Адекватность.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Адекватность.

Сообщение Lucy » Вт фев 19, 2019 5:50 pm

Хотела найти приличное определение адекватности, чтобы с него начать тему, и не нашла.

Предлагаю взять за рабочую вот такую формулировку:
Адекватность - это способность точно, верно, соразмерно воспринимать и соответственно, соразмерно, достаточно, точно реагировать на раздражитель.

Эта тема не будет практом, это будет разговор о том, что такое магия. Суть явления без мишуры и фантазий, которыми оно обросло в тонале. И сразу начнем с главного, с того, что магия - это адекватность. Т.е., рабочее определение магии выглядит так:

Магия - это способность точно, верно, соразмерно воспринимать и соответственно, соразмерно, достаточно, точно реагировать на раздражитель. И следствием магии является результативность. Магия - это адекватные действия за пределами привычного, известного, тоналя.

ДХ учил Карлушу адекватности: способности верно воспринимать и точно реагировать.

Для того, чтобы научится адекватности, нужны две штуки: осознанность и знание.

Знание - это сила. Это полученная и упорядоченная информация, которая отражает реальность.

Осознанность - это при любых обстоятельствах помнить кто ты.

Т.е. в основе адекватности, мы получаем бинер: Я- НЕЯ, то есть знать себя и точно воспринимать окружающую реальность.

Вот с этого, пожалуй, и начнем :)

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Spike » Вт фев 19, 2019 7:15 pm

Формулировка устраивает, я бы, наверное, лучше и не придумал. Поэтому просто разовью тему.

Почему-то прочитав твой пост, представил мутную воду в озере (такой вот я странный, воспринимаю сложные идеи через образы). Дно озера - реальность, смотрящий на воду - это мы, а мутная вода это наш захламлённый тональ. Соответственно, чтобы увидеть дно (реальность) как можно точнее, нам нужно как-то очистить воду (упорядочить тональ). Из книг КК мы знаем, что тональ упорядочивается с помощью пересмотра, это понятно. Но что значит "захламлённый тональ"? Лично для меня, это просто словосочетание. Так что предлагаю для начала разобраться с этим. Ну или пусть кто-то объяснит нам его значение.
В какой момент тональ начинает захламляться и человек перестаёт воспринимать реальность и самого себя такими, какие они есть и начинает неадекватно реагировать на раздражители? Как обнаружить, что твой тональ захламлён и ты перестал адекватно реагировать и стал, по сути, неадекватом?

P.S. Lucy, надеюсь мои вопросы не выходят за рамки темы, которую ты озвучила. Если что, скажи и я тут же всё исправлю (удалю, отредактирую).

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Адекватность.

Сообщение DimasFrol » Вт фев 19, 2019 7:22 pm

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Lucy » Вт фев 19, 2019 8:37 pm

Spike писал(а):
Вт фев 19, 2019 7:15 pm
Отличный образ с озером.

(про тональ поняла тему, свое понимание сформулирую)

Да, отлично, хорошие дополнения. Эта тема - не практ, а обсуждение. Спасибо, что поддержали!

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Адекватность.

Сообщение логопед » Ср фев 20, 2019 12:10 am

Искусство сновидения писал(а):Существует два способа объяснения магами того, что есть магия. Первый – с помощью метафоричных описаний мира магических измерений. Второй – с помощью абстрактной терминологии, свойственной магии. Я всегда предпочитал второй способ, хотя рациональный ум человека Запада никогда не сможет удовлетвориться никаким из этих двух способов.
Искусство сновидения писал(а):Случилось так, что ты снова запутался в своем обычном неправильном понимании терминов. Ты стремишься найти нужное место так, будто ищешь потерянные ключи от машины. Затем ты хочешь привязать к нему свою точку сборки так, как завязывают шнурки. Идеальное место для точки сборки, а также ее фиксация – это метафоры. Они не имеют никакого отношения к словам, используемым для их описания.
Карлос Кастанеда, интервью писал(а):Мои работы - это феноменологический отчет о мире познания, в который ввел меня дон Хуан Матус. С точки зрения феноменологии как философского метода невозможно давать определения, относящиеся к изучаемому объекту чувственного восприятия. Мир дона Хуана Матуса настолько обширен, настолько таинствен и противоречив, что он не годится для упражнений в линейном толковании: самое большее, что можно сделать, - это просто описать его, и уже одно это требует величайших усилий.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Ср фев 20, 2019 6:58 am

Lucy писал(а):
Вт фев 19, 2019 5:50 pm
И следствием магии является результативность.
Lucy, здесь что имеется в виду?

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Адекватность.

Сообщение RZt » Ср фев 20, 2019 8:30 am

На мой взгляд магия это понятие общества людей глубоко и прочно погрязжих в тонале. Для них проявления гармоничного, адекватного существования светящегося существа в энергиях вселенной и выглядит как магия.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Lucy » Ср фев 20, 2019 2:30 pm

Под результативностью имеется в виду получение в результате своих действие реального, ранее запланированного результата. И в магии, и не в магии.
Просто результат получается как следствие адекватной постановки цели и адекватных действий, при наличии необходимых условий.

Т.е., человек хочет счастья, а счастье - это когда тебе хорошо. И вот счастье бывает детское: родители любят, кормят, игрушками задаривают, мультики смотреть разрешают. Если взрослый человек вот с таким детским представлением о счастье получит желаемое, найдет себе супруга, который будет для него родителем, то и тут человеку надо быть готовым к послушанию. И при отказе от послушания он будет наказан, т.е. ни мультиков, ни игрушек, а угол и ата-та. И вместо счастья получается страх наказания.

Или другой вариант счастья - все достали, пусть они все исчезнут и будет хорошо. И вот все исчезли. Водопровод перестал работать на третий день, электричество на пятый, магазины в тот же час. Не, в магазине можно какое-то время брать нужное. Пока оно не кончится, а новое никто не привезет. И вместо счастья человек получил страдание.

Отсутствие адекватности приводит не туда. А вот адекватность как раз и приводит к счастью, причем не после смерти в раю как обещают кто-то там, а сейчас, потому что человек правильно воспринимает и верно действует. И из всех имеющихся вариантов выбирает лучшее для себя. При этом в понятие "для себя" у человека естественным образом входит и семья, и то, что обеспечивает работу магазинов, транспорта и прочего всего нужного. И счастье оказывается постоянной работой по выработке правильных компромиссов. И удовлетворенность результатом своей работы. Здесь и сейчас.

Для того, чтобы увидеть, почему все так одинаково и в магии, не в магии, нам как раз нужны цитаты, которые привел Логопед.

Самая первая наша магия - тональ. Тональ - это мы, восприятие, формализованное описанием. Тональ - все, для чего есть слова. Т.е. мы постоянно говорим, окружаем себя описанием, чтобы быть собой. Без слов, без описания мы возвращаемся в нагуаль. Вот поэтому то, что работает в тонале, работает и в нагуале, когда мы исследуем его своим обычным методом - методом описания. Поэтому, для того, чтобы адекватно действовать в нагуале, нам нужно научиться адекватности тут, на созданном для себя островке безопасности, в тонале. Вот поэтому все, что мы говорим о магии - это метафора.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Lucy » Ср фев 20, 2019 2:46 pm

Spike писал(а):
Вт фев 19, 2019 7:15 pm
Тональ можно представить как наше тело. Тогда захламленный тональ - тело, которое не может обеспечить нам должного уровня жизни, свободы, счастья. Это как тяжелая ноша, которую надо нести и все силы уходят на это действие. Нет никакой возможности заниматься чем-то еще: надо тащить свою ношу.

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Адекватность.

Сообщение DimasFrol » Ср фев 20, 2019 5:37 pm

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 23 гостя