Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Чт янв 24, 2019 10:45 pm

RZt писал(а):
Чт янв 24, 2019 9:34 pm
За охрану не зацепился, в остальных случаях - цеплялся.
если грустно и хочется рассматривать внешность - смотри телевизор. И внешность рассмотришь и понаблюдаешь как люди меняют маски, как сквозь маску видно лицо. и почему это видно. Ток-шоу для этого хорошо подходят, там живой разговор и эмоции.

"Не то чтобы ошибки в ожиданиях, а просто полная фигня, даже рядом ничего похожего. Пока так." - вот это супер. На такой хороший результат даже не рассчитывала. Пусть так и будет какое-то время.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение wildcat » Пн янв 28, 2019 5:49 pm

Lucy писал(а):
Пн янв 28, 2019 4:49 pm
Оцените свои результаты по слалому: если это действие приобрело характер навыка и вам уже не надо контролировать его применение, то перестаем считать это заданием практа, переводим в статус инструмента и используем при необходимости, помним, что этот инструмент увеличивает нашу ЛС.

И делайте это постепенно, не одномоментным решением, а за несколько дней, как бы само так сложилось.
Ввести слалом как постоянную практику в некоторых ситуациях оказалось сложно. Если использовать при движении в толпе, то без проблем (если вспомнишь, в автоматический режим его пока перевести не удалось). Но есть нюанс. На работе тоже много сотрудников, и я пыталась и там включать слалом. :) И тут возникла проблема - в этом режиме не узнаю коллег и соответственно не здороваюсь с ними. :crazy: А степень погружения не всегда бывает достаточно глубока, чтобы и меня все не замечали.

Причем в режиме слалома возникает очень странное чувство в теле, начинаешь ощущать когда тебя фиксируют вниманием. Правда распознается оно пока что с запозданием. В результате уже пролетев пару метров мимо человека, понимаю, что-то не так, торможу, оборачиваюсь, фиксирую (Блииин! Начальник! :pardon: ) и нацепив улыбку говорю, "ой, здрасте... задумалась" :ROFL:

Также сложно оказалось входить в режим в статике. Например, ехать в автобусе и стараться не фиксировать людей, а видеть как доступное мне пространство только промежутки между ними. Надолго не хватает. Разум старается незадействованное внимание перекинуть на ВД или снова на людей. Попыталась рассеянное внимание удерживать на "промежутках", и одновременно на звуки выполнять "колибри". Получается минут 20-30, потом устаю.

Один раз получился слалом в толпе голубей. Правда они там прикормленные, в руки конечно не даются, но и людей не сильно боятся. В этот раз я их обходила. А в конце, от удивления почти потеряв настройку, заметила еще одного, сидящего низко на ветке спиной ко мне и нагло подергала за хвост! :D Обернулся, посмотрел, но не улетел.

Кстати, пыталась рассеяв внимание близко подойти к воронам. Но пока не получилось, такое ощущение, что эти товарищи фиксируют человека издалека и "ведут". Ну, или, более внимательные...

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн янв 28, 2019 6:06 pm

wildcat писал(а):
Пн янв 28, 2019 5:49 pm
С голубем - отлично! Это то самое состояние, когда ты можешь взаимодействовать с другими не цепляясь. Его трудно объяснить, надо испытать.

Пробуй теперь вот это на работе)) Т.е. замечать людей как тех голубей, которые не разбегались и не боялись за свой хвост. Только осторожно, не со всеми, не сразу, а аккуратно, проверяя результат и решая: надо тебе это или лучше как обычно. Люди в результате могут начать цепляться к тебе сами. Именно эту алертность люди воспринимают как доброту и считают своим долгом лезть на шею ))

Или просто как обычно с людьми взаимодействуй. Теперь ты можешь применять слалом только там, где тебе это нужно, удобно. Это уже навык. Как письмо. Мы же не пользуемся этим навыком 24 часа в сутки, а только при необходимости. Границы применения, удобные для тебя, ты определила.

Все прекрасно получилось!
Спасибо!

Ворона - птица вдумчивая, ага. Но самое трудное - это птичья мелочь: воробьи, трясогуски.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение wildcat » Пн янв 28, 2019 6:24 pm

Практика наблюдения за разговорами.

Получила примерно тот же результат, что и Чиноко. Хотя впечатление возникло другое. Люди словно выливают содержимое своего внутреннего мира (мнений) друг на друга. Как воду из ведра. :ROFL: При этом между ними существует негласное соглашение. Один позволяет это делать другому в обмен на тоже самое. И в результате все довольны. Типа поделились. :D
Вот сижу и наблюдаю этакое переливание внутреннего содержимого и понимаю, что чужое мнение на самом-то деле мало кого интересует (уточняющих вопросов почти нет :) ), главное высказать свое!

Lucy писал(а):
Пт янв 11, 2019 1:16 pm
Задание с "границей" не совсем поняла... Люси, а можно пример к нему? :)

П.С. До мелких птичек пока не удалось добраться. Зима. :)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн янв 28, 2019 6:50 pm

wildcat писал(а):
Пн янв 28, 2019 6:24 pm

Задание с "границей" не совсем поняла... Люси, а можно пример к нему? :)
А задания по границе как такового не было - просто осознать, что поддержание границы своего личного пространства - энергозатратное действие. И информация о том, что от этих затрат можно отказаться при другой организации своей структуры.

Я думаю, что для начала этого осознания достаточно, чтобы знать, на что ты можешь рассчитывать, надо знать и доходную и расходную статьи. Граница - расходная статья энергетического бюджета. Возрастающая и со временем роковая, т.к. как только на ее поддержание перестанет хватать энергии, энтропия примет облик смерти и все закончится. и поэтому с границей имеет смысл поработать. Но для этого нужен энергетический запас.

попробуй ощутить границу своего личного пространства.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение wildcat » Пн янв 28, 2019 7:14 pm

Lucy писал(а):
Пн янв 28, 2019 6:50 pm
попробуй ощутить границу своего личного пространства.
Если я правильно понимаю, то, что имеется ввиду под личным пространством, то его граница ощущается наиболее явно при нарушениях.
Например, возникающий инстинкт защиты, настороженность, когда люди без видимых причин начинают интересоваться деталями прошлого. Или недовольство, в случаях, когда знакомый человек начинает излишне претендовать на твое внимание, фактически истощая тебя, игнорирует намеки. Оно?

Если предположить, что эти границы защищать не надо, то как это должно выглядеть на практике? В идеале, конечно, ситуаций с назойливыми знакомыми/родственниками вообще не должно возникнуть... :) Но пока это не так.

Люси, а как ты ощущаешь состояние "третьей точки" ? Это можно хоть как-нибудь описать? Ну, вот достаю я тебя сейчас вопросами... :wink: что ты чувствуешь в таком состоянии?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн янв 28, 2019 7:45 pm

wildcat писал(а):
Пн янв 28, 2019 7:14 pm
Да, это оно.
Отсутствие границ выглядит как пустота. Или как алмаз в стакане воды - его там не видно.

Проветривала и забыла закрыть балкон, вот чувствую прохладу. Наверно надо что-нибудь надеть теплое. ))
Третья точка - чистая геометрия, работа мозга. Вот у тебя фрагмент дуги, ты берешь линейку и циркуль и восстанавливаешь окружность. Просто потому что знаешь как. Чувствовать при этом ничего не обязательно.

Я рада всем вопросам по существу, по итогам работы и размышлений на тему. И очень стараюсь на них отвечать понятно и просто. И буду ждать вопросов и отвечать.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение wildcat » Пн янв 28, 2019 9:34 pm

Спасибо, Люси! :friends:

Попробовала умозрительно наложить "третью точку" на реальную ситуацию. И при этом вспомнилось одно из ранее испытанных состояний.

Один знакомый очень любит, чтобы все было так, как он считает нужным, т.е. что-то лежит не там, или сделано не так. Он подходит и делает, как считает нужным и ворчит при этом, высказывая претензию.

Из "Я" такое навязывание чужой воли ощущается ЭТ как реальное давление и вызывает инстинктивное сопротивление. Но иногда эту ситуацию можно прочувствовать по-другому: отстраненное наблюдение как "неЯ" давит на "Я", но из этого состояния "Я" давление как давление не ощущает... Воздействие каким-то образом словно проходит насквозь. Т.е. регистрируется его наличие, но почему-то не ощущается само давление. Хотя, может, это не совсем то...

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн янв 28, 2019 9:36 pm

wildcat писал(а):
Пн янв 28, 2019 9:34 pm
Воздействие каким-то образом словно проходит насквозь.
Это то самое.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Вт янв 29, 2019 7:02 am

Про "слалом". Не совсем понимаю, как оценить, стало ли это навыком. У меня "слалом" приводит к неярко выраженному ощущению "прозрачности", когда люди смотрят сквозь меня, не цепляя. В принципе, я стараюсь теперь быть таким "прозрачным" и в общении с людьми, чтобы не реагировать на их "цеплюшки". Наверное, это можно было бы считать результатом именно "слалома", но я привык считать это результатом упражнения "держать лицо". А других результатов, похожих на то, что описывают другие участники, нет. Подскажи, пожалуйста, похож ли этот результат на то, что должно было получиться? Или, вообще, я зря заморачиваюсь конкретным упражнением и важен результат в комплексе?

Про "ошибки прогнозирования". По описанию я так понял, что мы сначала прогнозируем результат, а потом сравниваем с тем, что получилось. У меня же совершенно так не получается, я все ошибки ловлю постфактум. То есть, через некоторое время после какого-то события я ловлю мысль, что ожидал-то совсем другого, а получилось вот так. Да, ошибка есть. Но вот беда - при этом замечаются только расхождения и полученный результат, естественно, - 100% ошибок. Но это ведь явно не так, что-то мы все-таки прогнозируем правильно (хотя бы случайно :)). Получается, все-таки надо готовиться к каждому событию и сравнивать его с полученным результатом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей