Ещё немного о картографии снов

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Сб авг 31, 2019 9:31 am

Итак, на текущий момент складывается такое видение проекта.

1. "Врата". Карта со снами-точками и поля ввода логина/пароля.
2. "Ночь". Раздел для работы со своими снами. Запись/редактирование, привязка к карте и тп. Оформление темное.
3. "День". Просмотр снов, комментирование, общение с другими сновидцами. Оформление светлое, похожее на обычные соцсеть/форум.

Предложения? Комментарии?

Вопросы, требующие решения уже на этом этапе:
1. Нужна красивая картинка с архетипичной картой сновидений. На сегодня у нас есть только наброски в Paint'e, которые, очевидно, сразу испортят впечатление о проекте. Какие предложения?
2. RPG-система. В каком разделе она должна присутствовать. О деталях пока говорить рано, давайте глобально определимся хотя бы с разделом.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб авг 31, 2019 10:06 am

Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 8:56 am
Да, об этом я и говорил. Если локация как-то может запутать человека, то рано или поздно это вскроется в записях каждого юзера, кто ее сновидел несколько раз. Главное, чтобы запутавшийся юзер обратил внимание на записи других пользователей и сделал выводы. И тут могу согласиться с тем, что ему может потребоваться помощь со стороны, чтобы сложить паззл...
Мне эта идея не нравится превозношением одних пользователей над другими. Мы как бы выдаем ряду людей право "истины в последней инстанции". А если он ошибется? или истина будет не одна?
Как бы я ни думал, всё (не только по этому вопросу, но и по другим) сводится к выбору между полной свободой пользователей трактовать свои сны и некоторым их ограничением в этом для подгона под общую карту. пум-пум-пум...

В общем, ладно, соглашусь, пусть будет.
Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:31 am
1. "Врата". Карта со снами-точками и поля ввода логина/пароля.
2. "Ночь". Раздел для работы со своими снами. Запись/редактирование, привязка к карте и тп. Оформление темное.
3. "День". Просмотр снов, комментирование, общение с другими сновидцами. Оформление светлое, похожее на обычные соцсеть/форум.
Класс!
Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:31 am
1. Нужна красивая картинка с архетипичной картой сновидений. На сегодня у нас есть только наброски в Paint'e, которые, очевидно, сразу испортят впечатление о проекте. Какие предложения?
Есть вариант построить архетипичную карту заново из материалов пользователей. Типа группового открытия тумана войны.

Можно использовать и готовую, но ее реально стоит перерисовать художнику. Только где б такого взять... Если тут не найдется, то лучше наверное будет нанять со стороны.
Но! Прежде всего нужно договориться, какую версию карты использовать для перерисовки, их же несколько существует. Я предлагаю такую: клик
Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:31 am
2. RPG-система. В каком разделе она должна присутствовать. О деталях пока говорить рано, давайте глобально определимся хотя бы с разделом.
Личные ачивки в ночи, а групповые при свете дня. Либо это можно вынести в фон, в выпадающую менюшку например, доступную из любого раздела. Либо можно вообще добавить четвертый раздел, например, "Нагваль" :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Сб авг 31, 2019 10:32 am

Jace писал(а):
Сб авг 31, 2019 10:06 am
Можно использовать и готовую, но ее реально стоит перерисовать художнику. Только где б такого взять... Если тут не найдется, то лучше наверное будет нанять со стороны.
Но! Прежде всего нужно договориться, какую версию карты использовать для перерисовки, их же несколько существует. Я предлагаю такую: клик
Не-не, ненадо никаких художников со стороны, только если он будет знаком с концепциями картографии. Неужели среди нас нет человека, который бы умел писать картины? Отбросив скромность можно хотя бы попробовать. А предложенная карта годится для перерисовки, да и как временная карта, пока не будет готова новая :good:
И еще думаю нужно решить, офрмления День и Ночь КАК в теме будут отражаться? Просто сменой фона и текста на противоположный или же добавить какую-либо картину или рисунок на фон?
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб авг 31, 2019 11:08 am

Eastwind писал(а):
Сб авг 31, 2019 10:32 am
И еще думаю нужно решить, оформления День и Ночь КАК в теме будут отражаться? Просто сменой фона и текста на противоположный или же добавить какую-либо картину или рисунок на фон?
А пусть это будет в настройках оформления. Пусть пользователь сам выбирает, просто цвет или какую-либо из набора картинок. Для ночного раздела это будут картинки темной палитры, для дневного светлой.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Сб авг 31, 2019 4:41 pm

Jace, я понял, что ты имеешь в виду... Это я про "авторитетность". Ты прав, такая опция не нужна. Ни в каком виде.

Про квестовую систему. Ачивки - это понятно. Вопрос про квесты. Глобально - "юзер выполняет квесты" или "юзерЫ выполняют квесты"? В первом случае человек сам себе ставит задачи, выполняет их и делится результатами с другими. Так сказать - медленно, но верно. Но очень медленно. Во втором, по идее, быстрее и интереснее. Но, если не получается, то может резко отбросить человека назад. Ну, например, группа решает выполнить квест на посещение какой-то локации. У всех получилось, а у одного человека нет. Он может махнуть рукой, типа - не мое это все и уйти. Хотя может быть это была случайная помеха именно в этот раз, но человек отчаялся и ушел. Сложный момент. Может быть вообще пока над этим не думать? Сделать пока "каркас", а с квестами решать потом?

Про карту. Если коротко - это лицо проекта. Это первое, что увидит человек, попав сюда. Она должна быть красивой. Понятное дело, что увлеченному практику легко увидеть в коричневых треугольничках Северный предел. Понятное дело, что тот, кому все это неинтересно, не впечатлится даже идеально прорисованной картой. Но вот "колеблющиеся", те кто в принципе не против заняться картографией, но не уверены в себе, будут составлять мнение о проекте по первому, что они увидят. А это будет именно карта. И она должна быть захватывающей.

Нужны идеи. У темы много просмотров, но мало постов. Ребята, девчата, не молчите, пожалуйста. Нам нужны любые идеи.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Сб авг 31, 2019 5:28 pm

По квестовой системе есть идеи. Квест — это, по сути, определённый сценарий, который проходят участники, причём конкретные обстоятельства формируются по ходу дела при фиксированном сценарии. Представьте, что юзер кидает клич: «Айда в дом учителей». Он создаёт квест из числа имеющихся или формирует новый по заготовленному шаблону, устанавливая параметры — количество человек, роли, время, цепочку локаций, правила участия. Кто-то подключается как «новичок», кто-то как «бывалый», кто-то как «ведущий», а кто-то — как модератор. Формируется случайная команда, но с заданной системой ролей и пропорцией количества участников. Это уже не сброд, а организованная (пусть и наспех) группа. В установленное время или по команде ведущего, которую он отдаёт в «админской панели квеста» начинается или заканчивается очередной этап. У каждого юзера есть набор заданий, которые он должен выполнить или может выполнить бонусом. Например, отчитаться — ровно раз в неделю. За «лайкнутые» комментарии он получает бонусные очки и может заработать за 2–3 этапа достижение «почетный комментатор в походе в %имялокации%». Ещё задание — оценивать дельность отчётов. Если отчёты какого-то юзера явно левые, то он заработает много дислайков, и получит анти-ачив «балласт», который будет виден в его ленте или профиле. Если юзер по делу указал на разброд, то его пост могут отметить знаком бдительности. Несколько знаков из этой серии дают ему роль «смотритель за порядком» в общем зачёте практа. Другие юзеры тоже в конце получают оценку, какую роль они сыграли в походе. Ну и т.п. Много ценных идей, обогащающих процесс, можно найти в «колоде сталкера».

В итоге прохождение квеста по сути не меняется, но получает качественное оформление и структуризацию. Опытные юзеры ведут практы для новичков, передавая опыт сновидения отдельных локаций и триксов. Сама платформа должна позволять не просто проходить многократно один и тот же квест (а ля выигрыш в лотерею с помощью ПМ), а именно конструировать квест из стандартных элементов (ролей, сроков, размеров команды, конкретных заданий и т.п.) под текущие нужды, под зов времени. Достижения, даваемые за прохождения и отличия при прохождении практов, будут накапливаться в профиле, как и антидостижения. Прессанул реал, вылетел из практа — получай обидное звание, которое не смоешь, но можно исправить, например. А в продвинутые практы можно требовать, чтобы юзер уже имел такие-то заслуги, а таких-то антизаслуг не имел. Так практ получит не просто команду плюсанувших, а команду, обладающую уже нужными навыками. И когда кто-то плюсует, то ведущий уже сможет посмотреть стоит ли его брать и на какую роль. И если что всегда можно оставить пару слотов под темных лошадок, без требований. Чтобы и участники не дремали, и чтобы кто-то из ХС мог инкогнито присоединиться, и хрена с горы какого-то Дух мог подогнать.

Так можно будет закрыть основные локации ойкумены квестами, и потихоньку перейти продвинутыми юзерами к границам, и другие интересные штуки поделать.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб авг 31, 2019 6:43 pm

Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 4:41 pm
"юзер выполняет квесты" или "юзерЫ выполняют квесты"?
А почему бы не "и"?

Например, личный квест может быть таким: за %срок% увидеть %число% снов. Или за %срок% осознаться во сне. Или какой-то квест на развитие внимания (хотя как такие квесты фиксировать... пока не придумывается).
А групповые квесты это походы в локации, практикумы на развитие каких-то сновиденных навыков и т.д.

Как видишь, эти плоскости не очень пересекаются, особенно если правильно их продумать.
Чиноко писал(а):
Сб авг 31, 2019 4:41 pm
У всех получилось, а у одного человека нет. Он может махнуть рукой, типа - не мое это все и уйти. Хотя может быть это была случайная помеха именно в этот раз, но человек отчаялся и ушел. Сложный момент.
Много опеки над юзерами и лишние сложности. Если человек так сглупил - это его проблемы. Максимум что тут можно сделать - объяснить такому человеку, что это может быть разово. Если он не внемлет - ну, ступай с миром, жуй реальность дальше, поговорим когда взвоешь. Люди за себя ответственность должны нести сами.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб авг 31, 2019 6:52 pm

ioneks писал(а):
Сб авг 31, 2019 5:28 pm
Класс! :good:

Возможно, ведущие и модераторы должны иметь возможность создавать свои собственные достижения и анти-достижения. Навыков и возможных ролей в группе может быть очень много, всех наверняка не усмотрим. Ну и кто-то должен следить за отсутствием в списке достижений (списке всех существующих достижений, не в заслугах юзера) дубликатов или бредовых.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Сб авг 31, 2019 9:18 pm

О, а может новую тему сделаем с редизайном предложенной карты? Я думаю художников среди нас найдется, просто, может быть кому-то кажется, что сложно такое поднять в одиночку, ведь там не всякий разберется что и как правильно отразить, так можно же рабочую площадку сделать, где каждый желающий сможет внести свой вклад в создание карты. :wink:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Вс сен 01, 2019 9:54 am

Eastwind писал(а):
Сб авг 31, 2019 9:18 pm
О, а может новую тему сделаем с редизайном предложенной карты? Я думаю художников среди нас найдется, просто, может быть кому-то кажется, что сложно такое поднять в одиночку, ведь там не всякий разберется что и как правильно отразить, так можно же рабочую площадку сделать, где каждый желающий сможет внести свой вклад в создание карты. :wink:
Согласна, это нужно сделать и определить сроки на выполнения этой задачи. Например две недели. Как вариант.Возможно нужен будет месяц. Или две недели на выставление визуальных предложений и две недели на обсуждение и доработку проектов более профессиональным методом.
По карте, мне кажется где-то был замечательный рисунок Эскатона. Не знаю как вам, а мне очень нравится его авторский стиль. Прошу Эскатона, если он в теме откликнуться и если это возможно, в финале, взять на доработку выбранный общим голосованием проект. Если и он будет участвовать в работе над вариантами карты, то это будет просто класс!
У нас нет системы голосования на форуме, хотя она необходима для более быстрого обсуждения любых предложений и задач даже помимо этого проекта. Тогда надо подумать как мы будет высказывать свои мнения.
Допустим все желающие отправляют свои варианты на рабочую площадку. После финального дня, в течении недели, все участники форума или этой темы пишут-голосуют ник автора и плюсы и минусы в двух словах его варианта. Считаем голоса и начальный вариант карты можно адаптировать в программу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей