Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн июн 03, 2019 3:54 pm

Мы остановились на второй матрешке. На том, что маленькая первая исчезает, становясь частью структуры. И при этом остается собой. Об этом есть дилемма заключенного. А на то, как трудно проходит этот процесс, можно посмотреть когда дети устраивают взрослым скандал в магазине: ну купи..... И истерику, и слезы.
Так или иначе, но необходимость соизмерять своё "хочу" с возможностями первой структуры социума к человеку приходит. Но не все с этой необходимостью справляются и тогда мы видим такую же картину, как в магазине с родителями, но в исполнении взрослого человека. Истерика принимает форму манипуляции, выглядит почти прилично, но идея остается прежней: дай! Просто потому что другой формы поведения, другого осознания в человеке нет. И ждать от него другого осознанного поведения как-то странно.

Вот этот перекос на уровне идеи, когда человек объявил себя венцом творенья, - вот это нарушение гармонии ты и воспринял. В мире, где социум есть у муравьев и пчел, в мире, где есть существа большей и меньшей мерности, человек является частью сложной структуры.
И эта часть ведет себя как невоспитанный ребенок в магазине, кричит: дай! - обзывает вселенную отцом и требует от него любви, денег, ...далее по списку. А ему за это свечку в церкви обещает. Или вообще без свечки, не все же в церковь ходят, но раз отец, значит должен. всем.

А реальность никому не должна. В ситуации, когда человек не стал частью структуры просто по своей слабости, он не должен пользоваться этой структурой. А без структуры жизни нет.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пн июн 03, 2019 10:19 pm

Слова о страхе - неожиданно. Не смотрел с этой стороны. Завтра понаблюдаю за приходящими событиями и реакциями с такой точки.

Но вот на вскидку. Пришла СМС-ка о необходимости заплатить страховку. Реакция на это событие, которое сейчас потянет цепочку, не удерживается нейтральной. Она, конечно, не агрессивная, но "в минус". Страх? Возможно, но ощущается что-то другое. Какая-то простая и очевидная вещь, но ускользает, и никак не могу понять. Деньги? Ну, да, есть маленько. Но не в этом причина такой реакции. Лишние телодвижения с поездкой в другой город? И это тоже, но опять же какая то незначительная доля. И вот не понятно, где настоящая причина. И страха вроде нет. Ну, чего там бояться? Но впрягаться в эту цепочку настолько против шерсти, что реакция именно такая и выходит. Пока для меня полная загадка.

И вот со всеми реакциями "в штыки" кажется творится именно такая непонятная штука. Ну, и вот никак она у меня со страхом не связывается. Но это я сейчас смотрю на список, отматываю события по воспоминаниям, возможно завтра в моменте что-то прояснится.

И ещё, теперь ближе к матрёшка. Раз мы разбираем вторую, а это я понял, что "семья", то есть одна сложность. Вероятно пока просто опыт не достиг порога перехода в качество. Короче, есть сложности с осознанием границы между " я" и "семья".

Например, в списке сегодняшнего дня у меня два таких события. Первое - поиск торрента одной передачи и его скачивание. У меня как бы и свой интерес, т.е. вроде бы матрёшка " я", но качаю на флешку и несу домой, чтобы члены семьи тоже посмотрели, и у нас тут общий интерес, и мы вместе проводим это время, делимся впечатлениями, обсуждаем во время просмотра и после, так что кажется, что это точно матрёшка "семья".

Второе событие - после работы иду в магазин. И так же, аналогично не могу разделить это " я" или "семья". Вроде сам, полностью, от инициативы до выбора продуктов, с другой стороны мне столько не надо, да и большую часть я бы точно не купил, не будь у меня семьи.

Вот по этим двум событиям не справился. С остальными было легче. Хотя были трудности с постами на наших форумах. Я чётко понимал что действую в какой то другой матрёшке. Но тупо не смог подобрать название этой структуре. И ХС нас не назовешь, и магами тоже, даже форум - не то... На ровном месте споткнулся, словно слепой, не понимая где я здесь... кто мы... что это такое и кто рядом со мной... есть ли вообще кто-то рядом... Есть, точно есть, вот ты ответила... и там lykee... но я как будто впервые смотрю на это место, растерянно вертя головой и не имея ориентиров... Странно...

P.S. С тем, что реальность в целом, и члены семьи в частности (раз уж говорим о второй матрёшке), ничего мне не должны - это само собой. Но опять же... в это можно свято верить, а по факту вести себя противоположным образом. Например, самое распространенное, ожидая от кого-то тех или иных реакций (" правильных" с твоей точки зрения... не может такого быть что я такой святой не учу других как жить правильно :) ). Погляжу ка и за этим моментом.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн июн 03, 2019 11:48 pm

Да, это страх. Мы все воспринимаем в диапазоне. Когда страха условно много, то это ужас-ужас и его не спутаешь ни с чем. А когда пренебрежимо мало, то по привычке обработки малых величин, он игнорируется восприятием и как страх не опознается. Но страху пофиг, он работает даже на малых оборотах.

Страховку оплатить - отдать часть ресурса жизнеобоспечения, практически просто так, на случай если. Это не хлеб купить. Да еще и сделать ради этого кучу действий - тоже расход. Нерациональные траты, или траты с недостаточно осознанной необходимостью, со сложной цепочкой, воспринимаются как угроза, потеря ресурса, которая может привести к дефициту. Особенно при недостатке какой либо составляющей ресурса:
недостаток денег, недостаток времени, недостаток здоровья и просто плохое настроение и все - включается страх. Маленький такой.
Мы его опознаем как претензии. Претензии к миру, что он недостаточно комфортен. "За что мне это сейчас?" претензия. т.е. страх в минимальной дозировке. Первый враг.
"Ты что купил? Яблоко? Я просила апельсин!" - претензия к источнику ресурса комфорта (мужу), страх, что источник ресурса комфорта выйдет из-под контроля, а потеря управления над источником ресурса - потеря комфорта - ужас-ужас. Первый враг.

А теперь связывается?

Да, вторая матрешка. Это структура, в которую личность (первая матрешка) входит как структурный элемент. Как атом углерода в кристаллической решетке алмаза, например. У кого нет семьи, это другая структура, в которой человек - элемент структуры.

А третья - это когда структура, частью которой является человек (семья) становится элементом структуры (общества, города, рода).

Точной границы может не быть. Вот в твоем примере с торрентом этой границы практически нет, там интересы личности и семьи, наложившись, эту границу размыли.

Обитатели форума - вторая матрешка со слабыми структурными связями. При условии, что нет кучкования по группам. Пока каждый действует сам.

Члены семьи тебе должны. И ты должен - это как в алмазе: одинаковые атомы на одинаковых расстояниях друг от друга. Должны друг другу одинаковое по уровню структурных связей: согласовывать свои действия, планы, ожидания с другими членами семьи. При условии, что эти действия.... хоть как-то могут коснуться интересов семьи. Причем не информировать, а именно согласовывать - получать согласие семьи на.
Т.е., если кто-то из членов семьи вдруг по какой-то причине хочет купить хлеб на всю семью, то он звонит тебе и говорит, что вот тут супер-пупер булочная, могу купить, сколько брать? А на завтра надо? И берет хлеб. А ты хлеб уже не покупаешь. И фигни, что вы оба принесли кучу хлеба, да я как лучше хотел, о семье подумал, что вы тут недовольны, - не получается. А если член семьи где-то там проголодался и покупает себе булку, то он никому звонить не должен. Просто покупает и ест.

Это важные взаимные обязательства касаются всех во второй матрешке. Кроме этого есть обязательства, которые могут распределяться неравномерно. Это внутрисемейное дело, кто и что там делает.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт июн 07, 2019 10:03 am

1.Зависимость человека от социума - проблем с этим вроде нет. Вокруг мир вещей, транспорт, услуги. Представить себя голым в дикой природе и критически оценить свои шансы можно. Но тут несколько скользких моментов. Первый - выживание штука растяжимая (речь о часе? двух? сутках? неделе? паре лет? десятке?). И картина резко меняется в зависимости от рассматриваемого периода. Второй - героического пафоса вроде нет, но сразу включаются инстинкты. Т.е. нет всякой фигни, которую ты перечисляла, типа ящика с инструментами и надёжного жилища с небольшим складом оружия и боеприпасов, но и типа "всё пропало" ложись и подыхай, так как не выжить, тоже фантазия. Тут так не работает, крайность какая то. Безопасность и еда - это два мощных стимула. Вооружаться камнем и палкой, затачивать, вслушиваться в каждый звук, озаботиться огнём и переть немедленно туда, где есть еда, вода и где климат мягче. Т.е. тут (будучи погруженным в эту ситуацию робинзона) нет математики с вычислением шансов выживания. Это нелепо. На диване можно делать. А когда один на один с природой - уже не до этого идиотизма. Нет категоричного "без социума человек не выживет". Сроки? Что такое "человек"? Что творится вокруг? Нет всех этих глупых рассуждений. Страх есть. Дикое желание выжить любой ценой. Причём тут героический пафос? Мораль, этика и прочая социальная шелуха осыпается, оставляя зверя. У которого либо от страха подкашиваются ноги, либо стаскиваются маски и тормоза окончательно. Вопрос лишь в том, к какой категории ты на самом деле относишься. Ляжешь или начнёшь убивать еду, избегая других хищников. И это третий момент. Тот, кто испытывал какие-то крайние ситуации, прекрасно знает - представляешь одно, а в реале всё может оказаться совсем не так. У меня даже без "может". Я не про ситуацию, а про личность. Считаешь себя честным и порядочным? А на грани продажный ублюдок. В реале чморил всех? А на грани спасал и помогал. И всякие мысленные эксперименты и фантазии - чушь полная. Ты в зоне комфорта. Не знаешь себя. Только на грани, когда всё по-настоящему. Вот тогда правда и открывается. Кто ты на самом деле. В том числе и что ты будешь делать, оставшись один без людей и без шансов когда-либо их встретить. Поэтому осознавать зависимость от социума - не сложно. А вот дальше фантазировать - не хочется. Грош цена таким фантазиям.

2.С осознанием законов физики-природы получается смешно. Ну, оказывается я их мало знаю. Там, да, какая то гравитация и всё поэтому падает. Торможение... Чтобы не париться, прощё просто всё обзывать универсальным понятием "закон природы". Ну, дерево растёт корнями вниз. Я хрен его знает почему и что это за такой закон природы. Мне неизвестно как учёные это объясняют. Почему у огурцов плоды над землёй, а у картошки под землёй. Почему воробей летает, а курица нет. Почему у меня пять пальцев на руке, а не двадцать пять. Понятия не имею, что это за законы. Просто - закон. Так можно? Или тут надо вооружаться книгами?

3.Осознание диапозона - это интересно. Адекватность между крайними положениями. ЗдОрово.

4.Страх. Как-то не могу сдвинуться относительно претензии, что она - страх. Вот уверен, что это чистое ЧСВ - хоть тресни. Нет, логически я могу проложить связь с каким-нибудь страхом... Ну, вот, коллега высказывает мне, что я должен сделать (по факту это была ситуация, когда он просто не захотел доделывать то, что начал и спихнул на меня). А я ему в ответ (или мысленно) претензию, типа не нравится - сам делай, иди нафиг, кто ты такой чтобы говорить что мне делать. Ну, какой тут страх? Эээ... потерять авторитет среди коллег, что ты такая тряпка, прогибаешься? Или за свой ресурс времени опасаешься, ведь не резиновый? Или боишься напортачить? Но мне кажется - понты это и всё. Без страха. Просто выпендрёж. Так чувствуется. Тем более, смотрю на неё, и претензия к коллеге никуда не исчезает, не убегает. Только тапком, волевым усилием.

Ждал сны со смертью. Сегодня наконец приснилось. Но не я умирал. Вообще как-то кинематографично вышло. Снилась ситуация, как будто ВОВ. Один советский танк отбился во время боя от остальных и шпарил через лес. Экипаж, с парой десантников, зацепившихся за броню, остановился. Водитель остался сидеть, остальные вышли оглядеться, так как бой вообще получался где-то очень далеко. И когда все вылезли и расслабились, нападает немецкий штурмовой отряд, за которым тащится Тигр. Я сню это как бы без тела. Точкой в пространстве, но всё чувствующей. И почему то всегда справа от персонажа, если смотреть его глазами. И вот я вначале у тех первых наших ребят, которые оказались на линии атаки. Пули вспарывают тела. Смерть. Но страха не успеваю ощутить. Быстро всё, почти мгновенно. Я-точка тут же перемещаюсь к следующему нашему солдату. Это командир. Его тело как в замедленной пленке разворачивается, рот открывается от крика-команды, но снайперская пуля в этот момент разрывает его череп. Смерть. Я-точка бросается к солдату на броне. Тот под дулами автоматов быстро отбрасывает своё оружие и поднимает руки. Одновременно он слегка поворачивает голову в сторону водителя, который через люк смотрит на него, и глазами показывает: "Вали, быстро вали". Почему то у этого солдата, отбросившего автомат, страх... он есть... но он какой то непоглащающий, словно подконтрольный, слабый очень... два немецких солдата не долго думая втыкают в безоружного штык-нож и сбрасывают с брони. Страх все равно слабый, даже сейчас... похоже этот человек реально не подвержен ему... больно... смерть. Теперь я-точка внутри танка, справа от виска водителя. А вот здесь просто дикий страх. Огромный. Животный. Я чувствую всё точно так же, как и этот персонаж. Страх полностью меня поглощает. Я не чувствую ничего, кроме ужаса. Я так не хочу умирать. Нет, нет, нет. Пожалуйста, Господи, спаси. В диком ужасе тело водителя бросается внутрь танка. Есть надежда на люк в днище. Но разве фрицы дураки? Нет шансов, это очевидно. Но мыслей нет, вообще. Только сметающий страх. И ощущение захлопнувшейся ловушки. Тело живёт какой то своей жизнью. Осознание исчезло. Все затопил страх. Немец заскакивает на танк. Придавливает ногой водительский люк. Его напарник ловко подпрыгивает на башню и кидает через верхний люк внутрь танка гранату. В этот момент Тигр замирает на позиции и берёт на прицел наш танк. Немцы лишь ждут, когда их солдаты отбегут на безопасное расстояние. Будут бить прямой наводкой. Граната взрывается. Волна давления и пламя ударяют по спине водителя. Контузия, больно, и по прежнему дико страшно, словно страх живёт даже вне тела. Тигр бьёт. Советский танк взрывается... Смерть... И только сейчас у меня получается отделиться от испытываемого дикого ужаса... Теперь мне страшно насколько глубоко я был погружен в чужой страх, насколько он был моим и как он снёс всё на своём пути. Мне думается, что у водителя был шанс, сохрани он чуточку контроля и вместо того, чтобы броситься внутрь танка, поддавшись панике, рванул бы на танке вперёд. Возможно, тот фриц с гранатой не успел бы даже запрыгнуть. Но это хорошо рассуждать в безопасном месте развалившись на стуле. Побудь сам на месте водителя, умник.

5.С обязательствами проблем не наблюдаю, за исключением работы. Но тут вроде проблема изначально заложена в условиях, что директор имеет полное право давать работнику любые обязанности (так он считает себя обезопасил от протеста рабочего делать что-то, заранее не обговоренное или к его профессии не относящееся). На практике это приводит к тому, что каждый сам определяет где проходит граница, и зачастую путаница. За собой протест "не буду это делать потому что не буду" не наблюдаю (естественно, всё это субъективно очень). Есть сопротивление, когда пытаются сесть на шею, сами бездельничают, а другие за них трудятся, но это что-то другое. А так даже наоборот, кто-то упрекает бывает. Но как объяснить, что я делаю что-то не потому, что даю кому то поблажку или оказываю помощь, а потому что это в зоне моей ответственности. Например, если я последний ухожу с кухни, то не оставлю посуду в раковине - она будет вымыта. И мне пофиг, какие там и кто устанавливал правила, чья там очередь мыть или ещё что... моя квартира - зона моей ответственности. В том числе и порядок. Поэтому я мою посуду. Потому что просто последний. Не упрекая кого то, не ожидая похвалы, не пытаясь преподать урок для чьей-то совести или ещё какой бред - мою потому что так должно быть. Никакого подавляемого протеста. Всё естественно и легко.

И мне кажется, что в социуме в принципе невозможно прописать все обязанности. Даже на уровне семьи. Даже когда она просто из двух человек. Типа - я выношу мусор, ты поливаешь цветы. Всё равно получается что зону ответственности ты формируешь как-то сам. И на все непредвиденные ситуации реагируешь в соответствии с этими границами. "Если не я, то кто?"

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт июн 07, 2019 2:45 pm

Метафоры не тождество, а намеки, не могу сформулировать, почему выбираю именно такие, все правильно, примеры надо перенастраивать под себя.

1. Фантазировать не надо, надо осознать вот эту разницу между миром без социума и миром с социумом. И сделать это не на уровне: а, ну это я знаю, а развернуто. То, как ты сделал, нормально.
Сроки? Какие сроки - навсегда. Мы же в социуме не часок находимся и не денек.
И есть одно но.
Хорошо, что ты обратил внимание на это: "социальная шелуха осыпается, оставляя зверя."
Мы не звери. Млекопитающие, трали-вали, биология всякая - это да. Но мы осознаем себя отдельно от мира животных. И поэтому, даже оказываясь вне социума, нам не надо переходить на поведенческую стратегию известных нам животных.
В сети есть видео, в которых человек становится членом стаи, звери признают в нем своего и ведут с ним как с подобным себе. Это не магическое поведение. Это потеря маленькой матрешки - личности. Нам надо оставаться собой. Здесь нет задачи решить проблему выживания, здесь задача зафиксировать социум как прекрасное решение проблемы выживания.
Т.е. в робинзонстве достаточно зафиксировать, то, что человек не может решить без социума на бытовом плане, а не упражняться в способах выживания без социума.
И еще раз - оставаться собой в любых обстоятельствах. Сейчас - человеком. Воином. Магом.

2. С законами природы не надо вооружаться книгами - эти законы вокруг нас и школьных знаний достаточно. Нужно просто посмотреть на то, что вокруг нас, с другой точки. И увидеть, что в учебниках законы существуют по отдельности, для каждого свое описание, свои формулы, свои единицы измерения, а в реальности они неотделимы друг от друга. Можно сказать, что пар легче воздуха, поэтому он поднимается вверх - испаряется, и это как бы новый закон, не гравитация. А можно сказать, что тяжелое опускается ниже, вытесняя легкое - и получается, что гравитация. Формулировки разные, суть одна и эта суть едина.
Вот как-то так, чтобы не на уровне рассуждений и слов, а на уровне проверки личным наблюдением почувствовать единство мира.

Прописывать все обязанности нет никакой необходимости. Достаточно осознавать свои.

про страх попозже.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт июн 07, 2019 4:49 pm

Lucy писал(а):
Пт июн 07, 2019 2:45 pm
1. Фантазировать не надо, надо осознать вот эту разницу между миром без социума и миром с социумом. И сделать это не на уровне: а, ну это я знаю, а развернуто. То, как ты сделал, нормально.
Сроки? Какие сроки - навсегда. Мы же в социуме не часок находимся и не денек.
И есть одно но.
Хорошо, что ты обратил внимание на это: "социальная шелуха осыпается, оставляя зверя."
Мы не звери. Млекопитающие, трали-вали, биология всякая - это да. Но мы осознаем себя отдельно от мира животных. И поэтому, даже оказываясь вне социума, нам не надо переходить на поведенческую стратегию известных нам животных.
В сети есть видео, в которых человек становится членом стаи, звери признают в нем своего и ведут с ним как с подобным себе. Это не магическое поведение. Это потеря маленькой матрешки - личности. Нам надо оставаться собой. Здесь нет задачи решить проблему выживания, здесь задача зафиксировать социум как прекрасное решение проблемы выживания.
Т.е. в робинзонстве достаточно зафиксировать, то, что человек не может решить без социума на бытовом плане, а не упражняться в способах выживания без социума.
И еще раз - оставаться собой в любых обстоятельствах. Сейчас - человеком. Воином. Магом.
Вообще, это интересный момент, особенно если ты пытался прощупать, как глубоко уходит кроличья нора... У меня сложилось впечатление, что "черта" есть и она реально достижима. Черта, после которой останется только инстинкт самосохранения. Личность полностью исчезнет. Инстинкт самосохранения мне показался той программой, под которую не подлезть. Вернее, если удалить и её, то там тело тупо убьёт себя за пару часов, и то при условии, что программа не связана с функционированием внутренних органов, иначе и вовсе пару минут от силы протянешь. Ну, в общем "черта" после которой ты не человек, а зверь - есть. Ну, и у меня была теория, что пролегание этой черты целиком определяется границей осознания и ещё какой то штукой, не знаю, уместно ли называть её волей, или это что-то другое, типа силы. Некий механизм, который собственно и позволяет цепляться за осознание. И вот у одного он перестаёт работать раньше, например, уже на стадии утраты еды, утраты ресурса питания. Другой не откатывается к черте, даже в невероятно сложных условиях. Так вот те условия, которые ты описала - исчезновение социума вместе со всеми результатами его деятельности и без перспективы его появления - это самый капец. Нет людей. Никогда не будет. Мне, как социальному существу, в принципе больше незачем жить. Но моему телу - есть. У него инстинкт. У него движок. Социальному существу не на что опереться, не за что цепляться - он как инопланетянин на чужой планете, как рыба на суше. Он легко умрёт. И есть большие опасения, что личность - это не что-то отдельное от социума, от группы. Оно - его следствие.

Это не упражнение в способах выживания без социума. Это вскрывает, что мы по разному видим матрешку. У тебя базовая единица - личность. У меня - группа. Если ты побывал в социуме, то да, у тебя есть механизм цепляться за осознание, хотя бы слабая его тренировка, можно говорить о личности. Не побывал... ну, хрен его знает как ты вообще выжил, а если и выжил... будет ли там личность?

Когда ты предлагаешь робинзонаду, то мы отталкиваемся от своего опыта. А он всегда с социальной составляющей. И тогда у тебя есть выбор, тогда ты можешь отгородится от животного мира, типа я не они, и жить даже хотя бы этими воспоминаниями о социуме, о тех же магах и воинах. Это на самом деле здОрово. Это как раз тот механизм в действии, о котором я говорил. Но если он слаб, то переход за черту лишь вопрос времени. Не знаю почему, но я Знаю про эту черту, она для меня такая же реальность, как день, Солнце, трава, коллега, стол... Более того, этих границ много. Они как рубежи. Падение каждой - откат все ближе и к ближе к животному. Ну... это, например, легко отследить, если ты испытывал чувство ярости. Настоящей. Всепоглащающей. Значит, ты уже ходил за одну из границ. И примерно представляешь, каково это сдавать их. И что тебя, как осознающее существо, там нет. Или может тебе повезло, и ты имел возможность наблюдать за сумасшедшим, который периодически выпадает за грань. И ты видел как человек превращается в зверя. Без бравады и пафоса - настоящего зверя, который не осознаёт, не помнит, не слышит и живёт одним инстинктом самосохранения...

Наверное, да, разговор не туда. Но всё равно тут мы как-то расходимся, для меня личность - не база. Это следствие коллектива, его результат. Основа - группа.

Как-то так... извини...

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт июн 07, 2019 7:03 pm

Нормально всё.
Хорошо, пусть для тебя базой будет группа. Пока оставим так как есть, важно, что ты увидел эту разницу. В конце концов, всё получается: мои условные примеры зацепились за твой личный опыт и ты видел сны про умирание, сразу несколько разных за один сон. Точнее, умирала группа.

Обрати внимание на сны - в них присутствуют элемент социума, мы тащим в сны то, что уже знаем, просто комбинируя из этого известного варианты, невозможные по каким-то причинам.

А реальность, которая за пределами известного, но доступная нашему вниманию - это как раз робинзонада. Там нет ничего нашего. Мы там можем только то, что можем. И реальность иногда дерется. И никакой гарантии вернуться. Это упражнение - ступенька туда, допустить, осознать гипотетическую возможность для начала.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт июн 07, 2019 7:31 pm

Lucy писал(а):
Пт июн 07, 2019 7:03 pm
А реальность, которая за пределами известного, но доступная нашему вниманию - это как раз робинзонада. Там нет ничего нашего. Мы там можем только то, что можем. И реальность иногда дерется. И никакой гарантии вернуться. Это упражнение - ступенька туда, допустить, осознать гипотетическую возможность для начала.
О, это вообще похоже на то, что я и говорил об этой черте - там, за ней, уже как бы не ты (не тот известный ты сам себе здесь), там нет ничего твоего, переступив черту нет никакой гарантии что вернёшься и можешь там.. да... ровно то, что можешь. И тут без разницы погружаться внутрь себя или направляться к внешней границе. Да, точно, и тут и там граница известного. Круто. Никак не думал, что те мои пробные эксперименты это попытки приблизиться к границам известного. Хех, только я трусливый тип, тогда я не рискнул переступить черту, за ней уже была "территория сумасшествия"... зассал что не вернусь в нормальное состояние...

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт июн 07, 2019 7:46 pm

Скорей всего ты был не готов, поэтому это не трусость, это здравый смысл.

тот неизвестный себе ты - это тоже ты.
Вот гравитация - это про взаимное притяжение и отталкивание, про взаимодействие между всем. Сюда и любовь подходит. И сила тяготения на Земле. И на Луне. И она всегда разная, т.е. в разных условиях это фундаментальное взаимодействие проявляется по-разному. Но это не повод забывать, что это одна такая штука.
Мы привыкли воспринимать себя в условиях конкретного тела в конкретном пространстве, времени и социуме. Но это как сила земного тяготения - частный случай гравитации. И ты, которого ты знаешь - частный случай себя.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт июн 07, 2019 9:59 pm

Ещё хожу вокруг наблюдения страха, как связывающей силы социума. Уж очень заметно торчат уши. Не является ли он и вовсе основой, фундаментом. Или это просто у меня так одного?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей