Лассо для ЛаСо

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение DisPetcher » Пт ноя 22, 2019 9:50 am

Санни, эту тему оставить для организационных вопросов и дискусий, а пр каждой конкретной теме сделать отдельные ветки теми, кто эту тему берет. Например - Глоссарий, в отдельную. Тему Иствинда про "картирование" дня или как-то там она называлась - в отдельную, результаты - в отдельную. Потмоу что можно "картировать" день разными методами, но результат скидывать в тему с результатами. Ну и так далее.

Что касается меня - я возьму тему отслеживания причинно-следственных событийных связей. То есть, продолжаю свой практ на более высоком уровне, так как у меня в рамках его понятийного аппарата все складывается для работы и мне так удобнее работать. Хотелось бы так же ознакомиться с "картированием" Иствинда. Выделять в отдельную ветку - ну фиг знает, пока нет смысла. Когда будет что сказать - тогда и сделаю. Но если кто-то еще присоединится к этой теме - то для обмена информацией и общение по этой теме - надо делать, конечно, отдельную ветку.

Есть куча событий, которые мы не осознаем, они на нас как-то влияют. Надо найти зависимость себя от событий/явлений. Поймать тот момент, когда мы утыкаемся в препятствие, и проанализировать его - сперва препятствия (много раз, надо много примеров) потом уже самого момента. Дальше складывать события в какую-то закономерность, попытаться взглянуть с какого-то более высокого уровня, и постепенно сложить все в связную схему. Это долго, это не на месяц, а на многие месяцы.
Поэтому результат будет не скорый.

Так я вижу свою задачу внутри групповой работы в рамках исследования ЛаСо.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 22, 2019 10:19 am

Тоже пришёл к мысли, что кроме глоссария нужны отчёты. То есть, если исследование (как у Иствинда) стартует под эгидой лассо, то это значит, что по мере продвижения промежуточные и окончательные его результаты будут донесены до группы. И это удобно сделать в форме отчёта, который публикуется подгруппой исследователей и обсуждается группой. Подгруппа должна потратить силы на то, чтобы оформить результаты в виде, пригодном для понимания остальными (отчёт), и на то, чтобы в обсуждении отчёта раскрыть по существу все нюансы, которые заинтересуют группу. Введение терминологии тут является частью отчёта, откуда и попадает в глоссарий.

Также мне кажется будет хорошей практикой, если дата очередного отчёта будет объявляться при старте исследования и в промежуточных отчётах.

Обязанностью же группы будет внимательно изучить отчёт на предмет туфты и халтуры (короче, небезупречности) и либо отклонить его, либо принять в общую копилку.

О старте нового исследования и о выходе отчётов можно будет объявлять в этой теме, например.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пт ноя 22, 2019 10:51 am

Отчеты по подгруппам, мне кажется можно объединить со структурой. Структура будет в топике, который можно будет редактировать, а все отчеты вестись в той же ветке.

Сегодня-завтра доделываю инструктаж и тему с глоссарием и создаю соответствующие темы. Само исследование стартует со следующей недели, там видно будет, как заплюсуются в тему. :)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт ноя 22, 2019 11:12 am

Иствинд, по поводу правил глоссария, у меня есть предложение.

Тут уже были предложены некоторые определения. Но эти предложения сложно использовать, потому что они даны в отрыве от конкретного исследования. Я предлагаю дать возможность вводить термины в глоссарий только как часть отчёта (промежуточного или окончательного) конкретного исследования.

То есть, вот ты ведёшь исследование, тебе нужны какие-то термины, и ты их вводишь, объясняешь, уточняешь, показываешь. Короче, доходчиво доносишь смысл терминов до подгруппы. Поэтому это получаются не абстрактные определения вообще, а термины, обозначающие вполне конкретные вещи. Тогда в очередном отчёте ты даёшь пометку, что этот термин выдвигается в глоссарий.

А иначе мы будем плавать в словах, пытаясь дать определения тому, с чем непосредственно не работаем. Потонем в словоблудии.

Если у Васи Пупкина возникнут какие-то непонятки с каким-то термином из глоссария, он всегда сможет найти исследование, где термин был введён или использовался, и по материалам отчёта лучше разобраться. И даже найти участников исследования, и лично у них спросить, что они на самом то деле называли этим словом. Так у нас термины будут в порядке.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:39 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Gordon » Пт ноя 22, 2019 5:35 pm

Надо выйти.
Последний раз редактировалось Gordon Вт ноя 26, 2019 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Молчаливый, Freeman.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пт ноя 22, 2019 6:43 pm

ioneks писал(а):
Пт ноя 22, 2019 11:12 am
Да вроде так и предполагается, что Глоссарий необходим для облегчения жизни участвующим в исследовании. С уточнением согласен.
Сразу хотел сделать ссылки каждого термина в текущее исследование, поэтому тему не сделал сразу, необходимо сначала сделать тему, где используются непонятные большинству термины.
Gordon писал(а):
Пт ноя 22, 2019 5:35 pm
Выхожу из исследования, как и заявлял, так как мои посты из вопросов для новичков перенесли в отдельную

тему в курилке с названием, которое как бы само намекает между строк, оставшимся участникам желаю удачи, извините, если кого-то обидел или сделал что-то не так.
Гордон, ты смотришь на это не с той позиции. Я понимаю, что тебе как новичку сложно адаптироваться в новой среде. Но не стоит интерпретировать произошедшее с той лишь позиции, что кто-то здесь против тебя. Да, модераторы проявляют порой чудеса активности, но таким образом они просто держат определенные ветки в том состоянии, которое им кажется правильным. Видимо твоя активность в вопросах для новичков стала оффтопом и ее перенесли в курилку, где ты смог бы спокойно обсудить любые вопросы. И да, вопросы в разделе для новичков не означает, что на них будут даны ответы, ну сам понимаешь, что некоторые вопросы или бессмысленны или сложны. :)
Кстати по поводу твоего предложения в посте выше, где там с метелочкой нужно что-то делать в местах для этого не предназначенных. То скажу, что такого у нас не предвидится, т.к. это не совсем то, что мы собираемся изучать. То, что предлагается у тебя больше похоже на неделание и/или работу с нестандартными реакциями на события. Тема, несомненно интересная, но у нас не менее. Работая с распорядком мы просто будем следовать своему распорядку так, как это положено, не отступая от него не на шаг, следуя ему по букве, словно исполняя некий алгоримтм, который мы итак исполняем, но бесконтрольно. Нашей целью будет делать это в контролируемом русле, и, не сомневайся, это не останется незаметным для Силы.
Ты можешь поступить так, как считаешь нужным, но действовать необходимо адекватно ситуации, исследование в моей ветке еще не началось, но тебе уже кажется, что ты не тянешь из-за...а собственно из-за чего? Того что Диспетчер тебе надпись написал или модератор тему перенес? А понимаешь ли ты что происходит на самом деле? Пример с лодочкой тебе уже описали, если что :D

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Heptarion » Пт ноя 22, 2019 7:18 pm

DisPetcher писал(а):
Пт ноя 22, 2019 9:50 am
Что касается меня - я возьму тему отслеживания причинно-следственных событийных связей.
Так я вижу свою задачу внутри групповой работы в рамках исследования ЛаСо.
А меня подмывает вообще с концепцией причинности, вероятности, "моральной достоверности" и т.п. разобраться. Если никто меня трогать не будет, то могу себе темку завести, поразмышлять над этими понятиями в контексте ЛаСо )

Любопытно, что тема лабиринтов событий исходно ссылается на старые посты Масяни по поводу сетевой магии, но мне они запомнились скорее не лабиринтами событий, а идеей того, что Сеть сама по себе существует на двух уровнях, имея в современном виде свое физическое воплощение в нашем мире, но в то же время имея и некую персонификацию что-ли, которая из другого слоя реальности пробила себе в конечном счете путь сюда и фактически создала основу для своей физической формы. Мне это запомнилось так, хотя за давностию лет уже не могу на 100% поручиться в этом =) Но мне исходная формулировка более любопытна, так что в своей теме тоже бы ее развил )
Best regards,
Karras

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт ноя 22, 2019 10:09 pm

Heptarion, рад тебя здесь видеть.
Heptarion писал(а):
Пт ноя 22, 2019 7:18 pm
Если никто меня трогать не будет, то могу себе темку завести, поразмышлять над этими понятиями в контексте ЛаСо )
Ты мог бы чуть подробнее описать этот момент? Что ты имеешь в виду под "трогать"? Понять можно по разному, необходимо внести ясность.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Сб ноя 23, 2019 3:07 am

Наступила пора поделиться некоторыми планами и пригласить в первый этап исследования, который, посвящен обретению первичных навыков для работы с ЛаСо.

Этапы работы на данный момент представляется следующим:

1.Этап освоения техники Логгирования Сюжета
2.Этап работы с распорядком на основе техники логгирования.

На певом этапе будет возможно непросто, но надеюсь мы справимся. Здесь я хотел бы попросить Санни выступить помощником в том, чтобы все ребята в команде поняли что такое Логгирование, какие логи правильные и прочие организационные вопросы. Я хотел бы форсировать данный этап, чтобы он не затягивался на долгие месяцы в освоении этой темы. Думаю, у нас получится.
Как только все участники первого этапа дойдут до более-менее приемлимых результатов, начнется второй этап, который будет обозначен новой темой, название которой я еще не придумал.

Суть его будет заключаться в том, что мы должны будем выявить сюжеты своего распорядка и описать один из дней в таких сюжетах. Чем больше каждый найдет сюжетов, тем лучше. В идеале необходимо будет пройти все сюжеты с техникой логгирования. Здесь отчеты, скорее всего, будут состоять не из логов, как на первом этапе, а уже выжимка, которая будет также оформлена по определенным критериям. Также здесь будут первые попытки смеситить акценты с сюжетной(конкретной) составляющей на более абстрактную. Для этого нам понадобиться понятие пространства. Сам сюжет будет скорее свойством данного пространства, его оформлением. Попробуем увидеть узор или рисунок такого пространства. А также работа над приоритетами пространств. Это значит, что мы выстроим четкую взаимосвязь пространств(сюжетов) таким образом, что у нас каждое пространство будет наделено своей степенью приоритетности и вложенности. Также попробуем сместить приоритеты с одних пространств на другие. Например на два глобальных Пространства посвященных сновидческой деятельности и любой деятельности, которая должна быть в вашей жизни или есть, но вы не можете уделять ему внимание. И это я еще ничего не говорю о сновиденных квестах по теме, а идеи также имеются.
Об этом сейчас говорить конечно еще рано, но я решил уже сейчас посвятить всех в примерный план будущего исследования. На этом же этапе можно делать первые попытки микро-дрейфа. Если данный этап пойдет успешно, то следующий этап будет посвящен углубленным техникам из ИЛС, которые позволят описывать то, что ранее не описывалось, это уже близко к тому, чтобы начать видеть ЛаСо.

Хочу также всех будущих участников успокоить тем, что, даже, в минимальном освоении каждого из этапов можно получить неплохие бонусы в виде Контроля(который дает первый этап) и упорядоченного Тоналя(на втором этапе), какие-никакие, но навыки и свойства полезные.

Итак, предлагаю, ознакомиться с созданной темой и здесь задать те вопрсы, которые относятся к теме. Что понятно, что нет. Я старался все описать своими словами и возможно упустил что-то важное или просто забыл. Сам я например сейчас технику логгирования в представленном виде не использую, поэтмоу начну все делать вместе с остальными, чтобы быть в одной среде. Но сразу предвещая вопрос - готового шаблона хорошего Лога я не выдам, его необходимо найти сообща, я могу лишь сказать какой лог не годится, а поиск "правильного" лога - это коммандная работа. Необходимо читать логи сокомандников и сверять их со своим пониманием, оценивать что было правильно, а что нет. Вполне может так случиться, что понимание логов данной команды превзойдет понимание логов командой ИЛС и выйдет на иной уровень. Это возможно по той простой причине, что Лог, хотя и является некой искуственной конструкцией, но он все же отражает реальный феномен, который существует в человеском(а возможно и не только) сознании. Так что все вполне возможно!

По срокам - до понедельника задаем или не задаем вопросы и решаем нужно оно вам(нам) или нет, и при положительном решение плюсуемся как участник в той ветке. Старт будет объявлен отдельно, все зависит от количества вошедших в исследование.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Heptarion » Сб ноя 23, 2019 1:25 pm

SunnySon писал(а):
Пт ноя 22, 2019 10:09 pm
Ты мог бы чуть подробнее описать этот момент? Что ты имеешь в виду под "трогать"? Понять можно по разному, необходимо внести ясность.
У меня богатый жизненный опыт =)))

А так вообще я к тому, что вы ж тут все такие умные и опытные, со своим глоссарием и опытом общения в ИЛС. А я же более наивный подход озвучил - переосмыслить концепцию Нетти в ключе моих приключений в сновидениях, нанизанных на математические концепции с одной стороны, и разобраться с понятием причинности с другой. Я пост Диспетчера про причинно-следственные свзи прочитал, задумался над понятием и завис на пару дней. Опять же, всплыла история теории вероятностей и всевозможные вопросы "моральной достоверности", но в то же время беглое гугление обнаружило целые горы исследований по каузальным связям, свободе воли и т.п. Вот туда и планирую погрузиться. Учитывая, что это несколько в стороне от основной движухи группы будет, не хотелось бы нарушать ее работу. Если что, могу просто самостоятельно где-нибудь вообще на эмириде с этим разбираться =)
Best regards,
Karras

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей