Ещё немного о картографии снов

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Пт авг 30, 2019 8:27 am

Alvina писал(а):
Пт авг 30, 2019 1:54 am
Алвина, мне очень понравилось большинство твоих идей.

Во-первых, явное разделение на пространства: "вход-день-ночь". Неважно, как именно, но они действительно должны быть четко разделены. Все-таки момент вспоминания и записи снов очень личный, так что в это время ничего не должно отвлекать и мешать. А вот чтение и комментирование чужих снов, поиск закономерностей - это исключительно "дневное" занятие, живое и активное.

Несколько смущает музыка. Очень многие будут заходить без звука, особенно, если вход будет с работы. У кого-то не совпадут музыкальные вкусы, кого-то фоновая музыка будет отвлекать. Может быть имеет смысл добавить легкий "шум в ушах" для "ночной" части, но даже это может для кого-то оказаться отвлекающим фактором. Так что вопрос звукового сопровождения требует отдельного обдумывания.

Второе стопроцентное попадание - это карта с точками-снами. Это точно нужно и точно стоит сделать именно так.

И третье, символы ХС. Если посмотреть и на этот сайт и на эмириду, но никаких явных символов ХС мы не увидим. И не факт, что они вообще есть. Вместе с тем, конечно, нужно каким-то образом обозначить, что это не просто безымянный сновидческий проект, а именно сайт принадлежащий Традиции Хакеров Сновидений. Но как, лично я не понимаю. Ставить копирайт Хакеров Сновидений? Ну, такое себе предложение. Есть ли вообще у ХС свой символ?

В целом, после твоих предложений что-то начинает вырисовываться. Что-то реально реализуемое.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пт авг 30, 2019 10:39 am

Чиноко, по поводу музыки это как вариант, ну просто возможность для любителей менять в настройках. А по умолчанию, можно и без звука, но приятно когда есть бонус ( допустим сразу или по написанию ста сообщений о местах на карте) добавить то что тебе нравиться: разные мелодии сопровождения двух пространств и разные звуковые оповещения.

По поводу элементов ХС. Я просто думаю, что это интересно и узнаваемо... скрытые символы - они создают память, связь, историю, общность одного пространства. Тем более это не просто символы- это работающие элементы.

Сегодня снилась наша программа, было много пользователей, очень красивый интерфейс, как в крутых играх и ещё был такой момент, что у каждого личная карта со своим пространством Миром Снов. Туда как и в Сообщения, пользователь может дать доступ для всех и мы можем видеть и путешествовать по ней. А может и закрыть доступ. Объекты на карте могли формироваться из слов сообщений как глосс формируется из подглоссов. Чем интересней и красочнее словесно ты написал сообщение, тем ярче и подробнее картинка твоего сновидения, помещённая в общий объём твоей сновидений карты. Это была одна из возможностей по формированию пространства.


Йонекс, у меня опять не открывается программа, выдаёт ошибку (404). Помоги пожалуйста!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт авг 30, 2019 10:53 am

Alvina писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:39 am
Йонекс, у меня опять не открывается программа, выдаёт ошибку (404). Помоги пожалуйста!
Скопируй сюда ссылку, по которой ты заходишь и текст ошибки.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Пт авг 30, 2019 10:55 am

Альвина, согласен, система бонусов нужна. Хотя бы в классическом виде - черный/зеленый/синий ник :). Но, если серьезно, система бонусов/ачивок серьезно не обдумывалась, а она, пожалуй, нужна. И еще какая-то система "авторитетности источника". Например, "авторитетный" пользователь получит возможность рекомендовать пользователю привязку сна к области карты, а "обычный" такой возможности иметь не будет, чтобы не сбивать с толку новичков. Мне было бы интересно послушать твои предложения в этих направлениях.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Пт авг 30, 2019 12:34 pm

Идея с точками на "глобусе" очень хорошая. Если ещё будет возможность отмечать точки с номерами локаций на персональных "глобусах" юзеров с привязкой к хэштегам, описаниям сна и координатам, то вообще великолепно. Это так же даст возможность выхода на алгоритм автоматического формирования обобщённой карты со среднеарифметическими координатами архетипичных локаций.

anunah
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:25 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение anunah » Пт авг 30, 2019 10:51 pm

У меня какое-то время назад сформировалась идея по дальнейшему развитию картографии сновидений. Определенные мотивы заставили придержать эту идею при себе. В последствии появилась тема на форуме про новый виток картографии сновидений, но на мой взгляд ребята не сделали прорыва в её обсуждении до сего момента. Сейчас, я думаю, приходит время. Изложу идею, увиденную и записанную еще год назад.
Проблема новичков своидится к недостатку интереса к сновидениям, к невозможности долго удерживать приоритет сновидений вверху списка. Причины разные: не получается, боязнь, переключение на вызовы реала и, в конце концов, становится скучно. Со скукой, недостатком мотивации сталкивается каждый, а карманного ДХ, который даст мотивирующих пенделей - нет. Я сам с этим столкнулся. Помню, когда я узнал о сновидениях, то словно неимоверный фанатик начал этим жить и результаты пришли в первый же месяц; помню как изнуренный попытками войти в КС, сел на краю своей кровати после часа безуспешный лежаний, практически пошел по своим домашним делам, но вдруг каким-то чувством заметил, что что-то не так, как начал присматриваться и тем же непонятным чувством осозновать, что это сновидение, хоть и с реализмом на 146%, как слился в результате взрыва эмоций; помню интересную работу после первых удач.. и помню как однажды выбрал не дожидаться входа в ос, а просто уснуть, помню как упал мой интерес впоследствии, а с ним и результаты.

ХС создавали картографию с примеркой на то, что подавану будет сообщен достаточно мощный импульс на годы практики. Практика многих начинающих показывает - при отсутствии волшебных пенделей заряда у большинства не хватает. Однако извечные проблемы могут иметь современные решения. Сейчас очень легко внимание современного человека ловится гаджетами, а вернее какими-либо приложениями в них, играми. Современные исследования показывают, что игровые концепции можно крайне эффективно применять и в целях обучения. Суть в том, чтобы вовлечь и удержать внимание ученика на каком-либо процессе, оформленном в виде роле-плей игры (конечно же с соревновательной составляющей, да еще и с наградами). Так почему бы нам не применить это к картографии? К примеру, мы могли бы создать некую здоровую карту, покрытую туманом войны. Ты - вновь прибывший сновидец. Ты начинаешь из стартовой локации, как и все, вокруг лишь белесый туман войны, покрывающий манящую своими тайнами Ойкумену. Твоя задача - открыть карту, найти секретные места и места с бонусами, дойти до туда, до куда сможешь - это по сути рпг, сильнейшие уйдут дальше, слабейшие не выйдут и из города. Открытие локации засчитывается лишь в случае её прохождения в ОСе (здесь можно сделать три градации: белый туман войны, полупрозрачная локация при посещении в обычных снах, и яркая раскраска в случае ОС/КС). Введем звания по количеству открытых. Для открытия будет требоваться, к примеру, полная опись локации в КС с зарисовкой (хоть от руки схематично). Для разных уровней званий будут вводится с определенной периодичностью задания - по удаленности от города. В особо редких случаях фиксировать посещение особых мест/мест с приростом силы - здесь было бы неплохо фиксировать присутствие тех или иных участников каким-либо мощным сновидцем - особыми знаками отличия.
Сновидцы могут и мотивированы (!) объединяться в группы - для того, чтобы успеть посетить места заданий этой недели/месяца да и просто чтобы суметь хотя бы группой дойти до удаленных локаций. Соответственно они должны видеть карты друг друга, может быть видеть какой-то усредненный уровень открытых карт и т.п.
По сути мы создадим некую реал-лайф рпг. Они сейчас неимоверно популярны. Мы сможем вывести движение ХС и его основную фишку - картографирование - на новый уровень, продвинуть в большие массы. Возможно, кто-то к нам присоединится, возможно, кто-то возведет хулу. Но я предлагаю сделать это не в качестве вложения в свой личный капитал, а сделать это как вклад в человеческий дух, как учил нас ДХ.
Когда-то свой вклад в человеческих дух сделали первые ХС. Теперь и нам пора.

Да, надо понимать, что мы придем к однотипным картам сновидцев. Но, ведь, закладывая семена картографии в людей и описывая типовые локации/правила/направления, первые ХС задали тот же тренд. С другой стороны разведчики смогут аппелировать тем, что нашли новые неоткрытые локации, а остальным лишняя страсть найти в КС неоткрытые.
Не стоит залипать на частностях, вроде особо нереально красивой картинки или музыки, залипание истощает. Стоит сосредоточится на реализации самой идеи картографирования, её апгрейда интерактивностью, которая поможет удерживать внимание на нужном векторе.
Если суметь сделать такое, думаю, Вач даже упомянет об этом в своей книге про картографию, что несомненно поможет развиться площадке и первым открытиям.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Сб авг 31, 2019 1:25 am

ioneks писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:53 am

Скопируй сюда ссылку, по которой ты заходишь и текст ошибки.
dcnet.rf.gd.
http://dcnet.rf.gd/themes/plain/profile.htmldcnet.rf.gd.
http://dcnet.rf.gd/themes/plain/profile.html
185.66.12.15.

Page not found (404)


Чиноко писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:55 am
.... Но, если серьезно, система бонусов/ачивок серьезно не обдумывалась, а она, пожалуй, нужна. И еще какая-то система "авторитетности источника". .....
Да, согласна с тобой, надо думать и этом направлении. Разобраться и вникнуть в вопрос. Будут идет обязательно напишу, ты тоже предлагай. Может сообща отработаем эти задачи.

anunah писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:51 pm
...Помню, когда я узнал о сновидениях, то словно неимоверный фанатик начал этим жить и результаты пришли в первый же месяц; помню как изнуренный попытками войти в КС, сел на краю своей кровати после часа безуспешный лежаний, практически пошел по своим домашним делам, но вдруг каким-то чувством заметил, что что-то не так, как начал присматриваться и тем же непонятным чувством осознавать, что это сновидение, хоть и с реализмом на 146%, как слился в результате взрыва эмоций;
Знакомая картина :D , это нас всех и объединяет :friends: .. и двигает вперед.
anunah писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:51 pm
У меня какое-то время назад сформировалась идея по дальнейшему развитию картографии сновидений.
.....
Суть в том, чтобы вовлечь и удержать внимание ученика на каком-либо процессе, оформленном в виде роле-плей игры (конечно же с соревновательной составляющей, да еще и с наградами). Так почему бы нам не применить это к картографии? К примеру, мы могли бы создать некую здоровую карту, покрытую туманом войны. Ты - вновь прибывший сновидец. Ты начинаешь из стартовой локации, как и все, вокруг лишь белесый туман войны, покрывающий манящую своими тайнами Ойкумену. Твоя задача - открыть карту, найти секретные места и места с бонусами, дойти до туда, до куда сможешь - это по сути рпг, сильнейшие уйдут дальше, слабейшие не выйдут и из города. Открытие локации засчитывается лишь в случае её прохождения в ОСе (здесь можно сделать три градации: белый туман войны, полупрозрачная локация при посещении в обычных снах, и яркая раскраска в случае ОС/КС). ..........
По сути мы создадим некую реал-лайн рпг.
.......

Не стоит залипать на частностях, вроде особо нереально красивой картинки или музыки, залипание истощает. Стоит сосредоточится на реализации самой идеи картографирования, её апгрейда интерактивностью, которая поможет удерживать внимание на нужном векторе.
...

anunah,

Я понимаю о чем ты говоришь. Это очень здорово! Отличные мысли! Мы это тоже учитывали, когда Йонекс предлагал всем заинтересованным участникам вносить свои идеи по поводу этого проекта. Там много разных великолепных предложений. Но от идей надо переходить к элементарным и простым вещам.. которые надо делать.
Йонекс и Джейс сделали огромное дело запустив проект от слов к делу. Пусть простая и элементарная, но у нас уже есть отлично работающая для записи снов программа.. А много ли там записей? Я сама хочу поработать с программой, внести сны, но это все в голове....а на деле все время находиться что-то важнее и нужнее сделать именно в этот момент. Где все наши крутые сновидцы с простынями текстов об исследованных локациях? Они тоже заняты другими делами..
Видимо тут нужна не только квестовая заинтересованность и красочность и постоянная поддержка ресурса, но и момент дисциплины. И главное, момент навыка работы с программой. Ее надо ввести в свою осознанную жизнь, объеденив тем самым и мир реальности и мир сновидений. Дисциплина и навык должны быть показаны опытными и проверенными сновидцами, как пример для новичков. Видимо это должен быть уровень самосознания и ответственности для тех, кто считает себя настоящими ХС.И такие ребята там уже есть.

У тебя верные идеи, обязательно пиши их и высказывайся о том, что вызывает сомнение. Будем обсуждать. Я не программист и не дизайнер, к сожалению для себя, а мне бы хотелось заниматься именно этим. Зато мы все сейчас пытаемся внести хотя бы то что можем.. мысли и идеи. Пусть они пока сырые и незрелые, но если мы будем над ними работать, обмениваться мнениями, критиковать, выбирать и реализовывать лучшие, то непременно достигнем своей мечты - яркого, интересного, постоянно развивающего и горячо востребованного проекта по картографированию и исследованию мира сновидений.

Впереди огромная работа, требующая внимания, времени, энергии и финансирования. Пока ребята делают это в личное свободное время используя собственные ресурсы. А нам надо поддерживать проект своим активным участием и позитивным настроем) :wink:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Сб авг 31, 2019 5:36 am

Alvina писал(а):
Сб авг 31, 2019 1:25 am
Альвина, ссылка неправильная, надо просто этот адрес: «185.66.12.15» (без кавычек. Я добавил перенапраление на новый сайт, ты его увидишь даже с неправильной ссылки, попробуй. Но закладку обнови, потому что старый адрес скоро может перестать работать.

Если не получится — напиши, будем разбираться.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб авг 31, 2019 8:19 am

Чиноко писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:55 am
Но, если серьезно, система бонусов/ачивок серьезно не обдумывалась, а она, пожалуй, нужна.
Обдумывалась и не так уж и плохо. Начиная с 14 страницы этой темы.
Чиноко писал(а):
Пт авг 30, 2019 10:55 am
И еще какая-то система "авторитетности источника". Например, "авторитетный" пользователь получит возможность рекомендовать пользователю привязку сна к области карты, а "обычный" такой возможности иметь не будет, чтобы не сбивать с толку новичков.
Я считаю, что не должно быть иного авторитета, чем сообщество людей. Если какая-то локация явно прослеживается в такой-то привязке у н-ного процента юзеров, значит локация однозначно архетип и находится в такой-то привязке.
К тому же, даже опытные юзеры бывают подвержены глюкам.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Сб авг 31, 2019 8:56 am

Jace писал(а):
Сб авг 31, 2019 8:19 am
Я поясню про "авторитетность". Вот человек видит новую локацию. Описывает ее, но не уверен, куда ее отнести. В комментариях один из пользователей говорит - "йо, брат, это же северо-запад", а другой - "это локация ЮВ, просто некоторые пользователи видят ее так, а некоторые эдак". Человек на распутье. И вот тут по идее может помочь "звание" одного из комментаторов, как человека, который в теме и которому можно доверять. Ну, например, как у нас бывает, мы можем долго спорить о чем-то, а потом приходит Вач и говорит - "это так". Все, споры окончены. Вот именно эту "вачевость" некоторых пользователей, мне кажется, нужно подчеркнуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей