Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Сб май 18, 2019 10:00 am

Равные, но разные. Это легко. Ну, теоретически. В реальности ведёшь себя всё равно иначе. Тут одними мыслями не поправить. Чего бы придумать, чтобы за каждым человеком видеть равного? Хм...

***

Ага, так вроде пробежался. Сразу видно, что одна из причин - зависимость.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Сб май 18, 2019 10:54 am

А зависимость возникает из/от/потому что.....

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Сб май 18, 2019 11:38 am

Пока меня рассмешил тот момент, что зависимость рождается возможностью. Ну, чтобы позвонить нужен телефон. Получается зависимость от телефона. Завис на этом моменте. То мне кажется тут закралась ошибка, то что так оно и есть.

Но это зависимость от предметов, от окружающей среды. Сейчас понаблюдаю в сторону людей.
Последний раз редактировалось SunnySon Сб май 18, 2019 11:50 am, всего редактировалось 2 раза.

DisPetcher
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Сб май 18, 2019 11:47 am

SunnySon писал(а):
Сб май 18, 2019 11:38 am
Пока меня рассмешил тот момент, что зависимость рождается возможностью. Ну, чтобы позвонить нужен телефон. Получается зависимость от телефона. Завис на этом моменте. То мне кажется тут закралась ошибка, то что так оно и есть.

Но это зависимость от предметов, от окружающей среды. Сейчас понаблюдаю в сторону людей.
ага. это действительно смешно, потому что происходит подмена понятий. ведь тебе не позвонить нужно, а либо дать кому-то информацию, либо получить. а "позвонить" - это лишь один из методов. Понимаешь, в чем ловушка? ты осенью когда начинал мой практ все это уже делал - искал зависимости свои. вспоминай к чему ты тогда пришел. ты тогда проделал очень большую и качественную работу, но почему-то сейчас снова хочешь начинать сначала, с закрытыми глазами и выключенным светом.

SunnySon писал(а):
Сб май 18, 2019 10:00 am
Тут одними мыслями не поправить.
так а у нас кроме них больше ничего и нету.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Сб май 18, 2019 11:59 am

Хм, что касается людей, похоже тут источник само желание и невозможность самостоятельно получить нужный результат.

Ну, зависимость от директора. Потому что хочу денег, а в одиночку зарабатывать не научился.

Эээ... Болит зуб, завишу от врача, ибо не уследил, запустил, а сам себя вылечить не могу...

ДПСник тормознул. Зависимость от его решения, острое ощущение неравенства, хотя и сам нарушил. Но он мне может выписать штраф, а я нет.
DisPetcher писал(а):
Сб май 18, 2019 11:47 am
ага. это действительно смешно, потому что происходит подмена понятий. ведь тебе не позвонить нужно, а либо дать кому-то информацию, либо получить. а "позвонить" - это лишь один из методов. Понимаешь, в чем ловушка? ты осенью когда начинал мой практ все это уже делал - искал зависимости свои. вспоминай к чему ты тогда пришел. ты тогда проделал очень большую и качественную работу, но почему-то сейчас снова хочешь начинать сначала, с закрытыми глазами и выключенным светом.
Прикинь, ничё не помню... Не закрепилось значит, не вошло в жизнь... Печально

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Сб май 18, 2019 6:51 pm

DisPetcher писал(а):
Сб май 18, 2019 11:47 am
Понимаешь, в чем ловушка? ты осенью когда начинал мой практ все это уже делал - искал зависимости свои. вспоминай к чему ты тогда пришел. ты тогда проделал очень большую и качественную работу, но почему-то сейчас снова хочешь начинать сначала, с закрытыми глазами и выключенным светом.
Пробую вспомнить. Кажется ни к чему я тогда не пришёл. Искал не зависимости, а "дыры" - утечки энергии. И область социума проскочил быстро, как только разобрался, что никто энергии не сосёт, и что-то странное творится в восприятии других людей и их поступков мною. Что сами люди и их действия нейтральны, а вся загадка кроется в том, как искажаю я сам. Не важно даже, в плюс или минус.
Lucy писал(а):
Сб май 18, 2019 10:54 am
А зависимость возникает из/от/потому что.....
Присматривался. Что-то очень похоже, будто где нет ответственности, там есть зависимость.

P.S. Просьба модератору не объединять посты в один - между ними разрыв во времени и действиях. Они разные. При объединении будет каша.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Сб май 18, 2019 11:29 pm

наша цивилизация пошла по пути развития технологий. Это очень эффективный путь, позволяющий всем на равных участвовать в общественном устройстве, гражданское равенство реализовалось не сразу и еще не полностью, но тем не менее. Т.е. можно было пойти по пути развития способностей и тогда только немногие таланты, получившие соответствующее образование могли развиваться и развивать общество. Остальные просто выполняли функцию. Но с таким устройством далеко не уйдешь.

наше технологическое общество, в котором тоже есть таланты и они направляют движение, предоставляет свободное время и возможность реализации по интересам, практически, каждому члену общества. Важно только, чтобы уровень образования соответствовал уровню технологий. Отрыв науки от потребителя технологий губителен для общества. Но при этом возникает та самая зависимость от телефона.

Т.е., при развитии способностей, возникает телепатия, для нее телефоны не нужны. Но пользоваться могут единицы. А телефоны есть у всех. Ну, почти. И пользоваться ими не сложно.

Специализация и разделение труда сделали нас взаимозависимыми. Каждый выполняет фрагмент общей цепочки поддержания жизненного уровня для всех. Но не отменили равенства: все профессии важны, все профессии нужны.

Мы будем повторят одно и то же ровно столько, сколько понадобится. Это нормально, просто и это надо замечать. Это не упрек был.

ты приводишь например зависимость, естественную для нашего технологического общества, ту самую зависимость от телефона для передачи информации. Эта зависимость от телефона увеличивает нашу свободу, дает возможность не зависеть от расстояний при передаче информации.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Вс май 19, 2019 6:25 am

Вроде же очевидно, что это не вопрос технологий, а самого человека. Не было бы всяких механизмов и машин, были бы дубина и кнут.
Lucy писал(а):
Сб май 18, 2019 11:29 pm
ты приводишь например зависимость, естественную для нашего технологического общества, ту самую зависимость от телефона для передачи информации. Эта зависимость от телефона увеличивает нашу свободу, дает возможность не зависеть от расстояний при передаче информации.
Вообще забавно слышать, как зависимость рождает независимость. И вообще... От зависимости никуда не деться - мы с первого вздоха сразу же зависимы от воздуха. Зависим от пищи... Солнечного света... И в тоже время, благодаря этому можем жить, куда то идти, расти, что-то делать... Это даже не хочется зависимостью называть. Потому что есть что-то другое. Вчера написал, что зависимость порождается отсутствием принятия ответственности. И это какая то другая зависимость. А сегодня ещё одно наблюдение. Осознанность тоже что-то делает с зависимостью. Что-то меняется, но пока не уловил что именно.

Поэтому хочется сказать, что зависимости разные. И зависимость от алкоголя или мнения приятеля не равнозначны зависимости от воздуха и чистой воды. Вторые хочется сохранить, первые - разорвать.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вс май 19, 2019 9:50 pm

помнишь, мы говорили, что все в нашем мире имеет две стороны. Не хочу говорить про плохую и хорошую, просто у палки два конца - они и делают палку палкой, но их два. У монеты аверс и реверс.

Зависимость не исключение, она тоже бинарна и одна ее часть делает нас свободнее, а вторая сковывает. Зависимость от воздуха и телефона - это результат взаимодействия, слияния и доверия. Вот в эту сторону смотри. Т.е. соглашаясь на зависимость от воздуха мы получаем жизнь и все, что с ней связано. Вот такую, какая она у нас есть. Участвуя в разделении труда,мы ограничиваем себя обязательствами и получаем зависимость от телефона, дающую свободу. Всем, каждому, не зависимо от способностей и талантов. Это кто-то там в своей специализации вложились талантом и умением, а прилетело всем. И ты, и я, и они вкладываются, а прилетает всем. Это зависимость члена команды, структурная связь, делающая нас сильнее.

Вторая сторона зависимости - объединение на недобровольных и не равных условиях. На страхе и агрессии, в самом примитивном виде - гоп-стоп. Кошелек или жизнь. Человек ставится в слабую позицию, в которой он вынужден делиться против своей воли и не на условиях обмена. В качестве инструмента создания такой зависимости может выступать статус (начальник, родственник), да все, что угодно может, если человек в слабой позиции (угроза жизни) стоит перед необходимостью выбирать, что отдать. У него есть кошелек и жизнь. Если не отдать кошелек, могут отнять жизнь. Кошелек - дело наживное, а вот с жизнью сложнее, поэтому угроза действует.

Ответственность выравнивает факторы. Т.е. неравнозначность (кошелька и жизни) исчезает. Логика может быть разной. Варианты поведения тоже могут быть разные, но воин оценивает ситуацию и может отдать кошелек. а может и не отдать. Может сдать грабителей в полицию. Или еще что. Но все эти варианты просчитываются, осознаются и принимаются.

Воин не создает вокруг себя неестественной зависимости, это входит в правило: никому не причиняет вреда. Т.е. у человека может быть разный жизненный опыт, он может включать шантаж, манипуляции и прочую фигню, но, став воином, он перестает это делать. Только зависимость члена команды, даже если команда - это сотрудники и родственники, которые не в теме, что взаимодействуют с воином.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вс май 19, 2019 10:14 pm

Мысли материальны, да. Их материальность проявляется как то, что мы называем волнами. Интерференция. дифракция - это все и про мысли тоже. Одинаковые мысли разных людей, складываясь, создают ту идею, которая овладевает массами.

И все явления реальности мы оцениваем исходя из личного опыта и тех идей, которые сформировали наше восприятие.
Одно и то же явление может по-разному оцениваться людьми с разным восприятием вещей. Не буду говорить о простом, бытовом и банальном, а сразу с КК и летунов зайду.
Итого, в мировоззрении охотников, которые создавали описание, были курятники, были хищники. И это все стало описанием явления - сущности выращивают людей в человечниках, чтобы питаться их энергией.
Эта штука действительно существует. Но я не охотник и о курятнике имею весьма теоретическое представление, поэтому увидела ситуацию, но объяснила, поняла иначе. Куски пустоты, которые возникают из неоткуда, пролетая мимо человека с плохо структурированной энергией просто впитывают в себя эту энергию. По обычным законам природы, сообщающихся сосудов, или как оно там правильно )) И только люди, целенаправленно работающие со своим энергетическим телом, уплотняют и структурируют его настолько, что прикосновение пустоты не обдирает их, а просто обдает холодом.

наши старые маги создавали такое описание для того, чтобы мотивировать учеников, подгоняя страхом перед летунами. А в обычном мире такие интерпретации возникают из страха. или от отсутствия системного представления о ситуации. Это нормальная реальность, которую надо верно воспринимать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей