Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн апр 13, 2020 11:28 pm

Вот обложка, например. Она, по сути, нафиг не нужна. Но это неправильная позиция. Обложка — это тоже возможность, которую хорошо если удастся использовать. И нет смысла сделать обложку «для галочки». Типа накалякал что-то абстрактное, авось прокатит, и вроде как вложился. Но нет, это не ведёт к конвергенции. Мы знакомы с другим видом деятельности. Вот ты порой в практы вставляешь ссылки на музон. Не трудно, в принципе, найти что-нибудь этакое, да вставить в тему. Но нет, ты делаешь это не так. На твои ссылки идёт отклик участников, ты понимаешь, что значит уместная ссылка. Ты делаешь это не из соображений «вставил музончик, вроде и вложился». Нет, ты делаешь особые поступки, для тебя это акт безупречности, действие на сцене Духа. И поэтому эти ссылки имеют Силу, одна ссылка вовремя может повернуть всё дело. Вот так и с обложкой. Это не должно быть для виду. Это должно быть битвой за свободу, как и весь наш гримуар. Не обложка, так выбор темы в материале. Не выбор темы, так вычитка статьи товарища. Не вычитка, так создание схемы, которую сможет понять даже пень. Не создание схемы, так просто посидеть подумать, как гримуар наш на нужную волну подтянуть. Мы все, на самом деле, знаем как это делается. Нас научили этому практы ХС. И таким должно быть каждое действие с гримуаром. Тогда он начнёт медленно, со скрипом, но трансмутировать. Начнётся конвергенция, и гримуар начнёт обретать свои формы, упаковывать в себя знание так, что оно будет прям светиться из него.

Тут важно не столько что это за роль, сколько важно эту роль отыгрывать настолько хорошо, что невозможно будет высказать никаких нареканий по заявленному соглашению. Такой настрой создаст правильную деятельность, а выбор соглашения станет инструментом, которым мы сможем эту деятельность направлять на нужную цель.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вт апр 14, 2020 6:29 am

Хорошо.

Перечитывая темы на поиск материала для гримуара заметил, что тянет к тому, в чём получен опыт. Такой материал воспринимается "подходящим". Без этого сила уходит, знание подменяется на информацию и безупречность не ощущается. Если же собираешь то, что в тебе отложилось, то словно Дух сидит рядом и говорит: "Точняк, бро."

Сейчас я в неком замешательстве. Определённый этап закончился, у участников опыт укладывается и пересматривается. Уместно ли будет начинать разговор о следующем шаге или нужна пауза?

Смещение и фиксация. Это обоюдно важные элементы. И возможно сейчас время фиксации, а не смещения. Хотелось бы получить обратную связь.

Второй момент. Зная на себе как мощно и далеко может отбросить сила, у меня есть предположение, что часть участников были отброшены за пределы пространства исследования. С нашей стороны, кто ещё внутри пространства или смог вернуться, не всё можно сделать. Например, не в наших силах вернуть им внутренний интерес к исследованию, желание дальше изучать эту тему. Но в наших силах "открывать окна", которые дают возможность такого возврата. Например, я почти на физическом уровне не мог этого сделать до 9 апреля, наблюдал, ждал, и когда ioneks открыл такое окно - сразу воспользовался им.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Вт апр 14, 2020 7:45 am

Первый вопрос понятен смутно. Ты пишешь так, словно мы занимались фиксацией некоторое время, и, мол, не время ли перейти к смещению. О каком периоде времени идёт речь? В теме ЛаСо недавно почти угасла активность, это была фиксация или смещение? Касательно гримуара, например, было сделано недавно смещение и теперь надо зафиксироваться в этом месте. С другой стороны, может быть у нас есть ещё ресурсы чтобы сдвинуться дальше по этой ветке прежде, чем фиксироваться. Это будет видно по активности участников. На этот случай я обрисовал перспективу направления заведомо с запасом. Но на мой взгляд сейчас лучше зафиксироваться в новой позиции, пусть и не очень далёкой, чем сдвинуться дальше, но не зафиксироваться.

Касательно окон возврата (или присоединения). На мой взгляд, мы тут мало что можем сделать. Ты пишешь так, словно я открыл окно, но ведь это не было чем-то зависящим от меня. Тема ЛаСо имеет свой собственный ход, не зависящий от нас. Мы можем лишь держаться в потоке, и тогда она будет развиваться — в том числе открывать и закрывать окна. Не мы же это решаем. Мы просто делаем что должны. Так-то ходом этих событий рулит Дух, он же и приводит участников к этой возможности. Воспользуются они ей или нет — не в нашей власти. Продлить какое-то окно или открыть раньше, по-моему, не в наших силах. В наших силах лишь делать своё дело и наблюдать, как окна открываются и закрываются сами, и как в них заходят или не заходят участники.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт апр 14, 2020 7:48 am

RTz затронул классную тему в исследовании, про координаты. Предлагаю развить ее.

Что мы сейчас имеем. Для меня нет сомнений, что нужна какая-то система координат в Лабиринте, без которой невозможно ни описать свое местоположение в нем, ни добиться управляемого смещения. Я исходил из того, что начинать надо с попытки описать координаты своего текущего местоположения, так как это, на мой взгляд, проще. Ну, типа, мы уже тут находимся, давайте возьмем и опишем. Научимся описывать текущее место, придумаем, какие метрики для этого применимы и дальше дело пойдет. Но дело не пошло, метрик я так подобрать и не смог.

У RTz другая идея, он предлагает пользоваться градиентами. Ну, собственно, пусть он сам пояснит свою точку зрения, говорить за него не буду. Расскажу как я его понял (не удивлюсь, если это совсем не совпадем с тем, о чем он писал :)). Итак, мы берем текущее местоположение и принимаем его за некий "нуль", точку отсчета, которую специально описывать не нужно. Берем желаемое местоположение, выясняем некие отличия и начинаем изменять текущее местоположение, подгоняя его под метрики желаемой ситуации. Ну, например, я сейчас работаю 8 часов и получаю 100 рублей. Я хочу работать 6 часов за 200 рублей. Я постепенно начинаю приучать начальство, что я все успеваю сделать за 6 часов, работая более плотно по сравнению с коллегами. Постепенно начальство привыкает к этой мысли, соглашается с новым графиком и, видя мою более высокую эффективность, повышает мне зарплату. То есть я всячески показываю Лабиринту, что достоин другого места в нем, делаю небольшие изменения, которые мне по силам и жду качественного изменения ситуации. "Хроники Эмбера" получаются :).

Я с удовольствием выслушаю любые комментарии по этому вопросу от любых участников. Уверен, это продвинет нас еще хоть на несколько миллиметров :).

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вт апр 14, 2020 7:56 am

Чиноко, поддерживаю. Nord'ом была создана тема - метод направленного дрейфа. Насколько понимаю, речь об одном и том же.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение RZt » Вт апр 14, 2020 9:26 am

Да, всё так.
И методов изменения потенциалов для дрейфа можно кучу напридумывать. От непосредственного убеждения начальства, до самовнушения и от обращения прямо к Сети до хитроумного её одурачивания методом создания искусственного патча альтернативной личности в дебрях собственной памяти, как учила Мася.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт апр 14, 2020 12:22 pm

Вот я и предлагаю придумать. Только не метод, а технику. Простую, понятную и чтобы срабатывала у всех. Хотя бы одну.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Вт апр 14, 2020 3:10 pm

Полностью поддерживаю Чиноко.

Начну. В методе дрейфа (скачкообразное) изменение положения в лабиринте, которое выравнивает разницу потенциалов, относится к смене ипостаси сюжета. Именно ипостась сюжета меняется при этом на более подходящую. Соответственно, можно разработать технику, которая бы позволяла менять ипостась сюжета контролируемо.

Лирическое отступление. Рассуждая в терминах координат мы могли бы выбрать координатную ось «постоянно задерживаюсь» — «везде прохожу без очереди». В сюжете «дорога с работы домой» я могу долго или мало ждать автобус, попасть/не попасть в пробку, ждать/не ждать лифт и т.п. Это определяет моё положение на оси, это определяет ипостась сюжета (в отношении задержек).

Пища для размышлений. Как-то встречал на форумах ХС такое наблюдение, по-моему, из темы ПМ. Там юзер попал в такой поток задержек, и ему предстояло сейчас ехать на лифте. Он чуял, что придётся долго его ждать. Тогда он на подходе к дому сбавил шаг, создавая искусственную задержку. И когда он подошёл к лифту, то лифт уже ждал его на этаже. Говоря в терминах ЛаСо этот юзер «отработал» сюжетную задержку заранее.

Продолжаю. Прямые методы влияния на ипостась сюжета не работают. У нас нет способа повлиять на сюжет кроме стандартных причин и следствий. Если не возьмём с собой деньги на проезд, то ипостась сюжета, конечно, изменится, и контролируемо, и закономерно. Но это ведь не то, о чём мы говорим.

А вспомните пример СИ о филателисте, когда человек попал в поток коллекционирования марок. Это явно смена ипостаси его жизненного сюжета.

Гипотеза, которую можно проверить экспериментально и превратить в технику контролируемого выбора ипостаси сюжета: наша позиция* тяготеет** к комплиментарным*** ипостасям сюжета.

*) под позицией понимается то, как мы себя позиционируем в окружении. Например, я д'Артаньян, все — УГ. Я — вежливый безотказный человек. Я не веду разговоры о политике с малознакомыми людьми. Я не терплю непунктуальности ни в себе, ни в других. И т.п. То, что определяет наши поступки в конкретных ситуациях.

**) тяготеет — значит притягивает одни и отталкивает другие ипостаси сюжета.

***) комплиментарность — это некое соответствие между ипостасью сюжета и позицией персонажа. Например, по-походному собранный турист более подходит к походам более дикого типа (палатки, костёр и т.п.), чем по-городскому собранный турист.

Эта гипотеза позволяет проводить эксперименты такого типа, что берём сюжет с известными ипостасями, который можем многократно проходить. Затем начинаем изменять собственную позицию* со стандартной на нестандартную в нескольких отношениях, и смотрим на корреляцию (влияние) на ипостась сюжета. Если гипотеза верна, то мы сможем обнаружить «необъяснимое» влияние позиции на ипостась. Изучив это влияние мы сможем разработать технику, в которой будет говориться, как конкретно изменить своё поведение, чтобы в ту или иную сторону изменилась ипостась сюжета.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Вт апр 14, 2020 6:22 pm

Предлагаю продолжить в теме https://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=16310

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Вс апр 26, 2020 10:49 pm

Если бы мы сделали инструкцию, то смогли бы провести эксперименты. Например, 5 из 9 бы оказались положительными. Тогда спустя время, возвращаясь к теме дрейфа, мы бы имели «артефакт» с условным названием «5 из 9». Это был бы несгораемый капитал, который мы приобрели в этом набеге на Абстрактное.

Отсутствие инструкции не позволяет нам сказать о проделанной работе ни-че-го. Ничего, как если б ничего и не было сделано. Спустя время, когда детали наших поисков уже будут размываться в памяти, быть может, интерес нас снова приведёт к этой теме. Тогда мы обнаружим любопытное положение вещей, которое заключается в том, что перечитывать эти топики нет особого смысла. Потому что усилия, затраченные на их перепрочтение, не окупятся, не продвинут нас будущих в понимании ЛаСо. Получается парадоксальная ситуация, что работа вроде и проделана, но нельзя вынести из неё ничего, она как забытый сон, который уже не вспомнишь. Потерянное время и осадочек из-за недостигнутой цели.

Ключевым моментом, на мой взгляд, тут является отсутствие форм, переживающих время. Наши посты являются отпечатком нашего опыта, но их восприятие в другом контексте (например, спустя время), слишком затратно. Типа графомании. Если бы мы по ходу дела строили отпечатки, которые можно считывать и в других контекстах, то мы смогли бы создать из них ступеньку, и наше освоение этой темы в будущем уже началось бы не с нуля. Инструкция и статистика экспериментов — пример подходящей формы. Несгораемая сумма. Гримуар в его текущем виде не преодолел ещё порогового значения количества знания на единицу объёма чтобы стать несгораемой суммой хотя бы в кратковременной перспективе.

Хоть на миллиметр, но продвинуться — вот то, что мы пока так и не сделали. И выход я вижу в том, что надо определиться с несгораемым результатом, пусть и мизерным, который может быть получен, а затем его получить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей