Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Вт сен 03, 2019 8:26 pm

ioneks писал(а):
Вт сен 03, 2019 1:06 pm
Чтобы хорошо разобраться с локацией «ворота» мы должны не менее ясно понимать «тело» юзера, что оно может делать в этой локации и как локация будет реагировать, взаимодействовать с ним.
Анимации это очень классно и дает без малого +100 к атмосфере. Вопрос в том, не уйдет ли на ее реализацию слишком много сил.
Будет интересно, если не только входящий пользователь будет видеть открытие ворот, но и уже вошедшие пользователи будут видеть анимацию, как некто входит через ворота. Допустим, это будет иконка где-нибудь в углу. Чтобы выглядело, будто ворота на некотором отдалении. И еще чтобы не мозолило глаза. Под авой каждого пользователя должен быть значок, если этот пользователь в онлайне.
Выводить число людей, которые онлайн, я смысла не вижу, по крайней мере пока проектом пользуется два десятка человек.

Аватары, кроме авторизации и записи снов, обязательно должны иметь полную свободу в общении друг с другом. Это и комментарии к снам, и личные переписки, и групповые чаты. Отсюда следует, что нужно предусмотреть возможность самозащиты пользователей от троллей - у групповых чатов чтобы были администраторы, в личных переписках была возможность заблокировать надоедливого пользователя, в комментариях владелец сна мог удалять комменты.

Возможно, доска объявлений. "Ко мне сегодня во сне подошел кто-то и щелчком пальцев растворил надоедливого спрайта. Незнакомец, если ты здесь, отзовись!"

Аватары могут перемещаться между различными разделами DCNet, но заходить им разрешено не везде. Например, нельзя смотреть приватные сны. Или заходить на огонек на закрытый практикум/поход/исследование. Попытку такого прохода можно реализовать как закрытую дверь с соответствующим сообщением.

Аватары могут собираться в группы и с помощью специального интерфейса строить на территории DCNet свою схованку, где они могут заниматься групповыми работами. Это мы уже обсуждали.
ioneks писал(а):
Вт сен 03, 2019 2:00 pm
Как встретят ворота пользователя, которого давно не было видно? Теплым приветствием?
А как насчет интересных новостей? Краткое описание какого-нибудь сновидческого достижения, из числа тех, что в открытом доступе. Например, быт меня сожрал и я полгода не заходил на сайт. Прихожу, а там прям радом с входом сообщение: "Из сновидения вытащили еще одну книгу" или "Недавнее исследование открыло новую технику входа в контролируемое сновидение" или "Был найден проход в ранее неизвестные локации". И я думаю: "Как интересно! Зайду-ка, почитаю поподробнее..."
С другой стороны, такие новости должен кто-то отбирать и форматировать в краткое и красивое сообщение на доску. Отбирать, допустим, можно голосованием или системой соотношения лайков/дизлайков. А вот редактировать должен конкретный человек...

Хотя блин... по моей идее эти новости должны заинтересовывать, но чем больше я об этом думаю, тем больше это становится похоже на шаблонный кликбейт из СМИ. Нехорошо...
ioneks писал(а):
Вт сен 03, 2019 2:00 pm
А если пользователь зашёл второй или десятый раз за день, то стоит ли с ним здороваться?
Можно действительно при входе радостно приветствовать. Можно выдавать временный значок "Активный пользователь". Хотя модеры должны иметь возможность этот значок сменить на негативную его версию, если это спамер или тролль.
ioneks писал(а):
Вт сен 03, 2019 2:00 pm
А как поведут себя ворота, если юзер в третий раз ошибся, вводя пароль?
Да хоть в десятый. Я разницы не вижу. Бывают люди... не очень ловкие в наборе пароля. А вот если он ошибся сто раз - вот тогда надо бить тревогу, выставлять капчу или даже блокировать.
ioneks писал(а):
Вт сен 03, 2019 2:00 pm
Должна ли кнопка регистрации выползать на более видное место или наоборот, прятаться, по мере того как анонимный пользователь изучает контент сайта?
У анонимного пользователя и без того немного элементов интерфейса, так что зачем какие-либо кнопки вообще прятать? Пусть все висят в шапке.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Вт сен 03, 2019 9:33 pm

Чиноко писал(а):
Вт сен 03, 2019 10:52 am
Идея неплохая, я немного в фотошоп могу, так что можем реализовать, но не сейчас...Йонекс прав, если сейчас сольем силы в Дефолтмап, то просто не вывезем эту тему, надо постепенно, доберемся и до карты когда-нибудь. :)

Ладно, теперь мысли по поводу Врат.
Вот что интересно, если сравнивать то, как я вижу во сне порой этот форум, то действительно, тела юзеров - это аватары, не картинки даже, а никнеймы. При этом можно при желании за аватаром увидеть юзера, как бы в том виде, как привычно нам видеть человека, но это как бы посмотреть дополнительные свойства аватара. Сам аватар живой...хотя слово дурацкое, мертвым он быть тоже не может, тут смысл такой, что это не набор текста с именем, а какой-то энергетический феномен, который влияет на структуру форума. Однажды я видел как такой аватар хаотично порождал какие-то непонятные мне формы и повсюду скакали смайлы и это меняло структуру форума, это было неприятно. Структура же форума тоже объемная, но не как комната или помещение, а что-то похожее на трехмерное дерево тем и разделов, при этом имеется свой порядок, но хз вообще какой. И вот подходя к теме ворот мне кажется, что это далеко не просто прохождение через авторизацию, но допуск Сети. Так, еще непонятнее, наверное? Но вот смотрите, здесь много регистрируется юзеров, но они никак себя не проявляют и проявят ли вообще когда-нибудь, неизвестно. Я также зарегистрировался давно, где-то в 13году, но заходил изредка, читая разделы форума, никак влиться в само пространство форума не получалось. Или вот еще, если приходит кто-то из ХС и организовывает практикум, так сразу же набегает толпа нонейм юзеров, которые вообще никак не проявляли себя и также точно исчезают. Юзеры при этом имеют свой аватар на форуме, т.е. тело, но это тело не проходит через врата в том смысле, что авторизация является вратами в пространство около, а то пространство, которое мы называем форумом ХС включает в себя лишь те аватары, которые имеют какой-то атрибут. Лично мне кажется, что этим атрибутом является отношение к самому месту, форуму. Многим вообще без разницы то место куда они пришли, если они пришли почитать что-то интересное или "увидеть" настоящих ХС, тогда какой-бы ни был юзер продвинутый, но в пространство форума он не попадет или не сможет задержаться надолго, будет извергнут. Ну это если что личное восприятие форума, для кого-то в качестве бреда, но вот так вот.
Теперь, что касаемо ДСНэт, то врата я вижу как прохождение через такой же допуск Сети, ну что-то близкое к тому допуску, который можно получить от скажем кошки, которую видишь первый раз. Сначала доверия не будет и необходимо проявить доброжелательные намерения, чтобы показать, что опасности нет, ну и так далее. Здесь нечто подобное, т.е. ворота не столько элемент прохождения через турникет, сколько элемент допуска в пространство, где тебе позволено влиять на структуру этого пространства.
Вот в моем сне две девушки из форума как раз и говорили о том, как же открыть ворота. Этот допуск включает в себя быть может набор атрибутов юзера и врата тогда это грамотное напутствие, которое воодушевит юзера, что он захочет быть частью этого места.
:friends:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Вт сен 03, 2019 9:59 pm

Первая же мысль, которая у меня появилась еще при прочтении текста Йонекса, что перед нами проявляется аналог Первых врат сновидения. Как известно, чтобы их преодолеть - нужно потратить некоторые усилия. Более того, если эти усилия не поддерживать, то "допуск" теряется. Можно сделать что-то подобное в рамках DCNet. Усилия пользователя по преодолению "врат" суммируются и в какой-то момент становятся достаточными для преодоления локации. Если пользователь долгое время не проявляет активности - "врата" вновь закрываются. Получается что-то вроде саморегулируемой системы. Такая система отсеивает явно случайных людей, которым недосуг прикладывать какие-то усилия, и в то же время, поощряет активных пользователей, позволяя им накапливать "светимость".

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Ср сен 04, 2019 7:27 am

Jace писал(а):
Вт сен 03, 2019 8:26 pm
Анимации это очень классно и дает без малого +100 к атмосфере. Вопрос в том, не уйдет ли на ее реализацию слишком много сил.
По реализуемости: на текущем этапе реализуемость не играет слишком большой роли, т.к. мы не решаем пока вопрос что будет реализовано в первую очередь, а что — отложится на неопределённую перспективу. Возможны 4 варианта:

1. Простая реализация, основанная на поверхностном понимании
2. Сложная реализация, основанная на поверхностном понимании
3. Простая реализация, основанная на глубинном видении
4. Сложная реализация, основанная на глубинном видении

Нам нужно избежать 1-го и особенно 2-го варианта. Для начала нам нужен 3-й с перспективой выхода на 4-й. Сейчас мы поработаем над углублением понимания (можно сказать, над утончением восприятия) локации, а затем начнём её воплощение, начиная с простого.

То есть, дело не в анимациях. Если есть идея, что аватары должны видеть друг друга, то воплотить это можно и простым способом, например, просто счётчиком онлайн юзеров или миганием логотипа при входе юзера в систему. Реализовать это проще простого, но это уже именно воплощение нужной идеи. Потом, со временем, если понадобится, то можно будет усложнять реализацию. Гораздо хуже, если мы сейчас бухнем силы в сложную анимацию, которая потом вообще окажется неуместной.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Ср сен 04, 2019 9:48 am

Что обязательно, на мой взгляд, должно быть реализовано в локации "врата":
1. "Порог вхождения". Человек должен предпринять сознательные усилия для преодоления "врат". Достаточно ли для этого ввода логина/пароля или должны быть еще какие-то механизмы - вопрос обсуждаемый. Главное предназначение этой механики - отсечь посторонних и получить подтверждение от человека, что он готов предпринимать какие-то сознательные усилия для преодоления "врат".
2. "Возможность контакта". Нужно показать пользователю, что кроме него в системе находятся и другие участники. Возможность связи с ними и просмотр их активности - это уже возможности следующей локации. Но вот регистрация пользователей, прошедших "врата", а, следовательно, доступных для контакта - это задача "врат".

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт сен 05, 2019 10:31 am

Давайте посмотрим на "врата" с точки зрения "аватара". "Аватар" - это некий набор атрибутов, привязанных к конкретному пользователю. Атрибутов может быть множество, от простых - "авторизован/не авторизован", до комплексных - "имеет право доступа к такому-то разделу". При авторизации "врата" должны установить набор атрибутов "аватара" в соответствии с правами доступа конкретного пользователя. То есть, сначала проверить, тот ли он за кого себя выдает, а потом создать в системе "аватар" с нужными характеристиками.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Чт сен 05, 2019 7:23 pm

При работе в программе со своими снами или при просмотре снов других пользователей, появляется необходимость сортировать их по определенным свойствам. При увеличении базы данных это будет необходимо. Например, у меня есть время просмотреть какую-то конкретную локацию или временной период, вспомнить или проанализировать, тогда я не просматриваю всю базу снов, а задаю параметры и нахожу только то, что мне нужно.
Допустим:
- по наименованию локации (дом, аэропорт, лес и тд)
- по нахождению на карте (юг, запад, северо- восток и тд)
- по дате (01.01.2019 или март 2018 )
- по нумерации( с 20 по 40 )

Не помню обговаривали мы это или нет, если что поправьте.
Но если мы это решим сделать, то сейчас при записи снов надо обязательно указывать предполагаемую локацию и место на карте, чтобы не редактировать потом все сны. Конечно кому это нужно.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Чт сен 05, 2019 7:30 pm

По поводу всех внесённых ранее предложений полностью согласна, добавить нечего. Получается интересно, ярко и оригинально! С аватаром хорошая идея. Он явно необходим, придаст большей реальности и жизни пользователям программы.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт сен 05, 2019 7:39 pm

А что насчёт тегов? Ты ведь можешь сделать теги для локаций, и для мест на карте, и для времени дня и для всего, что считаешь важным. По тегам можно делать поиск уже сейчас, как и по дате. Ты умеешь делать такой поиск? Может быть, он пока что не очень удобный, так что идеи по улучшениям приветствуются.

Вот по нумерации поиск мы не обсуждали. Как и саму нумерацию. Ты имеешь ввиду какую, хронологическую, по дате добавления, или как?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт сен 05, 2019 9:55 pm

Тегов и даты для снов вполне достаточно. Но, на мой взгляд, нужны еще и теги для аватара. Это даст возможность в будущем искать людей близких по интересам или по "профилю", а может быть и подбирать нужных людей в команды. Будет это реализовано в виде свободных тегов или жесткой анкеты - вопрос обсуждаемый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя