Лассо для ЛаСо

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Пн дек 23, 2019 2:58 am

Ребята, тут кажется ключевой момент настал.. надо его не пропустить..Спасибо Норду :good: В игру явно вступил Дух.. Вы уже все это почувствовали..
Последний раз редактировалось Alvina Ср дек 25, 2019 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пн дек 23, 2019 9:21 am

Да, надо бы разобраться.
Мы вцепились с правила, которые сами же себе навязали.
Для меня все было очевидно с момента, как Баюн огласил список - всё первый круг завершен. Да, он не соответствовал тем требованиям, по всей строгости правил. Но я в этот момент абстрагировался от конкретики и теперь понимаю, почему эта ЦС завершена, спасибо Норду. Действительно с точки зрения Событий - лог свершился, если говорить как ПМщик, то карта сыграла. Карта абстрактная, а мы ждем конкретику, типа должно быть вот так, а не иначе.
Сейчас я себе все могу объяснить, почему я так или иначе действовал, но тогда в момент, когда все завертелось, я скорее чувствовал, что так будет правильно, чем мог бы это разумно объяснить. Также как я сел не на тот маршрут, чтобы доехать куда мне нужно, а ведь прочитай я табличку с описанием, то не сел бы.
Второе, мы также пока избегаем говорить о случившемся(хотя я понимаю, что если кто-то считает, что первый круг не завершен, то говорить пока рано), но может стоит уже?
Я предложу такой вариант. Смотрите, и я и йонекс - с самого начала не увидели(не поняли) начала игры, что опять же навевает на мысли. И, я на этом не просто так акцентирую внимание, именно с тех пор я понял, что что-то идет не так как обычно, штуки со временем - это всегда вмешательство, а потом бац и карта Баюна с логом из второго круга. Ладно я мог бы списать свое упущение на загруженность в реале, но чтобы и йонекс также сделал...

Теперь скажу насчет цели. Моей целью в ЛаСо было доставить группу ребят до уровня работы с вниманием через сюжеты, добиться распараллеливания этого внимания, чтобы мы могли с одной стороны делать все то же самое в нашем мире, но при этом еще и изучать его, исследовать развитым вниманием.

З.Ы. Также как Альвина, хочу сказать, что просто так или нет, но мы что-то зацепили своими действиями и я также вчера нашел для себя одну интересную метафору на группу и то, что с ней бывает. Я посмотрел корейский фильм Паразиты. Суть в том, что там была семья, которая была очень бедна и которая уловками устроилась работать в дом к богатым людям. Так вот половину фильма можно было наблюдать как они красиво и слаженно действуют - настоящие сталкеры, тулианцы - у всех свои роли и играли они их безупречно, но потом, как всегда, в игру вошел нежданный элемент, переменная и все пошло в неконтролируемом русле, людям тупо не хватило безупречности, чтобы сохранить ту команду, и началось то все что обычно и бывает - кто в лес, кто по дрова.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Пн дек 23, 2019 6:17 pm

Иствинд, ты прав, я понимаю о чем ты говоришь... и мне не хотелось бы быть тем элементом.. но часто бывает, что ты знаешь, что тебе это надо сказать, хотя очень-очень не хочется... но так надо. Честно, я была сама не готова к такому повороту событий. ЛаСо еще та штучка

Но вызов есть и с ним мне надо разобраться.

Многие взрослые всю жизнь ищут ту легкость и свободу, простоту и непринужденность, которую они испытывали в детстве .. Когда Санни уже второй раз привел пример с игрой детей во дворе я была удивлена и не принимала это … ну что за детство.. А сейчас обдумав всю эту историю поняла, что это то идеальное состояние в котором можно исследовать мир. Возможно да, группа может быть сформирована по такому принципу. И это максимально точно и правильно. Идеи Санни о том, что через игру логобол можно будет увидеть определенное количество основных сюжетов и понять что это коридоры нашего лабиринта тоже совершенно верно.
Санни, по поводу твоего размышления о том, кто же все таки будет брать ответственность в группе за какие то моменты, которые, ясное дело, никто не хочет на себя брать. Ну.. как это мы решали в детстве.. Ты, кстати, пропустил этот момент в самом начале. Обычно ведущего выбирают очень просто.. Считалка.. Как это сделать технически сейчас ? Не знаю.. тогда начинал считать самый шустрый, зная четность считалки, можно ловко избежать этой ответственности и участвовать в игре по полной)
Последний раз редактировалось Alvina Ср дек 25, 2019 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Пн дек 23, 2019 6:45 pm

Да.. по поводу леса и дров.. и еще тут ни раз звучало про лебедя, рака и щуку. Посмотрите на это с другой стороны.Мы не Тулио... и не солдаты Урфин Джуса.. и не роботы одной поставки на Сириус. Мы должны быть носителя разных свойств.. и одновременно общих. Чтобы среди нас были представители всех основных потоков Лабиринта Событий. Кто нибудь это заметит наконец-то!
Отличный пример .. тупо раку и щуке лететь в небо, их не манит высота и простор, им там жутко страшно и неуютно... а лебедю тянуться за щукой и раком на дно реки вообще глупо... он будет задыхаться от мрака и холода... или пятиться за раком щуке и лебедю.. это не то что они умеют и отлично делают в силу свих данных.. Какой вариант? Каждый занимается своим делом и приносит результаты команде или постепенно, но верно все раскрывают секреты своего мастерства, уважают непохожие и непонятные на первых порах действия друг друга и приобретают характерные свойства всех ... Всех! И применяют их по мере необходимости задач поставленных историей.. Но ведущую роль в определенных сюжетах должен выполнять настоящий лебедь, рак или щука.. А вы хотите, чтобы мы все стали или только раком, или только щукой... и так все дружно на мели и сидели, благо и лебедь и щука и рак могут в этом месте найти точку соприкосновения... Да?

Вы копаетесь в мелочах, кто какой лог написал, кто какое правило нарушил.. и правил то еще никаких нет.. Ну уже давайте играть по крупному... Уже выплывать на большую воду.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт дек 24, 2019 6:33 am

Подведем краткие промежуточные итоги.
SunnySon писал(а):
Вс дек 22, 2019 9:55 pm
Тебе нужен начальник, командир, лидер? Мне нет. Я ищу соратников и друзей.
Alvina писал(а):
Пн дек 23, 2019 6:45 pm
Каждый занимается своим делом и приносит результаты команде или постепенно, но верно все раскрывают секреты своего мастерства, уважают непохожие и непонятные на первых порах действия друг друга и приобретают характерные свойства всех ...
Альвина и Санни видят группу, как "компанию друзей", в которой все и всегда, безо всякого принуждения действуют в интересах группы. Потому что они умные и свободные люди, которые сами знают, что нужно делать и вообще няшки. Вот только история не знает примеров таких групп, которые бы добились хоть чего-то значимого. Если собрать компанию "друзей" в одном месте, то это автоматически не делает их группой.

Любая эффективная группа предполагает единоначалие, постановку целей и приоритет интересов группы над интересами личности.

Понятное дело, что это входит в противоречие с интересами "свободной личности", так что для того, чтобы принять такое положение вещей, должна существовать цель, достижение которой перевешивает неудобства от подчинения группе.

Единственным, кто озвучил хоть какую-нибудь конкретную цель, стал Йонекс, но его пост все проигнорировали.

Предлагаю всем ответить на простые вопросы:
1. Какой вы видите организацию группы - "компания друзей" или "единоначалие".
2. Какая цель может быть предложена группе в данный момент.

Я прошу не относиться к вопросу формально, на уровне "да"/"нет", а объяснить свой ответ. Также прошу не затягивать с ним, темп исследования и без того потерян. Есть что сказать - говорите сразу, нет - ...ну, это тоже ответ.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вт дек 24, 2019 8:19 am

Чиноко писал(а):
Вт дек 24, 2019 6:33 am
Предлагаю всем ответить на простые вопросы:
1. Какой вы видите организацию группы - "компания друзей" или "единоначалие".
2. Какая цель может быть предложена группе в данный момент.
1. Симбиоз этих двух вариантов. Играть либо мастями, либо только номиналами можно лишь в короткие и малоинтересные партии, упуская весь спектр возможностей и богатства выбора. В каждом варианте есть преимущества и недостатки. Выбор той или иной "схемы" в чистом виде, на мой взгляд, приводит к распаду группы. Друзья - тут фундамент на эмоциях и симпатиях. Единоначалие - фундамент на разуме и расчетах. В определённых условиях оба они крошатся как песок.

2. У меня нет цели для группы на данный момент. Есть только чувство направления. Предложить мне нечего, в противном случае сама тема изначально была бы выстроена совершенно иначе. Черта, до которой я бесполезен в вопросах целей, лежит по границе формирования навыка ориентирования в ЛаСо. До этого момента в принципе не вижу для себя проблемы идти в формате "единоначалия".

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт дек 24, 2019 10:50 am

SunnySon писал(а):
Вт дек 24, 2019 8:19 am
Симбиоз этих двух вариантов...
В каждом варианте есть преимущества и недостатки...
У меня нет цели для группы...
Предложить мне нечего...
Санни, это не ответ, это уход от ответа.

Вот есть конкретные люди. Здесь и сейчас. Других нет и не будет. Есть конкретная ситуация. Тоже, какая уж есть. Период первоначальной анархии пройден. Надо решать, что делать дальше.

Вариантов три:
1. Разбежаться по углам и продолжать в соло-режиме.
2. Собрать "компанию друзей" и тусоваться весело и без обязательств.
3. Собрать группу, выделить из ее рядов Координатора и попытаться решить какую-нибудь простую задачу в режиме "единоначалия".

Все варианты нормальные. Но прямо сейчас и прямо здесь нужно выбрать один.

Итак, еще раз - здесь и сейчас, для этих конкретных людей в этой конкретной ситуации:
1. Нужна ли группа и, если нужна, какой вы видите ее организацию - "компания друзей" или "единоначалие"?
2. Какая цель/задача/направление исследований могут быть предложены группе?

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Вт дек 24, 2019 10:50 am

Eastwind писал(а):
Пн дек 23, 2019 9:21 am
Да, надо бы разобраться.
Мы вцепились с правила, которые сами же себе навязали.
Для меня все было очевидно с момента, как Баюн огласил список - всё первый круг завершен. Да, он не соответствовал тем требованиям, по всей строгости правил. Но я в этот момент абстрагировался от конкретики и теперь понимаю, почему эта ЦС завершена, спасибо Норду. Действительно с точки зрения Событий - лог свершился, если говорить как ПМщик, то карта сыграла. Карта абстрактная, а мы ждем конкретику, типа должно быть вот так, а не иначе.
Сейчас я себе все могу объяснить, почему я так или иначе действовал, но тогда в момент, когда все завертелось, я скорее чувствовал, что так будет правильно, чем мог бы это разумно объяснить. Также как я сел не на тот маршрут, чтобы доехать куда мне нужно, а ведь прочитай я табличку с описанием, то не сел бы.
Второе, мы также пока избегаем говорить о случившемся(хотя я понимаю, что если кто-то считает, что первый круг не завершен, то говорить пока рано), но может стоит уже?
Есть еще одна интересная штука. Не только наблюдатель влияет на объект, но и объект исследования влияет на наблюдателя. Когда мы исследуем ЛаСо – ЛаСо влияет на нас, очень прям образом.

ЛаСо – это конструкция тоналя, которая сидит в каждом из нас. Куда бы не пришел человек он везде начинает строить ЛаСО, выстраивая его стены в виде правил и соглашений. Мы не исключение и тоже самое произошло с нами и Дух нам это очень явно показал, посредством нарушения правил.

Чиноко, мое мнение, что как только мы создадим жесткие правила и структуру и будем требовать друг от друга, что бы все было строго параллельно и перпендикулярно, то все крышка. С этого момента не мы исследуем ЛаСо, а ЛаСо исследует нас. Мы перестанем быть доступны для Духа, а получим ЛаСо внутри ЛаСо! :%)

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Вт дек 24, 2019 11:11 am

Чиноко писал(а):
Вт дек 24, 2019 10:50 am
3. Собрать группу, выделить из ее рядов Координатора и попытаться решить какую-нибудь простую задачу в режиме "единоначалия".
Мне кажется что то о чем ты пишешь уже соблюдено в ветвистой структуре ислледования, которую предложил Йонекс. Хочешь единоначалия? Так можно открыть новую ветку исследования с тобой в качестве координатора, собственно как и сделал Eastwind. Welcome :beer:
Последний раз редактировалось Nord Вт дек 24, 2019 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Вт дек 24, 2019 11:12 am

Nord писал(а):
Вт дек 24, 2019 10:50 am
С этого момента не мы исследуем ЛаСо, а ЛаСо исследует нас. Мы перестанем быть доступны для Духа, а получим ЛаСо внутри ЛаСо! :%)
Название темы приобретает иной смысл, ЛаСо для(ради) ЛаСо. :ROFL:
Согласен, частично, правда. :)
Стратегия внутри сюжета должна быть контролируема, иначе влияние обстоятельств тебя сомнет, если Сила решит тебя проверить.
Мы только лишь одним использованием техники можем угодить а неизвестные участки лабиринта и единственное что у нас в таком случае остаётся - контроль своего сюжетного поведения, жто, если сравнивать, аналог тропинки в лесу, ты ничерта не знаешь, где находишься, но знаешь куда ведёт тропинка и при этом ты можешь осматривать этот темный лес осознания :)
В нашей ситуации также, мы должны следовать сюжету сохраняя контроль, не пытаться повлиять насильно на сюжет, а развить тему.
Сейчас выходит, что второй круг стал - нарушением многих правил, но это не значит что вся игра теперь такая, просто этот круг такой и мы по идее должны безупречно его отыграть. :beer:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей