Адекватность.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Вс авг 18, 2019 11:24 pm

Eastwind писал(а):
Вс авг 18, 2019 7:59 pm
И вот что вырисовывается. Когда пришла Люси и выдала свои методики, которые у меня кстати вызвали положительную оценку, началось то, что я называю индивидуализмом - каждый сидит и что-то делает, иногда отчитывается Люсе, возможно, благодарит или спрашивает вопросы. Почти никто не способен больше участвовать в групповых практах так, как это обычно бывает нужно - с самоотдачей, интересом, духом исследователя...потому что трудно. А кто-то в Люсе нашел своего Гуру или учителя и ему больше ничего не нужно, куда уж без этого. :D
Для меня одна фраза относительно Люси стала знаковой и я понял, что ее методы это не мое. Фраза была примерно следущая: "Пока Люси на форуме другие практы могут и подождать". После такого честно говоря руки опускаются с людьми вести общие дела.
В общем я высказал то, что считал важным. Не надо трактовать мои слова как нападения на Люси, я к ней действительно очень хорошо отношусь, но то, что происходит с групповыми исследованиями вызывает у меня в основном депрессию, так то.
Это не выглядит как нападение. Это выглядит как снятие с себя ответственности. Что Люси виновата в том, что не получается групповая работа и процветает индивидуализм. Как будто нашлись существенные отличия в наших реакциях в тех практах, которые вели Граф или Мася. И как будто мы такие все из сил выбились, пытаясь создать из себя группу.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Nameless » Пн авг 19, 2019 1:32 am

Личная ответственность - это хорошо, но отношения в социуме гораздо сложнее. Например, всего один психопат может отравить атмосферу в большом коллективе. И люди даже не поймут, что происходит, почему вдруг все так изменилось.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Пн авг 19, 2019 6:11 am

Ну, в таком случае логично было бы предположить, что в этом и состоял урок - они должны понять. Не пытаться вновь и вновь вставать на одни и те же грабли, а сделать что-то иное. Например, для начала, тормознуться и спросить себя: "А чего мы не понимаем? Почему из-за одного психа всё изменилось?". Почему "масса" ;) одного идиота оказывается больше "массы" остальной группы? Дело в психе? Или может всё-таки тут что-то другое?

Вопросы. Вопросы и поиск ответа делают нас исследователями. Это путь. Даже из самой жопы и самого запутанного тупика.

Вот тема на мой взгляд прекрасно обросла примерами реакций. Собственно на это я пытаюсь обратить твоё внимание и это последняя попытка. Вот давай ты спросишь себя, а я себя: "Моё поведение адекватно в этой теме?" Естественно, ответ должен быть аргументированный.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Eastwind » Пн авг 19, 2019 7:27 am

Ха, ответственность на Люси я и не перекладывал, а обратил внимание, что происходит с практами. Это к вопросу об адекватности также имеет отношение. Ко всему вообще лучше подходить с позиции личной ответственности и что лично каждый делает. В практах ХС было совсем другое, что мешало их развитию. А сейчас я вижу то, что имеет принципиальное различие - полная изоляция от всякого проявления группового и то самое снятие с себя ответственности. Человек приходит в практ, плюсуется и пропадает навсегда. Спрашивается нахрена он вообще приходил, раз может просто вот так взять и наплевать на остальных членов группы, которые часто бывает так, что пошли за ним, типа увидели, ага %username% записался, с этим челом горы свернуть можно я тоже хочу, а юзер отплюсовался и был таков. И это я сейчас даже не про себя, а про то чему был свидетелем в этом году. Так что писать то можно красиво что угодно, но когда слова и дела расходятся, то грош цена словам :pardon:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Пн авг 19, 2019 7:54 am

Eastwind писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:27 am
1.Сможешь привести в пример практ ХС на этой площадке, где бы не было "человек приходит в практ, плюсуется и пропадает навсегда"?

2.Какое тебе дело до юзера? И если оно есть, что лично ты делаешь, чтобы группа не распалась, коли для тебя это так важно? Я имею в виду конкретно в чём твои усилия, отличающихся от индивидуалиста (ну, периодические отчёты о своих усилиях/результатах и высказывание личной точки зрения)?

3.Почему ты считаешь, что юзер не имеет права отменить своё решение об участии в групповой работе? И достаточно ли ты уверен в своём верном понимании причин, побудивших его как принять участие в практе, так потом и выйти из него?

4.И да, было бы здорово от тебя тоже услышать ответ на вопрос - ты считаешь свои посты в данной теме адекватными? С аргументацией, ну или нитью рассуждений, потому что для меня лично вопрос достаточно сложный.

P.S. Мы не общаемся лично сидя друг напротив друга, поэтому ты можешь неверно истолковать тон, с которым задаётся вопрос. Он не менторский и не издевательский. Меня интересует практический аспект, то, что я мог бы использовать как в работе в группе, так и в личных изменениях.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Nameless » Пн авг 19, 2019 8:29 am

SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 6:11 am
... и это последняя попытка.
Че за шантаж? :crazy:

Я знаю, что крайне хреново выражают свои мысли, но попробую объяснить, что я имела в виду. Я терпеть не могу всю эту поп-психологию и поп-эзотерику, эту специфическую терминологию, в придумывании которой каждый изощряется кто во что горазд, неуместные аналогии из сложных сфер, в которых говорящий не понимает ровным счётом ничего. Часто сравнения каких-то возвышенно магических феноменов с чем-то примитивно бытовым, упор на знакомые читателю/слушателю темы, например межполовые отношения, причём всегда упоминаемые в самом стереотипом ключе (как в тупом анекдоте). Естественно, всех нас может сносить на такой уровень мышления/ведения дисскусии, я сама это у себя часто с отвращением замечаю, что неудивительно, ведь мы живём в атмосфере перенасыщенной этим дерьмом. Когда я вижу, как нахваливают трансерфинг и другую такую муру (пусть даже из неё можно извлечь 10 процентов пользы), мне становится обидно за людей. Вот тут кто-то в библиотеке, что ли, даже комиссарову вносил, типа какие пронзительные тексты, хотя это просто фейспалм фейспалм фейспалм. Вот против этого восстает все моё естесство, и иногда оно, озверев от этого инфернального единообразия, готово крушить все вокруг, попадая, может быть, и не по цели, а по спокойно стоявшим рядом предметам.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Пн авг 19, 2019 8:40 am

Nameless писал(а):
Пн авг 19, 2019 8:29 am
Че за шантаж? :crazy:
:) Не, это не так. Просто меня ждёт группа. И моё намерение целиком там. Здесь я лишь по причине познать и научиться применять нечто новое, чтобы повысить шансы на успех. Так то непочатый край работы, и начинай хоть с какой стороны, но раз уж тема так рванула... А сегодня заканчивается привал и будет новое задание. Поэтому все силы я перенаправлю туда.

Ты знаешь, у меня эта тема вызвала два мощных отклика-воспоминания.

Первый - это исследование Си первого абстрактного ядра.

Второй - это посты Raven'a. viewtopic.php?f=19&t=1213&p=36159&hilit ... %8C#p36088 Я прямо когда читал тему во мне пульсировало узнавание "Со-размерность"..."Со-размерность"... Хотя по логике там и дальше всё об этом же... Но это самое мощное...

И естественно, я не хотел бы тоже углубляться во всякую эзотерическую штуку. А так, чтобы было понятно любому, вот кто даже только бы пришёл в тему... типа, ага, адекватность... о чём они? ага, понятно

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Адекватность.

Сообщение SunnySon » Пн авг 19, 2019 8:50 am

Nameless писал(а):
Пн авг 19, 2019 8:29 am
SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 6:11 am
... и это последняя попытка.
Вот кстати, это же показательная проблема с адекватностью. Т.е. "последнюю попытку" можно понять, типа, "снизошёл такой, ага, светоч знания". Но если чуть углубиться и узнать, что я не располагаю мешком времени и сил, и берегу их для дальнейшего продвижения в походе, то звучат они уже совсем иначе. Ну, или мне только так кажется.

Т.е. как бы с одной позиции мои слова - неадекватны. С другой - вполне.

И это толкает меня к идее "относительности" адекватности, насколько она зависит от позиции и "знания" ситуации (или даже точнее наверное ЦС). Но это мне почему то кажется ошибочным. Я что-то упускаю.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Адекватность.

Сообщение Eastwind » Пн авг 19, 2019 10:11 am

SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:54 am
1.Сможешь привести в пример практ ХС на этой площадке, где бы не было "человек приходит в практ, плюсуется и пропадает навсегда"?
я бы сказал так, что мне нет дела до юзеров, которые здесь новички. Они то понятно, пришли не понимая зачем, но вот отношение тех, кто здесь как бы постоянно тусуется, в описанном ключе, это вызывает недоумение. В практах ХС я может и найду даже среди синих подобных плюсовальщиков, но в них обычно и народу побольше и там практ двигается. А вот взять ситуацию с практом форумчанина, в который итак записалось 3-5 человека, а двое потом слились...ситуация кардинально иная. И я хочу как раз указать на такое, что в данном случае меня волнует - надо серьезнее относится к своим решениям.
SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:54 am
2.Какое тебе дело до юзера? И если оно есть, что лично ты делаешь, чтобы группа не распалась, коли для тебя это так важно? Я имею в виду конкретно в чём твои усилия, отличающихся от индивидуалиста (ну, периодические отчёты о своих усилиях/результатах и высказывание личной точки зрения)?

Мне дело не столько до юзеров, сколько до проэтосамленного шанса. Вот у тебя сейчас практ идет и ты весь готовишься, вкладываешь силы и настроен решительно и поддерживаешь наверное там всех направо и налево и пытаешься сделать чтото непонятное, чтобы только все шло хорошо. Так вот эти догадки и есть мои обычные действия в практах, что я еще тут могу добавить чего ты бы не знал :pardon:
SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:54 am
3.Почему ты считаешь, что юзер не имеет права отменить своё решение об участии в групповой работе? И достаточно ли ты уверен в своём верном понимании причин, побудивших его как принять участие в практе, так потом и выйти из него?
знаешь для меня это выглядит как шутейка: Я человек слова, слово дал, слово забрал. Мне не важны причины, а как человек поступает. Выглядит порой так, что юзеры берут модель поведения ХС без понимания сути такого поведения. Но только различие в том, что у ХС более тонкая связь с абстрактным и их поведение адекватно в таком случае.
SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:54 am
4.И да, было бы здорово от тебя тоже услышать ответ на вопрос - ты считаешь свои посты в данной теме адекватными? С аргументацией, ну или нитью рассуждений, потому что для меня лично вопрос достаточно сложный.
Я кстати все чаще смотрю не стлько в то что пишет человек, а какое намерение при этом закладывает. А намерения человека с одного поста могут быть раскрыты не полностью. Я затронул эту тему потому что знал что будет отклик и хотел чтобы до кого-нибудь дошло что есть проблемы о которых пытаются говорить, но никто не может связать это в одно два предложения, если вообще адекватно оценить остановку. Так вот для меня адеквтность в данной теме - реакция на намерения других юзеров, чтобы вывести наружу реальную проблему, с которой уже можно работать. Я вижу и нападения и защиту, но это все не то, что является главным источником возникшего холивара, он в другом. Часто замечаю что юзеры выражают мысли или эмоции о проблемах тогда когда у меня самого начинает возникать мысль что все опять идет не так. Просто юзеры замечают чаще какуюто частную проблему, а я стараюсь смотреть на все происходящее как отклик системы, Сети, если хочешь, на напряжение. Вот когда у человека повышено давление, то надо не таблетки от давления пить, а искоренять саму причину вызвавшую давление. Както так.
SunnySon писал(а):
Пн авг 19, 2019 7:54 am
P.S. Мы не общаемся лично сидя друг напротив друга, поэтому ты можешь неверно истолковать тон, с которым задаётся вопрос. Он не менторский и не издевательский. Меня интересует практический аспект, то, что я мог бы использовать как в работе в группе, так и в личных изменениях.
Я тебя понял и проблем с этим нет, никогда и не считал тебя тролем или мудрой жопой. :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Адекватность.

Сообщение oldzpace » Пн авг 19, 2019 2:19 pm

Адекватность весьма субъективная величина. Да, есть какой-то социальный шаблон, но он ограничивается, в основном, нормами культурного поведения. Личный шаблон адекватности, в восприятии других людей, всегда равен личному воспитанию во взгляде на мир. Если чел соответствует твоим ожиданиям, значит он адекватный.

Но, бывает, что некоторые личные качества, превалируют над дефективными... и мы готовы простить человеку какую-то долю его косяков и мирится с ними. Поэтому человек из разряда "неадекватных" переходит в разряд "условно адекватных".

Хочу предложить некоторым адекватным юзерам, подумать на эту тему и поискать в критикуемых положительные стороны пребывания на этом форуме.

Давайте жить дружно, а?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 18 гостей