Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Чт дек 12, 2019 4:44 am

SunnySon писал(а):
Ср дек 11, 2019 8:33 pm
Тулианцы - приняли соглашение, что отныне они одна команда. По сути это некий договор. Вероятно под ним ioneks и подразумевал "протокол".
Не соглашение, что они одна команда. Что это вообще за соглашение? Само по себе оно ничего не значит, так как не определяет никаких действий. Протоколом я назвал конкретные договорённости о том, кто что из них делает и как. Эти жесты, характер Тулио, взаимное расположение тулианцев в доме и т.п. Слово «протокол» по аналогии с «протоколом безопасности» — порядком действий в такой-то ситуации.
SunnySon писал(а):
Ср дек 11, 2019 8:33 pm
ioneks, а в чем ты увидел отличие от "вольного стиля ХС"? С точки зрения сюжетной линии каждый остался при своём - у каждого Тулио был собственный сюжет, они не занимались заменой друг друга по типу дублей. Да и в остальном... Мне кажется сталкерские игры ХС не особо отличаются. Но может не туда смотрю.
В том, что ХС — во многом анархисты, т.е. те, кто не следуют соглашениям. При поверхностном взгляде может показаться что тут есть противоречие с жёстким следованием регламентам. Но при детальном рассмотрении противоречий тут нет. Не знаю, нужно ли это разбирать, или это и так ясно.

Замена тут есть, в том же смысле, как заменить коллегу, который на больничном. Для того чтобы его заменить нужно обладать квалификацией, требуемой для заменяемой должности. Для тулианцев это была должность «быть Тулио», а квалификацией была эта однородность — быть достаточно одинаковыми для взгляда снаружи.
SunnySon писал(а):
Ср дек 11, 2019 8:33 pm
Ещё один момент. Текст посвящён уроку про место без жалости. Тут есть какие версии? Имеет ли к нам это отношение в данный момент?
Чую, что имеет, но пока не врубаюсь как именно. Полагаю, что мимо места без жалости нам не пройти, раз мы целим в безмолвное знание (видение ЛаСо). Плюс, без места без жалости мы, возможно, не сможем достичь безупречности в командной работе. Но это лишь догадки.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт дек 12, 2019 7:54 am

ioneks писал(а):
Чт дек 12, 2019 4:44 am
Не соглашение, что они одна команда. Что это вообще за соглашение? Само по себе оно ничего не значит, так как не определяет никаких действий. Протоколом я назвал конкретные договорённости о том, кто что из них делает и как. Эти жесты, характер Тулио, взаимное расположение тулианцев в доме и т.п. Слово «протокол» по аналогии с «протоколом безопасности» — порядком действий в такой-то ситуации.
Мы просто по разному с тобой понимаем слово "договор". Возьми любой договор из области бизнеса. Что ты там увидишь? Предмет договора, сроки и порядок исполнения, стоимость и порядок расчётов, процедура приёмки-передачи работ, обязанности сторон, права и ответственность, особые условия, форс-мажоры, гарантии. Что такое соглашение? Это когда стороны осознают и принимают условия договора. Они соглашаются его исполнить. Протокол? Он либо неотъемлемая часть договора, либо его прямое следствие, вытекающее из особенностей договорённостей.

Куда бы ты не пришёл, где бы ты не был - везде есть договор. Явный для тебя или нет, прописан он или негласный - сути не меняет. Законы - это тоже договор. И законы орла в том числе.

Любые правила, требования, ответственность, ограничения - грани какого-либо договора.

Команда от сборища отличается в первую очередь договором. И я не вижу никакого противоречия с "протоколом".
ioneks писал(а):
Чт дек 12, 2019 4:44 am
В том, что ХС — во многом анархисты, т.е. те, кто не следуют соглашениям. При поверхностном взгляде может показаться что тут есть противоречие с жёстким следованием регламентам. Но при детальном рассмотрении противоречий тут нет. Не знаю, нужно ли это разбирать, или это и так ясно.
Я бы не хотел поднимать тему про анархистов здесь. Ты просто однобоко понимаешь саму суть. Анархизм не исключает соглашений, а скорее даже наоборот. Он исключает власть человека над человеком. А дальше течений настолько много, что легко можно найти противоречия у одних анархистов против других. Лезть в это лично у меня нет никакого желания. И я воздержусь далее от этого вопроса.
ioneks писал(а):
Чт дек 12, 2019 4:44 am
SunnySon писал(а):
Ср дек 11, 2019 8:33 pm
Ещё один момент. Текст посвящён уроку про место без жалости. Тут есть какие версии? Имеет ли к нам это отношение в данный момент?
Чую, что имеет, но пока не врубаюсь как именно. Полагаю, что мимо места без жалости нам не пройти, раз мы целим в безмолвное знание (видение ЛаСо). Плюс, без места без жалости мы, возможно, не сможем достичь безупречности в командной работе. Но это лишь догадки.
Выше раскрыл своё видение договора. У меня почему то идёт чёткая связка договорённости и точки безжалостности. То, как я увиливаю от осознания договоров, чтобы их не соблюдать, чтобы всегда иметь возможность уйти из их пространства... Хотя тут имеют место быть и другие версии.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Чт дек 12, 2019 8:09 am

SunnySon писал(а):
Чт дек 12, 2019 7:54 am
Мы просто по разному с тобой понимаем слово "договор".
Я понял, что ты называешь договором. Просто сама по себе твоя фраза, что тулианцы приняли соглашение, что они — одна команда, ничего не значит, если не объяснить, в чем содержание этого договора. Я это имел ввиду.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Чт дек 12, 2019 8:51 pm

Может сыграем в логобол? :D Новая командная игра на теме техники логгирования. Придумаем правила, договоримся на одну игру, безупречно отыграем, поделимся ощущениями о "команде и роли в ней", о точке без жалости, о логах и внимании. 8)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пт дек 13, 2019 4:30 am

Можно сделать виртуальный аккаунт на каком-нибудь форуме, и управлять этим аккаунтом коллективно. Разные люди/подгруппы будут выполнять часть работы, которые бы вместе образовывали разумное поведение. Ну, кто-то, например, изучает обстановку, кто-то готовит варианты действий, кто-то выбирает какой из них выбрать, кто-то реализовывает. Типа, у виртуального перса есть своя программа действий (скрипт), а кто исполняет каждое следующее действие определяет жребий. Тут и команда, и сыгранность, и тайминг, и ответственность, и взаимопонимание, и безупречность, и однородность. При хорошем исполнении мы получим виртуальное сверхсущество, по возможностям превосходящее нас по одиночке, и при этом нам подконтрольное. А если добавить в его арсенал навыки, связанные с ЛаСо, то это будет персонаж, владеющий сетевой магией лучше нас.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Вс дек 15, 2019 7:14 pm

Alvina писал(а):
Ср ноя 20, 2019 8:05 pm
Рабочий момент .. :)

Предлагаю следующее, пока нет другой возможности, для того, что бы вопрос, требующий срочного решения, не потерялся в общем посте и сразу, были видны все ответы на него в одном месте, можно применить следующую схему действия:
- в общий аккаунт "Вопрос-Ответ" добавляем участников данного исследования (синие, зеленые);
- каждый исследователь ЛаСо может задать конкретный вопрос и ограничить его временными рамками; это можно сделать в любой теме (по ходу исследования или в соседней ветке);
- Вопросы и ответы надо подписывать;
- Если ответа нет или участник не может определиться с решением, то надо поставить хотя бы прочерк.

Для любой группы, подгруппы а практе или исследовании можно сделать новый аккаунт с любым названием, добавить участвующих только в нем и оформлять вопросы -ответы как нравится.

Ко мне слишком много претензий, поэтому если я это заявлю, то не думаю что будет востребовано, от тебя другое дело. Так лучше для группы, спокойнее.


Для примера:
_________________________________________________________________
SunnySon ВОПРОС:
1. Однозначно, должна идти главная ветвь - само исследование ЛаСо, куда заносится результат (релиз) вспомогательных ветвей. Так?

2. А к примеру предложение Eastwind'а - это уже вспомогательная ветвь. Кто не считает её интересной, не включается в неё, а имеет право сделать интересующую его ветвь. Исследовать какой то иной аспект ЛаСо.
....
Я правильно понял предлагаемую схему?
_______________________________________________________________
Ioneks ОТВЕТ:
1....
2....

Альвина ОТВЕТ:
1. Да. Главная ветвь - исследование ЛаСо
2.Да. Согласна

и т.д.
Аккаунт: Вопрос-Ответ

Alvina писал(а):
Чт ноя 21, 2019 10:50 pm
Да. ты прав, лучше открыть просто тему.

Но, по поводу аккаунта могу сказать. что это не возможность форума. просто идея. Добавлять ники в него не надо, просто надо дать всем пароль от входа в один ник. Общее пространство. Например ты написал вопрос и подписался там же ( под ником В-О) и разместил в общей теме. Я его увидела, зашла в ник "Вопрос-Ответ" и написала ответ со своей подписью, прямо с твоем сообщение( как бы редактировала его) И так каждый. Заходит в ник и редактирует сообщение добавляя свой ответ с подписью, но ни в кое случае не трогая текстов других ребят.
Ну, ты знаешь.

Лучше практиковать так очень срочные и короткие вопросы и ответы -да или нет. Когда надо быстро проголосовать или решить что-то.
Да и это некое общее пространство группы. Это и доверие и объединение.
Но ты прав. наверное это лишнее.И так можно ответить на вопросы. Как мы это делаем сейчас в ЛаСо.


Йонекс, как вариант. в продолжение твоей идеи.
Может попробуем сначала здесь.. А то даже определиться с каким то решением весьма трудно, медлительно и не оперативно. Вариант с общим аккаунтом "Вопрос-Ответ" дал бы нам возможность действовать более быстро и активно решать любые вопросы.

А дальше можно и другие общие аккаунты создавать для любых задач.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Вс дек 15, 2019 8:04 pm

SunnySon писал(а):
Чт дек 12, 2019 8:51 pm
Может сыграем в логобол? :D Новая командная игра на теме техники логгирования. Придумаем правила, договоримся на одну игру, безупречно отыграем, поделимся ощущениями о "команде и роли в ней", о точке без жалости, о логах и внимании. 8)
SunnySon,
есть идеи по поводу правил? Давайте обсудим.Мне кажется интересно и своевременно. И разнообразие определенное, что непременно стимулирует участников исследования быть все время в теме.
Тем более можно попробовать применить новый инструмент совместной коммуникации - общий аккаунт.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вс дек 15, 2019 9:41 pm

Предложение ioneks'а - очень крутое и необычное. Он сразу показал возможный в нашем случае способ собрать команду Тулио. Я пока не очень понимаю, каким образом оно поможет нам в теме ЛаСо. Нужно ли? Но в целом это мощная заявка на действительно сложную сталкерскую Игру.

Моя идея была, конечно, на порядок проще. Хотел предложить эстафету: один закончил лог - другой начал. И так по цепочке пройти круг, всем поучаствовать. Очередь определять жребием. Срок прохождения круга ограничить одним днём. А может и вовсе не более часа каждому участнику, чтобы точно за день успеть. И хотелось бы "передачу" сделать не просто как формальную последовательность, а если получится, то "связывать" вызовами. Таким образом, чтобы круг получился не набором несвязанных друг с другом логов, а увязанных в цепочку вызовов.

Ну, например, один написал лог завтрака, и передал эстафету следующему, сообщив, что перед ним несколько вызовов далее - помыть посуду, почистить зубы, собраться на улицу или проверить почту. Следующий участник ждёт или инициирует появление одного из перечисленных вызовов. Пишет лог. И передаёт эстафету следующему.

Как-то так. :oops:

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Вс дек 15, 2019 10:07 pm

Отличная идея! Я -За! :good:
Ребята, выскажите пожалуйста оперативно и коротко свое мнение по идее Санни, если это действительно интересно давайте это сделаем!

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Баюн » Вс дек 15, 2019 11:07 pm

Супер👍

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя