Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Ср авг 28, 2019 4:53 am

По теме ворот. Я думаю, нужно предусмотреть вход не только по логину и паролю, но и авторизацию через социальные сети. Для кого важна анонимность, будет использовать логин и пароль, но для большинства, мне кажется, будет влом запоминать ещё один комплект реквизитов. Особенно вначале, когда ещё не знаешь, стоит ли вообще ввязываться в непонятную новую соцсеть.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Ср авг 28, 2019 5:14 am

Ещё можно на воротах (или что там у нас будет) разместить узор, подчиняющийся законам ПМ. Расклад можно составить таким образом, чтобы он вводил юзера в нужное состояние — обострял сновиденную память, устранял отвлечения.

У этой идеи есть варианты развития. Например, расклад можно менять в зависимости от времени дня или в зависимости от сетевой активности. Типа, если юзеры последнее время много добавляют снов, но мало их структурируют и тегируют, то показывать один узор. Если затишье, то другой, и так далее.

Ещё вариант развития идеи — это переход от статического узора ПМ к динамическому или даже интерактивному. Компьютер это позволяет.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Ср авг 28, 2019 4:12 pm

Код был доработан изнутри, к тому же переехал на новое место: 185.66.12.15. Место безымянное, но нам это пока даже лучше. Должно теперь работать без тормозов, но, в связи с переделками, могут вылезать какие-нибудь баги, прошу о них (как и всегда) сообщать.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Ср авг 28, 2019 7:27 pm

puma писал(а):
Вт авг 27, 2019 9:35 pm
А что если DCNet будет вести в "сновидение"?

Страница входа -дверь, как в практикуме Равенны. При регистрации на фоне пусть будет ключ у замочной скважины. Далее - поляна как место встречи сновидящих. Костер и рядом карта. Фон меняется в зависимости от времени суток. Ночью ярко горит костер, а днем, например, уже тлеют угли.

Получается, что вся работа с картой будет вестись в своеобразном симуляторе.
Может такой вид DCNet поспособствует осознанности ( было бы неплохо, если еще и созданию точки входа и места встречи) в реальном сновидении.
Йо, Пума) Удивительно, но у нас в этом плане мысли сходятся :)
Я тоже думал запостить раньше идею с меняющимся фоном и поляной с деревом и костром. Только у меня была идея 3х фонов как в этих живых обоях. У меня на планшете они стоят и я могу на них почти что медитировать, настолько они захватывают и успокаивают. Днем из облаков пробивается свет, который двигается по земле где-то вдалеке, ночью мерцают звезды и пролетают кометы! А какой там закат красивый, просто слов нет и у меня закат вызывает какое-то печалещее настроение, прям вот не знаю даже почему, может потому, что время от времени в закат улетает стайка из 6 птиц и кажется, что они больше не вернуться и что-то также навсегда утеряно и закончилось... но все же, все же, это очень вдохновляюще, хоть и с оттенком печали! Можно посмотреть по ссылке на картинках, где есть изображения широкоформатной версии, если интересно о чем речь. Думаю как вариант очень даже подойдет с той точки зрения, что это место можно сновидеть со временем и потом его менять в зависимости от того что насновидели участники совместного сновидения, только нужен художник, чтоб мог хорошо передать то, что описывают участники в СОС.
А по поводу входа, вариант интересный, но мне кажется, что он должен также отражать что-то сетевое...вот что только пока не знаю, будем искать нашу дверь! Какая она и что из себя представляет. :x
ioneks писал(а):
Ср авг 28, 2019 4:12 pm
Код был доработан изнутри, к тому же переехал на новое место: 185.66.12.15. Место безымянное, но нам это пока даже лучше. Должно теперь работать без тормозов, но, в связи с переделками, могут вылезать какие-нибудь баги, прошу о них (как и всегда) сообщать.
Эт не баг наверное, но список участников регистрации изменился от оригинальной версии, порядок изменился, нельзя ли вернуть как было? :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт авг 29, 2019 6:38 am

Представьте себе, вот идет утром рабочий на завод, а в проходной все увешано плакатами про отдых в Анталии. Сможет он нормально настроиться на работу? Вот вы заходите в любимый "контактик", а там сразу реклама скидок в онлайн-магазинах. Сможете вы настроиться на общение с друзьями? Вот вы заходите на сайт, посвященный сновидениям, а там анимированные зайчики и белочки, ми-ми-ми. Поможет это настроиться на работу со снами?

Цель любой странички входа - поймать внимание пользователя и направить его в нужное русло. Если это проходная - то там будет висеть плакат "Даешь пятилетку в четыре года!" или "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!". Если это соцсеть, посвященная общению, то там это лента новостей и событий друзей, и когда в этой ленте ты видишь что-то такое, по поводу чего тебе есть что сказать... ну и пошло-поехало. Так же и DCNet должен ловить внимание пользователя и перенаправлять его на область сновидений. Например, человек заходит на сайт и видит, что сегодня снов участников больше обычного и все они, в основном, на северо-западе. Он начинает вспоминать, а может и у меня тоже был такой сон, а что там у нас на СЗ, а вот, точно, был такой. Или привязывает к карте уже запомненные сны, типа, а может ли этот сон тоже относиться к СЗ, да, точно, вот этот объект скорее всего трансформ от этого, а вот это - архетип вот того. Ну или еще что-то подобное. Неважно как это будет выглядеть, но сама страничка должна сразу утаскивать внимание пользователя в нужном направлении.

В любом случае, основное предназначение странчики входа - не развлечь пользователя, а настроить его на нужный лад. Именно эту задачу такая страничка должна решать. Поэтому, коллеги, предлагаю подумать над проблемой, поставленной Йонексом, не с точки зрения "как мне нравится" или "как будет красиво", а с точки зрения "выполняемой задачи".

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт авг 29, 2019 12:27 pm

Eastwind писал(а):
Ср авг 28, 2019 7:27 pm
Эт не баг наверное, но список участников регистрации изменился от оригинальной версии, порядок изменился, нельзя ли вернуть как было? :)
Порядок был произвольный, при изменении кода он произвольно изменился. Восстановить прежний не представляется возможным. Но, если мне не изменяет память, он более или менее совпадал с очерёдностью регистрации пользователей. Сделал в этом порядке, посмотри, похоже?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Чт авг 29, 2019 7:30 pm

ioneks писал(а):
Чт авг 29, 2019 12:27 pm
Не знал, что он произвольный, ну похоже было на то, что он действительно отражает очередность регистрации. Исправленная версия уже очень похожа на то, что было, только April и Karras местами поменять, вроде так было, по крайней мере мой глаз только это цепляет как изменение. Интересно даже что эти юзеры, которые для меня олдскул, зареганы были рядом :)
Мне кажется, что сама по себе очередность не так важна, но идея такой структурированности и подключения к сети мне нравится больше, чем случайный порядок юзеров.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пт авг 30, 2019 1:54 am

Предлагаю свои мысли по поводу оформления входа в систему.

Нам нужен основной базовый элемент, типа логотипа, который будет отражать следующие идеи:
1. Ясное видение через визуальные эффекты в какой части ты находишься. ( в дневной или уже прошел регистрацию и вошел в работу со сновиденным материалом – ночной режим)
2. Основная идея картографирования сновидений –карта, ориентация на ней относительно Севера и Юга ;
3. Коммуникация, способность видеть активность пользователей и в каких областях карты это в данный момент происходит.
4. Элементы и символы отражающие ХС;

Что мы можем для этого сделать? Возможно попробовать использовать следующие элементы оформления:

1. Основное фоновое поле для дневного варианта можно сделать белого цвета, буквы –черного, музыка энергичная и оптимистичная ( на входе, регистрации, или при работе в личном «дневном» кабинете).
В момент перехода, когда идет регистрация или вход появляется мишура ( темные пятна на белом фоне, тишина вместо музыки соответствует остановке ВД и отсылает нас к технике входа применяемого Равенной)
Переход в пространство отчетов по сновидениям фиксируется черным фоном с белыми буквами и тихой, спокойной музыкой для медитаций.

Это как основной базовый вариант для фона. Его всегда можно заменить, допустим вариантами небо с облаками и ночное звездное, дневная поляна, и ночная, костер дымится днем или пылает в темноте, водопады, моря, люди и нео , животные и волшебные существа тд Тематика оформления по выбору на любые фантазии. Но базовая форма четко отражает день и ночь.

2. Картография, чем мы можем ее отразить? Возьмем круг, внутри перечеркнем его по форме песочных часов ( буква Х – означает Хакеры и напоминает песочные часы из плексусов Маси) Тем самым мы создадим аналогию глобусу и четырем направлениям света. Верхняя часть Х будет отражать Север, а нижняя Юг. Север мы можем сделать классического синего цвета или от фиолетового края переходящего в синий, ближе к центру. Нижнюю часть Х можно сделать классическим цветом юга –красным или преходящим от красного края в оранжевый центр. Или можно взять любые противоположные цвета ( в собственных настройках).
При моменте входа у нас будет меняться не только цвет фона через мишуру из белого в черный, но и цвета на нашем символическом севере и юге будут словно перетекать меняясь местами и на фиксации сновиденной части цвет севера окажется внизу круга, а цвет юг вверху. Тем самым мы всегда сможем видеть в какой части мы находимся ..дневной- тональной стороне или в ночной- нагвальной, (вернее в дневнике сновидений), где соответственно юг с севером меняются местами.

3. Как мы можем видеть активность пользователей? Если при записи места сновидения, в хештеге мы будем указывать юг, север, северо-запад, юго-восток и тд, то каждое сообщение может отражаться на нашем «глобусе» мигающими точками, чем больше в данной локации сообщений, тем больше скопление огоньков, цвет которых по умолчанию белый ( звездочки ), но с возможностью выбора любого другого цвета в настройках. Временной период может по умолчанию стоять текущий день, а в выборе менять на неделю, месяц, год и тд. При появление нового сообщения во время нахождения или работы в программе может отражаться более яркой вспышкой и звуком.

Еще в дальнейшем может быть вариант записи дневных заметок, допустим фиксация невероятных совпадений или неординарных ситуаций, похожих на сбой матрицы реальности. Тогда в дневном варианте нашего круга –«глобуса» можно сделать слабо отраженную карту мира ( с сохранением конечно более ярких цветов в Х севера и юга), где и будут отражаться огоньки сообщений, где это событие произошло.

4. Элементы ХС можно отразить так.. Выделить «песочные часы» - Х в круге более ярким цветом, и добавить к нашему «глобусу» стержень на котором он держится. То есть продлить одну из линий Х за пределы круга. И еще раз продублировать полукруг соединив выходящие части линий вместе. Примерно также выглядит глобус на подставке. Итак у нас получился второй элемент- буква С.
Этот элемент, похожий на букву С тоже будет меняться при переходе из режима дня в режим ночи, если сказать коротко. При дневном варианте реальности он может находиться слева от круга отражая букву С ( в данном случае акцент на слове Сеть) , а когда будет переходить в ночной режим, то он перевернется и окажется в нижней правой части за кругом, что отразит слово Дар и букву D. Смысл, что вся эта программа является программой от ХС и для нас Сетью дана в Дар. Можно поиграть словами ( Сети Дар , а при переходе Рад Снам и тд)

Итак этот элемент, может одновременно отражать в какой части программы ты находишься через:
- цвет основного фона,
- через нахождение севера и юга выраженное цветом,
- через нахождение элемента С - слева или справа
- и даст возможность видеть, были ли в течении дня новые сообщения и о каких локациях ( север, юг, запад, восток) шла в них речь.
Этот логотип или знак или указатель, вход или выход можно как увеличивать, так и уменьшать, для того чтобы кликнуть на нужное новое сообщение, раскрыть его и прочитать. Еще его можно размещать на экране в дневном варианте справа, в ночном – слева, отражая сторону восприятия.
На свободной стороне экрана удобно остается место для ввода логинов, паролей, личных кабинетов, дневников, текстов и тд

Значит первоначально мы видим на белом экране справа элемент в виде круга , внутри которого разделено пространство на четыре части по подобию буквы Х. Верхняя часть отражает север –сине -фиолетовая, нижняя отражает югг –красно-оранжевая. Слева дублируется еще одна линия ввиде буквы С соединяющая выходящие за рамки круга части одной из линий буквы Х.
Слева от элемента на экране находится приветственный текст, и возможность регистрации или входа . После регистрации или входа фон меняется на черный через мишуру, север с югом меняются местами на круге и элемент С переходит из верхнего состояния больше в нижнее. Весь знак зеркально меняется и перемещается на левую сторону экрана уже на черном фоне.
Текст теперь оказывается справа от знака.

Вот такие размышления.. может что-то пригодится. Думаю понятно, нарисовать это может каждый. Элемент довольно простой и лаконичный. Отвлекать не будет точно)
Сори за много букв)

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт авг 30, 2019 7:03 am

В качестве лирического отступления.

Обратите внимание на последние посты Чиноко и Альвины. Пост Чиноко максимально собран и сфокусирован. Он фиксирует и акцентирует текущий курс. Я бы не смог сказать лучше. Он учитывает, с одной стороны, эссенцию того, что я размазывал на простыни текста, и при том очень точно и лаконично сформулирован. С другой стороны он учитывает текущее настроение и ход обсуждения. И слова его направлены именно на аудиторию в текущем её состоянии и несут именно тот посыл, который нужно для того, чтобы не распыляться, а сосредоточиться на главном. При этом он совершенно ничего не добавляет собственно по делу, т.е. там нет никаких предложений или видения того, что и как должно/не должно быть. Пост весьма скромен по разбросу и количеству энергии, так сказать. Пост же Альвины напротив, цветёт и пышет разными красками и тонами, охватывает обширный круг вопросов, по нему видно большой объём проделанной работы, и она именно по теме, т.е. там есть конкретика, варианты, анализ. Другими словами, это мощная сила, как бурная река, которая, будучи направлена в нужное русло, свернёт горы, промоет овраги, наполнит низины и запитает гидроэлектростанции для курпных мегаполисов. По правде говоря, немногие из нас могут похвастаться такой энергетичностью. Пост Чиноко на фоне этого изобилия выглядит скромно и локально. Но зато его отличает чистая настройка на нужный лад и уверенная фиксация в этом положении, которую не собъёшь с понталыку даже бурным потоком. Задумайтесь, тут просматривается неплохая связка. Забегая вперёд, скажу, что это связка не из двух, и даже не из трёх человек. Потому что, например, Чиноко не дал настройку, а зафиксировал и усилил её. Дал её, в данном случае, я. Если теперь Альвина пристанет к Чиноко как банный лист с вопросом: «я правильно направляю свои усилия?» и не отстанет от него, пока тот доходчиво, на понятном Альвине языке не разъяснит ей, что и где она делает правильно, а где отклоняется от курса, то Альвина сможет настроить свою мощную силу и превратить её из бурлящей мутной перекатистой реки в чистый поток непреодолимой силы, бьющий точно в цель и при том с огромным эффектом. Она просто вынесет нас к успеху даже если мы будем сопротивляться :)

Эту идею может быть не так просто понять или принять, поэтому сделаю небольшое лирическое отступление в своём лирическом отступлении. На мой взгляд, мы наблюдаем разницу в энергетических коконах участников. У каждого своё направление и пол, определяющие то, что участник может делать хорошо. На самом деле, успех проекта dcnet нас ждёт лишь в том случае, если мы сможем действовать как партия нагваля. Даже если она у нас пока неполная, но у нас есть представители разных направлений (пока толком неизвестно каких). В вышеупомянутых постах, на мой взгляд, кое-какой отблеск этого энергетического расклада виден. И это очень хорошо, потому что ни в какое сравнение не идёт группа людей и группа людей, знающих свои и чужие роли. Такое знание превращает сброд в эффективную команду. По понятным причинам мы, в основном, придерживаемся обычно схемы ведущий — участники. Тут лишь понятно, что слушать нужно ведущего, а участников нужно критично оценивать, потому что всё кишит происками патча летуна. Вот и получается всего две выделенных и привязанных к конкретным людям роли. Но в партии нагваля ролей больше, и они шикарно увязываются друг с другом в одно целое. Партия из 18 человек превосходит по своим возможностям многотысячные толпы. Если мы в рамках проекта отработаем хотя бы отдельные связки, то это многократно усилит наш потенциал и превратит любительскую поделку (dcnet) в акт безупречности.

Теперь вернёмся к основному лирическому отступлению. С точки зрения сети конфигурация «ведущий — ученики» имеет топологию, которая в компьютерном деле называется «звезда»: ведущий в центре, и от него отходят лучи, ведущие к участникам. Связи между участниками минимальны. В партии нагваля, например, связей больше, они куда больше напоминают сеть в обычном смысле. Там есть дома с тесными связями внутри, есть курьеры, обеспечивающие связь между домами, есть другие, временные конфигурации. Это гораздо более устойчивая и продуктивная организация. Каждый узел сети имеет свои возможности и потребности, которые замыкаются на возможности и потребности других узлов (как в связке «поиск — усиление настройки — приложение силы»). У нас есть хорошие возможности установления связей между участниками, завязанные на личные (энергетические) особенности участников. Раньше мы таким почти не занимались, но, кажется, можно и попробовать. Поэтому я прошу в качестве эксперимента Альвину и Чиноко попробовать эту связку. Альвина, постарайся добиться того, чтобы Чиноко подтвердил, что ты вышла на верную настройку курса. Чиноко, постарайся донести до Альвины к чему именно нужно прикладывать её усилия. Вы можете общаться в личке, публично, или даже не общаться на этот предмет вовсе, лишь косвенно по постам друг друга улавливая нужные посылы. Тут, боюсь, я не смогу вам подсказать. Но я точно знаю, что если я правильно вижу ситуацию, то вам не нужно наступать себе на горло. Скорее всего, каждый из вас увидил в моих словах нечто, с чем он лично согласен. То есть, ваша связка должна иметь естественный способ установиться. Если вам приходится пересиливать себя, чтобы установить это общение, то не надо этого делать, по крайней мере в ближайшее время. Если же вам показалось, что в этом сотрудничестве есть рациональное зерно, то попробуйте. Всё должно как бы естественно получиться. Чиноко знает какую настройку нужно держать и как это объяснить Альвине, Альвина может взять Чиноко за ориентир, за специального человека, который может для неё на понятном языке донести, что нужно делать, чтобы её усилия были наиболее востребованы в проекте. Чиноко не сможет объяснить Альвине как делать её дело, но он сможет уточнить некоторые моменты, которые сложно понять из моих постов, например.

Даже если опыт будет неудачным — ничего страшного. Мы же не видящие, чтобы знать свои и чужие роли. Но высоки шансы, что в проекте мы отработаем несколько связок, выясним несколько ролей и пробуем использовать потенциал связей между участниками. Это, между прочим, многого стоит. Когда другие потом будут читать этот топик в архивах, будут нам завидовать, что им не довелось участвовать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт авг 30, 2019 7:24 am

Простите за интенсив, если вышибает, то просто перечитывайте посты периодически спустя какое-то время. Вот вам ещё пакет плотной информации.

Социальная сеть — это хорошо, но наша работа отличается от работы компьютерной фирмы, если бы она взялась за этот проект. Мы занимаемся не созданием социальной сети, мы исследуем непознанное, занимаясь сложным проектом. Мы создаём не сеть, мы создаём особое пространство. Мы отрабатываем подходы в рамках хакерской концепции пространств. На Аворлде было несколько исследований, раскрывающих многое по теме пространств, можете ознакомиться с ними. Было бы большим успехом немного освоиться в создании пространств, обладающих свойством гламура. Если наш проект станет гламурным пространством, то мы убьём сразу нескольких зайцев — проект будет притягательным даже для неподготовленных юзеров, он будет на один слой реальности ближе к нагвалю (т.е. будет местом, притягивающим энергии нагваля, местом Силы), и мы как конструкторы этого пространства обретём уникальный опыт, произведя, по ходу дела, новые открытия и триксы.

Работа с пространствами выполняется вниманием. Другими словами, без навыков внимания мы не сможем сделать того, что нужно. Хорошая новость в том, что правильное участие в проекте позволит развить навыки внимания. Именно по причине нехватки подходящих навыков внимания нам так сложно даже просто понять — что, как и почему нужно делать. Мы «плаваем» в этой теме как двоишник на зачёте. Но не плавая не научишься плавать. Другим было бы ещё труднее, у нас уже есть отличная подготовка предыдущих практов, наше внимание куда более искуссно, чем у многих. Благодаря этому мы можем ухватить и развить те новые идеи, которые слишком нагвальные для того, чтобы быть воспринятыми большинством. Но уловив, зафиксировав и развив их в реалиях нашего тоналя мы создадим пространство (сеть практиков картографии), пригодное для более широких масс, и при этом служащее проводником для них. Так многие люди, клюнувшие на заманчивый интерфейс, социально-сетевую форму и гламур смогут на своём опыте немного почувстсвовать, что значит быть исследователем и хакером. И тогда они смогут выбирать для себя жизнь банальности или жизнь гламура. А мы в это время будем изучать сетевые аспекты коллективных сновидений, строить новые сновиденные локации и открывать новые горизонты в искусстве сновидения с помощью созданной нами сетевой платформы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 113 гостей