Лассо для ЛаСо

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nameless » Пн янв 13, 2020 8:59 pm

Чиноко, а что если " при напролом" -- это как раз более опасная иллюзия? Мы-то знаем, кто у нас тут любители прямых линий :oops:
Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 3:04 pm
Прямые линии что-то нарушают в его структуре. Это, кстати часть какой-то другой, еще большей, закономерности. Попробуй нарисовать в комнате на стенах множество хорошо заметных прямых линий - и тебе станет невыносимо там находиться. Еще одно направление исследований :).
Вот именно, получается, прямые линии противоречат не только структуре лабиринта, но и человеческой природе, которая есть часть структуры лабиринта.
Но с другой стороны, мы двойственное существа, правое-левое тело, линейное-нелинейное. Где правое/линейное это практически все что у нас есть по жизни на данный момент. По идее, эта часть и мешает нам приспособиться к путешествию по лабиринту, так как в реале мы уже только и делаем, что пытаемся переть напролом, и из-за этого постоянно увязаем и застреваем. То есть зачем рассматривать лс как врага? Наоборот, это наш дом, в котором мы можем гармонично освоиться.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Пн янв 13, 2020 9:05 pm

Да, это возможно. Я отметил факт, но объяснения ему не знаю. "При напролом" реально работает на коротких отрезках, но ощущение "неестественности" при этом очень четко чувствуется. Хорошо это или плохо - не знаю. Просто факт. Как и про прямые линии на стенах, которые сводят с ума.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Пн янв 13, 2020 10:43 pm

Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 6:01 pm
Еще интересно сравнить китайское кун-фу, с его плавными изгибающимися линиями, и абсолютно прямолинейное окинавское карате. В то время как большинство китайских стилей оставляют ощущение Искусства, карате оставляет ощущение Эффективности.
Как точно подметила Nameless, мы двойственные существа. Возможно, эти два разных свойства.. прямолинейность, резкость, жесткость и гибкость, текучесть, плавность - являются сторонами одной медали. Может быть, надо уметь владеть и первым и вторым и применять эти качества в зависимости от обстоятельств. Как ты верно говоришь:
Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 9:05 pm
..."При напролом" реально работает на коротких отрезках, но ощущение "неестественности" при этом очень четко чувствуется. ..
Прямолинейность хороша когда надо разделить, выделить, ограничить, сломать, разрушить... А это реально короткие отрезки. ( прямая дорога, водопад, дверь...решение, удар...)

Гибкость, когда создать, объединить, связать, разнообразить... Созидание всегда не быстротечно, а длительно. ( лесная тропинка, река, комната... размышления, нежность..)

Разбить яйцо можно только резким и четким движением, если мягко, то выйдет полное недоразумение.

Возможно "неестественность" четко чувствуется, если нет навыка в действии "на пролом" или это действие применено не в той ситуации, не к месту, ошибочно.

Я думаю, эти два свойства тоже взаимосвязаны и их гармония прекрасна. А вот если только линии на стенах комнаты, то это ... совсем не к месту, это обычно в клетке, поэтому так плохо в ней.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nameless » Пн янв 13, 2020 10:50 pm

Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 9:05 pm
"При напролом" реально работает на коротких отрезках, но ощущение "неестественности" при этом очень четко чувствуется.
Я бы ещё отметила, не только "неестественности", но и истощения потом и даже какого-то отката. У нас как будто бы есть по крайней мере два способа (или только два) способа действовать (мыслить, творить, познавать): линейный-нелинейный. При этом каждый может на собственном опыте убедиться, что, например, скука линейна, глупость линейна, и уж и глупость и скука точно колоссально истощают. Но возможно, какие-то другие процессы работают иначе. Это все очень любопытно

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nameless » Пн янв 13, 2020 10:52 pm

Alvina писал(а):
Пн янв 13, 2020 10:43 pm
А вот если только линии на стенах комнаты, то это ... совсем не к месту, это обычно в клетке, поэтому так плохо в ней.
Ну вот все-таки на больших масштабах это работает сходным образом

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт янв 14, 2020 6:48 am

Клетка - это не совсем то, о чем я говорил. Странное воздействие имеют хаотично разбросанные прямые линии, которые не складываются в узнаваемый образ. Они очень быстро индуцируют в подсознании панику. Этот эксперимент, кстати, можно выполнить мысленно, программа работает не на уровне органов чувств, а на уровне распознавания. Не-прямые линии, пятна, орнаменты, повторяющиеся структуры такого действия не имеют.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nameless » Вт янв 14, 2020 11:21 am

Чиноко писал(а):
Вт янв 14, 2020 6:48 am
Странное воздействие имеют хаотично разбросанные прямые линии, которые не складываются в узнаваемый образ. Они очень быстро индуцируют в подсознании панику. Этот эксперимент, кстати, можно выполнить мысленно, программа работает не на уровне органов чувств, а на уровне распознавания.
А, это, может быть, примерно как у Уоттса в "Ложной слепоте", с вампирами и прямыми углами (кстати, хороший обоснуй почему на вампиры боятся крестов). Ну и там вся книга, по сути, про проблемы распознавания.

>>>>повторяющиеся структуры такого действия не имеют

Они иногда имеют тоже мощное воздействие, только да, возможно, не на уровне распознавания, а на каком-то ином.

Хотя я до сих пор помню ужас, который у меня вызвали странные пятна на столе, состоящие из одинаковых сегментов. Только потом, когда я их смыла, давя панику, стало понятно, что состояли они из отпечатков телефонного провода в пролитом кофе, но это потом, а ужас был какой-то животный. Но это тоже, возможно, какая-то отдельная другая тема.

И ещё вопрос можно ли изобразить действительно хаотичные линии, которые ни во что складываются. Для человека это по-любому довольно сложно.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Вт янв 14, 2020 11:29 am

Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 3:04 pm
Для Лабиринта не характерны прямолинейные воздействия. Он предпочитает действовать исподволь, опосредованно. Это очень хорошо заметно, если за этим специально наблюдать. Если хочешь сделать что-то несмотря на его воздействие - просто при напролом. Как говорил один, недавно выбывший товарищ - "сказал-сделал". Прямые линии что-то нарушают в его структуре. Это, кстати часть какой-то другой, еще большей, закономерности. Попробуй нарисовать в комнате на стенах множество хорошо заметных прямых линий - и тебе станет невыносимо там находиться. Еще одно направление исследований :).
Наблюдал за “прямыми линиями” с момента твоего сообщения. Насколько я понимаю мы можем говорить также о “прямоте” событийного ряда. У меня как раз было одно дело во время реализации которого я заметил вот что. Например если поставить себе четкую цель для достижения которой нужно выполнить допустим 10 конкретных шагов. То часто происходит следующее: первые два шага даются очень легко, а вот начиная с где-то с 4-5 возникает некий внутренний диалог который тебя как бы отговаривает делать эти шаги, он прям как ты описываешь либо пытается отменить всю линию действий, либо подменить на другую – причем если перескочить на другие рельсы то история начиная с 4-5 шага снова повторяется. Мне удалось отследить и позависать на этом моменте и я прям вот физически почувствовал “ветер” дующий справа на лево и как-бы сдувающей тебя с выбранной ранее линии.

Это то самое воздействие ЛаСо которое ты описывал?

Еще я пересмотрел свои действия в прошлом и заметил, что это частый паттерн, причем можно многократно возвращаться к какому-либо решению, но схема снова повторяется – получается что таким образом лабиринт как бы рисует свой узор – два шага вперед, повторот, еще несколько шагов вперед снова поворот и получается запутанный событийный узор, с которым потом хрен разберешься.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт янв 14, 2020 1:40 pm

Да, это то самое воздействие. У меня и у Альвины это серый туман, у тебя ветер. А сам момент точечного воздействия, когда вот ты "вдруг" решаешь "свернуть", можно отследить, если следить за движениями глаз. В этот момент зрачок делает резкий бросок вправо-вниз и обратно. Занимает это меньше периода в 0,15 сек., отслеживаемого сознанием, так что из сознательного восприятия он исключается, но может "почувствоваться" как мимолетное размытое движение или серое пятно справа-внизу поля зрения. Не исключаю, что у остальных есть какое-то свое восприятие этого феномена, было бы интересно собрать статистику и выявить какой-то универсальный признак.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Вт янв 14, 2020 4:47 pm

Привет всем!

Чтобы быть в "при напролом" бесконечно, должен быть охренительный запас ресурса. Обычный человек всё равно будет вынужден остановиться как минимум осмотреться, или остудить какие либо предохранители которые всё равно будут греться или батареи проседать, как угодно бывает.
Немного иначе я двигался всю осень, я двигался в потоке под давлением как раз таких жёстких прямых линий различной длины и характером их излома в конце, где они переходят в другие прямые линии, и правда очень неприятно, и чтобы менять эти линии рулить приходилось очень сильным манёвром, чтобы не било о камни в этом потоке.
"Короткий бросок, круши, ломай" - это инструменты сильного манёвра.
Люди же стремятся жить без резких движений, к более спокойному гармоничному взаимодействию с реальностью, потому и в лабиринте так всё кучеряво ими устроено.

Маги же знают что в лабиринте, сила создающая нашу реальность усиливает для нас те элементы на которых фокусируется наше внимание. Мы глазами в те 0.15с настраиваемся и включаемся в тот толчок силы который в этот момент питает нашу реальность. И чем с большей степенью мы синхронизируется с этим потоком тем легче нам удаётся это задуманное движение.

СИ писал:
Давайте обратимся к основам. В "Огне изнутри" КК пишет, что видящие обнаружили силу, которую назвали волей. (См. 405 стр.)

"Новые видящие понимают под ней некий слепой, безличный, никогда не прерывающийся поток энергии, который определяет наше поведение, заставляя действовать так, а не иначе." И еще: "Они увидели, что для придания восприятию качества непрерывности происходит постоянное возобновление настройки... Для постоянного поддержания ее качеств поток энергии, возникающий в процессе этой настройки, автоматически направляется на усиление отдельных избранных ее элементов." То есть можно сказать (для взгляда сбоку), что воля - это программа, определяющая наше поведение. Что эта программа циклично, с некоей тактовой скоростью, поддерживает или, как сказано, возобновляет настройку эманаций внутри кокона и косвенно определяет обычное положение ТС. Как она это делает? Усиливает отдельно избранные элементы.

А намерение - это целеноправленное управление волей.
Ребята, поймали за хвост саму магию. ))

Глаза ключ к намерению!
А вы выявили момент "ключ на старт" в зажигании намерения.
Момент подключения к воле.

А результат уже зависит от характера синхронизации. Кто-то способен просто сделать шаг, кто запрыгнуть на дом или собрать другой мир, а кто-то и огребает в этот миг в лабиринте от противофазы.


http://dreamhackers.narod.ru/c10507_2.htm

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 29 гостей