Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Сб май 11, 2019 10:27 pm

Ох, квесты это очень классно!

Мне на ум пришло это:
Ravenna писал(а): ОЧИСТКА ТУШКИ
3 дня пейте льняное семя. Его можно купить в аптеке. Завариваете в пропорции 1 столовая ложка на стакан кипятка. Дайте постоять 3-4 часа. Пейте отвар вместе с семенем - 3-5 стаканов в день. Отвар вызывает слабительное действие. Очищает печень и кишечный тракт. Опытные сновидцы используют льняное семя раз в 2-3 месяца, потому что занятия сновидением "сажают" печень не хуже алкоголя.
Ravenna писал(а): Эти три дня делайте утреннюю зарядку. Если это вам не привычно, как-нибудь начните - пусть с малого, но понемного прибавляйте. Зарядка помогает набирать личную силу, и она оформляет волю.
Ravenna писал(а): Эти три дня не пейте спиртное - даже пиво.
Эти задания были немного специфичными на тот момент.
Ravenna писал(а): Потому что после этих трех дней вы получите урок для левой стороны сознания. Вы нужны мне бодрыми, очищенными от шлаков и четко настроенными на последующие задания.
Так что не полностью уверен в них.

Можно сделать квест на достижение и удержание некоторой частоты снов за единицу времени (неделя, месяц).
Коваленко предлагал научиться издавать различные звуки сновиденным телом. Хороший набор квестов выходит.
Изменить свое сновиденное тело, закрепить на нем сумку для вещей (чтобы сумка в любом сне была при сновидце).
Добыть опендыры (цыгане или откос у столовой летунов).
Редактирование элементов сна.



Могут возникнуть сложности. Как оценивать уровень сновидца? Какой вес будут иметь квестовые очки?
Что хорошо, у искусства сновидения есть весьма четкие критерии. Каковы признаки, что вы подошли к первым вратам, что вы постучались в них, что вы их открыли и переступили через порог.
- сновиденная память
- умение с физа намеревать сновиденные локации
- умение осознавать момент засыпания
- умение управлять всеми элементами сна (спрайтами, сюжетом, ландшафтом, декорациями, предметами, погодой, временем дня и года и т.д. и т.п.)
- умение управлять своим сновиденным телом (навешивать на себя аксессуары, редактировать облик, издавать звуки, совершать прочие действия...)
Но с квестами это пересекается неравномерно.

Одно дело, если человек добился нужной локации (к примеру, Завода) за неделю. Или хотя бы за полгода (ну не талантлив человек в сновидении). И совсем другое, если за несколько лет, по пути посетив все остальные сновиденные локи, кроме нужного Завода. Как такое засчитывать?
А вот взял человек квест на Ведьму. И тут так совпало, что он той же ночью сновидел Санаторий и Ведьму. Или, для наглядности, наоборот. Человек сновидел Санаторий, подумал "во, тут как раз квест нужный есть, наверное я смогу снова попасть к Ведьме", берет квест и... висит полгода на месте. Часто мы сновидим что-то чисто случайно. Сделать что-то получается чисто случайно. Одному повезло взять квест и быстро его выполнить, а другому нет. Кому-то профортит, а кому-то нет. Не полная честность в распределении очков будет. А если и нет, все равно - как засчитывать случайности?

Это приводит к тому, что человек за длительное время мог собрать все необходимые очки и получить на сайте статус опытного сновидца, когда на самом деле он ему не соответствует.



Подумал про движок для практикумов и/или исследований. Если таковой будет, то вполне стоит учесть квесты от ведущих, которые автоматически выдаются группе людей. Стоит также учесть, что очень вероятно эти задания будут уникальными, авторства ведущего, неучтенными в основном реестре квестов. Т.е. ведущим нужен интерфейс создания квестов.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DisPetcher » Вс май 12, 2019 3:33 pm

Lucy писал(а):
Сб май 11, 2019 9:36 pm
Или говорить на английском.
Ахаа, не поверишь, регулярно говорю во сне на других языках - английском или латышском. Сам фигею потом. ))))

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Lucy » Вс май 12, 2019 4:13 pm

DisPetcher писал(а):
Вс май 12, 2019 3:33 pm
Почему не поверю, очень даже поверю!
))

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Вс май 12, 2019 8:39 pm

всем привет ! Люси особый!
отличная идея записывать сны и картографировать локации в электронном виде! (как я сам не догадался) а так же создавать квесты и уровни . на мой взгляд шикарная идея . можно будет подтянуться и помочь общему делу !

выше упоминалось о иностранных языках переодически ругался матом на немецком.играл на музыкальных инструментах реже пел песни. бывало и такое!

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение аметил » Вс май 12, 2019 9:25 pm

к стати пробовал нарисовать сот но так коряво ! есть ли возможность сделать набор символов например лес река стройка дом школа. ну не важно главное что бы они были общими для всех. типа записал сон словами а
а на карте готовые значки расставил как тебе и где тебе надо на вроде смайликов и вот вуаля небольшая карта готова можно сравнивать с картами других участников .или это сложно сделать ? как смотрите на это.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Вс май 12, 2019 9:41 pm

В квестах есть один важный момент - актуализация цели и намерения юзера.
Важно не то, что юзер выполняет, а то, что он при этом нацелен на достижение.
Я думаю важно сделать правильные квесты для неофитов, которые не шарят в картографии скажем. Квест в этом случае может создавать нужную привычку и возможность не сбиться с пути(здесь как раз система программы может помочь)
1) Квест начального уровня - "пул снов" - собрать 50(цифра от балды) снов в базе - плюс здесь возможны ачивы, типа за скорость, стабильность и т.п. Учитываются только те сны, что сняться в реальном времени. Добавление снов из воспоминаний нет.
Далее уже возможность войти в любой квест по картографии.
2) Квест следующего уровня - "начало" - работа с базой снов - группировка, сопоставление, сравнение. Например можно связать с глобальными тегами, т.е. помимо своих тегов добавить теги на архетипичные места. Если система сможет увидеть схожие локации и предложить их юзеру, то проработать предложенные локации, скажем сделать ссылки на похожие сны или локи у других юзеров(здесь кстати неплохо была бы возможность обоюдного подтверждения, если попадание очевидно для обоих) и т.д.
Таким образом юзер путем подсказок системы "что ему делать" начнет въезжать в суть работы. Данный квест может идти в фоновом режиме на постоянной основе и как только юзер проведет какое-то определенное количество работы в данном квесте(по времени или продуктивности), то ему станут доступны следующие квесты.
3) Квест продолжающего - "погружение" - работа с заданиями по картографии. Представление о локациях уже должно сформироваться. поэтому можно начать делать задания из разряда - попасть в локацию(локации) на выбор. Плюс изменение текущего положения. Например юзеру снятся сны с локациями лабиринта - тогда можно предложить квест - выбраться из лабиринта/избегать лабиринта.
Плюс рекомендации по каждой локации здесь же можно предложить.
Далее квесты в таком же духе - по слиянию локаций, квест по сновидению транзитов и т.д.

Можно много еще чего добавить. Но пока пришли в голову индивидуальные квесты. Думаю нечего и говорить о групповых квестах, если не пройдены хотя бы пара индивидуальных квестов начального уровня. Нужно, чтобы понятие обо всей каше улеглось в сознании. :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Вс май 12, 2019 10:10 pm

Jace писал(а):
Сб май 11, 2019 10:27 pm
Ох, квесты это очень классно!

Мне на ум пришло это:
Да, это правильно, думаю, такие задания, которые давала Равенна также нужно включить в квесты. Они хорошие на мой взгляд.
Jace писал(а):
Сб май 11, 2019 10:27 pm
Одно дело, если человек добился нужной локации (к примеру, Завода) за неделю. Или хотя бы за полгода (ну не талантлив человек в сновидении). И совсем другое, если за несколько лет, по пути посетив все остальные сновиденные локи, кроме нужного Завода. Как такое засчитывать?
А вот взял человек квест на Ведьму. И тут так совпало, что он той же ночью сновидел Санаторий и Ведьму. Или, для наглядности, наоборот. Человек сновидел Санаторий, подумал "во, тут как раз квест нужный есть, наверное я смогу снова попасть к Ведьме", берет квест и... висит полгода на месте. Часто мы сновидим что-то чисто случайно. Сделать что-то получается чисто случайно. Одному повезло взять квест и быстро его выполнить, а другому нет. Кому-то профортит, а кому-то нет. Не полная честность в распределении очков будет. А если и нет, все равно - как засчитывать случайности?

Это приводит к тому, что человек за длительное время мог собрать все необходимые очки и получить на сайте статус опытного сновидца, когда на самом деле он ему не соответствует.
Думаю квесты, если они индивидуальны должны учитывать и такое. Если юзер пол года не может попасть в локацию Завод, ну значит не нужен ему этот квест и ладно, пусть висит, либо скипнется сам через какое-то время бездействия. Это же не столь важно в индивидуальном квесте.
Если это групповой квест то это другое дело. Если вся группа идет на Север, то какие-то ключевые локи должны быть отражены, если не одна то другая. Но это уже другое дело, групповые квесты - там свои приколы и буссты могут быть.

Если юзеру просто фартило с достижением уровней квестов, а на деле он ничего еще не может, то это печально для самого юзера, но не катострофично. Думаю нужно делать некоторые контрольные квесты, чтобы каждый мог понять может он что-то уже или нет. Хотя это итак будет ясно с продвижением в деле КС. Одной из котрольных точек может быть например частота ОС, КС и т.д. не в рамках квестов, а как их следствие, просто система же может увидеть, что например у такого юзера в дневнике выросло количество снов с тегом ОС, КС. Думаю это решаемо :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пн май 13, 2019 12:08 am

Eastwind писал(а):
Вс май 12, 2019 9:41 pm
Eastwind, давайте новичков сразу вовлекать в групповые квесты с самого начала, ведь им очень важно как можно быстрее почувствовать локоть товарища и вдохновиться, влиться в общий поток, почувствовать его силу. Пусть будут простые задания, хоть петь, хоть танцевать. Только бы в веселой компании, на поляне под дубом, где будет ДисПетчер их ждать)
Это обычно дает хороший бонус, у них появляются первые КС и налаживается связь со вторым вниманием. А это позволит им быстрее развивать практику картографирования и добиваться хороших результатов в исследовании второго внимания.

Все идеи отличные! Тем более квесты стимулируют не только новичков ))

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Пн май 13, 2019 12:24 am

Alvina писал(а):
Пн май 13, 2019 12:08 am
Eastwind, давайте новичков сразу вовлекать в групповые квесты с самого начала
Действительно есть квесты, которые новичкам не по зубам ни при каких условиях. Даже если им будет абсолютно фартить. Так что как минимум два уровня квестов надо - для опытных и не очень. А опыт второго внимания можно дать и более мелководными движухами.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Пн май 13, 2019 12:37 am

Jace писал(а):
Пн май 13, 2019 12:24 am
В этом ты абсолютно прав, хоть три разных уровня квестов.Конечно им не по зубам тягаться с Йониксом или с тобой. Я имела в виду не держать их слишком долго в одиночестве набирать баллы в индивидуальном порядке. Чтобы у них была возможность работать и в индивидуальных практиках и в групповых квестах самого начального уровня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей