Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 04, 2019 9:09 pm

Давайте попробуем добавить немного конкретики.

Раз мы ведём речь о сетевом дневнике снов, да при том ещё и картографическом, то, понятное дело, это должен быть, как минимум, удобный дневник снов. Да, мы замахиваемся на нечто большее — на сеть, которая вберёт в себя сны, быть может, многих сновидцев, и неким (пока что не очень ясно каким именно) образом позволит использовать этот коллективный опыт в практике каждого юзера. Да, мы говорим о социальный сети со всеми её многочисленными плюсами и плюшками. Но! Это ничуть не затмевает того факта, что юзеры будут вести дневник снов:
СИ писал(а): Суть такая - ты ведешь сновиденный дневник (ужасно полезная вещь в начале практики), но, записывая сновидения, делаешь упор на местности.
А это означает, что что бы мы ни задумали, это 100% должен быть удобный сновиденный дневник. Каждый из нас, вероятно, имеет какой-нибудь опыт картографирования снов. Этот вопрос нам всё равно не обойти стороной. Поэтому предлагаю обсудить конкретный функционал сновиденного дневника.

Давайте максимально сузим тему, чтобы наше обсуждение было плодовитым. Все социальные сети эволюционируют, подстраиваясь под реалии. Фейсбук не сразу обзавёлся стеной и лайками. И нам тоже предстоит начать с чего-то минимально жизнеспособного. Минимально, жизнеспособного. Жизнеспособно означает что этим не просто можно, но и удобно, и полезно пользоваться. Минимально означает экономить ресурсы, которых, как верно заметил олдзпейс, у нас не безлимит. Что-то небольшое, простое, но изящное, мощное и крутое. И по-хакерски офигенное.

Итак, попробуем поразмыслить над функционалом дневника.

Для затравки, кое-какие мои соображения. Пусть будет несколько режимов. Режим добавления сна. Где-то близко, чтобы спросони не пришлось долго не тыкать по менюшкам. Заголовок, текстовое описание, теги. Дата подставляется сама, но можно исправить, если записываешь прошлый сон. При необходимости можно вызвать графический редактор, в котором набросать схему сна.

Режим просмотра сна. Тут мы видим ту же информацию, и, быть может, какую-то статистику, связи с другими снами, локациями. Пока мы этот вопрос отложили, но тут явно будут социальные элементы — ссылки на похожие сны, лайки, обсуждения, .... Возможность подредактировать сон, подправить рисунок, поразмыслить над тегами. Теги — ссылки, которые ведут на вики-страницы, описывающие тег. Могут быть и собственные теги, личные, не входящие в общий обиход. Где-то тут система будет предлагать вероятные теги, где в один-два клика можно согласиться или отказаться, дополняя информацию о сне. Быть может, система задаст какие-то наводящие вопросы, которые помогут лучше вспомнить сон.

Режим рисования фрагментов карты. Карту мы собираем по фрагментам, и состоит она из локаций. Так что в этом режиме мы видим графический редактор, на котором размещаем зоны локаций. Сны, помеченные тегами этих локаций, доступны, если на локацию кликнуть. Одна и та же локация может присутствовать на нескольких фрагментах. Быть может, это разные её части, а, быть может, юзер пробует разные варианты — какой срастётся. Многие локации система знает, и лес не просто рисуется зелёным цветом, а деревьями, причём разными для ведьминого леса и для леса-парка. Нетипичные локации юзер может создать сам из стандартных элементов. На карте можно оставить отметки с комментариями, чтобы потом можно было лучше вспомнить. Под картой комментарии других юзеров и где-то неподалёку предложения системы, информация о похожих фрагментах других юзеров, может быть какая-то инфа о локациях, если это стандартная локация, имеющаяся в вики-базе тегов.

Режим поиска. Задаются критерии поиска в виде формулы тегов. Например, день, улица, людно. Система выдаёт список найденных соответствий, отсортированных по релевантности. Можно искать среди своих снов, или среди публичных. В режим поиска попадает юзер, когда в режиме рисования/просмотра фрагмента карты кликнул на локацию чтобы увидеть все сны на ней.

Режим приборной панели. Тут находится юзер, который не делает чего-то другого. Он видит свою статистику, социальные события, последние добавленные сны, всякое такое. Система предлагает ему активности, например, пройтись по старым снам и поискать возможные связки, или почитать недавний сон другого юзера, который очень похож на один из снов нашего юзера. Может быть, это подтолкнёт сновиденную память и вспомнятся новые детали?

Режим вики. Вики-страницы описывают теги, связанные с ними понятия и всякую другую полезную информацию. Сообщество работает над содержимым вики, потому что эта система понятий должна фокусировать внимание практиков на нужных вопросах. Не всё подряд нужно тегировать — а местность. В каких-то локациях есть полезные триксы, а где-то есть опасности. Если вдруг юзеры начнут тегировать содержимое диалогов, то включение соответствующих тегов-страниц в вики вызовет реакцию других юзеров. Постепенно вики будет устаканиваться, отражая продвижение в уровне юзеров и накапливая полученные ими знания.

Режим настроек. Уровень навязчивости системы, права доступа к снам, смена пароля, тема оформления и всякое такое.

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Иоши » Чт апр 04, 2019 9:22 pm

По поводу совместной карты. Да, у многих людей месторасположение локаций может отличаться. Но думаю, общая карта - это нечто среднее между картами множества сновидцев. Например, если взять местоположение одного и того же объекта на разных сновиденных картах, у определенного процента людей координаты этого объекта будут совпадать. Например, аэропорт. Из этого можно вывести некое "стандартное" местонахождение этой локации, которое встречается у большинства. Это также, как один и тот же вид растения может различаться по каким-то параметрам, размеру листьев, цвету, высоте и тд., но если зарисовать наиболее типичного представителя этого вида, то по рисунку потом можно будет определить растение в природе, даже если оно будет отличаться.
Вобщем, общая карта, довольно полезная вещь, станет намного легче находить месторасположение локаций. Возможно вместе мы сможем наконец описать этот мир наиболее точно и подробно.
До этого, уже пытались создать общую карту, были такие попытки и не на этом форуме, но обычно эта вроде бы классная идея быстро затухала. Как будто что-то препятствует этому...
Поэтому, я полностью за и надеюсь все получится!

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Иоши » Чт апр 04, 2019 9:46 pm

Ещё можно сделать "ленту" снов, вроде как в ВКонтакте. Выкладываешь с утра сон, заходишь в ленту, а там новые сны других юзеров. Можно ставить лайки, писать комментарии. Получается своеобразное живое общение. Возможно, кому-то приснилось что-то похожее, а может кого и встретил случайно этой ночью..
И в такой соц сети будет очень удобно проводить различные практы, походы в определенные локации. Может даже как в играх, кто-то решил, например, отправиться в аэропорт за ядром светимости, он набирает желающих поучаствовать. А кто-то тоже хочет присоединиться, видит, что объявлен набор в такой-то квест и добавляется. Или можно будет устраивать коллективные сновидения, договариваться с другими юзерами. А по праздникам, будут какие-нибудь флешмобы, типа, в Новый год встречаемся все в таком-то месте.. Как то так.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Чт апр 04, 2019 11:04 pm

дедуля Док сказал, что это обычный трикс. Ориентирование пузырей обламывает многих. Кто прошел, тот и дальше пойдет. На самом деле, все упирается в терпение и волю. Я сейчас ориентируюсь с краев карты. И еще набирается опыт: флаеры - значит, южная часть; олли, учителя и ветры - значит, северная. Попала в лабиринт, значит была где-то на параболах и т.д.Если ты сориентируешь два три пузыря, дальше все пойдет само собой. Каждый начинает сновидеть в том информационном паттерне, который выбирает сам. Выберешь канал картографии, через пару месяцев меня будешь учить, как и что там делать. Это точно.Многие виснут на частностях. Им надо сшить все кусочки сновидений. Это неверно. Чем больше абстрактности в картах, тем лучше. Поэтому SI ругается, когда его расспрашивают об ориентации. Эта ориентация, на самом деле, просто момент принятия метода. Не его проверка на прочность, красоту и стиль, а выбор как пути сердца. Вспомни, как ДХ давал задания КК. Он ему тоже не разжевывал как и что делать. И мог ждать годами того момента, когда до КК что-нибудь доходило. 
"Ивета"

А какже карта Равны? Она и в сети есть, и проверенная. Ее можно дополнять, или внести трикс, на основе существующей карты, и зделать карту транзитов. Это понятно для продвинутых.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Чт апр 04, 2019 11:25 pm

Йонекс, Иоши..

Конструктивные и ясные предложения. Согласна, все актуально, очень интересно и в тему.

Возможно:
- стоит кроме отражения локаций добавить и право указывать существ (обитателей тоналя и нагваля) присутствующих в отдельных снах или характерных для определенных локаций;

- сделать краткий свод правил (решить вопрос со снами преступного характера или отражающие и пропагандирующие запретные моменты и тд) и решить как корректно, не нарушая правил описывать такие сны.

Возник такой вопрос.. сможем ли мы решить проблему достоверности указанных снов? Не получится ли так, что за лайки (или ради красного словца) народ начнёт сочинять, а не отражать реальные сны. Или принять это как данность и не считать проблемой.


Немного не уловила мысль с общей картой... но скажу, что может стоит сделать первоначальную карту - матрицу, уже основанную на картах ХС, с указанием всех известных элементов. Для быстрой (ночной) фиксации сновидения простым касанием экрана и возможностью выбирать нужное место без записи комментария, при этом каждый раз будет открываться более конкретный фрагмент локации, как бы приближаясь к максимально конкретной точке сновиденного события. (по подобию яндекс и Гугл карт)

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Пт апр 05, 2019 6:13 am

идея то не плохая но как писала выше Альвина может возникнуть недоразумения с картами. на мой взгляд получится очень подробная но .... большая карта . надо будет ее упрощать!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт апр 05, 2019 6:27 am

Alvina писал(а):
Чт апр 04, 2019 11:25 pm
Возможно:
- стоит кроме отражения локаций добавить и право указывать существ (обитателей тоналя и нагваля) присутствующих в отдельных снах или характерных для определенных локаций;
Альвина, существ, элементы сюжета, погоду, одежду местных жителей или что угодно ещё — никаких проблем. Я когда картографирую, то отмечаю всё, что кажется мне стоящим того. Если бы меня кто-то ограничивал в этом, то я послал бы подальше такой дневник и писал дальше в тетрадь. Я полностью с тобой согласен. Но тут фишка в другом. Согласись, ведь картографируя сны ты отмечаешь не всё подряд, а то, что нужно, как ты это поняла из постов ХС и собственной практики. Локации, транзиты, стороны света и т.п. Иначе это просто не будет ни неделанием снов, ни картографией.

В нашу сеть попадут юзеры, которые часто не будут иметь представления о том, что нужно делать и как. Или будут понимать поверхностно или неверно. Они начнут тегировать всё подряд или не то. К чему это приведёт? К пустым усилиям и разочарованию.

Вот поэтому то я и предложил следить за чистотой (в плане соответствия целям картографии) тех тегов, что раскрываются в вики. Чтобы юзеры, тегируя свои сны своими тегами, имели в своём распоряжении систему тегов, проходящую ревизию опытных практиков, способных отличить картографию от дуракаваляния и индульгежа. Вики тегов должна быть не свалкой поспешных заблуждений новичков, а ухоженным садом ценных экземпляров, увязанных в общую картину. Эссенция практического опыта многих практиков. Такая вики будет на вес золота, а её составление и поддержка станет продолжением практики картографирования. Но никто не помешает юзерам ставить и свои теги, которые они сочтут нужным.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт апр 05, 2019 6:46 am

Alvina писал(а):
Чт апр 04, 2019 11:25 pm
Возник такой вопрос.. сможем ли мы решить проблему достоверности указанных снов? Не получится ли так, что за лайки (или ради красного словца) народ начнёт сочинять, а не отражать реальные сны. Или принять это как данность и не считать проблемой.
Вопрос неоднозначный, конечно. Давай посмотрим на него с другого угла. Так ли тебе необходимо знать, что Вася Пупкин пишет в своём журнале снов правду? Мне лично, как практику картографии это по барабану. Он может заниматься фигнёй, если хочет.

Но как же так, спросишь ты, ведь его бред будет мне мешать. Ведь система найдёт у него «сны», похожие на мои, и будет спрашивать меня, нет ли у меня во дворе #розовыхпони, а в шкафу — #порталавнарнию? Над этим стоит подумать. Тут можно предложить систему подписок или кругов друзей. Например, ты подписываешься на тех юзеров, которые, на твой личный взгляд, заняты делом. И система сопоставляет твой опыт с их опытом, а не всеми подряд. Круги друзей — это когда система сопоставляет твой опыт с опытом твоих друзей, друзей их друзей и т.д., на столько-то колен. И тогда ты сама следишь за тем, чтобы в твоём окружении были практики, а не балаболы.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Пт апр 05, 2019 7:45 am

мне кажется что для начала карту должны составлять сновидящие . а не как я сторонний наблюдатель своих снов . да мало ли что мне может присниться ( реального то оса не было)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт апр 05, 2019 7:50 am

Ходят какие-то слухи о какой-то общей карте.

Разве кто-то предлагал делать общую карту? Кто? ДК2? Он привел в пример цитату, где говорилось о полной карте одного человека, а не группы людей. ХС неоднократно писали, что у каждого карта своя, и поэтому даже если у кого-то есть карта, например, Равенны, то это не сделает его сновидцем. Чужая карта может дать инсайт, например, если ты сам картографируешь. А если не картографируешь, то это просто картинка. Поэтому кто тут что говорил об общей карте? Как вы вообще себе это представляете, и зачем?

Я неодобрительно отношусь к идее общей карты ещё и потому, что юзеры скорее передерутся, чем составят общую карту. И карты разных практиков могут настолько отличаться, что об общей карте и говорить то не придётся. Всё сведётся к перечню наиболее общих черт, типа наличия аэропорта, который может выглядеть и не как аэропорт. Да и пользы с общей карты не больше, чем с чужой.

В моём представлении юзеры рисуют каждый свою карту, причём разные её фрагменты, разные части, в разных масштабах — как часть практики картографии, пока это всё не срастётся в одну общую личную карту (пусть и с белыми пятнами). То есть, всё так, как это подразумевается в обычной картографии снов. Другое дело, что система может обнаруживать сходства во фрагментах карт разных юзеров так же, как она может обнаруживать сходство и в описаниях снов (по тегам). И тогда система может помогать юзеру, намекая, мол, а нет ли у тебя речки от этой части карты до этой? Потому что у многих юзеров есть похожие фрагменты, и у них тут обычно есть река. Вот такие подсказки могут подстимулировать сновиденную память практика, и он действительно вспомнит, что есть тут и река. Мне кажется, что этого более чем достаточно для целей картографии.

Однако раз уж пошла тема про общую карту, то кое-что интересное на этот счёт можно предложить. Это синтетическая квази-карта. Если взять сны всех-всех пользователей, и проанализировать соответствия снов, фрагментов карт и всякое такое, то можно синтезировать (построить автоматически) некое подобие карты. Если в снах подавляющего большинства юзеров проявляются одни и те же архитепичные черты, то они проявятся и на такой общей карте. Она будет ничейной, в том смысле, что ни у кого такой карты нет, каждая личная карта будет отличаться от неё. Но вполне вероятно, она не хуже чужой карты сможет подстимульнуть память сновидцев. Это, конечно, сложный проект, и это, скорее, излишество, чем необходимость, но такая визуальная карта может нехило подогревать интерес к картографии сновидений. И её можно использовать как глобальный навигатор по базе снов. Можно будет делать такие карты по годам, или месяцам, наблюдая изменения сновиденного ландшафта по мере того, как юзеры исследуют новые и старые области. Обнаруживать цикличность в процессах сновиденной практики, на изменениях общего сновиденного фона наблюдать глобальные процессы... В общем, тут много чего можно придумать интересного, когда в твоём распоряжении хорошая база снов, над которой работает сообщество картографов снов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей