm
Ах ты ж, чертов гений! :D
Я в деле. Хотя сначала не очень хотелось, нужно было вернуть светимость что я оставил. Но такой поворот странным образом возжег пламя и вдохновение. :friends:
Это кстати мне не концепцию стража напоминает, а действие патча(хотя м.б. ты это имел ввиду, я не до понял), которое мне очень показалось сходным с точно таким же его действием, когда он пытается заставить забыть своих предков, свою линию, это прям вот один в один. :crazy:
А насчет прятать...ну зачем мудрить, если есть запароленные архивы. Это почти что аналог Пространства с особыми свойствами, не? :)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт апр 10, 2020 7:43 am

У нас получается 5 тем на данный момент.
1.Лассо для Лассо (339 постов)
2.Техника логгирования сюжета (303 поста) https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=16300
3.Метод направленного дрейфа (5 постов) https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=16310
4.Минипракт по б/у логгированию (72 поста) https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=16309
5.Глоссарий (19 постов)
https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=16301

Как поступим? Каждому по отдельной теме? Всем каждую тему? Разбивка больших тем на части?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя