Ещё немного о картографии снов

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DisPetcher » Вс апр 07, 2019 1:46 pm

Jace писал(а):
Вс апр 07, 2019 1:32 pm
Соцсеть же предполагает некое место встречи всех строителей, обмен опытом и знаниями, идеями.
звучит, как про этот форум.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Вс апр 07, 2019 3:01 pm

Лучше пока не распыляться на разделы, а сосредоточиться на создании хорошей системы именно для картографии. Причём с упором именно на начинающих.
Всё равно более серьёзные знания, под влиянием одних любителей искажать или гадить и других подверженных шпиономании, будут уходить в андерграунд.
Поэтому лучше сделать красивую картографическую систему с простым смыслом и достойным набором функций. А там уже будет видно куда дальше двигаться.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Вс апр 07, 2019 3:56 pm

Для начала нужно объяснить конечную цель, и смысл наших практик. Многие сновидят не понимая цели, цель! Цель! Конечный результат изысканий, вот в чем смысл. Потом карта

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Вс апр 07, 2019 5:39 pm

Чиноко писал(а):
Пт апр 05, 2019 11:03 am
А если юзеры сами будут решать, что делать с картой? Пусть начнут составлять когда захотят. В идеале я представляю это как серый фон, на котором расположены объекты-локации с миниатюрой рисунка локации, который человек сделал сам при добавлении записи о сне. Человек может эти объекты перемещать, добавлять, удалять, вращать, менять размер, пропорции, соединять в группы с другими объектами. Полная свобода. Человек может начать составлять карту когда захочет.
И еще сбоку пусть будет галочка "Подставить архетпичную карту", которая серый фон заменит тем, что сгенерировала система из всех карт всех пользователей. Причем никакой конкретики - только разноцветная приглушенная схема, мол, здесь у большинства юзеров лес (серо-зеленый), а здесь река, а здесь море (серо-голубой).

UPD: забыл. Еще можно сделать различные фильтры и графики для личного анализа дневника. Чтобы не путаться в обозначениях и иметь при этом классификацию.

Аватара пользователя
Неллия
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 9:14 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Неллия » Вс апр 07, 2019 9:24 pm

Привет, "при необходимости можно вызвать графический редактор, в котором набросать схему сна" - вот это очень важная и значимая часть! (как по мне). Помните прогу THE FIRST GATE? Она классная, конечно. Но в ней не было возможности сделать что-то по-настоящему визуальное. Например,выбрать из пресетов домики и нанести на карту зону частного сектора.Хочется простых инструментов, хотя бы как в Пэйнте: дома, деревья, высотки, завод, мост и т.п. И чтобы это можно было двигать без осложнений.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Вс апр 07, 2019 10:12 pm

.. и при наведении курсора, объект подсвечивался датой сна и комментарием.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Вс апр 07, 2019 10:24 pm

1CB11A85-326A-4B83-B2B0-4FE68A4E9ECB.jpeg
И что нового ?вы хотите?
Вложения
B99B37EB-D518-4448-9C34-0E5108C1D9BF.jpeg
B99B37EB-D518-4448-9C34-0E5108C1D9BF.jpeg (31.03 КБ) 5123 просмотра

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Пн апр 08, 2019 6:30 am

Надо понимать, что вот эта "графическая часть" - самая сложная в исполнении. Учитывая, что проект может и не взлететь, тратить сразу силы на графику, на мой взгляд, является неоптимальным решением. Гораздо важнее набрать базу пользователей, причем - пользователей-новичков. При всем уважении к "голубеньким", они-то явно не будут всем этим пользоваться, у них уже давно сложилась своя система, а то и собрана полная карта. А у новичка главная проблема - "вспомнить сон", а не "расположить его на карте". Поэтому, лично я, сделал бы сначала базовый функционал для записи снов, а уже потом задумывался о визуализации. Если будут пользователи.

Поверьте, у меня большой опыт внедрения подобных проектов, и всегда - сначала "первичка", а потом - "отчетность", а не наоборот. Но это если важен результат, а не процесс. А вот что именно важно, знает только Йонекс. Может быть расскажет.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Пн апр 08, 2019 10:52 am

С новичками есть одна проблема - их надо мотивировать и уговаривать во что-то ввязаться, при всем уважении к "неголубеньким" никам. И в этом кроется проблема - если такой базы новичков не будет, то и проект тоже не стартанет. :pardon:
Поэтому мне кажется, что проект нужно делать сейчас для нас самих и по нашим же возможностям, а не на гипотетических юзеров, которые ничего не умеют или умеют уже почти все.
Да, полностью согласен, что графическая часть может быть прилеплена позже, но нужно уже сейчас делать так, чтобы ее реализация была упрощена на первом этапе.
Что может в этом помочь. Я думаю - изначально грамотная работа тегов.
Вот например есть у меня сон и я изначально могу классифицировать его в нескольких Архетипичных местах, типа Дом, южный лабиринт, ГЗ и т.д. и если при таком теггировании мой пул снов будет уже сортироваться и располагаться в таких связках, то мне уже легче будет работать с отдельными локусами снов.
Это также и выход для тех кто совсем не але в картографии - нужно сделать хорошие и доходчиво объясненные архетипы на карте, т.е. сам тег архетипичного места должен быть раскрыт максимально подробно. Учитывая, что нужно создать Процесс, то изначально это должно быть удобнее обычного блокнота, что я вижу именно в интерактивном общении пользователей. Т.е. важно пусть и без графической пока части сделать возможность какого-либо взаимодействия пользователей. Т.е. мне бы например интересно было бы посмотреть набор тегов какого-либо пользователя и сопоставить со своими и все в таком же духе.
А графика уже как следующий этап, когда начнет идти первичный процесс - созданная соцсеть. Там уже будет виднее что нужно, а что излишне.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Иоши
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2018 6:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Иоши » Пн апр 08, 2019 2:08 pm

Есть идея, возможно сделать голосовой ввод. Например просыпаешься среди ночи, и не почти открывается глаз записываешь сон, это вроде черновика сохраняется. Потом с утра смотришь и редактируешь.

Ещё можно сделать какой-нибудь квест по картографии для новичков. Типа разведки основных локаций на карте. Например, сначала отправляешься в аэропорт от дома, узнаешь где он относительно дома. Потом, например, ищешь море, завод и тд. Так многие сновидцы, кто ещё не шарит в картографии могут "влиться" в процесс. Это могут быть как групповые квесты (собирается группа), так и одиночные (задания выдаются последовательно всем желающим, вступившим в эту соцсеть).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 132 гостя