Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пт апр 10, 2020 5:18 pm

С конца декабря по начало марта меня не было на форумах, так что основную часть пропустил и добавить в гримуар нечего. Пока весь мой "успех" - это картинка.

Изображение

Это так увиделось событие с логоболом.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение DisPetcher » Пт апр 10, 2020 6:08 pm

Я хочу с вами, но пока времени сильно не хватает. Но я хочу предложить ваи использовать гит для контроля версий и предотвращения хаоса. На гитхабе можно было бы вме организовать.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Пт апр 10, 2020 9:14 pm

Санни, вот самое время перечитать темы и все находки сложить в гримуар. Нужны любые частицы знания. Вообще любые.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вс апр 12, 2020 9:00 am

Перечитал. Что смог "увидеть" - отписался в теме Гримуар.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн апр 13, 2020 12:56 pm

Наверное, всё же спрошу. Срок 1-2 дня как бы прошёл. Мы стопорим задачу по гримуару или копаем дальше?

P. S. ioneks, синию картинку из гримуара можно удалить - она раскрыта рисунком из 6 этапов. Это одно и то же.
И спасибо, что собрал.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн апр 13, 2020 5:03 pm

Работа над гриммуаром постоянна, она не ограничена временем. Один-два дня не было сроком, это было пояснением, что сборка первой версии гримуара делается быстро. И мы это уже сделали. Теперь у нас в пространстве исследования ЛаСо есть этот артефакт. А дальше гримуар дорабатывается на постоянной основе, когда угодно. Пока что ценность гримуара очень мала. Это такой грубый, низкокачественный артефакт. Но с течением времени мы будем его улучшать, постепенно превращая его в качественный, редкий и ценный. С определённого уровня его ценности нам даже придётся скрыть его от общих глаз.

Сейчас гримуар уже создан, и теперь работа над ним — нечто особое. Тут есть два процесса. С одной стороны, мы должны включить в него все основные знания. С другой стороны, мы должны работать над сжатием. Согласись, если мы просто скопипэйстим все темы, то это не гриммуар. А в чём разница? В том, что гриммуар — это концентрат, эссенция, самая соль. Но если сейчас взглянуть на наш гримуар, то он мало чем отличается от подборки форумных постов. И именно в этом отношении нам нужно его совершенствовать. Простое добавление материалов не всегда делает гриммуар лучше. Оно может захламить его, например.

Я бы выделил три действия над гримуаром. Добавление материалов, удаление лишнего и переработка. С первыми двумя всё понятно. А основа третьего — конвергенция, сложение (как в ПМ). Например, ты берёшь два абзаца, вертишь их в голове, и раз! пишешь вместо них один, но который содержит знания не меньше, а то и больше, и кроме того ещё и проще усваивается. Это конвергенция. Из нискосортных фраз, схем и формулировок сплавляются новые, более удачные, точные, ёмкие и доходчивые. Так постепенно гримуар превращается во всё более глубинный труд. И если сначала мы прикладываем усилия, чтобы «втиснуть» в гримуар свои знания, то с определённого момента сам гримуар становится источником новых инсайтов.

Поэтому тут нет, в общем-то сроков. Каждый может вкладывать столько сил и времени, сколько хочет. Не важно, делаешь ты это регулярно или раз в неопределённый период времени. Это инициативная активность, просто некий артефакт, который может вбирать в себя правильно направленные усилия. Ну и в зависимости от того, насколько мы вложимся, то и будем иметь у себя в нашем исследовании.

Ещё один момент — это жемчуг. Пока песчинка раздражает молюска, он вертит её, обвалакивает слизью, и постепенно делает её гладкой и блестящей. Ему даже не надо особо что-то делать, это происходит само собой. Если песчинка лежит рядом с молюском, то в жемчужину она не превратится. Так и гримуар. Если сделал и забыл — то он так и останется тем, чем является сейчас. Если же ты держишь его в контакте с собой, думаешь о нём и днём, и ночью, то он будет раздражать тебя своими острыми углами и кривыми формулировками. И одно только это приведёт к тому, что тебе начнут приходить инсайты о том, что там можно улучшить, где можно яснее сказать, а где — убрать лишнее. Коллективная работа тут тоже даёт кое-какой эффект. Этот пример не исчерпывает того, что можно делать в отношении гримуара, но это как один из вариантов деятельности.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн апр 13, 2020 5:33 pm

Как соглашение связано с гримуаром? Ты хотел на его примере что-то проверить/попробовать?

Я правильно понимаю, что ты показал
ioneks писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:45 am
И на текущий момент конкретное предложение состоит в том, чтобы прежде, чем действовать в теме ЛаСо как в пространстве, нужно сообщить остальным о том, что собираешься сделать, как это продвинет общее дело, и обсудить это с участниками. Тогда градус согласованности наверняка повысится, и нам будет проще действовать.
Ты сообщил о гримуаре, объяснил как это продвинет общее дело, мы поддержали предложение и вложили усилия в его реализацию. Дальнейшая работа с ним относительно понятна. Теперь наступает время соглашения? Или под соглашением понимается та часть, которая была на этапе принятия твоей идеи и именно это соглашение потом реализовывалось?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн апр 13, 2020 6:20 pm

Соглашение появилось раньше гримуара. Теперь если кто-то хочет начать активность в нашей теме исследования ЛаСо, то он сначала согласует это с другими, в первую очередь относительно того, какой результат будет получен в результате этого действия (и как этот результат продвинет общее дело в направлении цели).

Далее, в соответствии с соглашением, я предложил новую групповую активность — гримуар. Идея была поддержана и реализуется в настоящее время. То есть, соглашение насчёт гримуара было достигнуто прежде, чем мы за него взялись. Связь между гримуаром и солгашением такая, что гримуар как активность был начат в соответствии с соглашением. Гримуарная активность подчинена соглашению.

Вопрос «теперь наступает время соглашения?» мне абсолютно непонятен. Можешь его более подробно развернуть?

Соглашение (в нашем контексте) — это способ сделать наши усилия сонаправленными. В том, чтобы согласовывать свои действия мы пока что чайники, поэтому на первое время мы договорились просто чуть больше обсуждать то что собираемся сделать прежде чем ввергаться в это. Благодаря этому наши действия будут чуть лучше скоординированы. А также мы продвинемся в таком деле как согласование чуть-чуть, и станем уже не полными нулями. Тогда, быть может, мы сможем перейти на более тонкие и мощные формы соглашения, вплоть до безупречности. Но пока что рано так далеко об этом говорить.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн апр 13, 2020 8:09 pm

ioneks писал(а):
Пн апр 13, 2020 6:20 pm
Вопрос «теперь наступает время соглашения?» мне абсолютно непонятен. Можешь его более подробно развернуть?
Да, мне показалось, что мы прошли как бы через два соглашения. Первое - создание гримуара (задел). Второе - это когда пространство гримуара создано, то ты раскрыл вопрос о действии с гримуаром (для меня - правила этого нового пространства), тем самым как бы приглашая к новому соглашению. Его конечно можно воспринимать как продолжение первого (ведь о действиях ты в общих словах говорил ещё на стадии предложения гримуара) , но пока для меня удобнее рассмотреть их как отдельные.

P. S. Но насколько я тебя понимаю, речь идёт не о соглашении с гримуаром, а о соглашении обсуждать следующий шаг и его вклад в общее дело. Т.е. гримуар - результат соглашения.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн апр 13, 2020 11:25 pm

Да, речь шла только о соглашении между людьми, нами. А гримуар — результат наших действий, согласованных.

По поводу правил пространства гримуара вопрос интересный. Поддержка (коллективного) внимания на гримуаре будет его трансформировать, причём не произвольным образом. Если проводить аналогию с локациями карты мира снов, то сейчас локация (пространство) гримуара находится в стадии трансмутаций. По мере освоения этой локации она обретёт стабильность и глубину. Причём в некоторой степени черты этой локации (пространства гримуара) не зависят от нас. Поэтому можно говорить о правилах этого пространства, его законах и свойствах (объективных, условно говоря). И можно говорить о работе над гримуаром именно как об исследовании этого пространства. И ещё я расчитываю, что подобно тому, как сновидение шахматного леса преобразует эту локацию так, что она становится транзитом в глубинное сновидение, так и наш гримуар, если его «сновидеть» — конвергировать — откроет нам глубинные слои знания о ЛаСо. Можно сказать, что гримуар — это такой батискаф, с помощью которого можно углубиться в ЛаСо. Именно по мере такого углубления нам и придётся его скрыть от посторонних глаз. Но пока он «припаркован к пристани» пусть будет публичным. Потом, когда он начнёт рвать фалы и тянуться в неизвестное, тогда мы отбросим швартовые, перейдём в закрытый режим, и узнаем что такое настоящая сетевая магия. И чтобы мы смогли выдержать это путешествие, а не повыскакивать как пробки из воды, нам нужно к тому времени уже уметь слаженно действовать в команде, т.е. хорошо освоиться с соглашением. Тогда мы сможем вернуться из этого путешествия настоящими сетевыми магами. А чтобы научиться слажено работать в команде, освоить соглашение как метод, есть вполне подходящий фронт работ — «строительство батискафа» — работа над гримуаром.

Несмотря на абстрактность нашей цели работа над гримуаром очень конкретна. Это материалы, их сборка, осмысление и переработка. Каждый может взять на себя какую-то роль (соглашение!) в этой конкретной работе. Пусть это будет мелочь, но хоть на миллиметр она должна продвигать работу над гримуаром.

Вот я, например, взял на себя роль сборки присылаемых материалов в один архив и выкладывание его в условленном месте. Соглашение. Моя роль полезна в работе над гримуаром. Каждый может найти себе подобную роль и вносить вклад. Даже если задача выглядит второстепенной, это не имеет значения. Важно, что мы начинаем действовать по соглашению в одном направлении. Взяв себе хоть какие-то роли в этом деле мы начнём особую игру. Со временем акценты будут смещаться, роли меняться, а дело — двигаться. По ходу скорректируемся. Но так мы сразу, не через месяц или год, а сразу начнём обкатывать солгашение.

Сейчас у нас 2 вида ролей — сборка материала (это делаю я) и подготовка материалов (это делаем мы все). Прикиньте, может быть вы увидите в этом деле роль, которую захотите занять. Я роль сборки со временем уступлю, наработав в этой сфере задел. Тому, кто возьмёт мою эстафету, будет проще начать и втянуться. Вы тоже сможете «обжить», проработать какие-то полезные роли. Исследуйте это пространство возможных ролей в создании гримуара, в теории и на практике. Нам нужно нащупать нужную струю, которая обеспечит необходимую конвергенцию гримуара.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей