Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

DisPetcher
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Вс май 19, 2019 10:45 pm

SunnySon писал(а):
Сб май 18, 2019 6:51 pm
DisPetcher писал(а):
Сб май 18, 2019 11:47 am
Понимаешь, в чем ловушка? ты осенью когда начинал мой практ все это уже делал - искал зависимости свои. вспоминай к чему ты тогда пришел. ты тогда проделал очень большую и качественную работу, но почему-то сейчас снова хочешь начинать сначала, с закрытыми глазами и выключенным светом.
Пробую вспомнить. Кажется ни к чему я тогда не пришёл. Искал не зависимости, а "дыры" - утечки энергии. И область социума проскочил быстро, как только разобрался, что никто энергии не сосёт, и что-то странное творится в восприятии других людей и их поступков мною. Что сами люди и их действия нейтральны, а вся загадка кроется в том, как искажаю я сам. Не важно даже, в плюс или минус.
ага. а зависимость - это разве не дыра? только это дыра на другом уровне - не "люди-действия" а чуть выше, которая контролирует и людей, и действия. ты просто немного не успел дойти до этого, но это ничего, главное, что есть инструмент как и что делать.

SunnySon писал(а):
Сб май 18, 2019 6:51 pm
Что-то очень похоже, будто где нет ответственности, там есть зависимость.
тоже верно. если ты принимаешь ответственность на себя - то и зависишь ты только от своих собственный решений и поступков. а если передаешь ответственность на кого-то, то получаешь от него зависимость. разве не так? только штука в том, что ответственность-то все равно остается на тебе, даже когда ты передаешь её другому. потому что передача ответственности - это твое решение, и за него (это решение) тоже надо отвечать. Видал, как все хитро?

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Letyaga » Ср май 22, 2019 11:35 pm

Все-таки непонятно что такое первая (самая маленькая) матрешка. Это я, когда никого нет вокруг? Но в таких условиях от "меня" в основном остается только ВД. Маленькая матрешка - это ведь не ВД?
Ага вроде понял. То есть первая матрешка вообще к остальным матрешкам не имеет отношения. Т.е. первая матрешка это первое упорядочивание восприятия ребенка давлением реальности, а остальные матрешки - это позние наслоения моделей поведения, которым человек обучается социумом. Так или не так?)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Чт май 23, 2019 3:02 pm

Наверно, так сказать тоже можно.
Давай обратим внимание на следующие вещи.
Снова про бинарность нашего восприятия. У нас есть тело и то, что принято называть душой. Если по поводу тела вопросов не возникает - вот оно, бери и трогай, то вопрос вместилища души довольно сложен и это вместилище так и не найдено. Нам для жизни не так важно это вместилище, мы прекрасно отличаем, когда дело идет о телесном, а когда о духовном.
Т.е., если мы снова упростим ситуацию до метафоры с палкой, то один конец палки - наше тело, а второй - душа. И мы, наше восприятие/сознание/личность - где-то посередине, объединяя это все и являясь этой самой палкой. Когда мы поворачиваем свое внимание к телу, мы не видим души, но знаем о ее существовании. Когда поворачиваем к душе - не видим тела. Но мы так не делаем, нам не надо, мы умеем совмещать две свои противоположности внутри себя.

Если считать, что ВД - это только предметное описание (стол, стул...) то матрешка не является ВД. Если считать, что взаимосвязи -тоже часть описания, которую мы просто опускаем обычно из-за их неочевидности, недоступности прямому наблюдению, то матрешка и является той частью ВД, которая описывает невидимое взгляду.

Как и ВД, матрешка - инструмент познания мира, абстрактный инструмент, не смотря на свою конкретность. И нам не обязательно искать для нее вместилище, чтобы пользоваться. Просто, раз тебе важно, то пусть.

Продолжим работу с палкой как метафорой человека. Где-то посередине палки мы разместим ТС, воспринимающий и осознающий центр личности. Берем абстрактного человека и видим из третьей точки - со стороны, но уже в другой системе отсчета, в другом режиме восприятия. В одну сторону (внутрь тела) мы видим конкретные органы, ткани, жидкости и все это в сложно организованном взаимодействии и все время движется. При этом тело остается в состоянии покоя. Притаскиваем знание анатомии, заставляем работать мозг и визуализацию, пусть картинка дышит, работает, отражает состояние сложнейшей структуры из других сложно организованных структур. Они настолько переплетены и взаимодействуют, что неотделимы без потери свойств и качеств, Они самым естественным образом компенсируют друг друга беря на себя функцию замещения и компенсации. Там с ума можно сойти от того, насколько все в кучу, упаковано и утрамбовано, но при этом работает как часы. Вот только потрогать можно только труп. Работающая конструкция внутрь пускать не любит.

Выйдем из внутреннего пространства палки и посмотрим наружу - тут нас ждет весь наш окружающий мир.
Матрешка - это анатомия внешнего мира. Умение отличать печень от почек, лимфатическую систему от кровеносной. Понимание что зачем и как оно работает. Не через предметное восприятие, а через невидимые структурные связи. Через то движение, взаимодействие, которого нет в трупе.

Маленькая матрешка в этой структуре - та самая точка посередине палки, для которой нет аналогии ни во внутреннем, ни во внешнем пространстве. Это то самое Я. Во внутреннем пространстве, на что ни посмотри - сложно организованные структуры во взаимодействии с другими. Во внешнем - тоже. Человек, не включенный в структурное описание - маугли, человек включенный в структурное описание существа другого вида.

И, если во внутреннем пространстве все системы и структуры включаются автоматически, то внешние надо настраивать самому. И здесь мы умеем косячить. Это, конечно, очень грубая метафора взаимодействия внешнего и внутреннего, условное равновесие, все-таки, поддерживается. Традицией, обществом.
И в любом обществе есть физически сильные и физически слабые люди. И эта сила/слабость - результат жизни, труда, работы над собой.
Есть люди, осознанно действующие во всех доступных нам матрешках, а есть те, кто смог воспринять только одну, первую, самую обязательную, а остальные, которые осваиваются личным усилием и работой над собой - не смог.

Если физическую силу мы можем вполне конкретно ощутить и проверить, то свой статус матрешки мы можем осознать, а не увидеть.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Letyaga » Пн май 27, 2019 11:51 pm

Люси,
с какого действия начать?
Со сбора личности? (Как будто об урожае))
"Каждому в толпе нужно, чтобы ты был не у него на пути. Вот личность собирается в такие моменты. И нужно не позволить толпе влиять на себя ни в случае столкновения, ни в случае, если ты оказываешься в толпе, не становиться частью, оставаться собой. Безоценочно, не цепляясь. Фокус внимания на себе, на том, чтобы оставаться собой. С таких моментов начинается изучение себя и дисциплина, потому что дисциплина - это умение оставаться собой в любых обстоятельствах."

Блин, не впиливаю! Что значит фокус внимания на себе?(оставаться собой). Ну вот смотри как я это понимаю. В таких упрах используется раздвоение внимания. Часть вниманиия участвует в ситуации, а часть намеренно концентрируется удерживается на чем-то другом, но тоже конкретном. Например, скафандр Равенны, часть внимания используется для визуализации "глаза".
"Остваться собой" - это ведь уйти в себя со всеми концами. Нужно взаимодействие с внешним, взаимодействие с внешним - это всегда реакция на это внешние. Реакция - это изменение. А какая-то не стандартная для поведения реакция - это измение в двойне. Что значит на себе? Может здесь ты имеешь в виду отслеживание своих реакций при взаимодействиях с людьми?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вт май 28, 2019 2:26 pm

Это нормально. Мы привыкаем к своим формулировкам так, что они начинают управлять нашим вниманием.
Отслеживания своих реакций недостаточно.
Возможно, ты взаимодействуешь с внешним именно так, как в слаломе и сейчас тебе просто надо понять это и осознать как уже достигнутое.

Мы делаем практики для того, чтобы научиться что-то делать. Эти практики имеют пространственное ограничение - т.е. для них создается тренировочное пространство и в этом пространстве в идеальных условиях мы вырабатываем нужный навык. Т.е., изучив теорию, на специальном тренажере-симуляторе пилот отрабатывает навык. Никакого полета при этом не происходит. Многие упражнения были именно для этого. После формирования навыка про тренажер-симулятор можно забыть - он выполнил свою функцию, мы научились.

Далее идут практики ограниченного действия, которые применяются в реальной жизни (или в ОСах). Это как полет с инструктором. Мы не только закрепляем навык, но и соотносим свои знания, умения и навыки, сформированные на симуляторе, с реальностью и учимся соответствовать реальной ситуации и результативно применять навыки. Достигать поставленных целей.

И только после этого возможен самостоятельный полет.

То, что предлагаю я - это уже переход от практик ограниченного действия к самостоятельному полету. По большому счету вы уже всему научились на симуляторах. Настало время отказаться от симуляторов. Практики нужны для того, чтобы сформировать энергоэффективное, магическое взаимодействие с реальностью. Не по часу в день, а всегда. 24/7. В автоматическом режиме, естественно без привлечения осознанного внимания к этому действию.

Фокус внимания.
Давай исходить из того, что внимание - это узконаправленный волевой импульс, которым мы прикасаемся к внешнему, чтобы получить достоверную информацию о внешнем и принять адекватное решение по взаимодействию с этим внешним.

Первое, что тут надо помнить - это статья расхода. Нам нужно тратить ровно столько, сколько нужно и ни копейкой больше. А то все разбросаем, не хватит на главное.
Неосознанные сознания чаще всего копируют известное поведение. И автоматически копируют, то, что выглядит успешным. Из того, что человек смертен, основная опасность - потерять жизнь - требует в поведении обеспечить защиту жизни, инстинктивно, для неосознанного сознания чаще всего базовый мотив всех действий - это страх потери жизни и требование ее защиты. Осознание своей слабости формирует выбор. И этот выбор чаще всего выглядит как обеспечение безопасного пространства рядом с собой. Чем больше скученность, тем сильнее этот страх и желание создать вокруг себя островок безопасности. А в городе, в большом городе... ну понятно, как страшно жить ))

Примитивно: я вас всех тут боюсь, черт вас знает, что вам нужно, кошелек, жизнь или телефон у меня отнять, поэтому вот у меня автомат, и соблюдайте дистанцию, вежливость, а то стрелять буду. Это очень примитивно для яркости.

Но автоматов у нас нет, не положено. Поэтому автоматически, инстинктивно и неосознанно происходит разметка территории, как у некоторых животных, которые метят свою территорию мочой. Людям это некомильфо, поэтому разбрасывается энергия агрессии. Энергия агрессивного внимания.

Для этой фигни придумывают всякие красивые объяснения, но суть одна.
Умные зверюшки разбрасывают свою мочу, которая заменяет им паспорт, свидетельство на право собственности жилья и ключ. И все, им достаточно. Имущественные споры, если возникают, то решаются силой. У людей это в документах и праве все закреплено. А механизм неосознанное сознание списало и применило неадекватно. И, если зверюшки используют ненужный продукт жизнедеятельности в качестве документа, то люди разбрасывают вокруг себя ресурс жизнеобеспечения. Просто из страха. Неосознаваемого страха. Это как разбрасывать еду, деньги, одежду. Всю. Не оставляя себе.
Для неосознанных сознаний это норма. Пока ресурс позволяет.

С чего начинали свой путь наши маги - с ПП. Как им объясняли нужность? Как необходимость вернуть все неосознанно разбросанное по другим людям. Т.е. забрать свою одежду, деньги и еду, которую вот так глупо раскидали по другим людям. Причем им, другим людям, это все не нужно, не используется, не замечается даже. А, для того, чтобы забрать, надо понять сам механизм. Т.е. понять суть процесса, забрать и перестать так делать.

Вот фиг с ним, что уже разбросали, восстановим. Но перестать так делать - жизненно важная штука. Для этого нам и нужен фокус внимания на себе. Т.е. мы не отслеживаем свою реакцию на внешнее, мы ее минимизируем.

От противного. Если ты присмотришься, то увидишь, что большинство пешеходов используют свое внимание для того, чтобы, как ледокол, проложить себе путь по той траектории, которую выбрали. Могут и толкаться, и ругаться. Но нас интересует именно внимание. Т.е. монолог типа: разошлись быстро все, я иду - это как раз не магическое поведение. Это бессмысленное расходование ресурса. Иногда невосполнимое.

Как пример можно лес вспомнить, вот там деревья, их приходится обходить самому, они не уйдут с дороги, даже если им хамить и толкаться)) Поэтому их просто обходят, выбирая траекторию с учетом их присутствия.

Наше внимание на себе, потому что мы выбираем траекторию, в которой, возможно, приходится делать больше действий и движений, но при которой минимален контакт, взаимодействие с внешним, с другими людьми. Потому что, вспоминаем ПП - маги свое внимание из других людей забрали. А другие люди вокруг продолжают кидаться в нас своим вниманием. И оно не магическое, оно нам не подходит. Его надо будет как-то отслеживать и выводить специальными практиками, медитациями. Так не проще ли увернуться изначально?
Стать незаметным, т.е. не восприниматься как потенциально опасный субъект? И это действие надо делать самому над собой. Т.е. вектор направлен не на них, чтобы запретить им, а на себя, чтобы увернуться. Стать недоступным для фигни.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Letyaga » Вт май 28, 2019 10:27 pm

Все! осознал про слалом. Окей, Люси. :good:

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение wildcat » Ср май 29, 2019 12:36 am

Спасибо, Люси! Очень доходчиво :)

Нашла у себя такую статью расхода. Иногда бывают моменты, когда очень тяжело находиться в толпе (не знаю с чем это связано, но тело аж физически напрягается). И тогда я на автомате наружу транслирую определенное чувство - "нежелания близкого соседства". Работает :oops:

Кстати, "ношение" колонны при слаломе (чтобы не сталкиваться) этому не противоречит? Агрессии там вроде нет, но в тоже время внимание задействуется на поддержание поля. И идешь как танк почти по прямой... Получается, что это не энергоэффективный способ?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср май 29, 2019 1:14 pm

Наверно, я плохо объяснила про колонну.
Ее не надо носить. Тут такая штука, что те люди, чей ресурс жизнеобеспечения снижается до критической отметки, вынуждены экономить. Тональ не дает энергию на поддержание восприятия, не отвечающего главной задаче - безопасности. И тогда человек просто не воспринимает того, что не является угрозой. Т.е. столб он воспринимает как потенциальную угрозу - место занято, нужно обойти, а то больно будет ))
Включать колонну надо не в слаломе, а в ситуациях, когда возникает опасность столкновения с такими людьми. Т.е. научится вот этому: место занято, - чтобы тебя не столкнули, не толкнули там, где это опасно для тебя, там, где ты стоишь.
А в слаломе надо как раз уворачиваться и от этих тоже.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пн июн 03, 2019 7:20 am

Возможно не туда ушёл, тогда надо скорректировать направление.

В общем, "матрёшка" пошла почему то не от "я", а от глобального. Уже не раз наблюдал за собой и другими эти попытки трясти картину мироописания вместо малых практических шагов. Какой то глюк видимо, когда не представляя картины целиком не можешь ступить ни шагу - всегда нужна какая то карта и уверенность, что не топчешься на месте, а вообще движешься, и совсем круто, если в нужном направлении.

Короче, я начал с понятия Потока. Ну, так показалось, что именно так ощущаю. Это понятие включило в себя всё мне известное. Но я старательно избегал слово "тональ", так как оно мне мало что объясняет, кажется точное его значение неизвестно и за неуместное использование можно отгрести. А Поток - как раз то что нужно, потому как всё ощущается именно в движении.

Почти сразу заметил, что единственная доступная плоскость, или точнее спектр, восприятия Потока, мне доступный - это событийный. Были и другие варианты, но там сразу увязаешь в таком болоте, что особого желания лезть не возникло. А события - штука более-менее привычная, осязаемая, и что главное, с этим вполне по силам работать будучи самым нубом.

Событийное восприятие Потока совпало с "матрёшкой". Что вот есть некий гигантский и безграничный поток уровня Вселенной, где вообще непонятно что происходит и вычленить события весьма непросто. Затем опускаешься на уровень галактики. Ну, тоже пока фантастика. Идёшь ниже, на уровень Солнечной системы. Уже что-то, но так-то по большому счёту весьма сомнительно, что события на Юпитере или Сатурне как-то влияют на моё движение в Потоке. Не исключено, конечно, но по большому счёту сам это не ощущаешь. Скажем, последние новости о Луне и Марсе в этом плане гораздо ближе и уже каким то краем цепляют. А вот уровнем ещё ниже, Земли, происходит резкий скачок. Благодаря технологиям ты не только обретаешь способность следить за событиями в разных уголках Земли, но в принципе имеешь неплохую вероятность физически побывать в любой точке и месте. Естественно, куча ограничений и "если", но по сравнению с тем же Ураном это просто невероятно мощный скачок возможностей.

А вот дальше "матрёшка" стала делиться весьма странно. Вместо того, чтобы продолжить в том же физическом варианте, она перескакивает на социальный, и вместо физического континента почему то появляется уровень стран. Там потом естественно выделяется страна рождения/проживания. Потом город. И даже тут пока сохраняется связь с физическим месторасположением объектов. Но в этой точке у меня происходит окончательный разрыв. Выделяется семья, и потом уровень "Я". Есть ещё два уровня, которые пока точно не расположились. Это "работа" и "род". Пока вроде бы "работа" расположилась над "семьёй", над "работой" оказался "город", а над "городом" - "род". Но это скорее опять же смесь с физическим представлением о роде, когда родственники живут в разных уголках страны. И тут именно чувствуется прохождение границы, когда социум и физический мир начинают перетекать друг в друга.

Я особо над этими границами, т.е. какая матрёшка в какую вложена, пока заморачиваться не стал. Меня удивило другое. Наблюдая за событиями, как за одним из восприятием Потока, стало заметно, что на 99% его представляют события социальные. Примерно процент я бы отдал живой природе, и мизерный недостающий остаток - неживой. Т.е. в списке событий дня почти всё будет про меня и людей, чуть-чуть про животных (и то, при усилии узреть знаки), и в лучшем случае что-то про неживую природу. Ну, типа дождь хлестанул. И вероятно, что если ты под него не попал, то даже и не вспомнишь, и в список не включишь.

Именно этот перекос на себя и ближайшее окружение почему то удивил и показался неправильным. Возможно, неадекватным. Не знаю почему, потому что с точки зрения выживания и взаимодействия всё вполне объяснимо. Но внутри что-то точит, что-то не хочет соглашаться с такой искажённой картиной. Оно требует баланса. И это как-то ещё связано с силой. Словно охватывая иные области ты вскрываешь новые пласты доступной тебе силы. Теоретически. ))) Потому как какая только ересь в голову не придёт.

Следующий момент, который меня привлёк, это моё поведение в потоке. С ним было тоже что-то не так. И вскоре стало понятно, что проблема кроется в отношении к событиям. Тут опять какой то глюк. Ведь практически каждое событие воспринимается в штыки. Вот до смешного, у тебя не было на субботу планов, но вдруг возникает некое событие, и первая реакция - да, ну, нафиг. Нет, я не понял, планов не было, пустоты всё равно не будет, так почему прилетевшее событие всегда в первую очередь проходит этап отрицания, этап негативного восприятия, этап сопротивления?

Это сопротивление меня, если честно, весьма насторожило. Потому что оно пересеклось с моей старой темой поиска утечек энергии. Ну, когда обед, а ты уже затраханный без сил. Блин, да откуда им взяться, если вот, что-то происходит, и ты каждому событию оказываешь героическое сопротивление. В чём смысл? Зачем? Почему всегда борьба? Почему всегда отрицание? Почему проходит только то, что было в твоих планах, а всё остальное - "огнём и мечом"? В этот момент появилась темя Йонекса с таблицами мироописания, и меня сразу торкнуло, как вовремя он появился на горизонте. Да, есть нечто, настолько искажающее моё поведение, мою реакцию, что если заглянуть за кулисы, то станет видно - там борьба. И события либо сминаются силой (продавливаешь свою позицию), либо плющишься, а гнёшь своё, пытясь протиснуться дальше. Мне нечего сказать в теме Йонекса, но я "упал ей на след" и с большим интересом наблюдаю, куда и как она будет развиваться, и весьма вероятно присоединюсь к экспериментальной части.

Но вернусь к своим баранам.

Естественно, первая мысль - нахер столько сил тратить на не пойми что, впустую. Мне не понравилось, что при видении всего как Потока я то думал мы с ним карифаны, типа заодно, а по факту выясняется, что ничего подобного, что наоборот, пру против Потока. А то что всё равно он тебя тащит, так это не потому что мы друзья, а всего лишь что ты песчинка в этом устремлении.

Ну, я такой и думаю, щас я быстренько переделаюсь, и стану с радостью воспринимать любые события. И даже больше скажу, я отдамся Потоку и пущай эти события несут меня, я больше не буду сопротивляться. Ага, фиг там. Получилось всего лишь вытащить в область осознаваемого. Но реакция сопротивления от этого не исчезла. Зато есть чему учиться.

И тут ещё обнаружился один плюс в результате такого наблюдения. Чтобы далее работать с событиями, мне нужно что-то более-менее осязаемое. Разбираясь, понял, что событие - это действие. А когда попробовал что-то поделать со своими реакциями, заметил ещё одну штуку, что у события, по крайней мере в видении с позиций социума, есть ещё один структурный элемент - идея. Она может быть единственной, может быть разветвляющейся (когда родительская порождает дочерние). Так что теперь в каждом событии мне мерещатся идея и действие. Правда, достаточно вопроса, а какая идея в буре на Венере, как весь мой песочный замок готов рухнуть. ))) Так что я пока строго ограничиваю себя границей человеческого, границей социума.

Да, и нельзя не отметить ещё один момент. Когда я ковырял все эти события, буквально пару дней назад, мне показалось, что тут что-то знакомое. Ну, я и чего-то заменил слово "событие" на "вызов"... и... сразу привет Йонекс и ИЛС (исследование лабиринтов сети). Я был слегка обескуражен. И увидел картину, как с одной стороны капает Йонекс, а с другой - Люси. А центр этих векторов... ну... мы, что ле...

Короче, не знаю, как это всё с позиций темы о матрёшке и куды я утопал. Вот... Но как бы пока я собрался продолжить наблюдение. Потому что есть некоторые моменты, требующие изменений. Во-первых, реакция на события, когда ты с одной стороны уже осознаешь их равнозначность в огромном Потоке, но на происходящие рядом и касающиеся твоей неприкасаемой драгоценной оболочки следует незамедлительная реакция сопротивления и войны. Так не пойдёт. Мне такая реакция даром не нужна. Я бы хотел эту оболочку разорвать и выйти в Поток по настоящему. Другой момент - это "идея" и "действие", как составляющие части События. Мне кажется, именно по этим законам события образуют цепочки, раскручиваясь как улитки по спирали и куда то затем вплетаясь. Образуя тот самый единый Поток, но который образуется множеством. Ну, и третий момент, который мне не очень нравится, это перекос в сторону "я" и, как следствие, слепота в отношении всего остального. Объяснить не могу, но мне чертовски кажется этот момент искаженным.

Я завел табличку. С одной стороны, вне столбиков и строчек, там проходит мой план на день. Это как бы зерна Событий. Те самые идеи, которые лежат в основе события. Потом сама табличка из четырех столбиков - событие, реакция, идея, матрёшка. Здесь отражается как в действительности (не по плану) пошли события, как я на них отреагировал (буду добиваться как минимум нейтрального и без сопротивления), какую идею я увидел в этом событии и к какому уровню мог бы его отнести (хотелось бы всё-таки повернуть свою башку от "я", и увидеть мир).

Вот как-то так.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн июн 03, 2019 1:22 pm

И ведь всё отлично!
адекватное восприятие. А слова оставляй такие, какие тебе удобней, если есть понимание, то слова вообще не обязательны. Но это не тот случай ))

Начнем с первого врага человека знания. Страх. Что вызывает у нас страх- неизвестное, ибо фиг его знает, что там может быть. Как мы реагируем на неизвестное? Да пошло оно прочь. Нас и тут неплохо кормят. Т.е., как ты сам заметил, то, что не соответствует планам, даже если это фигня какая-то, первым делом вызывает недовольство. Это и есть проявление первого врага человека знания.
Мы не можем сделать ничего с этим неизвестным, ты верно заметил - песчинка в потоке - и так или иначе, но наша жизнь состоит и из тех событий, которых мы не ждем и к которым не готовы.

И как там нам советовал ДХ: "Ответ очень прост: он должен не убегать. Человек должен не поддаваться своему страху и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть совершенно испуган, и однако не должен останавливаться. Таково правило!"

Переводим эту рекомендацию с магического на бытовой уровень и получаем ответ на вопрос что делать: ничего не делать. Не поддаваться желанию эмоционально реагировать на возникающие события. Не надо им радоваться, радуемся тем, кого любим)) А это просто принимаем как данность. В православной молитве: да будет воля твоя - означает принятие, готовность спокойно принять и дождь и вьюгу. И любовь и оскорбление. Принять, оценить и отреагировать. Адекватно. Осознавая свой страх.


продолжу чуть позже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей