Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Чт май 02, 2019 10:30 am

Пожалуй, готова сформулировать, что такое контролируемая глупость - это действие, которое выполняется без привлечения намерения, за счет использования шаблонов тоналя.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Alvina » Пт май 03, 2019 1:30 am

Люси. очень точно, кратко и четко сформулировано. Если допустить, что действия, использующие шаблоны тоналя, не требуют присутствия намерения.


Позволю себе немного обсудить эту формулу, не претендуя на истину..
А если намерение требуется для любого действия, даже элементарно бытового, как например налить стакан воды?
Тогда я предлагаю сместить акцент внимания на Важность отношения к выполнению шаблонного действия, если Намерение присутствует.
Допустим, что контролируемая глупость – это когда действие, под ОСОЗНАННЫМ И ПОЛНЫМ контролем ситуации, переводиться из ряда важных и значимых в ряд неважных и незначительных, тем самым снижая уровень энергозатратности на создание, восприятие и сопровождение данного действия.
Снижение ЧСВ человека дает пополнение энергии за счет ее освобождения от поддержания высокого градуса соответствия определенным или заданным параметрам и боязни не совпасть с ними. Точно так же контролируемая глупость позволяет снизить уровень важности с действия, использующего шаблоны тоналя.

Для сравнения, это словно кашеринг, машина взятая на прокат.
Есть необходимость определенных действий – передвижение на машине по городу. Для этого ты можешь взять кредит, купить машину, купить для нее гараж или парко место, проходить постоянно тех.осмотр и т.д.- это будет шаблон поведения с высоким уровнем важности, если море бабла или энергии, то это не проблема. Но если энергии мало, то можно машину просто взять напрокат, на тот период, который тебе нужен, не включаясь полностью в социальную игру и ее шаблоны поведения. Безупречно добрались из точки А в точку В и сохранили энергию на сновидения или другие задачи.
А намерение - это зажигание, бензин в баке – энергия. Без намерения, возможно, как бы совсем нельзя.

Еще один пример хочется привести, наверное все в детстве ходили по бортику тротуара, можно так идти довольно долго и абсолютно легко, но стоит представить, что это мостик над пропастью.. и все… изменился уровень восприятия важности действия. Когда на весах жизнь и смерть то желание достичь победы взлетает до небес, из-за чего мы начинаем сомневаться, ошибаться, попадать в аварии и терять энергию.

Еще можно сказать, что контролируемая глупость - это противоположность неконтролируемой важности в действиях, использующих шаблоны тоналя. Возможно отказ от победы в игре и есть КГ. Не отказ от правил, от шаблонов поведения (мы их используем, как инструмент взаимодействия), а отказ от победы любой ценой.
Может быть Контролируемая Глупость – это действие, использующее шаблоны тоналя, с НАМЕРЕНИЕМ, направленным на ОСОЗНАННОЕ, КОНТРОЛИРУЕМОЕ, БЕЗУПРЕЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ, а не на важность непременного достижения поставленной цели.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Nebul » Пн май 06, 2019 3:57 pm

Lucy писал(а): А что не так с реагировать? Не хватает базового лица?
Тут больше вопрос в целесообразности расширения шаблонов тоналя, которые используются для реакции.
Насколько я понимаю персонажи в книгах КК целенаправленно учились различным типам реакций.

Ладно, давай про вред и манипуляции с другой стороны зайдем.
Является ли вредом или манипуляцией например сбивание цены услуг у поставщика?
Или давление например на коллегу с целью получения определенных результатов его непосредственной деятельности?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн май 06, 2019 4:33 pm

Ну вот я считаю, что расширение ради расширения не нужно. А, если тебе для жизни нужно - то это удобная вещь, сформируй столько шаблонов, сколько тебе надо.

Они учились потому что переходили с одного социального сценария на другой и потому что переходили на осознанный способ формирования этих шаблонов. Учились до результата и им надо было много, потому что изначально было мало. А у современного человека этого добра много, мы умеем. И, как только включится осознанность, все шаблоны станут рабочими сталкерскими штуками, не надо ничего учить. У нас немножко другая ситуация.

Если ты имеешь в виду: должен ли практик отказаться от условно мирных (в приведенных тобой примерах) манипуляций, то нет, конечно. Если практик еще не умеет получать результат намерением, или социальный сценарий требует манипуляции - то применять, конечно применять. И делать это красиво, т.е., чтобы манипуляция принесла пользу.

Тут нам важно осознавать манипуляцию, ее цель и ресурс, ту силу, которая сделала манипуляцию возможной. Или это статус руководителя, подкрепленный властью распределять ресурс жизнеобеспечения, или сила физическая, или еще что.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Nebul » Вт май 07, 2019 11:06 am

Ага, люди используют небольшое довольно ограниченное кол-во шаблонов.

Безупречная линия поведения в некоторых ситуациях требует и манипуляций и отъема ресурсов, некоторые ситуации вообще не разрешимы без этого, даже бездействие в них приводит к причинению вреда кому-либо.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Пн июл 01, 2019 8:24 am

Я уже писал примерно то же самое раньше... но опять с этого же вынужден начать. Вроде бы ничего специально не делал. "Слалом", "лицо", "диалог". Просто постепенно вошло в привычку и делается на автомате. Но изменения накапливались и накапливались, и в очередной раз произошел качественный скачек.

В какой-то момент я удивительно четко стал различать два совершенно разных состояния. Я называю их про себя - Тишина и Разум. В режиме Тишины все просто и понятно, я полон сил, у меня прекрасное настроение и все получается. Получается "само собой". А Разум - это омерзительный гнусавый колосок на периферии сознания, который все время нашептывает всякие гадости и тревожности. Он постоянно предлагает мне подумать о всяких вещах, которые могут случиться, о том, что могут подумать другие люди, и все это всегда в негативном ключе. Иногда он берет верх и я возвращаюсь в обычное состояние, но все же я стараюсь как можно больше находиться в Тишине и, особенно, принимать решения, исходя из Тишины. И это удивительно несложно.

Не знаю пока, как это можно использовать, но наблюдать за этими качелями безумно любопытно. Спасибо, Люси, я даже представить себе не мог, сколь многоплановы такие простые упражнения.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пн июл 01, 2019 12:08 pm

ага, спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя