Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Пн май 13, 2019 12:46 am

Alvina писал(а):
Пн май 13, 2019 12:37 am
Я имела в виду не держать их слишком долго в одиночестве набирать баллы в индивидуальном порядке. Чтобы у них была возможность работать и в индивидуальных практиках и в групповых квестах самого начального уровня.
А, ну за регулярные движи я всеми конечностями!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пн май 13, 2019 1:11 am

Да, я тоже, уже жду, может Йонекс что-то и предложит? Какой нибудь квест для разогрева, идеи у него просто суперские! Впрочем как и у всех ребят, даже добавить что-то дельное не успеваешь, так как тут уже был дан полный расклад.

Еще такая идея, не знаю на сколько хороша, но связать бы квесты сновиденного пространства и реального. Что-то типа например отписываться при смене пузыря восприятия, или что-то со временем. надо подумать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн май 13, 2019 5:41 am

Alvina писал(а):
Пн май 13, 2019 1:11 am
Еще такая идея, не знаю на сколько хороша, но связать бы квесты сновиденного пространства и реального. Что-то типа например отписываться при смене пузыря восприятия, или что-то со временем. надо подумать.
Вот про это не понял, можешь объяснить чуть подробнее?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Вт май 14, 2019 1:12 am

Окей, в принципе все квесты уже связаны с реальностью, если хорошенько подумать. И всегда так было, если проанализировать ранние практы, благодаря мудрости наших ведущих.

Если более подробно о том, что я сказала мимолетно, то я имела в виду попытку связать два пространства реальности и сновидения одним методом поведения, концентрацией Внимания на общих элементах, как бы притянуть их друг к другу. Например, в реальности отслеживать по часам смену локации и записывать время, не важно где, в записной книжке или в телефоне или на руке, тоже самое намеривать проделать и в сновидении. Обычно то на чем мы заморачиваемся в реальности помогает осознаться в сновидении, так как внимание крутиться вокруг этого момента. Если мы его будем отслеживать в реальности, то это может сработать и в сновидении. И осознаться на моменте несовпадения какого-то элемента сна (например телефон вдруг окажется не сенсорный, а кнопочный и тд)

И небольшие наброски квестов.. как одни из множества вариантов:

Квест «Аленький цветочек»)) 0 уровень, возможно индивидуальное прохождение, рассчитан на 20-25 дней:

Цель: найти в сновидении растение-союзник и изучить его свойства.

Задание: в реальности завести растение –союзника, найти его в сновидении для полива и изучения, фиксация локаций его нахождения.

Стимул: желание сохранить растение от засыхания в реальности и желание узнать есть ли у растения магические свойства в сновидении, при магической манипуляции с растением в сновидении есть ли отклик в реальности. Изучение их.

Этапы для примера по дням:
- Реал: 3 дня очищаем организм семенами льна, следуя советам Равенны и выбираем мысленно цветок или любое растение ( например… луковицу, кактус, апельсин или розу);
- Реал: 5 дня на приобретение растения и создание с ним ментальной связи;
- Сновидение: закладываем 7-10 дней на нахождение растения в сновидении с осознанием себя, локации и задачи напоить растение силой и провести магические манипуляции (локация дом), только после выполнения этого задания в сновидении можно полить цветок в реальности;
- Реальность-сновидение: 7-10 дней. Если не удается выполнить задание и цветок засыхает, то можно дать ему часть своей энергии (полив его), отказывая себе в любимом вашем пищевом продукте. На этом этапе осознаемся в сновидении при моменте поедания любимого продукта и вместо этого идем поливать и взаимодействовать с растением. Также осознаемся личностно, фиксируем локацию и выполняем задание.
- Реальность: 1 дня. Если задание выполнено, анализируем положительные и отрицательные моменты работы над заданием, еще раз фиксируем локации где осознались, редактируем более точно записи-отчеты сновидений и получаем возможность перехода на квест более высокого уровня.



Квест «Медотсек». Уровень начальный. Срок выполнения 30 дней. Выполнение группой от 2 до 7 человек.

На востоке сновиденной карты, периодически или постоянно, появляется образ загадочного санатория, который может трансформироваться в закрытую больницу со строгим режимом, фанатичными врачами и медбратьями или в скромный медотсек с докторами, пытающимися сделать вам укол потери памяти и осознанности, вставить имплант чуждого разума или вдруг неожиданно и миролюбиво прочитать лекцию, за чашкой чая, о генетической модификации людей и животных.
Не всегда просто вырваться из цепких рук спрайтив –контролеров этой зоны, тяжело удержать осознанность и не забыть себя и свое важное задание.
Но настоящих и отважных искателей сновиденных приключений так просто не испугать. Вы отважные исследователи и твердо решили изучить не только свое тело сновидений, но и узнать, что происходит в этой аномальной зоне и какие секретные исследования проводят за стенами этих белоснежных сооружений!

Цель: изучить локацию «санаторий» на юго-востоке сновиденной карты и обратить внимание на сновиденное тело.
Задание: в реальности посетить мед.центр, представлять, что вы в сновидение, рассматривать внимательно реальную локацию, стены, полы, наполнение кабинетов; пройти обследование организма для профилактики, сделать УЗИ брюшной полости, обратить внимание на печень (важно для сновидящих)- 7 -10 дней.
Параллельно в сновидении: изучить свое сновиденное тело, обратить внимание на глаза, руки; попасть в локацию санатория-больницы-медотсека определить его расположение относительно дома и исследовать его и локации вокруг ( на восток от него возможно нахождение центра города, на запад от него возможно озеро-море и берег с мостами) –срок 15-20 дней.

Стимул: забота о сохранности физического тела, как сосуда для жизни и изучение сновиденного, как инструмента для магии, работа в команде по изучению локации, обмен информацией.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт май 16, 2019 9:32 pm

Альвина, хорошие предложения, то, что надо.

Наверняка среди вас есть те, кто занимаются картографией снов, и собираются довести это дело до конца. В конце концов, не преодолев первые врата можно ли рассчитывать на что-то большее? Вот я бы хотел обратиться к тем из вас, что намерены (несгибаемо, так сказать). В этом месте не спешите, призадумайтесь, относитесь ли вы к «картографам» или нет. Ну, чтобы читая нижеследующее обращение вы знали, вам оно адресовано или нет. Поняли?

Итак, вы ведёте журнал снов, ловите слияние пузырей, ориентируете шары по сторонам света и прикидываете в какой части карты находятся те или иные локации (ну и так далее). И вы будете этим заниматься ещё какое-то время. Сколько потребуется. Так вот. Конечно, ручка и тетрадь — это очень круто. Годами отработанные навыки письма и рисования, даже почерк может помочь вспомнить атмосферу сна. Тетрадь можно взять с собой на диван или в поездку. Но всё же и компьютерный дневник снов имеет свои преимущества. Можно искать сны поиском, подвергать их компьютерному анализу, сортировать, по-разному. Особенно если снов накопилось много, преимущества цифрового дневника проявляются в большей мере. Тем более это касается сетевого дневника, но об этом мы уже говорили. Кстати, можно вести параллельно бумажный и цифровой дневник.

Так вот. Почему бы не использовать уже сейчас в качестве дневника нашу новую разработку? И это не риторический вопрос. В нашем сетевом дневнике на текущий момент уже сейчас есть базовая функциональность, необходимая для картографии. Ковать железо нужно пока горячо, и сейчас можно создать именно то, что нужно нам, для дела. Вот я и прошу вас прикинуть. Я бы хотел услышать, чем не годится лично вам на текущий момент то, что есть. Почему бы завтрашний сон вам не записать уже в наш сетевой дневник? Подумайте, может быть реально перейти на новую платформу?

Зачем это нужно. Чтобы инструмент стал удобен, нужно им пользоваться. Иначе мы просто не поймём чего нам не хватает, где что неудобно, а что — в самый раз. Если инструмент сделают прежде, чем лично вы начнёте им пользоваться, то он не будет вам так удобен как мог бы.

Итак, ощутите ещё разок своё несгибаемое намерение докартографировать. И примерьте его к тому, что сейчас есть. И скажите мне что-то такое:

Я бы перешёл на DCNet, но с компьютера мне неудобно работать. Ничто не заменит шелест бумаги под сонными пальцами.
Я бы попробовал, но я боюсь, что завтра сайт перестанет работать и мои труды пойдут на смарку.
Я бы картографировал тут, но мне не хочется выкладывать личную информацию куда-то в интернеты.
Я бы перешёл в онлайн, но мне не обойтись без цветных рисунков (аудиозаписей, возможности прикреплять фото, и т.п., подставьте необходимую вам функцию)
Я бы перешёл на DCNet, но у меня проблемы с выходом в интернет.
Я бы попробовал эту систему, но меня раздражает этот фон.
Я бы может и картографировал в DCNet, но по большому счёту я не понимаю зачем мне так заморачиваться.
Я бы начал, но я жду сигнала, что уже можно. Или жду пока всё будет готово.

Ну и так далее. Обнаружьте, что стоит между вами и картографированием в DCNet. И напишите об этом. Быть может, уже сегодня можно перейти сюда? Давайте разберёмся с этим моментом.

Напомню, что ответы я жду лишь от тех, кто несгибаемо намерен докартографировать, независимо ни от чего. Ни от этого проекта, ни от форума, ни от интернета. Просто поймите, проходит ли ваш жизненный путь через эту веху, и если да, то потратьте несколько минут, и постарайтесь понять, для себя, почему нет. И напишите об этом.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Пт май 17, 2019 6:28 am

Я бы перешел на DСNet, но:
1. Я не уверен, что проект не будет в какой-то момент остановлен/заброшен, что приведет к потере всех моих записей (90% проблемы).
2. Мне не хватает привычной функциональности (10%).

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Пт май 17, 2019 7:07 am

Мне не хватает возможности общения пользователей между собой. Комментарии снов как минимум, беседы и группы в идеале. Это вот прям сильно хочется.
Также мне не хватает возможности кроме рисования схем добавлять еще и фотографии к снам. У меня уже заготовлены отформатированные фотографии зарисовок локаций из бумажного дневника.
Хотелось бы систему квестов.
Ну и несколько не хватает времени на перенос старых снов на платформу. Уж очень их много.

В целом, эти пожелания не слишком серьезные, они мне не препятствуют.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Пт май 17, 2019 7:27 am

я про картинки выше писал . нужно как то все увязывать. ато рисовать корявенько как то не хочется

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт май 17, 2019 8:25 am

Чиноко писал(а):
Пт май 17, 2019 6:28 am
1. Я не уверен, что проект не будет в какой-то момент остановлен/заброшен, что приведет к потере всех моих записей (90% проблемы).
Вот это принципиальный вопрос. Первостепенной важности. Данные не должны быть потеряны. Давайте обсудим его немного. Тут вопрос раскладывается на 2. Первое — то, что проект может прерваться и второе — это то, что сны могут (из-за этого) потеряться.

Проект, конечно, может прерваться. Форс мажор — штука весомая. От этого нельзя застраховаться на 100%. Но что-то сделать можно. В нашем проекте подразумевается не единый сервер, а сеть нод. Ноду может поднять любой желающий, это не сложнее, чем сделать себе сайт-визитку на вордпрессе. Нода специально спроектирована так, чтобы с минимальными системными требованиями могла запуститься на практически любом хостинге. Любой желающий может поднять ноду и подключить её к общей сети. И все сны будут доступны до тех пор, пока работает хоть одна нода. Причём работоспособность каждой ноды независима от другой. Если откажет одна, то другие будут работать, а пользователь не заметит разницы. Представь, что работает 100 нод, каждая на каком-то платном или бесплатном хостинге, в разных странах, на разном оборудовании. Такую систему очень сложно вывести из строя.

Проект — с открытым исходным кодом. Сейчас основной репозиторий лежит в открытом доступе на гитхабе, и можно создать другие зеркала на других сервисах или просто сделать копию себе, чтобы код не мог пропасть вследствие административного вмешательства/железного занавеса/отказа гитхаба и т.п. Поэтому даже если зачинщики проекта его забросят, его смогут продолжать развивать другие люди, или хотя бы поддерживать на имеющемся уровне другие люди, кому это надо. Проект технически прост, любой веб-программист сможет в нём разобраться. И чем больше сообщество сети, тем больше её живучесть, за счёт того, что среди многих юзеров всегда найдутся подходящие специалисты. Даже в нашей небольшой компании их несколько.

Теперь о потере снов. Если вдруг закроется ВКонтакте или там Фейсбук, то все данные вместе с ними канут в лету. У нас другая ситуация. Любой пользователь может скачать полный архив своих снов в любой момент. Сейчас это html-страница, содержащая всю информацию обо всех снах, а также внутренний дамп, по которому можно восстановить состояние базы. То есть, если даже единственная нода откажет, то у тебя на руках будет всё, что ты внёс в систему, весь журнал снов. И, если позже появится другая нода, то по дампу ты сможешь в один клик загрузить свои сны в систему обратно. Это на случай непредвиденных и аварийных ситуаций.

Кроме того, общая (зашифрованная) база снов всех пользователей доступна для скачивания. Это означает, что любой желающий может скачать себе полную базу снов всех юзеров. Конечно, приватные сны прочитать таким образом не удастся, потому что они запаролены. Но зато если нода «сгорит», то по этой сохранённой базе можно восстановить данные всех пользователей. Прямо сейчас база снов юзеров каждый день сохраняется на независимый сервер, который находится на другом конце света от основного сервера. Любой желающий может поднять хоть десять независимых внешних бэкаперов, которые смогут регулярно сохранять базу ноды. Это можно сделать на большинстве бесплатных (и тем более платных) хостингов, или просто скачать базу на свой комп. Таким образом, данные пользователей очень защищены от случайных или преднамеренных потерь.

Система специально спроектирована таким образом, чтобы было трудно её вывести из строя, и даже в этом случае чтобы данные пользователей не были потеряны. И даже самый обычный юзер абсолютно без технических знаний может скачать себе копию всех своих снов на компьютер в формате, который откроется на любом компьюере или смартфоне.

Можно добавить, ко всему прочему, автоматическую синхронизацию. Например, чтобы сны сохранялись вам на гугл-диск или дропбокс, или высылались раз в месяц на электронную почту.

И юзеру даже не обязательно знать об этом, это происходит «под капотом» системы, скрыто от него. Но если юзер серьёзен в своих намерениях, то, конечно, он задастся этим вопросом. Поэтому когда мы выпустим систему в свет, то нам нужно иметь доходчивое описание всех этих моментов, чтобы юзер смог разрешить своё беспокойство относительно сохранности своих снов.

Чиноко, скажи, тебя убеждают эти аргументы? Или несмотря на них ты всё ещё не уверен, что твоя информация надёжно сохранена и будет тебе доступна, часто даже в случае форс мажора? Может быть тебе нужно ещё что-то? Например, возможность сохранить сны как текст, или там в формате PDF? Или ещё что-то? Это важно, потому что и у других юзеров могут быть сомнения в надёжности системы, и нам надо это предусмотреть, иначе просто никто не будет ей пользоваться всерьёз. Вот лично тебя что бы убедило? Какие у тебя есть соображения на этот счёт? Я уверен, мы сможем добиться необходимой степени уверенности, давай попробуем разобраться.

Если кто-то ещё имеет что сказать по этому вопросу, говорите тоже.
Чиноко писал(а):
Пт май 17, 2019 6:28 am
2. Мне не хватает привычной функциональности (10%).
О какой функциональности речь?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пт май 17, 2019 8:30 am

Jace писал(а):
Пт май 17, 2019 7:07 am
Ну и несколько не хватает времени на перенос старых снов на платформу. Уж очень их много.
Перенос из тетрадей, или сны уже у тебя в компьютере? Если первое, то тут ничего не поделать, переносить с бумаги в компьютер пришлось бы при использовании любого компьютерного дневника. Если же второе, то можно сделать конвертер. У тебя в каком формате сны записаны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 25 гостей