Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср май 15, 2019 11:28 pm

Всё правильно.
Это как хоккей: ты пришел в этот мир, личной силой расплатился за форму и коньки, пошел учиться игре. Научился и играешь. Без игроков нет игры.

Мы, научившись поддерживать описание, делаем игру - играем в хоккей. Поддерживаем реальность нашего мира своим участием. Сегодня видела надпись на заборе: я творю реальность. Автор прав, он вместе со всеми творит реальность нашего описания, мир. Но я думаю, что автор не совсем это имел в виду )) и поэтому неправ.

Сталкинг не в отрицании этого мира, не в стремлении вырваться куда-то там, а в отношении к нему как к дому. Нужен дом, в котором энергия восстанавливается, для того, чтобы отправляться в неизведанное, где она расходуется очень сурово, потому что там этого всего - куртки, телефона, хоккея нет, никто не сделал и никого не научил. Это как вернуться в свое детское ничего еще не умею, но уже вижу, слышу, понимаю и оказаться в джунглях, без Багиры и прочих существ, которые возьмут на себя функцию родителей. Это гибель.

Нам нужен дом. И он уже создан теми, кто был до нас. Половина работы сделана. Мы можем продолжать.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Чт май 16, 2019 4:04 pm

Задание интересное.
На доли мгновения удаётся зацепить суть той искорки что горит внутри. Её маленькие размеры, едва уловимо оценить её возможности в Мире и её хрупкость.
Но в какие-то моменты это бывает очень тяжело, так тяжко, что хочется быстро сдвинуться в место без жалости и успокоить накатывающееся волнение. Дело в том, что мои старики старенькие уже совсем и сдают прямо на глазах. Больно это осознавать до жути, чуть не до слёз. Вот в такие моменты остро ощущаешь себя песчинкой в океане, несмышлёным малышом в мире монстров, хоть и не ребёнок давно. Так же понимаешь, что просто факт их присутствия создаёт мощный фундамент уверенности, почву под ногами.
Тут невольно начинаешь задумываться -Кто я? Что я могу, на что реально способен?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Чт май 16, 2019 4:43 pm

Lucy писал(а):
Чт май 16, 2019 1:31 pm
Вот эта маленькая матрешка, которая воспринимается на самом раннем этапе, как символ личности, как штука, которой является каждый, и формирует то самое понимание равенства всех перед богом и людьми. Именно это понимание формирует общее свойство характера - неумение гнуть спину и стоять на коленях. Формирует чувство собственного достоинства, в котором нет плохого ЧСВ, в котором со всем миром на ты, ибо признается значимость каждого. Каждый член общества важен для общества и все занятия равнозначны. Уважения заслуживает только качество выполнения своей работы, а не статус. Статус равный у всех.

В таком описании нет почвы для развития комплекса неполноценности и нет необходимости компенсировать комплексы. Энергообмен оптимальный у каждого члена общества.
Что-то у меня это описание не срастается. А что - не могу уловить. Кажется каким-то идеализированным и оторванным от жизни. Пока цепляюсь за "Каждый член общества важен для общества и все занятия равнозначны. Уважения заслуживает только качество выполнения своей работы, а не статус." Ну, пока какая то банальщина лезет типа "важности" наемников, которые отрезали парням головы, и наверняка для своих саратников их "работа" выглядела качественной... Не знаю... Как может быть равенство, если возможности у всех разные... Перед богом, да. Но перед людьми!? Внутри социума? Хм... Блин, не стыкуется что-то. Для себя лично такое описание нормально, не так уж далеко. Но видеть таким социум... Блин, в реальности же не так...

***

Да, пока сформулирую так: "Люди не равны между собой, так как у каждого разные возможности. И ровно поэтому они равны перед Богом, потому что все их возможности по сравнению с божественными незаметны". Естественно, тут имеются ввиду некие возможности Бога, в принципе недоступные людям.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Чт май 16, 2019 11:15 pm

Помните, ДХ говорил о людях, которые живут так, как будто бессмертны. В эту категорию можно отнести тех, кто считает, что всего достиг сам.
Что я могу - очень хороший вопрос. На него не надо отвечать конкретно и обстоятельно, его надо иметь в виду как помощника и советчика. За правым плечом ))

В мире повседневной реальности мы видим, что человек забивает гвоздь в стену. И в результате этого действия в стене есть гвоздь и он будет там какое-то время, пока есть стена. Пока не вынули. И о том, кто его забил, мы можем узнать только если это действие задокументировано - зафиксировано другим действием и связано с этим.

В мире магии (энергии) человек забивает гвоздь, а в результате мы видим человека, который забил гвоздь в стену. Стена может перестать существовать сразу после это действия, т.е. гвоздь в стене будет существовать, если он зафиксирован другим действием. И мы можем видеть человека, который забил два гвоздя. Три гвоздя.... Т.е. то, что маг делает, становится частью его существа.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Чт май 16, 2019 11:19 pm

SunnySon писал(а):
Чт май 16, 2019 4:43 pm
Для себя лично такое описание нормально, не так уж далеко. Но видеть таким социум... Блин, в реальности же не так...
1. какое тебе дело до социума? мир людей и мир мага - это непересекающиеся множества. А воин использует контролируемую глупость, чтобы жить в "социуме" принимая правила игры, но не ограничиваясь ими.
2. в какой именно реальности? мы же сами собираем вокруг себя наш собственный мир.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт май 17, 2019 12:43 am

Нам нужно вернуться к двойственности нашего мира, к тому, что у нас есть день и ночь, да и нет, первое и второе внимание, черное и белое и бесконечное множество оттенков серого между ними. И живем мы этом бесконечном множестве оттенков и в них богатство нашего мира.

И тут мы можем вспомнить про энтропию. В замкнутых системах энтропия может увеличиваться, а может быть стабильна. В первом случае системе необходима экспансия, во втором случае система самодостаточна. Социум - замкнутая система. Те системы, которым необходима экспансия для выживания, социум с увеличивающейся энтропией, проявляют себя как колониальные державы. Им жизненно необходим захват новых колоний, в форме территорий или создавая другие формы зависимости. Если метрополию лишить колоний, она погибнет.

Ну и, как мы уже хорошо знаем, люди судят о других по себе. Обычно.
Вот именно поэтому Америка ждала распада России - по себе рассудили, что без колоний страна не выживет.
Но Россия - страна второго типа. Со стабильной энтропией, самодостаточная. Колоний не было, то, что социум первого типа считал колониями, были партнеры, или получатели спонсорской помощи.

Люди тоже замкнутые системы. И тоже ведут себя в зависимости от своего энергетического статуса. Те, кто стабилизировал энтропию - самодостаточны, а кто не стабилизировал нуждаются в захвате сфер влияния. И делают это физической угрозой, экономической зависимостью, манипуляциями.

Мы формируем в себе самодостаточность, но это не отменяет наличия других, наемников прочих подобных.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт май 17, 2019 7:12 am

DisPetcher писал(а):
Чт май 16, 2019 11:19 pm
1. какое тебе дело до социума? мир людей и мир мага - это непересекающиеся множества. А воин использует контролируемую глупость, чтобы жить в "социуме" принимая правила игры, но не ограничиваясь ими.
Мы находимся в мире людей. Не совсем понимаю, как мы можем не пересекаться. Контролируемая глупость не из-за того, что ты вне социума, или как отдельное пространство, периодически погружающееся в него, а потому что осознаешь.
DisPetcher писал(а):
Чт май 16, 2019 11:19 pm
2. в какой именно реальности? мы же сами собираем вокруг себя наш собственный мир.
Да, вопрос сложный для меня. Я не знаю, что такое "собирать мир". Для меня это одна из гипотез, один из вариантов мироописания.

Меня знаешь, что настораживает? Иллюзии и заблуждения.

Знаешь, мне старики, которые воевали, рассказывали такую вещь. Каких только чудиков они не повидали. Кто неистово верил в свою неуязвимость, кто в то, что пуля его не берёт, кто считал себя заговоренным. Каких только вариантов веры, что смерть пройдёт мимо, не повстречали. В том числе и религиозный вариант. На их глазах десяток человек убило в момент молитвы, когда люди верили, что Бог их точно защитит. Тебе не кажется, что люди эти тоже собирали свой мир, но пуле было пофиг?

В инете есть несколько сюжетов, как в зоопарках люди сигают через забор, абсолютно уверенные, что звери их не тронут. Таково их мироописание. А льву или медведю похрен. Пришло мясо. И чтобы человек о себе не думал, для животного он так и останется мясом. И такое не только с зоопарками. Есть примеры, когда людей задирали их питомцы. В описании людей эти животные были домашними любимцами, не способными на агрессию, милыми мишками или тигрулями... В итоге - труп.

Как-то я пересёкся с экстрасенсом. И тот по собственной инициативе решил провести сеанс. Он говорил мне за прошлое. Ни одного попадания. Полчаса болтовни и ни одного (!) попадания. Ни про место жительства, ни про обстановку, ни про отношения, в том числе с другим полом. Ноль! Но чувак то считал себя экстрасенсом. Он не сомневался в себе и своих способностях. В своём описании он был крутым магом. Он что собрал? Я не очень понимаю. При этом, когда я попытался сказать, что ничего не совпало, он тупо отгородился - абсолютно стеклянные глаза и стена молчания, тупо игнор.

Знакомые у меня недавно... Попёрлись ночью погулять. Он были уверены на 100% что с ними ничего не случится. Итог, один в реанимации, у второго нет полуха и шрам через всё лицо.

Поэтому, когда говорят, что люди все равны, то я готов это принять. Но с той оговоркой, что сами люди так не считают. Думаю, только так можно не потерять адекватность.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Пт май 17, 2019 9:44 am

начнем со второго пункта.
приведенные примеры - это как раз люди, принявшие свои заблуждения за чистую монету. вспомни - воин верит не веря. то есть он принимает правила игры, но не ограничен ими, он сам их может менять в любой нужный для себя момент. но чтобы менять правила, нужна огромная воля (которая у Кастанеды перевелась, как "намерение") и безупречность (про безупречность в теме Люси было). Мы (говорю конечно за себя, так как вас остальных не знаю) еще не можем "собирать мир", потому что это удел магов. Нам до этого - как до Луны. Но мы можем иметь адекватность не ограничивать себя какими-то шаблонами, рамками. Мы их видим, но не бьемся лбом о стены, мы их можем обойти. или поставить свои стены - там где нам надо.
Для этого нужно всего лишь... безупречность и намерение. Ага, только что это все такое? Для некоторых только слова, для других - понимание где-то на уровне ощущений, для третьих - повседневность. В любом случае, начинать надо с осознанности. На это направленны почтивсе практы, которые за последний год проходили здесь. И по сталкингу, и про чувства, и "пусть тебе приснится", и "третье абстрактное ядро" и "жаба" и "матрешка", и предстоящие запланированные... Все об одном и том же, но с разных сторон и на разных степенях понимания, чтобы было развитие.

теперь про первый пункт.
да, мы находимся в мире людей. Но наша первостепенная задача - не позволять им определять наше существование. вспомни про ответственность - мы сами отвечаем за себя, за свою жизнь, за свою судьбу. Никто не отвечает за нас. никакой волшебник в голубом вертолете. Поэтому очень важно оборвать все привязанности и зависимости от окружающего социума. Иначе, мы никогда не сможем сами распоряжаться собой. А тогда о какой свободе речь? помнишь - решил-сделал-ответил? Это же твой слоган. В этом твои загвоздки, что ты очень сильно пророс окружающим - ты хочешь отвечать за других, полагаясь на них (то есть передавая им какие-то моменты управления собой самим). Так делать можно, но только в случае, если вы все, как один организм... в едином порыве... единогласно... Но так не бывает. Если ты хочешь свободы, ты не должен зависеть ни от кого.

воин - одинокая птица. помнишь?
Пять условий одинокой птицы:

Первое: до высшей точки она долетает;
Второе: по компании она не страдает даже таких птиц, как она;
Третье: клюв её направлен в небо;
Четвёртое: нет у неё окраски определённой;
Пятое: и поёт она очень тихо.
делать все безупречно, на максималках, полностью отдаваясь и вкладываясь в процесс.
зависеть только от себя, ни на кого не полагаться.
иметь абстрактные цели.
быть неопределенным, текучим, изменяющимся.
не иметь чувства собственной важности.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Пт май 17, 2019 12:51 pm

DisPetcher писал(а):
Пт май 17, 2019 9:44 am
приведенные примеры - это как раз люди, принявшие свои заблуждения за чистую монету
хм... "равенство всех" - может быть таким же опасным заблуждением?
Lucy писал(а):
Пт май 17, 2019 12:43 am
Мы формируем в себе самодостаточность, но это не отменяет наличия других, наемников прочих подобных.
Вот этого пока и не могу уловить, как мы, считая всех равными, не отменяем наличия тех, кто так не считает. Мы же хотим сохранить адекватность, и не превращаться в блаженных идиотов. Вот я сделаю какое-то действие, исходя из позиции равенства. А ответка будет вообще неожиданная. Ты сама наивность думал и предполагал один результат, а получил другой. Есть у меня под боком одна церковная девушка. Ну, блин, все эти её слова... поступки... результаты, которая она отгребает... ну, настолько неадекватны, настолько не учитывают окружающую среду, что выглядит она полнейшей идиоткой и чудачкой, вызывая волну раздражения у окружающих. И... это даже её не учит. Т.е. она пытается идти сквозь сопротивление среды. Но! Вот если бы она нашла в себе силы не трещать на эти церковные темы и не пытаться быть спасителем наших душ, если бы её вера была молчаливой и незаметной, то среде было бы всё равно и никакого сопротивления не возникало бы.

Если все равные, то почему ведут себя как неравные? И нам то чё со всем этим делать то? Я же хочу быть сталкером - зажигать в социуме, лавировать и обтекать, как змея или вода, не цепляться и пропускать сквозь себя... Честно, как то пофиг, равны все или нет... Как-то легче вовсе без этого описания, чем с ним. Легче допустить возможность всего и всякого, чем сооружать какие то конструкции... Они реально нужны? Не, если надо, то надо. Хрен с ними, пускай все равны. 8)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт май 17, 2019 11:30 pm

ну вот классика: все цветы - цветы. Но все цветы разные. Василек и ромашка вообще не похожи друг на друга. Они равны, но они разные.
И люди тоже, на общем уровне все равны: перед богом, перед смертью, пред жизнью. Но в конкретике все разные. И по способностям. Те, у кого есть способность к пению не имеют никакого преимущества пред смертью по отношению к тем, у кого способность к рисованию.
Более того, мы равны с котами и собаками в этом смысле.
Неравенство создают люди в социуме. И закрепляют законами, традицией и беззаконием (страхом).
А для сталкера все равны, потому что являются объектом взаимодействия, всех надо изучать и уметь прогнозировать действия. И бандитов, и святош. И музыкантов, и сантехников. Это путь сталкера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей