Ещё немного о картографии снов

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 11, 2019 8:59 am

ioneks писал(а):
Чт апр 11, 2019 5:43 am
Атаки на ХС были всегда, и если мы высунемся с чем-то интересным, то наверняка станем целью атак.
Об атаках на хакеров мы знаем исключительно из хакерского Мифа. Что, кому-то реально может понадобиться взломать еще один "дневник сновидений", пусть даже с расширенными функциями? Учитывая, что архетипичные карты, к которым, по идее, все и придет, свободно доступны уже много лет? Я, конечно, могу ошибаться, но вопросами защиты данному проекту нужно будет заморачиваться в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Spike » Чт апр 11, 2019 9:16 am

Атаки были. Лично я застал ДДоС и жалобы на содержимое сайта (не помню точно на какое именно) из-за чего его чуть не прикрыли, причём провокационное сообщение было отправлено не ХС. До этого была куча атак, в том числе на aworld, на котором ХС не давали спокойно жить. Помню были истории со взломом акков, блин, да этих атак был вагон и маленькая тележка. Так что о защите нужно думать в первую очередь.

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение DK2 » Чт апр 11, 2019 9:35 am

Ребята я за общюю карту основных важных направлений, главное чтобы не было путаници ,и затирания ценности артифакта, не все подробности можно разместить на виртуальной карте. Пример: как найти Винценто? Есть направление юг-карты, дачные участки.Точного расположения не существует в нашем восприятии, есть определенная последовательность магических действий чтобы к нему попасть ,так? Это и нужно утаить, это есть в сети, в практе Равены, при желании можно найти, или спросить кого-то, и вам подскажут, опятьже направление где можно найти инфу. А вы хотите упростить до инструкции чайника. Не, так не пойдёт мне кажется.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 11:12 am

DisPetcher писал(а):
Чт апр 11, 2019 8:33 am
А как это реализовать?
Я думал про облачные хранилища, типа дропбокса или аналога гитхаба, но это другое .
Клиент-серверное приложение. Клиенты — пойнты, серверы — ноды. Нода может принимать входящие соединения от пойнтов и других нод. Ноды поддерживают общую распределённую базу (например, с 10-кратным дублированием данных). Само хранилище, над которым сидит нода, может быть и облачным, и гит-репозиторием, и СУБД, и файлом. По сути, это и получается типа облака — локальные хранилища нод хранят общие данные распределённо и предоставляют доступ пойнтам. Может быть даже облачный сервис какой-нибудь и использовать для хранения.

Я полагал, что ноды соединяются между собой напрямую, а не посредством общего облачного пространства, но это обсуждаемо, надо обдумать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 12:11 pm

Чиноко писал(а):
Чт апр 11, 2019 8:59 am
Об атаках на хакеров мы знаем исключительно из хакерского Мифа. Что, кому-то реально может понадобиться взломать еще один "дневник сновидений", пусть даже с расширенными функциями? Учитывая, что архетипичные карты, к которым, по идее, все и придет, свободно доступны уже много лет? Я, конечно, могу ошибаться, но вопросами защиты данному проекту нужно будет заморачиваться в последнюю очередь.
Я очень надеюсь, что ты не ошибаешься, Чиноко. Но мне не совсем понятна твоя позиция насчёт хакерского мифа. Любая традиция имеет в своей основе миф, и на то есть объективные причины. Среди опасностей, поджидающих ХС, есть и мифические, но в данном случае «мифические» — синоним «нереальным» только до тех пор, пока ты закрыт щитами стандартного мироописания. Обыватели смеются над опасностями в снах, но в КС ты рискуешь жизнью. Не стоит легкомысленно относиться к неизвестному. Продвижение по пути ХС постепенно превращает нашу жизнь в то, что обыватель иначе как мифом или сказками о Силе и не назовет.

Что же касается защиты проекта, то тут и мифических опасностей не нужно. Любая сплочённая масса людей — это объект заметный и для бизнеса, и для политики, и для религии, и для много кого ещё. С определённого масштаба внимание этих инстанций не избежать. Поэтому если ты хочешь заложить надёжный фундамент для большого будущего, то вопрос живучести сети нельзя игнорировать. Иначе в определённый момент все наши труды просто пойдут на смарку.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Чт апр 11, 2019 12:29 pm

Когда я прочитал:
ioneks писал(а):
Пн апр 08, 2019 9:56 pm
Ну а пока этот процесс идёт предлагаю обсудить следующий важный вопрос, касающийся уже не пользователей, а нас, создателей системы. Нам надо определиться, как это будет работать изнутри. Вот, например, можно сделать это как пиринговую сеть (P2P, peer to peer), когда все юзеры запускают программу и объединяются в сеть, без выделенного центра. Можно сделать централизованный сервер, как ВКонтакте или Фейсбуке. Где будет храниться база снов — на машинах пользователей, или на одном сервере? Как защитить базу от уничтожения, случайного или злоумышленного? Как защитить сеть от возможной внешней агрессии, в том числе от административного воздействия (ведь оплот сновидцев — это реальная сила)? Другими словами, как будет устроена наша сеть «под капотом»? И речь тут не о выборе инструментов, платформ и технологий, а об общей организации сети. Что думаете на этот счёт?
Почему-то сразу возникла мысль - "Топология сети типа FIDOnet когда-то была признана нашими экспертами как самая устойчивая к факторам тотального разрушения включая атомную войну и была рекомендована Министерству Обороны для применения в армии."
)))



Чиноко, дело же не во взломе какого-то дневника, дело в обрушении и желательно в полном сносе и присвоении идеи себе, с целями создания собственного сайта с подобным контентом но уже в строго коммерческих целях.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Чт апр 11, 2019 12:39 pm

ioneks писал(а):
Чт апр 11, 2019 12:11 pm
О, я не подвергаю сомнениям Миф в части контактов с неизвестным. Более того, я привык рассматривать Хакерский Миф в качестве дорожной карты. Так что, нет, я не имею в виду Миф в целом. Но вот та его часть, которая про агентов ФСБ, преследующих безобидных сновидцев, выглядит, как... плохой орфик. Впрочем, если кто-то из знающих скажет, что все так и было - у меня не будет причин сомневаться, но пока все это как-то... излишне театрально. Могу ошибаться.

Но вот почему я все-таки не принимаю всерьез требования по безопасности проекта, я поясню. Выше DK2 приводил отличную цитату про человека сделавшего трехмерную карту сновидений не для того, чтобы ей пользоваться, а в качестве акта безупречности. Это обсуждение постепенно катится в том же направлении, и, как мне кажется, никто этой опасности не видит. Отличная идея о социальной сети сновидящих постепенно превращается в идею по созданию инструмента для картографирования. Социальная сеть и инструмент, чувствуете разницу? Это вообще о разном.

Социальная сеть, в первую очередь, создает стимулы для общения. Попытаться собрать группу людей для совместной работы на картографированием можно и в рамках инструментов, предоставляемых Контактиком. А можно сделать великолепный инструмент, дающий отличные возможности, великолепно защищенный... которым никто не пользуется. Сейчас обсуждение постепенно скатывается в детали технической реализации, без учета очень важного вопроса "ЗАЧЕМ это людям?". Концепция "давайте просто записывать сны рядом" - неполна.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Чт апр 11, 2019 1:04 pm

Согласен с Чиноко, социальная сеть для практиков лучше одного инструмента для одной конкретной техники, которая, как я писал в предыдущем посте, как и любая другая техника, подходит не всем. Полноценная соцсеть соберет больше людей и будет для них полезнее (благодаря комплексности информации). А так получается какое-то весьма мелкое ее подобие, где все крутится вокруг карт, которые сами по себе не должны быть в центре внимания. Карта - лишь инструмент. Тут я согласен с DK2. Не круто.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Чт апр 11, 2019 1:15 pm

Чиноко, давай разберёмся, а то я не въезжаю что-то. Я думал, что мы уже раскрыли вопрос «зачем» и поэтому перешли к обсуждению технических деталей, чтобы уже начать делать. Но, похоже, что не полностью. Давайте вернёмся к этому вопросу.

Вот моё видение. Многие люди занимаются картографией снов. На одном этом форуме, наверное, наберётся пара десятков. Создать карту — дело непростое. Это труд, который нужно делать месяцами и годами. Кто-то бросает на середине. Но есть и те, кто не бросает. Эти практики месяц за месяцем, год за годом, мусолят свои тетради, пока однажды не станут входить в КС по своему усмотрению в любое время. Вот эти люди — практики картографии снов.

Что будет, если эти люди сделают для себя социальную сеть. Социальную не означает ещё один Твиттер или ВКонтакте. Это означает социум, сообщество, группа людей, объединённых общим интересом. Как кружок по плетению фольги. Форум — это прекрасно, но можно сделать не просто форум, а специализированное пространство, заточенное именно на картографию, причём эти практики смогут не просто перевести свои дневники в онлайн, и даже не просто делиться взгодами и невзгодами, обсуждая сны. Эти практики смогут использовать сеть для того, чтобы делиться опытом. Не просто на словах, а в другой форме — специально созданной для обмена картографическим опытом. Это сны, общие теги, совместная работа над системой понятий в вики. Создавать квесты и коллективно их проходить, отслеживать синхроны в снах, проверять чужие триксы, совместно исследовать отдельные локации, видеть продвижения и тупики товарищей, чувствовать, что ты не один на этом нелёгком пути. Конечно, можно это делать и на форуме, но на форуме это делать гораздо сложнее. А силы и так не бесконечные.

Такое объединение практиков в социальную сеть, снабжённую удобным инструментарием для картографирования и обмена опытом, даст нехилый буст в практике многих. То, что заняло бы годы будет делаться за месяцы и недели. То, что было недостижимым притянется в пределы досягаемости. Пойдут новые открытия, триксы, прозрения и сиддхи. Многое из того, что казалось сказками станет непосредственным опытом юзеров.

Но кроме этого сеть практиков открывает возможности вхождения многих новых юзеров в сеть. Даже не будучи практиками картографии снов многим станет интересна эта движуха, и в такой социальной сети они смогут с минимальным порогом вхождения тоже начать картографировать сны, контактировать с практиками, начать врубаться в то, что значит быть ХС. И форма социальной сети тут будет им понятна и привычна, многие вещи будут доводиться до них через квесты, вики, сам инструментарий. Они получат эссенцию опыта тех, кто уже варится в этой сети. И, возможно, тоже захотят стать ХС.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение RZt » Чт апр 11, 2019 1:48 pm

Согласен с Ионексом, основой этой сети должен быть именно инструмент, удобный как для индивидуальной так и для совместной работы.
Удобных сетей с группами по интересам и подгруппами для болтовни и лайков с плюсиками и так хватает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей