Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн апр 08, 2019 2:15 pm

По поводу новичков и вообще юзеров.

Идея гоняться по интернетам ради увеличения популяции социальной сети выглядит для меня сомнительной. В обычных социальных сетях важно стимулировать численность юзеров, потому что от этого зависит прибыль обладателей сети. У нас же другая ситуация. Собственно цели набрать популяцию не ставится. Даже несколько человек ощутят выгоду от разделения опыта, и тут качество юзеров куда важнее количества. Что же касается количества, то и оно никуда не денется, если мы сделаем хороший инструмент. Как много людей когда-либо искали компьютерную программу в качестве дневника для картографии? Если бы в то время была наша система, и она была бы лучше других программ, то сейчас все эти люди были бы членами нашей сновиденной сети. Сколько людей в будущем, по мере популяризации картографии снов, будут искать подобную программу? Если в этот момент наша сеть работает, и инструмент действительно хорош для картографии, то они его найдут и присоединятся. Медленный рост популяции сети лучше ещё и тем, что начнём мы с наших рядов, кто смыслит в картографии снов, имеет опыт. И тогда те редкие новички, что будут к нам попадать, окажутся в окружении компетентных практиков, а не шоблы диких (в плане картографии) юзеров, коими полны интернеты. Если мы поставим во главу угла качество инструмента как картографического подспорья, то остальные нужные процессы произойдут сами с течением времени. А мы всё это время будем иметь инструмент для себя. Не скажу за все синие ники, но если бы сегодня такая сеть существовала, то я бы именно её использовал для картографии. Даже в однопользовательском режиме удобная программа была бы хорошим подспорьем. Сетевая же организация картографического опыта открывает настолько интересные возможности, что редкий синий ник их не заценит. И отсутствие сколь-нибудь большой популяции тут не является помехой.

Что касается функционала, то я за разумный минимализм. Графика — это много проблем. Тексты и теги — гораздо проще поддержать. Ориентиром я предлагаю выбрать описание СИ, где он объясняет как нужно картографировать. Там есть вполне конкретные требования: текстовое описание сна и его схема, затем рисование фрагментов карты с последующим объединением в общую. Вот эти функции мы и должны поддержать. Всё остальное — только то, что легко сделать.

Сетевая организация открывает возможности по сопоставлению опыта разных юзеров, и в основе этой фичи лежит составление «слепков» сна в отчуждаемом формате. Если без заумных слов, то это означает, что свои записи может понять только сам человек, даже если там встречаются характерные слова. А вот если юзер проставит теги из общей базы, то возникает возможность сопоставлять и различать сны разных юзеров. Если юзер пишет «дом», то может быть просто здание, его родная хата, название папки у него на диске и ещё целая куча всего. Но если юзер пишет #дом, то по вики мы однозначно видим, что это означает то место, где он живёт или когда-то жил долгое время. Например. И вот это самое тегирование и позволяет обобщать опыт разных юзеров. Не говоря уже о том, что само по себе тегирование способствует картографированию, если тегировать нужные вещи. Тегирование минимально затратно, поэтому его включение в систему выглядит оправданным, оно и так почти является частью картографии снов.

То же самое можно сказать и про фрагменты карт. Если они нарисованы в блокноте и сфотаны, или даже начирканы в пейнте, то их понять может только автор. Если мы дадим свой редактор карт, в котором будет привязка снов к локациям, а локации будут взаимно расположены на фрагментах карт, то это открывает возможность искать похожие фрагменты у разных юзеров. И это тоже минимальное вмешательство в практику, ведь он и сам делал бы то же самое, просто на бумажке.

Таким образом, мы держимся максимально близко к исходной концепции картографии, лишь чуть-чуть подстроившись под сетевую структуру. Плюс минимальные средства общения (коменты, лайки, группы и что-то такое), просто потому что это легко ложится в концепт, и при этом обладает большой полезностью. Людям будет проще заразиться идеей картографирования, когда они видят своими глазами тех, кто в этом продвинулся вперёд, когда есть кого спросить и с кем поделиться достижениями.

Я думаю, что не будет ошибкой сейчас считать, что мы делаем инструмент для себя. Мы должны обкатать ядро — инструментарий картографа, прежде чем вообще звать сюда кого-то. И даже если лишь несколько юзеров нашего форума будут этим пользоваться, то это уже того стоит. А кроме того, любой, кто узнает о ХС и захочет картографировать свои сны, то кроме материалов ХС у него будет в распоряжении и наш инструмент, сделанный специально для таких, как он, где он сможет сосредоточиться на практике в среде единомышленников. А не сомнительная социальная сеть, затягивающая его в свои сети ради собственной выгоды и играющая для этого на его слабостях.

Так что я не согласен с утверждением, что если базы новичков не будет, то проект не стартанёт. Он стартанёт даже если в нём будет один человек. Если в нём будет хотя бы двоё, то они смогут заниматься картографией каждый для себя, но при этом получат возможность находить сходный опыт. Если в нём будет десяток человек, то количество перейдёт в качество, и обнаружатся новые эффекты картографирования. Если в нём будет сотня человек, то проект обретёт такую силу, что мы сейчас и представить не можем. Если этот проект вберёт в себя многих практикующих картографирование сновидцев, то в этой среде проявятся такие сильные сновидцы, о которых потом ещё долго легенды слагать будут.

Но ничего этого не произойдёт, если в сырой проект набрать толпы юзеров, заманив яркой рекламой. Поэтому давайте начнём с нескольких юзеров — нас самих. По мере созревания проекта он сможет вбирать в себя ещё и ещё людей, пока не раскроет весь свой потенциал.

Наш софт будет совершенствоваться и подстраиваться под окружающие реалии. Ведь мы и сами не знаем, какие функции по-настоящему окажутся нужны. Но уже с первых дней работы есть кое-что, что не потеряет своей актуальности и будет лишь прирастать. Это — база снов. Поэтому мы можем начать с чего-то очень простого, и начать накапливать сны, тегировать, сопоставлять. Всё может поменяться, но эти сны и через 10 и даже 100 лет будут вносить свою лепту в нашу сеть. А начав с простого и применяя его на практике мы шаг за шагом поймём, что нам добавить или убавить следующим шагом. И софт обкатаем, и интерфейсы обустроим. Со временем и юзеров добавится. А когда всё отладим, то можно будет и рекламную кампанию провернуть, запустив процесс широко.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DisPetcher » Пн апр 08, 2019 2:38 pm

ioneks писал(а):
Пн апр 08, 2019 2:15 pm
Что касается функционала, то я за разумный минимализм. Графика — это много проблем. Тексты и теги — гораздо проще поддержать. Ориентиром я предлагаю выбрать описание СИ, где он объясняет как нужно картографировать. Там есть вполне конкретные требования: текстовое описание сна и его схема, затем рисование фрагментов карты с последующим объединением в общую. Вот эти функции мы и должны поддержать. Всё остальное — только то, что легко сделать.

Сетевая организация открывает возможности по сопоставлению опыта разных юзеров, и в основе этой фичи лежит составление «слепков» сна в отчуждаемом формате.
еще плюс к тому, что будет возможность находить "синхроны" - например, когда нескольким людям снятся сны в одной и той же локации, или с одним и тем же (похожим) сюжетом.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Пн апр 08, 2019 6:27 pm

ioneks писал(а):
Пн апр 08, 2019 2:15 pm
Опа-опа, прикольно! Согласен, все то же самое хотел сказать, но сказал как получилось :D
По функционалу тоже отлично, на первом этапе. Я за, кароч. :)

Йоши, твои идеи с квестами хороши. :good: Вообще я также думал, что любой кто придет может спокойно влиться в команду, если начнет выполнять какой-либо квест. У него появится определенная цель, а там уже либо понравится, либо отвалится. Да и новичковые квесты можно спокойно создать, что подтренирует его в том же запоминании и наборе своего пула снов. :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пн апр 08, 2019 9:35 pm

ioneks писал(а):
Пн апр 08, 2019 2:15 pm
Отлично сказал! :good:
Очень ясно и убедительно.
Я за первоначально краткий и максимально эффективный вариант. Главное качественно и быстро запустить.

Согласна с тобой, позже станешь ясно, что следует развивать и украшать, а что не стоит усложнять, так как это просто не пользуется спросом у пользователей, Ведь это надо прежде всего нам самим. Думаю, отлично получится!

Все предложения ребят тоже очень интересны и конструктивны!

Кажется все заинтересованные участники форума высказались и подтвердили желание участвовать в проекте. С чего начнём? Возможно у тебя есть конкретный план?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн апр 08, 2019 9:56 pm

Да, конечно. Первым делом надо определиться с функционалом стартовой версии. Мы тут более или менее обсудили и пришли к видению теперь это видение надо зафиксировать (записать) в виде, похожем на ТЗ (техзадание). Чтобы там был конкретный перечень фич функционала. Сейчас мы в теме, но потом нам будет сложно перечитывать наши посты и вникать, поэтому нужен краткий и ясный перечень функций. Возможно, кто-то сможет составить такой список.

Ну а пока этот процесс идёт предлагаю обсудить следующий важный вопрос, касающийся уже не пользователей, а нас, создателей системы. Нам надо определиться, как это будет работать изнутри. Вот, например, можно сделать это как пиринговую сеть (P2P, peer to peer), когда все юзеры запускают программу и объединяются в сеть, без выделенного центра. Можно сделать централизованный сервер, как ВКонтакте или Фейсбуке. Где будет храниться база снов — на машинах пользователей, или на одном сервере? Как защитить базу от уничтожения, случайного или злоумышленного? Как защитить сеть от возможной внешней агрессии, в том числе от административного воздействия (ведь оплот сновидцев — это реальная сила)? Другими словами, как будет устроена наша сеть «под капотом»? И речь тут не о выборе инструментов, платформ и технологий, а об общей организации сети. Что думаете на этот счёт?

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Вт апр 09, 2019 6:05 am

урааа я за новый практ .!!! ну что поработаем командой?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Вт апр 09, 2019 7:17 am

Минимальный функционал на мой взгляд:
1. Ввод и редактирование текста для записи снов. Было бы неплохо, чтобы формат поддерживал ввод гиперссылок.
2. Краткое обсуждение/комментирование снов. Иногда стоит обсудить совпадение или синхрон, или задать уточняющий вопрос.
3. Простановка тегов. Считаю, что набор тегов должен предлагаться централизованно и поддерживаться администратором.
4. Указание примерной стороны света, где был сон, хотя бы на уровне С, СВ, ЮЗ и тп. Это позволит в будущем предложить новичку автоформирование заготовки для карты, да и вообще полезно. Может быть реализовано в виде тегов, но, на мой взгляд, лучше это выделить как отдельный атрибут. Это позволит, например, быстро оценить, что сегодня большинство снов у людей были в такой-то части карты, не копаясь в списках тегов.
5. Возможность прикрепить к сообщению файл с рисунком, если человеку проще зарисовать, чем записать сон, в качестве временной замены отсутствующей пока графической части.
6. Оценка сообщения, хотя бы в виде лайк/дизлайк. Приходится в будущем, когда будем пытаться создать архетипичную/общую карту, и тогда можно будет отсечь часть "мусорной" информации просто по рейтингу.
7. "Линки". Не знаю как это назвать. Часто бывает, что точно чувствуешь, что вот этот сон связан вот с этим или вот эта локация - трансформ вон той. Хотелось бы иметь какую-то возможность указать это. Просмотр впоследствии такой "грозди" очень часто приводит к взрывному вспоминаю новых локаций, так же связанных с этой "гроздью", так что не хотелось бы упускать такую возможность.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Вт апр 09, 2019 8:33 am

Предлагаю сделать два текстовых поля - для сюжета и для местности. Часто люди отвлекаются на сюжет, не описывая местность - а это ведь самый сок картографии.
ioneks писал(а):
Пн апр 08, 2019 9:56 pm
Вот, например, можно сделать это как пиринговую сеть (P2P, peer to peer), когда все юзеры запускают программу и объединяются в сеть, без выделенного центра. Можно сделать централизованный сервер, как ВКонтакте или Фейсбуке. Где будет храниться база снов — на машинах пользователей, или на одном сервере? Как защитить базу от уничтожения, случайного или злоумышленного? Как защитить сеть от возможной внешней агрессии, в том числе от административного воздействия (ведь оплот сновидцев — это реальная сила)? Другими словами, как будет устроена наша сеть «под капотом»? И речь тут не о выборе инструментов, платформ и технологий, а об общей организации сети. Что думаете на этот счёт?
Это, конечно, хорошо, но найдутся ли здесь специалисты по безопасности, которые смогут организовать достаточно хорошие системы защиты? Мне как-то кажется, что нет. Нанимать со стороны? Ох-ох-ох...
Если нужна стабильная система, то лучше централизованный сервер, но без сайта. Приложение, цепляющееся к серверу. Становится возможным хранить копии личных дневников и на сервере, и на клиентах, так будет возможность работать со своим дневником и в оффлайне. Плюс появляется возможность использовать собственные уникальные протоколы связи.
Однако! Обращу внимание, что на любую защиту найдется взлом.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Вт апр 09, 2019 8:36 am

Вернее, сайт-то пусть будет, но как визитка. Мол, скачивайте приложение для своего устройства, оно умеет то-то и то-то, и еще много красивых слов

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Вт апр 09, 2019 4:19 pm

Попытался собрать всё в один список. Получилось весьма громоздко, но при этом неполно и местами неконкретно. Плохо, короче. Давайте посмотрим на это как на камень, в котором заточена прекрасная статуя, и начнём работать над этим текстом. Нам надо добиться того, чтобы он превратился краткий и ясный перечень минимального функционала, начиная с которого мы могли бы уже начать эксплуатировать систему.

Например, социальные штучки, быть может, пока не делать? Графический редактор без меток сделать? Теги пока без описаний сделать, просто как хештеги в Инстаграмме, например? Фрагменты карты пока отложить?

С другой стороны, может что-то важное забыли? Или, быть может, что-то непонятное написано? Или ересь какая вкралась?

Предлагайте ваши правки к тексту.

Я убеждён, что без ясного представления о минимальном жизнеспособном функционале нам нет смысла браться за реализацию. Способность ясно изложить функционал в подобном документе — хороший критерий того, что требуемое представление достигнуто. Другими словами, мимо создания этого перечня нам едва ли удастся пройти.
Вложения
функционал юзера.pdf
(46.69 КБ) 275 скачиваний

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 125 гостей