Лассо для ЛаСо

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Чт фев 06, 2020 7:19 pm

Чиноко, да, понимаю о чём речь. И всё же это пока не проблема. Вы выявили некий фактор который для прошлых исследований стал проблемой.
Для этого исследования этот фактор станет проблемой только когда Диспетчер опять уйдёт в лес, Иствинд и Норд запрутся в ИЛС, Альвина и Баюн просто замолчат, а Йонекс в итоге поставит штамп "Провалено" и исчезнет на пару месяцев.
Но это пока не произошло, фактор уже известен, а у участников есть желание и намерение двигаться. Тем более ясно что исследование будет иметь несколько направлений и у каждого участника есть пара идей куда можно будет копнуть.

Суть фактора в принципе всем интуитивно понятна. И для данного исследования пока не угрожает, хотя и как бы уже начинает проявляться.

Наверное просто пришло время взять этот фактор за жабры. Назвать его, например, эффект Йонекса-Чиноко ))), дать ему конкретное определение, и описать его суть в конкретных терминах.
И во время исследований при возникновении признаков это эффекта просто и спокойно предупреждать участников об этом.
Дальнейший ход исследования будет зависеть от осознанного выбора участников - продолжать, менять направление, переходить к следующему этапу или прекращать исследование.

ping
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:33 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ping » Ср фев 12, 2020 9:04 pm

Если прочитаю завтра все что накопилось по теме исследования и попытаюсь понять, что собственно требуется получить, хотя будет сложно, так как многое не понятно, и начну принимать посильное участие, то не сильно опоздаю? - В последних сообщениях прослеживаются некоторые упаднические настроения, хотя вроде еще в самом начале, какая-то скрытая ключевая фигура сделала некий финт и ретировалась, тем самым сделав исследование как бы не ограниченным по времени, вроде - "Как будете готовы, так и приходите".
...

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Чт фев 13, 2020 8:05 am

ping писал(а):
Ср фев 12, 2020 9:04 pm
Нет не сильно, ты успел войти в исследование и можешь влиться в него, логгируй, присылай логи.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Чт фев 27, 2020 1:46 pm

В одном из исследований на Эмириде Лингери давала задание поиска определённой точки за спиной. Это привело к тому что я научился намеренно запускать по телу волну наподобие озноба. Механизм пуска этой волны примерно такой:
Когда сосредотачиваешься на этой точке, за спиной возникает некое облако ощущений. Внимание блуждает в этом облаке ловя определённый момент некоторого сгущения (условия этого момента мне пока не ясны). Когда этот момент ловишь, тогда быстро вниманием его как бы ещё сильнее уплотняешь и глазами совершаешь усилие вниз и вправо или иногда сначала вправо а затем вниз по дуге и получается как рычагом толкаешь это уплотнённое облако и опа.. пошла волна, облако растекается по телу.
Да, и сейчас мне очевидно, что этот механизм очень похож на механизм зевания.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Вт мар 03, 2020 12:36 pm

Изначально, в своей основе идея проста.
Берём регулярную, заведомо всегда складывающуюся ЦС, тщательно её логгируем, чтобы чётко фиксировать изменения. Затем вносим или убираем или меняем местами какие-либо действия в начале цепочки и смотрим как отреагирует на это хвост цепочки.
Идея в том что при внесённом изменении складывающаяся цепочка должна прийти в соответствие по правилам ПМ, должны самопроизвольно добавиться или удалиться какие-либо её элементы, т.е.произойти события как бы напрямую от нас не зависящие.

Вариант для Норда.
Находясь на работе, мы имеем дело с потоком вызовов. В зависимости от ситуации мы делаем выбор как на них реагировать. Принимаем вызов, игнорируем его (может быть откладываем его принятие) или откровенно посылаем подальше.
Для целенаправленного управляемого движения можно поступить следующим образом.
Составляем список всех видов вызовов с которыми мы имеем дело на работе. Не с любыми событиями, а именно с вызовами непосредственно возникающими в работе. Распределяем их по характеристикам на основе колоды карт. Берём сходящийся расклад ПМ и далее реагируем на вызовы строго в последовательности этого расклада, неподходящие игнорируем или откладываем до своей очереди.
Техника достаточно рискованная, полна неожиданностей. Прошлой весной, двигаясь по цепочке, я не заметил как события плавненько из минорных, казалось бы не серьёзных, перетекли в мажорные. Эхо сказывается до сих пор. Не скажу что это ухудшило или улучшило мою ситуацию, но с тех пор приобрёл репутацию своевольного, неуправляемого, жёсткого и даже в чём-то опасного человека, хотя со своей стороны не делал ничего экстремального. Тогда я действовал просто по событиям, любым подходящим под номиналы карт. Всё это сильно меня удивило.
Если же работать исключительно с возникающими вызовами эффект может оказаться совсем другим.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Ср апр 08, 2020 11:01 pm

Нетрудно заметить, труднее признать, что и эта попытка как минимум близка к провалу. Для начала отметим эту разницу: близка к провалу или провалена. Представьте, что этот мой пост ещё не написан. Провал? Очень похоже. Вот и последняя тлевшая боковая ветка официально завершилась. Значит точно провал? Зуб даём? Нет, ну, чтобы наверняка, нужно бы ещё подождать. Почему? Потому что в принципе ещё что-то может произойти, что эта линия продолжится. Мы опять подошли вплотную к провалу, и всё же маленький люфт ещё есть. В этом оставшемся миллиметре от нашего носа до гильотины, кажется, не уместится уже ничего. И всё же, анализируя ситуацию, мы можем понять, что там достаточно места, чтобы уместить всё, что нужно. Всё, что нужно для победы.

Какой победы? А такой, после которой читать первый пост любого юзера в этой теме можно не пряча стыдливо лицо.

Мне нравится рассматривать темы, такие как эту, с позиций развития сюжета. Именно с этих позиций я заговорил о миллиметре до провала. Хотя в данном случае можно сказать и сантиметра. Мы вначале собрались, такие, полные энтузиазма и воодушевления. А теперь мы на руинах своих начинаний. Кто всё это разрушил? Куда ушёл импульс, энергия? Хочется стыдливо забыть про этот досадный эпизод в своей жизни. Вот в следующий раз…

Кстати, хотите фишку? Нежелание «ворошить прошлое» этой темы — это действие стража. И знаете, что он охраняет? И откуда он вообще взялся? Думаю, догадываетесь. Ну что, потерпим теперь от него поражение и закроем эту часть своей истории (или ЛаСо?) туманом войны? Видите, это не просто руины. Это руины со стражем, и Индиана Джонс бы заглянул сюда, мне кажется. Мы на миллиметр от провала, а тут, оказывается, есть что посмотреть.

Руины наших начинаний возникли из наших начинаний путём разрушения. Каждый из нас положил на алтарь этой темы часть своего времени, сил, надежд и старания. Или, лучше сказать, бросил это в ведьмин котёл? Как ни скажи, а смесь получилась убойная, взрывчатая. Мы не особо позаботились о том, чтобы соблюсти пропорции и очерёдность. По началу пахло более или менее сносно, ну мы и помешивали зелье поварёжкой. А потом стало пахнуть не так сносно, вот мы и бросили поварёжку. Технология не соблюдена, расклад не сложился.

Если сейчас мы реанимируем тему и опять постараемся, знаете что получится? То же самое, только в более жалком варианте. Часть светимости то уже тю-тю. Так к чему нам это? Лучше прикроем срам какими-нибудь оправданиями и продолжим своё безупречное шествие по пути воина (или знания) в других темах.

По делу я уже основное сказал, добавлю лишь, что делать надо б. Каждый из нас способен действовать на благо общей затее, сомнений тут нет. Стало быть, проблема лишь в том, что лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Или, говоря хакерским языком, усилия каждого из нас не обременены подходящим соглашением.

В этом деле мы полные профаны, как показывает практика, признаем это. Поэтому давайте посмотрим за развитием этой истории дальше, как на руинах собрались остатки некогда могучего войска, и задались вопросом — что это за соглашение такое, и с чем яго едять. …(тут из истории вырезан кусок)... И тогда научились те, кто собрался, новому диковинному скилу — соглашению, и стали его применять. И тогда всё у них получилось, никакого неконтролируемого разрушения они уже не допускали, а заявленные намерения у них с тех пор доходили всегда до безупречной реализации.

Я предлагаю вам вместе со мной посмотреть, что же там происходило в вырезанной части истории. Давайте сыграем эту часть сюжета, где мы обсуждаем, что там за соглашение, которое превращает лебедя, рака и щуку в слаженную тройку в общей упряжке и учимся это делать. Как нам научиться накладывать на свои усилия некие ограничения, которые преобразуют броуновское движение в пучок лазера, разрезающего преграды?

Приглашаю участников темы к обсуждению этого вопроса. Что думаете? Может, есть идеи на этот счёт? Или я в корне неправ и предлагаю что-то не то? По-моему, стоящая тема. Разберёмся с тем, как превратиться из стада хотя бы в стаю, а там уж и море нам по колено.

Вот конкретно такая формула, например, есть. Овчинка выделки не стоит. Научи дурака богу молиться — он лоб расшибёт. Иная простота хуже воровства. Семеро одного не ждут. На него где сядешь — там и слезешь. Хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сам. Парадоксально, но имея в изобилии столько пословиц и поговорок о ненадлежащем сотрудничестве я не смог вспомнить ни одну о надлежащем. Но суть в том, что помощь товарища не должна выходить себе дороже. Участник группы должен давать в общее дело хотя бы на чуточку больше, чем отнимает от него.

Что скажете? Готовы день потерять на прокачку навыка соглашения чтобы потом за 5 минут долететь до мастерства в ЛаСо?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 6:39 am

SunnySon писал(а):
Вт ноя 19, 2019 10:34 am
Дикая мысль. Договор группы. :crazy:

Обязанности, ответственность... Думаю, что это мне так сильно напоминает...

А ещё вон рядом смотрят Пиратов Карибского моря. И там тоже Джек крикнул "переговоры". И всё, резать нельзя. :D Кодекс пирата. Договор. :D

И это, выбор Нео пилюли. Тоже ведь по сути Договор.
Продолжаю утверждать, что мы говорим об одном и том же. Просто разными словами.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 7:32 am

Поясню.

Для меня понятие "договор" очень объемное. Его синонимами являются договорённости, соглашения, правила, законы... Всё это об одном и том же.

И это фундаментальное понятие. Оно лежит в основе всего, что мы способны воспринимать.

В том числе и пространства. В основании любого пространства лежат правила. Законы. Договор.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Чт апр 09, 2020 10:37 am

Кодекс пирата — это долгосрочный договор, он может действовать веками. Он не направлен на достижение какой-то локальной цели, а, скорее, на создание общего порядка. Конечно, это тоже в некотором смысле цель, просто в большом масштабе.

У нас тоже есть цель — научиться навыкам контроля в ЛаСо. И для достижения этой цели нам нужно действовать слажено, для чего нам и нужен договор. Как способ повышения когерентности усилий, так сказать. Поэтому на кодекс пирата похоже, только цели и масштабы другие.

Что касается пилюль Нео, то тут я вижу неувязку. В твоём широком понимании это тоже соглашение, но такой вид соглашения мне видится неподходящим. Это соглашение вида «принять — отказаться». Мне это напоминает эпизод, когда дон Хуан заманивал женщину-нагваль перешагнуть через черту. То есть, что-то тут есть, но нет осмысленного сотрудничества, когда участники понимают, что нужно делать. Конечно, женщина-нагваль понимала, что нужно переступить черту, но это какой-то вырожденный случай.

Допустим, нам нужно убраться в комнате. Вдвоём или втроём убраться обычно проще, чем одному. Тут понятно, что нужно делать, и когерентность усилий возникает сама собой, стихийно. Хотя и тут возможны проблемы, несогласованность. Люди могут мешать друг другу пройти или делать уборку в неудачном порядке. Например, один сложил вещи по местам, а второй потом пытается там вытереть пыль, хотя лучше было бы сделать наоборот. Но очень скоро люди договорятся между собой кто что делает, и уборка пойдёт на лад.

Другое дело, если участники плохо понимают что и как нужно делать. Тогда они будут скорее всего мешать друг другу. В этом случае важно не ждать, пока когерентность возникнет сама собой, а специально позаботиться об этом. Например, на стройке есть прораб, который координирует действия команды, так как обладает знанием о том, как строить.

У нас прораба нет, поэтому можно вспомнить про децентрализованные схемы. Например, прежде чем совершить какое-то действие участник выносит его на обсуждение. Другие участники изучают предложение на предмет того, будет ли это действие сонаправленным усилием. И если предложение получает одобрение (или, хотя бы, не встречает сопротивления), то можно делать. Тут возможна конструктивная критика, как можно скорректировать действия и форму результата так, чтобы их результат мог быть использован другими.

Подчеркну: возможность использовать результат усилий. То есть, действие каждого участника, по идее, производит некоторый результат. И ключевой момент в том, чтобы этот результат стал доступен остальным в достаточно подходящей форме.

Допустим, я раздобыл некоторое знание. Я им обладаю. Но что от этого вам — другим участникам. Чтобы сделать его доступным вам я могу создать практикум, в результате которого это знание станет и вашим достоянием. Причём затраты на подготовку и проведение практикума могут быть на порядок больше, чем на собственно добычу.

Возможно, даже одного только этого — обсуждения того, что участник собирается сделать для общего дела прежде, чем делать — уже может быть достаточно для того, чтобы переломить ситуацию. И другие будут лучше понимать, кто что делает и зачем, и голова хорошо, а две — лучше.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт апр 09, 2020 11:12 am

Я не имел ввиду что нам нужен кодекс пирата и что мы должны сейчас делать выбор пилюль. Пока речь не об этом.

Мысль очень проста - в каждом пространстве, будь то завод, группа участников или форумная тема есть правило. И не одно. Всегда. Незнание или игнорирование правил чревато вызовом конфликта с этим пространством. В результате либо будет разрушено пространство, либо оно раздавит "гостей".

Подходя с позиции исследователя на стадии наблюдения мы имеем возможность не вызывая возмущение пространства выявить эти правила. Как минимум те, что лежат на виду.

Изначально видно, что тема ЛаСо, как отдельное пространство, проявило напряжение и нестыковки. А вопрос о команде (группе) мы проигнорировали вовсе, хотя уже на тот момент было ясно, что под группой каждый из нас понимает нечто своё.

Вот как бы такой был посыл моего предыдущего поста. Ну, вроде обсудить же хотели...
ioneks писал(а):
Чт апр 09, 2020 10:37 am
У нас тоже есть цель — научиться навыкам контроля в ЛаСо.
Тут нет конкретики, чёткости, ясности. Поэтому больше походит на направление, а не цель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и 8 гостей