Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Вт апр 02, 2019 7:05 pm

Интересно, что вы думаете о том, чтобы сделать социальную сеть практиков картографии сновидений?

Вы только представьте: онлайн дневник снов (картографический, разумеется), можно приватный, а можно публичный. Комментарии друзей, лайки, ачивы на стену за попадание в новые локации, квесты недели, да мало ли что ещё. Юзеры получают баллы за то, что я просматривают свои прошлые сны, определяют там локации, связи, составляют фрагменты карты... Но это ещё не всё. По хештегам система находит похожие сны других юзеров и начинает спрашивать, мол, вон тебе снилась #школа, а у многих в таких снах есть #река, не припоминаешь такого? А вот тут у тебя была серия снов в #индустриальнойзоне, после этого часто снится #парк, не припомнишь такого недавно? Юзер начнёт вспоминать, используя опыт других практиков, а его опыт будет использован другими. Можно будет видеть прогресс друзей, подбодрить тех, кто подзастрял и вдохновиться успехами других.

Другими словами, это среда, способствующая картографированию снов. Это как затравка, можно эту идею и дальше развить. Что думаете о таком?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Вт апр 02, 2019 8:30 pm

Эта идея мне нравится! Я вот только недавно вернулся к картографированию и с новым пониманием, будто проросло зерно какое-то внутри. Понял интересные вещи относительно свое карты.
Относительно твоей идеи, то я вижу, что она мне очень даже по душе и я готов вложится в создание чего-то подобного. Но проблема в том, что я ничерта не смыслю в том как создавать что-то подобное, всмысле такую платформу. Мне эта идея давно покоя не давала, т.к. существующая прога по картографии мне не очень нравится, т.к. нет никакого сетевого интерактива. И я все думал о том, что может у кого-то возникнет идея сделать что-то более юзабельное на мобильных устройствах, чтобы типа там была векторная графика для рисования и т.п. как минимум, а как максимум еще и сетевая активность юзеров =)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Иоши » Вт апр 02, 2019 10:18 pm

Да, классная идея! Было бы здорово. Ещё хорошо бы сделать список архетипичных локаций с описаниями и примерным месторасположением. Так как приходится собирать информацию по крупицам. Где-то с форума, где-то из старых архивов.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Ср апр 03, 2019 6:12 am

Полностью поддерживаю! Готов помочь с реализацией.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Ср апр 03, 2019 10:11 am

ioneks писал(а):
Вт апр 02, 2019 7:05 pm
Привет, ioneks!
Мне нравится твоя идея. Согласна с комментариями ребят. Примерно так же вижу этот вопрос. Интересно попробовать реализовать этот проект.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Ср апр 03, 2019 5:09 pm

А знаешь, я видела настоящую,полную карту сновидений. Один парень, дикий ас в программировании создал программу для IS. Карта вращается в трех измерениях, состоит из 3500 пузырьков, сложенных друг с другом. Все зоны, о котором мы говорили, отраженыпузырями разных цветов. Над городом изображен сноп линий с пузырями-бусинками. В некоторых местах пузыри образуют пирамиды, башни или пучки, направленные вверх и вниз. При щелчке мыши на каждый пузырь, внизу раскрывается два окна - на одном идет описание сновидения, на другом - локальная схема сновидения. IS сказал, что сделал эту карту как акт безупречности, хотя такая полнота на самом деле не нужна. Он сделал ее, чтобы показать всем нам, что это возможно. И он говорит, что на это требуется не так уж и много времени.

"Ивета "

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 04, 2019 2:34 pm

DK2 писал(а):
Ср апр 03, 2019 5:09 pm
Я не верю в совместную трехмерную карту сновидений. Слишком по-разному они воспринимаются людьми визуально. Больше будет споров, чем результатов. А вот попытка создать совместное узнаваемое описание основных локаций с указанием связей между ними - более реалистична.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Чт апр 04, 2019 3:25 pm

Идея очень крутая. Даже трудно представить на какой платформе её можно реализовать. Это же полноценная социальная сеть. Причём как-то завязаная на специфический графический редактор.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение oldzpace » Чт апр 04, 2019 6:41 pm

ioneks
Идея хорошая, но может сразу не так кардинально к ней подходить? Это очень энергозатратно, а результат неизвестен. Всё равно свою карту каждый рисует сам.

Хочу предложить основать подобную задумку на базе ВК. Там можно создать общую группу (хаб), а в ней ссылки на множество подгрупп с основными локациями. Придумать грамотные хэштеги для удобной фильтрации, наполнить определенным количествои снов (схемы можно рисовать от руки на листочках, фоткать на телефон и грузить), испытать работу и энтузиазм участников.

Много лет назад юзер Декамерон делал нечто подобное. Проект назывался "Банка снов". Только ссучился Декамерон и был отправлен в нагваль.

З.Ы.
Да простит меня Вач за мою дерзость, что вышел из своего формата (read only).

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 04, 2019 6:55 pm

Вот как раз-то с технической реализацией особых проблем нет. Доступно множество готовых вики-движков, в том числе и бесплатных (и даже не требующих вообще никаких функций от хостинга, как DocuWiki например).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей