Ещё немного о картографии снов

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Пт май 17, 2019 9:18 am

ioneks писал(а):
Пт май 17, 2019 8:25 am
Чиноко, скажи, тебя убеждают эти аргументы?
Да, убеждают. В перспективе. Но пока ведь:
ioneks писал(а):
Вт май 07, 2019 11:57 am
Это просто тестовый полигон на каком-то бесплатном хостинге.
Как можно всерьез работать на тестовой площадке?

Насчет функциональности. Лично мне очень не хватает таких возможностей:
- Просмотр последних снов в виде ленты. Например, сны были сильно фрагментированы и хочется окинуть взглядом, все ли фрагменты записал. Сейчас приходится заходить в каждую запись отдельно и это сильно мешает. Кроме того, при просмотре снов за последнюю неделю становятся видны ранее не замеченные закономерности и повторы, но для этого нужно "пробежать взглядом" текст в целом.
- Возможность просмотра "публичных" снов соседей. Ведь, вполне возможно, нам снилось что-то похожее, и это было бы интересно выявить, да еще и поставить метку/линк о "синхроне".
- Какой-то системы обсуждения/комментирования "публичных" снов.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт май 17, 2019 9:41 am

Чиноко писал(а):
Пт май 17, 2019 9:18 am
Как можно всерьез работать на тестовой площадке?
Это значит, что в том списке «если бы» не хватает записи, что ты бы начал использоать DCNet, если бы она заработала в штатном, а не тестовом режиме.

Это, конечно, разумно. Просто нужно это высказать, чтобы стало ясно, что дело в этом, а не в чём-то ещё.

Другими словами, если завтра все объявленные пожелания будут учтены, то далее события могут развиваться по трём сценариям для каждого юзера.

1. О, теперь это пригодно для меня, и я теперь буду картографировать в DCNet
2. Да, всё учтено, но оказывается мне ещё не хватает А, Б и В, а ведь я мог и сразу об этом сказать
3. Да, всё учтено, но при этом возникло ещё Г, Д и Е, которые делают для меня систему непригодной

Мне бы хотелось, чтобы получился 1-й сценарий. Поэтому нужно, чтобы каждый, кто хотел бы пользоваться DCNet, высказал, что его отделяет от использования по сравнению с тем, что есть сейчас. Это не то, что я предлагаю прямо сейчас начать. Прямо сейчас я собираю инфу кому чего не хватает, чтобы завтра я мог сказать каждому — смотри, вот, что ты просил.

Поэтому прикиньте, что вам реально не хватает чтобы начать.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Пт май 17, 2019 10:58 am

ioneks писал(а):
Пт май 17, 2019 8:30 am
Перенос из тетрадей, или сны уже у тебя в компьютере? Если первое, то тут ничего не поделать, переносить с бумаги в компьютер пришлось бы при использовании любого компьютерного дневника. Если же второе, то можно сделать конвертер. У тебя в каком формате сны записаны?
Три 48-листовых тетради. Я все понимаю. Буду переносить потихоньку и свежие обязательно вносить.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пт май 17, 2019 7:27 pm

Йонекс,
платформа удобная, просто не хватает времени внести более ранние сны, а текущих сейчас нет, серьезных, стоящих быть записанными. По поводу пожеланий.. хотелось бы иметь возможность:
- не удалять полностью дату, а иметь возможность указать месяц и год или только год;
- помечать чужые сны закладками (если они имеют ценную информацию по совпадениям или указаны незнакомые и интересные локации) или ссылки на них помещать в определенные папки в личном кабинете, чтобы не искать их повторно;
- возможность на собственной страничке создать папки (дом, крыша, лес, море, санаторий ...) в которые определять собственные сны по конкретным пузырям-темам;
- возможности комментировать сны (думаю может пригодиться, высказать мысль, что как круто, я тоже помню это место, этот сновидений пузырь);
- можно ли добавлять любые фото по тяжести? Или какие рекомендации есть на этот счёт?

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DisPetcher » Пт май 17, 2019 9:35 pm

А мне сейчас пришла мысль, что это же все очень похоже по функционалу на crm систему, ну или систему тикетов. Например jira - таск это сон. Можно прикладывать файлы, добавлять других пользователей, делать приватным/общим, комментировать....

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Сб май 18, 2019 9:35 am

Да и можно сделать возможность раскрывать список сновидений по основным папкам с темами; открывать одну из папок, а другие видеть закрытыми или открывать одновременно все папки.
По подобию работы с почтой можно сделать вверху окнА кнопку позволяющую удалять сны и кнопку изменения доступа ( приватный/ публичный). Также хорошо, если для работы со снами можно будет выделять их по отдельности или все сразу. (переводить в другие папки, удалять, менять права доступа)
Конечно это можно добавить, если есть возможность реализации.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Вс май 19, 2019 1:45 am

Ионекс, привет.
Идея такой программы мне очень понравилась, особенно интересной мне показалась идея обобщённой карты, это уже само по себе серьёзное исследование.
С самого начала, с момента оглашения твоей идеи я начал думать, как, на мой взгляд, это может выглядеть.
Стартовая версия получилась весьма не плохая, но она ориентирована на тех кто фиксирует сны текстом. Я фиксирую сны рисунком, сюжет практически не записываю, рисую образ увиденного пузыря, неумело, коряво, но как могу так и рисую, ручкой. Часто параллельно рисую картографическую схему. И ставлю комментарии прямо на рисунке, например рисую полуразрушенное здание и человечка и пишу рядом: "Руины" и "Вася, пытается прикурить" Ну или на пример вчерашний сон, я ехал в поезде вдоль побережья Западного Моря, был ясный день и далеко в море был виден остров с гигантскими радарами, причём во сне я помнил что уже не раз видел эти радары но сегодня очень хорошая погода и радары видны особенно ясно. Вот я и зарисовал образ этой картинки, эти радары как я их видел, и рядом схему - линию берега, поезд вдоль берега и остров с радарами.
Это я всё к чему. Лучшей идеей, мне кажется идея предложенная когда-то Кариной, когда есть поле на котором мы размещаем иконки из базы где есть самые разнообразные объекты. Быстро и удобно. Я бы добавил к этим иконкам подуровни, открывая которые получаем ещё поле с иконками. Например иконка "высотное здание" может содержать поле итерьер этажа. Если нет нужной иконки тогда берёшь паинт и да, тратишь время, рисуешь, ради общего дела, в формате например 50x50 пикселей, либо просишь того кто нарисует красивее. Настройку видимости комментов и деталей сна для других участников можно сделать независимой от видимости иконок.
Ну как-то так.
P.s. Я сам рад был бы поучаствовать, но владею программированием на уровне ассемблера под, в принципе, пофиг какую платформу, если для pc под винды то в win api, и к сожалению совсем не разбираюсь в веб-технологиях, так что как помочь, ну совсем не представляю.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Ср июл 03, 2019 6:11 pm

ioneks, здравствуй. Что с dcnet? Меня перестало логинить. Кнопка входа становится неактивной и больше ничего не происходит

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Вт июл 09, 2019 9:09 am

Ioneks, ждала твоего ответа на вопрос Jace, так как мой логин тоже не активен, пожалуйста проверь и его, если это возможно. Или надо регистрироваться снова?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Ср авг 14, 2019 11:19 am

Jace писал(а):
Ср июл 03, 2019 6:11 pm
ioneks, здравствуй. Что с dcnet? Меня перестало логинить. Кнопка входа становится неактивной и больше ничего не происходит
Исправил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 13 гостей