Ещё немного о картографии снов

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 11, 2019 1:57 pm

Я полностью согласен с тем, что ты говоришь. Вот полностью. У меня нет никаких претензий к технической стороне дела. Вообще никаких. Но есть один важный момент, который пока не прозвучал. Возможно он уже был затронут, но не был понят.

Вот смотри, я веду дневник сновидений уже больше двух лет. У меня сложилась какая-то система, есть куча взаимосвязанных файлов в формате Google Docs, наработана обширная система тегов и условных обозначений. И меня все устраивает. Когда я говорю "меня", я подразумеваю любого действительно практикующего человека, ты понимаешь.

И вот мне предлагается взять и начать вести тот же дневник где-то еще. В другом месте, в другом формате, в другой программе. И я, в принципе, не против. Начинаю записывать сны, комментировать, зарисовывать. И очень скоро оказываюсь в ситуации, когда я просто пишу все то же самое в другом месте. С гораздо меньшими удобствами, чем привык. И... что? Ну почитал я чужие сны, ну кто-то почитал мои... Вон Санни в своем бложике какие шикарные сны описывает... и что? Кому и чем это помогло? И вот тут я прихожу к мысли, что я не понимаю ЗАЧЕМ мне это? Что изменится, если я буду вести дневник как и раньше, в одиночку?

Я не хочу, что все вышесказанное прозвучало как критика. Но во всем, уже сказанном ранее, так и не прозвучала та основополагающая идея, вокруг которой будет строится социальная сеть. В чем будет та синергия, которая превратит сообщество одиночек в группу. Я уверен, эта идея у тебя есть, раз уж ты решил вложиться в это проект, просто она не озвучена. Возможно, эту идея очевидна другим участникам обсуждения, и они подскажут. Но пока, повторюсь, есть отличная идея, даже множество идей, насчет инструмента и полная тишина по поводу собственно построения социальной сети.

Впрочем, есть вероятность, что я ошибаюсь в главном. Что я зря акцентируюсь именно на социальной составляющей. Будет инструмент, там найдем, как его применить. Что ж, тогда вообще все возражения снимаются.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 2:18 pm

На вопрос «зачем это людям» следует отвечать с пониманием того, о каких людях речь. Мне видится две категории людей — это те практики, которые методом картографии исследуют сновидение, и те, кто мог бы пополнить их ряды (назовём их условно новичками). Зачем это практикам? Дать небольшой буст за счёт объединения в сеть и связанные с этим процессы, а также дать им новые возможности исследования сновиденного пространства: синхроны, сходства карт и снов, выявление архетипичных черт, анализ квази-карты и её эволюции. Сеть сильно облегчит и совместное исследование новых областей. Разные юзеры смогут спустя годы исследовать локации Йондо, например. Какие-то локации будут возникать и исчезать на картах юзеров (как лабиринты, обнаруженные ХС в известных событиях). Приложения в области футурологии могут быть просто невообразимыми, если сообщество сновидцев сможет действовать согласованно (а оно сможет, потому что есть общая терминология, методы, средства координации). Потенциал к исследованию сновидений у сети просто зашкаливает. И это, замечу, вообще не имеет отношения к новичкам, это именно интерес уже сложившихся практиков. Сеть будет привлекательна и для практиков сновидений из других традиций, не занимающихся картографированием. Ничего подобного нигде и близко не было. Можно, наверное, даже рассматривать создание такой сети как акт экспансии Сети в сновиденное пространство через юзеров. А если так, то сама Сеть может стать активным действующим лицом в происходящих активностях. В общем, это настолько удивительные перспективы, что вопрос «зачем это практикам» сложен не тем, что на него нечего ответить, а тем, что не знаешь с чего начать всё это рассказывать.

Обращу внимание, что чтобы сеть заработала вот так, нужны социальные элементы, типа лайков, комментариев, кругов друзей, квестов, и всякого такого прочего. Но потребность в этих фишках возникает не оттого, что это привлекательно обывателям вконтактов, а потому что это нужно для дела практикам, объединившимся в сеть. Поэтому не так важно, что удобно и что хотят обыватели в своих сетях. Даже не столь важно, что им интересно было бы объединиться в что-нибудь такое. Важно, что эта сеть возникает не вокруг обывателей, а вокруг практики картографии снов, вокруг исследовательского интереса к миру сновидений, вокруг конкретного метода исследования этого мира.

По поводу второй группы, новичков, людей, быть может, ещё не знакомых даже с идеями контроля сновидений. Их интересы могут быть совсем другими, и к чему нам подстраиваться под них? Другое дело, что среди них есть те, в ком горит исследовательский огонёк, быть может, не находя ещё выхода в конкретной деятельности. Нашей сетью мы дадим возможность новичкам прикоснуться к чему-то незаурядному. К чему-то такому, чего они ещё сами не знают, но захотят, когда почувствуют, что в мире и такое бывает. И тут нет цели навяливать всем подряд нашу сеть и подстраиваться под их хотелки, а просто дать им возможность, которой они, быть может и не захотят воспользоваться. Чтобы мы могли сказать им, эй! Вам не надоело переливать из пустого в порожнее? Посмотрите, чем ещё можно заняться. Посмотрите на этот необъятный загадочный мир, и вот как можно в него попасть. Немного упорства, и мир сновидений не оставит вас равнодушными.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 2:33 pm

Чиноко, для тебя, как для практика, есть конкретные выгоды в том, чтобы перевести картографирование в такую систему. Это легко объяснить, и сейчас я это сделаю.

У меня тоже есть куча снов, тегов и прочего, и я тоже использую для этого гуглодоки. И вот прикинь, что мы с тобой переведём свои базы в одинаковый формат. То есть, ты сможешь смотреть все мои сны по своим тегам, сравнивать фрагменты карты, которые частично составил ты, а частично — я. Мне было бы очень интересно таким образом познакомиться с твоим опытом. Я уверен, что это подтолкнёт не один инсайт в моей сновиденной памяти. Твоя система тегов и моя будут чем-то отличаться. В чём разница? Мы смотрим с разных сторон. Я увижу что-то интересное в твоей системе тегов, ты почерпнёшь что-то в моей для себя. Это будет полезно обоим. Допустим, у тебя есть дом у пруда. И у меня есть дом у пруда. Но внимательно сопоставив теги мы выясним, что это разные локации. Твой дом у пруда у меня фигурирует как будка возле бассейна. И когда ты скажешь мне, что вчера тебе снился дом у пруда, то я буду уже точно знать, в какой локации ты был, и не буду обманываться похожими словами, будто ты был в той локации, что называется домом у пруда у меня. То есть, это одинаковая система координат, которая полезна в практах, например, или при совместных исследованиях. И это — всего два человека. А если нас будет три, десять, сто? Разве это не стоит того, чтобы перегнать свои сны в общий формат? Кстати, и почему ты думаешь, что он будет менее удобным? Ведь мы сами определяем функционал. Гуглодоки — вещь хорошая, но она заточена совсем не под это. Наша система без сомнения будет более удобной для сновидцев. Вот и я ведь пользуюсь гуглодоками, потому что ничего лучше не нашёл, а я искал. И сейчас я специально прикладываю усилия, чтобы то, что будет было удобнее этих гуглодоков. Всё, что мне надо там будет. И я не один над этим голову ломаю, ведь у наших ребят полно идей. А значит это будет ещё лучше, чем могу придумать я один.

Компьютерная база открывает новые возможности для выявления закономерностей. Цикличности снов сложно выявлять на опыте одного человека. Но дюжина человек — это уже совсем другое дело. Нас мотает по карте, и это как карусель, где ты не успеваешь оглянуться по сторонам. Сегодня ты в баре, а завтра на пляже. Но если мы прогоним наши базы через алгоритмы ИИ, фильтры, кластеризации, статистический анализ, то мы выясним, что это не хаотичное движение, а закономерное, и там есть свои правила, развилки и уровни. Исследование этих вопросов тоже продвинет нас в практике вплоть до того, что эти циклы мы и во сне вспомним, и на нужные рельсы перескочим. Тут реально не знаешь с чего начать перечислять все эти многочисленные возможности, которые открывает сеть для практика по сравнению с индивидуальным журналом.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 11, 2019 2:34 pm

Я понял причину своих сомнений. Я воспринял термин "социальная сеть", прозвучавший в самом первом посте этой темы, в слишком узком смысле, а именно, как предложение по формированию социума. Если же речь идет о предоставлении дополнительных (и очень мощных) возможностей для практикующих, то все становится на свои места. Все возражения снимаются. Большое спасибо за разъяснения, Йонекс.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 2:48 pm

Да, прямой цели «формирования социума» я не подразумевал. То есть, это не то, что мы сделаем платформу, потом кинем клич во все вконтакты, мол, заходите к нам в новую сеть, там супер круто, и все к нам прибегут, и подсядут на картографию, и вот у нас новая социальная сеть сновидящих. То есть, как бы просто социальная сеть, но юзеры там — те, кому интересны сновидения, и они об этом знают. Чем это отличается от просто группы вконтакте, например?

Это, конечно, любопытно, и кто-то может быть хотел бы этого, но я, например, не вижу в этом особой целесообразности (быть может, зря не вижу, может быть кто-то объяснит мне это, и мне тоже захочется это делать). Мне кажется, что этакое «окучивание» массового юзера должно делаться для чего-то. Для чего? Что мы этим добьёмся?

Кстати, косвенная цель «формирования социума» в моём видении тоже присутствует. А именно, сеть практиков, если она «задышит», несомненно начнёт притягивать новых пользователей. И со временем эта сеть может стать очень большой. Но как мне видится, в сети на всех этапах её роста пропорция практиков должна быть большой, иначе новички просто не закрепятся, не прирастут. Мне видится естественным постепенный рост.

Но кое-что я не догоняю. Вот смотри:
Чиноко писал(а):
Чт апр 11, 2019 12:39 pm
Отличная идея о социальной сети сновидящих постепенно превращается в идею по созданию инструмента для картографирования. Социальная сеть и инструмент, чувствуете разницу? Это вообще о разном.
Ты пишешь, что идея о социальной сети отличная. Ты изначально подумал не о том, что я, но идея социальной сети тебе понравилась. Скажи, что именно ты подумал, о какой сети речь? Чем тебя привлекла эта идея? Можешь раскрыть эту точку зрения? А то я не особо пока врубаюсь.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 11, 2019 3:04 pm

Только не смейся. Понимаешь... вот пришел СИ и объединил вокруг себя кучу людей. Объединил и "зажег". Не знаю, как он это сделал, но сделал же. У меня была надежда, что ты знаешь что-то такое, что позволит повторить это. Пусть в меньшем масштабе, пусть с ограничениями, но воссоздать что-то подобное, что было вокруг него. Ну, то есть, я конечно, знал, что вряд ли это так, но какая-то крохотная надежда все же была. Пусть не сразу, пусть с ограничениями, пусть с помощью Первых, но удастся повторить что-то подобное той "социальной сети", которая возникла вокруг СИ, когда еще и термина-то такого не было. И вот эта идея так захватила меня, что я все воспринимал через ее призму. Ну.. вот так. Прошу прощения, если был слишком занудным :).

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 3:36 pm

Чиноко, а тебе не кажется, что пора переходить из рядов тех, кто ждёт, что кто-то придёт и сплотит, зажжёт, сделает, в разряд тех, кто сам делает, объединяет и зажигает? СИ внёс такую лепту, что пытаться сравнивать себя с ним — одно расстройство. Но это такое расстройство, от которого не руки опускаются, а энтузиазм пробуждается. Как говорится, человек — это звучит гордо, а обезьяна — перспективно. Так вот перспектив у нас — хоть отбавляй. Мы сейчас находимся в таком удивительном витке истории, в котором мы с тобой, обычные люди, можем тоже сделать что-то значимое. Тоже сделать что-то, достойное. К чему выискивать и выжидать, пока придёт какой-нибудь выдающийся человек — выжидать без дела. Давай лучше выжидать пытаясь что-то делать. Вот возникла идея создать сеть практиков картографии. Это то, что в наших силах. Пусть и не довелось нам пока что побывать в храме Ханумана, но уж грёбаную программу то мы можем написать? Ведь если сеть «взлетит», заработает как надо, вот это будет круто. Ни у кого такого нет, а у ХС будет. Пока все думают как напаять бедных хомяков в этих интернетах мы откроем им путь в Эльдорадо. Мы, простые, обычные люди, можем это сделать благодаря тому, что СИ дал нам картографию, и многие ХС не жалея себя всё это время пичкали и пичкали нас практами, подтирали за нами какашки и ставили в угол. Все они вложились в то, что мы сейчас с тобой тут можем говорить на эти темы, можем поставить перед собой по-настоящему достойную задачу! Мы можем делать действительно крутые вещи здесь и сейчас. Так к чему же оглядываться по сторонам и ждать пока кто-то придёт и сделает за нас то, что делает нашу жизнь неординарной. Мы уже играем в эту игру Духа, чего же ещё ждать? Неужели и этого мало?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 4:08 pm

Я уже придумал одну ачиву: «Ни дня без сна». Даётся, если в течение недели каждый день был сон. Ачива повышает уровень, если период удваивается: «Ни дня без сна (2)» — за две недели, «Ни дня без сна (3)» — за четыре недели, «Ни дня без сна (4)» за восемь недель и т.д.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Чт апр 11, 2019 5:35 pm

Может упростим все?
возьмём карту Равены, прономируем локации и опишем их, с ссылками на практы и выложим на видное место, пипл читает если интересно, спрашивает, уточняет.(
В качестве личного бреда)
Идеи ЙОНЕКСА потрясные, но оч энерджи затратные

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 9:19 pm

Давайте параллельно ещё обсудим один вопрос — инструментарий.


Начну с предложения. Мне видится оптимальным вариант веб-приложения (в браузере) с каким-нибудь стандартным веб-сервером (что-нибудь типа стека LAMP). Браузерность даёт широчайшую переносимость (хоть с телефона, хоть с компа, хоть с планшета), а стандартный веб сервер обеспечит долгую поддержку инструментария в будущем. Наверное, и через 20 лет половина сайтов будет на том же LAMP'е. На любом хостинге можно будет легко развернуть сервер. А браузер и так везде есть, не надо даже устанавливать. В браузерах очень следят за безопасностью, поэтому пользователь не рискует, что ему закинут трояна с очередным обновлением. Его уровень риска такой же, как и при посещении обычного сайта. А интерфейсных возможностей браузеров с javascript'ом нам хватит с запасом.


Альтернативы какие, это настольное приложение. Там проблемы с переносимостью. Есть разные платформы, которые позволяют делать переносимые приложения, даже в мобильники, но это относительно новая сфера, ещё непонятно сколько проживёт тот или иной проект. Поэтому завязываться на них нежелательно. Есть проверенные временем решения, типа java. В принципе, неплохой вариант, хотя мороки, мне кажется, будет куда больше, чем просто сделать web-страницу. Всё-таки её нужно скачивать. Всё равно придётся писать отдельный код для смартфона, хотя бы частично. Поправьте меня, если я ошибаюсь.


Варианты типа приложения вконтакте удобны тем, что порог вхождения — минимальный, если кто сидит вконтакте. Скачал, тут тебе и друзья видны, и на стену достижения выводятся, и что-нибудь ещё. Главный недостаток — возможность «щелчком пальцев» сверху прикрыть лавочку. Не угодил админам — твоё приложение забанят. Садиться под такой дамоклов меч без необходимости мне кажется проигрышным шагом. Ещё минус в том, что не все сидят вконтакте, и возможны проблемы с анонимностью, которые для хакерского люда могут оказаться существенными.


А что вы думаете насчёт инструментария?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей