Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Ответить
Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Пт май 10, 2019 3:20 pm

именно тема, потому что мы еще не перешли к этапам, мы только настраиваем инструмент - себя.

Цитата из КК:
– Самым первым принципом сталкинга является то, что воин выслеживает самого себя, сказал он.
Т.е.действие в сталкинге всегда направлено на себя, только на себя и ни на кого, кроме себя. Никаких розыгрышей и манипуляций, управления другими.

Вот это:
«Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям твоей маскировки»
мы уже сделали, у нас есть база, у нас есть осознание себя, как действующей и воспринимающей единицы реальности.
теперь займемся внешней по отношению к нам стороной. Вот этим:
сталкеры - это те маги, которые обладают врожденной способностью согласовывать свою жизнь с внешними обстоятельствами и могут достигать высоких уровней восприятия, совершенствуясь в управлении своим поведением. Магическая практика превращает эту естественную способность в искусство сталкинга.
т.е. будем согласовывать свою жизнь с внешними обстоятельствами, совершенствуясь в управлении своим поведением.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Вт май 14, 2019 12:31 pm

Начнем с главного.
Классно-урочная система образования появилась относительно недавно, до этого образовательную функцию выполняли родители. И времени у них на это особого не было. Использовалось все, что могло подействовать, или, наоборот, для выполнения важной функции - обучения адекватности, умению согласовать свою жизнь с внешними обстоятельствами, - создавались условия, специальные, при этом игровые, чтобы ребенок максимально заинтересовано и самостоятельно обучался. И методический материал для такого обучения был создан специальный - матрёшка.

Как это работало.
Просто зрительно и осязательно и конкретно и абстрактно. Самая маленькая матрешка - это ты.
Вторая - семья.
Третья - община, род, поселение.
Четвертая - волость, губерния
Пятая - страна, государство.

Взаимодействия этих структур ребенок видел и держал в руках с детства. Нельзя соединить половинку второй и пятой матрешки. Если потерять какую-нибудь - они будут стучать и греметь.
Вот как-то так.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Вт май 14, 2019 5:08 pm

Это самая очевидная, социальная функция матрешки. Мы с нее и начнем. Постепенно добавим другие и увидим как из таких простых игровых и всем знакомым с детства вещей формируется та самая загадочная русская душа и соборность.

Мы будем держать в руках матрешку виртуально и сочетать смоделированное детское и сегодняшнее восприятие.

Маленькая неразборная матрешка. Это и есть человек, ребенок. Неделимая единица социума. Маленькая и хрупкая - можно потерять, но на ней все держится - вторая матрешка без нее будет пуста - т.е. не будет существовать. Все ограничения личности, которые накладывает на нас реальность очень четко воспринимаются в детстве: папа может )) .....да все может папа. А ты нет. Еще нет. Когда-то папа тоже был маленьким.
Отдаем папе (мысленно, конечно) подержать маленькую матрешку и выясняем, что папа вырос и может все, но и папа - маленькая матрешка. Неделимая единица социума. Большой папа, который может всё.
И мама...
И......
Каждый
Самая маленькая матрешка - фундамент общества. Без нее пустота, структура не наполнена содержанием.

Осознаем свои личные возможности маленькой матрешки без использования других структур: я могу надеть туфли ...а где я возьму туфли? Я их не делаю. Я могу съесть конфету. А где я возьму конфету? Я могу говорить - потому что научилась. Ходить - научилась.
А плавать не могу - потому что не научилась, если бы научилась, то могла бы.
А летать не могу по определению. Самолеты и сны не считаются ))
Поехали.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Чт май 16, 2019 1:31 pm

Вот эта маленькая матрешка, которая воспринимается на самом раннем этапе, как символ личности, как штука, которой является каждый, и формирует то самое понимание равенства всех перед богом и людьми. Именно это понимание формирует общее свойство характера - неумение гнуть спину и стоять на коленях. Формирует чувство собственного достоинства, в котором нет плохого ЧСВ, в котором со всем миром на ты, ибо признается значимость каждого. Каждый член общества важен для общества и все занятия равнозначны. Уважения заслуживает только качество выполнения своей работы, а не статус. Статус равный у всех.

В таком описании нет почвы для развития комплекса неполноценности и нет необходимости компенсировать комплексы. Энергообмен оптимальный у каждого члена общества.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Пн май 20, 2019 1:20 pm

Берем мы нашу маленькую матрешку и убираем во вторую. И маленькая матрешка пропала. Нет ее больше.

Она стала частью структуры большей мерности. И теперь ее интересы равны интересам структуры. При этом сама матрешка никуда не делась. И ее интересы для нее по-прежнему важны. И равенство с другими членами семьи остается - они такие же матрешки, как и ты, и они тоже пропали во второй матрешке. Это самый трудный для детей момент. Нам надо его вспомнить и заново осознать.

Этот первый переход в структуру большей мерности воспринимается болезненно, через систему отказов. Раньше ребенок получал все, что хотел и вот он уже достаточной большой, у него уже есть некоторое знание предметного мира, пора подключать знание структурных связей и здесь включаются запреты и ограничения.

Самое важное в этой штуке хорошо отслеживать когда ты сам по себе, а когда в команде. И соблюдать правила для командного игрока и для свободного художника, соответственно, чтобы не получалось как у современных феминисток: привилегии мы возьмем, нам положено, а от обязанностей отказываемся, т.к. они ограничивают наши личные права. Такая неадекватность может компенсироваться устойчивостью социума, но губительна для магов.

Цитата:
"Теперь о различиях. Оно, по сути, одно: мировоззрение. Евреи рассматривают Мир, как объект приложения разумных усилий для создания там порядка. Цыганам по душе хаос, а их Мир выходит далеко за пределы материального."

Если уйти от конкретных народов, то вспоминается Желязны: Лабиринт и Хаос Хроник Амбера. И отсюда видно, что внутренняя свобода возможна при внешнем порядке, а внешняя свобода - при строжайшей внутренней дисциплине. Т.е.в социуме мы евреи, а в магии - цыгане)) И только железобетонная адекватность дает магу шанс на сохранение осознания в нагуале. А практиковать эту адекватность нужно на восприятии смены структур в социуме. Сейчас ты маленькая матрешка и ведешь себя так и так. А через час - вторая мартешка, ты член семьи, команды, ситуативной группы (пассажир самолета) и ведешь себя в соответствии со своим текущим статусом, безупречно, легко, красиво и с полным осознанием происходящего на внешнем и внутреннем контуре.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Вт июн 04, 2019 11:51 am

Вопрос взаимодействия первой и второй матрёшки очень важен, взаимодействие второй и третьей и далее пойдет легко, после того, как произойдет настройка первой и второй.

Давайте добавим практических неделаний. Выполняем их по принципу ОСов: как только осознались в бытовом потоке, вспомнили про одно из этих заданий, или выбрали подходящее и сделали.

1. Осознание зависимости человека от социума. Просто представить и понять на уровне тела и ума, что без всех тех штук, к которым мы привыкли как к обязательным элементам нашего мира, выжить одному человеку невозможно. Представляем себя робинзоном до тех пор, пока героический пафос: а я пойду, топор найду, - не рассыплется. И то, что все эти штуки -дом, еда, одежда, безопасность - создаются усилием всех, тоже надо ощутить в полной мере.

2. Осознаем, что законы физики - это не формулы в учебнике, которые надо выучить, сдать и можно забыть. Это законы природы. Осознавшись в потоке будней смотрим вокруг себя и осознаем проявление законов природы: гравитацию и механическое взаимодействие. Торможение автомобиля - сила трения - механика. Падает яблоко - гравитация. А свободное падение - только гравитация? Тогда почему предмет, падающий с большой высоты, сгорает в атмосфере?

3. Диапазон. Мы воспринимаем все в некотором диапазоне: минимум-максимум проявления. Это не хорошо и плохо, это не добро и зло. Это диапазон. Вода - это жизнь. Если человеку не давать воды, он не выживет. Но, если человека закрыть в бочке, доверху наполненной водой - он утонет еще быстрее. Максимум также опасен как и минимум. Нужна адекватность - где-то между, в точке достаточно. Это не не жарить всех куропаток во всех листьях со всех кустов. Это взять столько, сколько нужно. Т.е., для того, чтобы отличить добро от зла, нужно уметь считать до трех, а не метаться между крайними точками.
Это точка между, положение адекватности, не имеет точной и постоянной фиксации. Родители предоставляют ребенку меньше свободы в общественном транспорте через запреты и больше свободы дома/на природе/под контролем.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Ср июн 05, 2019 11:30 am

Давайте продолжим про страх. И поговорим о главном: почему страх - первый враг.

Страх - первый враг воина, потому что страх может лишить воина адекватности. А без адекватности воин не результативен.
Всё просто.

Из этого следует, что победить страх - это сделать так, чтобы страх не лишал адекватности.
От страха не надо избавляться, да и невозможно, это самообман. Страх надо осознать и использовать должным образом.

Т.е. страх предупреждает нас об опасности. Это очень нужная фигня. Но страх предупреждает вообще о любой опасности: может пойти дождь, может сломаться каблук в этой решетке ливневой канализации, может то... может се...
Это все надо просто принимать к сведению и адекватно реагировать. Т.е., если у человека боязнь высоты - то нефиг лазить на крышу преодолевать этот страх. Тело просто знает, что не достаточно хорошо контролирует ситуацию на высоте, и все.

Т.е. диапазон страха от претензий до фобии - это стрелка измерителя опасности. Кто-нибудь из водителей готов выбросить из машинки спидометр? Нет. Чем больше скорость, тем больше опасность. Но никто не выбрасывает стрелку, ее держат в поле зрения и на ее показания ориентируются. Вот и страх - он предупреждает.

Ловите свой страх, осознавайте и осознанно формируйте адекватное действие. Самый маленький страх - претензия. Как только осознаете ее, она убежит. Она сама всего боится ))
Самый большой страх - страх смерти. К нему надо привыкнуть. Не надо визуализировать смерть, за плечом там или как. Рядом с КК был ДХ, они могли, а нам не надо тревожить смерть по пустякам. Мы можем осознать свой страх самостоятельно. Просто вспоминайте иногда, что мы все умрем, это нормально. Иначе не бывает. Скоро настанет ночь. Потом настанет зима. Когда-нибудь настанет смерть.
И вам, вероятно, будут сниться сны, в которых вы погибаете. От рук врагов, от рук друзей, по собственной глупости, от старости, - это все нормально. Это сознание подхватило задание и начало его выполнять - привыкать к страху, становиться другом своего страха. Не убегать от него, а учитывать, как показания стрелки на спидометре.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Ср июн 05, 2019 7:53 pm

Давайте вернемся ко второй матрешке, к осознанию первичных структурных связей социума.

И это осознание приходит через чувство долга. Человек не может жить без социума и социум налагает ограничения. В широком плане это законы и обязательные действия, которые называются правом: право на труд, право на жизнь, работу...Т.е., если человек хочет жить в конкретном месте и пользоваться возможностями, то он должен выполнять обязательства, которые в этом месте действуют. И эти обязательства не всегда приятны, не всегда совпадают с нашими желаниями. И, в ситуации, когда наказание не предусмотрено (а в семье все добровольно) возникает протест: какого фига я тут должен мыть посуду вместо того, чтобы...., пусть (кто-то) помоет. Например.
Это не магическое поведение и, мало того, что энергозатратный процесс (движение против потока), но и закрывающий двери магии. Нам нужно не только осознать это, не только отслеживать, но и компенсировать, исправлять, делать так, чтобы спокойно принимать свои обязательства.

На всякий случай: речь идет не о том, чтобы превращаться в вечного крайнего и безропотно выполнять за всех всю работу, а о том, чтобы четко знать и выполнять свою.

Итак, если у нас в силу каких-то причин или просто плохого настроения возник протест против выполнения своих обязательств (не, ну никто свои не выполняет, а я должен? ну нафига?), то надо предпринимать корректирующие действия.

Простой вариант - робинзонить.
Т.е. представить себя в диких условиях без чего-либо, что относится к социуму. И условия там не факт, что теплый климат. И кто сказал, что вы знаете как там меняются условия в сутки и в году. И кто сказал, что там есть источник питьевой воды, и бананы там точно растут? а зверюшки там дикие, не пуганые ружьем, не прирученные. Так, для интереса посмотрите на размеры тигра, медведя, беркута. Попытка добыть себе бизона на ужин и на шкурку для тепла при помощи палки-копалки может быть удачной, если бизон умрет от смеха. А разделать его как? А приготовить?

Робинзонить надо мысленно, конечно, но очень приближенно к реальности. И не долго, одного понимания уже может хватить, просто вспоминать при необходимости об этом и всё.

Ну и, про палку, у которой два конца. Этот принцип в солнечном культе звучал как посолонь и противосолонь. Противосолонь - против солнца - это, когда выглядит все также, а ведет не туда.

Вот противосолонь робинзонству будет гондурас.
Гондурас - это расчесать ЧСВ так, чтобы оно разбухло.
Т.е.. если робинзонить, представляя, как раз - и сундук с инструментом море принесло, раз - источник с питьевой водой нашелся, раз - и чей-то заброшенный дом, только дверь открыть и живи себе на острове среди бананов и зайцев, которые сами шкурку снимают и в рагу превращаются...
вот это не компенсирует страх быть раздавленным социумом, страх потери себя как личности, а наоборот раздувает плохое ЧСВ.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу.

Сообщение Lucy » Чт июн 13, 2019 1:46 pm

Итак, на первом этапе, при переходе от первой матрешки ко второй, основным источником возможных проблем является страх. И этот страх имеет две противоположные формы: условно, страх потери первой матрешки и страх потери второй.

Проявляется похоже, это боязнь раствориться в социуме, стать настолько незначительной его частью, что это равнозначно смерти. Этот страх приводит к двум основным формам компенсации: возвеличиванию себя и принижению социума. Ну, и про бесконечное пространство вариантов между буду умалчивать, просто заявим диапазон.

Т.е., стремление выделиться из толпы, на фоне, в любом коллективе. Проявить себя таким образом, чтобы зафиксировать свою нужность, значимость и прочую важность. Стремление занять статусную позицию, максимально доступную.
С другой стороны, принижение социума, членов коллектива (кругом быдло, хорошо там, где нас нет, кто так строит)), за бугром и тыквы слаще), поиск чужих ошибок и постоянное напоминание о них, критика других, как основа коммуникации.

Эти две противоположные формы страха проявляются одинаково, могут присутствовать обе и различаться только основным акцентом. Вариантами, близкими к: государство - это я, или: государство мне должно. В меньшем масштабе, но направление понятно.

Эмоции, которые вызываются в таком состоянии, принято называть негативными, это и презрение, и обиды, и претензии - состояния, порождающие конфликты. Гасить их какими-то практиками, усилием воли и даже отслеживанием, бесполезно, это как прикрыть грязь газеткой. Чтобы решить проблему, надо увидеть причину - страх и осознать это страх. Принять свое место, свою значимость на уровне первой и второй матрешки. Не путать их. На уровне матрешки, структуры, мы все одинаковые единицы структуры.

Как метафора здесь мне нравится неваляшка, игрушка,которая всегда возвращается в вертикальное положение. Хорошая метафора того, что сильный человек может попадать в любые ситуации, сила в том, что он возвращается в норму. Но, если неваляшку удерживать в положении наклона, не давать ей выпрямиться, то она уже не способна уклоняться, возвращаться в исходное положение. Структура из гибкой, текучей, превращается в жесткую, не способную к продуктивным изменениям. И поэтому хрупкой, не способной выдержать удар. Сила, которая способна удерживать неваляшку - это и есть страх 1-2 матрешки. Убираем этот страх - увеличиваем свою невосприимчивость к негативным воздействиям, способность уклоняться от того, что может причинить вред. Ищем в себе этот страх по проявлению негативных эмоций. Отслеживаем, осознаем и отпускаем. Буквально отпускаем, не рассматриваем, не переделываем, не расстраиваемся. Это нормальный страх. И он теперь свободен. Мы осознанно включаем себя в структуру, берем на себя ограничения и риски, которые накладывает вторая матрешка.

Вот как-то так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 29 гостей