Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Вс дек 02, 2018 11:37 pm

ДХ:

– Поговорим теперь о третьем абстрактном ядре, – сказал дон Хуан. – Оно называется уловкой духа, или уловкой абстрактного, или выслеживанием самого себя, или очищением связующего звена.


...или сталкингом.

(Искусство сталкинга) Оно являлось наиболее сложной стороной их существования как магов в мире повседневной жизни.

– Самым первым принципом сталкинга является то, что воин выслеживает самого себя, сказал он. – Он выслеживает самого себя безжалостно, хитро, терпеливо и мягко.

сталкеры - это те маги, которые обладают врожденной способностью согласовывать свою жизнь с внешними обстоятельствами и могут достигать высоких уровней восприятия, совершенствуясь в управлении своим поведением. Магическая практика превращает эту естественную способность в искусство сталкинга.

Но я не говорил тебе, как он прочистил моё связующее звено, как он учил меня сталкингу – искусству выслеживать самого себя.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Пн дек 03, 2018 12:16 pm

Действие первое.
Осознаем свои действия: само действие, причину действия, то, зачем мы выполняем это действие, как мы его выполняем, что должно получиться в результате, зачем нам нужен этот результат. При завершении действия сравниваем результат реальный с ожидаемым. Просто сравниваем, без оценочных суждений.

Делаем это в режиме внутреннего монолога, в то время, когда можем себе позволить, когда вспоминаем про это задание. Мы все равно находимся в состоянии монолога довольно длительное время, так пусть этот монолог будет полезным. Записывать не надо по двум причинам: экономим время, это должно быть развернутое сочинение, эссе на заданную тему, про одно действие. Т.е., в виде записи, это бы получилось несколько страниц текста. Так или иначе, но текст требует работы, выбора формулировок, запятых, абзацев. Нам эта форма не нужна, нам нужно, чтобы сочинение было максимально свободно по форме, нам важно содержание. И вторая причина - нам нужна честность перед собой. Если мы будем записывать, то потеряем искренность. Не жадничайте, пусть это будет огромный монолог в свободной форме.

Пример: закрываем дверь на ключ уходя из дома. Это очень простое действие, его необходимость в сознании не оспаривается, оно просто выполняется, потому что дом должен быть защищен от..., потому что состояние общества таково, что мы не можем себе позволить...

Обед. ....для того, чтобы, поэтому на обед то-то...

Я пожадничала и не написала многостраничное эссе, потому что в задачу входит показать вам направление, показать самые простые действия, которые происходят с нами каждый день.

Делаем легко, не напрягаясь, полная свобода в выборе действий, в содержании монолога. Просто меняем структуру и текст того монолога, который и так происходит, на этот вариант, на осознанное комментирование своих действий, расширенное, эмоциональное.

Это займет несколько дней, а я пока понемногу буду предлагать информацию, которая может понадобиться нам потом.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Пн дек 03, 2018 10:25 pm

воин выслеживает самого себя.

обращаем внимание на это в своем монологе, не даем монологу превратиться во внутренний диалог, т.е. полная свобода монологу и запрет ВД. Контролируем.

Условный краткий пример монолога: чтобы выйти из конфликтной ситуации, делаю.... Не помогает. Чтобы прекратить, делаю ... не помогает. Все прекратилось не в результате моих действий, а от внешнего воздействия/смены обстановки/все просто устали и разошлись.

В монологе нет, вообще нет цитирования второй стороны, нет моделирования ситуаций, нет прокручивания отдельных моментов - это монолог, и в монологе вы можете позволить себе любые эмоциональные высказывания. Но не выходить из монолога.

Примером такого монолога может быть рассказ ДХ о его взаимодействии с управляющим. ДХ не моделировал поведение управляющего, ДХ контролировал себя и уходил от конфликта, обращаясь за сторонней помощью - к хозяйке, уходя в безопасное место - на конюшню. У ДХ не было цели убить управляющего, у него была цель - контролировать себя, свое поведение. Он реагировал на управляющего примерно так, как водитель объезжает ямы и столбы, т.е., принимая эти ямы и столбы как объективную реальность и маневрируя, подстраивая свое вождение под характер дороги.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Вт дек 04, 2018 11:23 am

Вчера, в качестве примера применения монолога к действию, взяла закрывание двери, для простоты будем говорить ключ. Продолжим на этом примере. Так вот, если вы вчера провели монолог по поводу ключа в полном объеме, то сегодня, выполняя это действие вы заметили, что оно перестало быть автоматическим, и, в то же время, стало автоматическим. Т.е. вы, выполняя действие, безмолвно помните/знаете весь свой вчерашний монолог и этот большой монолог умещается в одно мгновение и вообще не присутствует формально, осталась только суть. Вы замечаете, что ваше внимание созерцает процесс, не переключаясь на другие действия, вы не торопите себя, если спешите, вы просто закрываете дверь ключом. Но ключ оказывается в вашей руке в нужном положении, сразу и легко уходит в замок и поворачивается там без усилий. Ни одного лишнего движения, безупречно, красиво, быстро и спокойно.
Наслаждайтесь.
Этим действием, выполненным здесь и сейчас.

Подключайте монолог к следующему автоматическому действию, вытаскивайте из себя весь текст, который намотался на это действие, пока вы выполняли его неосознанно автоматически.

Если не получилось с первого раза - повторяем монолог к каждому действию до результата.

Второе действие.
Мы ходим по улицам, коридорам, в транспорте. И везде встречаем людей. Действие заключается в том, чтобы не прикасаться к людям. Не прикасаться ни мысленно, ни взглядом, ни телом. Рюкзак считается телом ;) Осознайте свои габариты и вписывайтесь в пространство и повороты. Фиксируйте внимание не на людях, а на лыжне )), на своем пути, на траектории движения. Людей и предметы воспринимайте как столбы и ямы - как реальные препятствия, не зависящие от вашей воли. Как ворота в слаломе.

Еще раз: слалом, ворота, вам надо пройти ничего не задев, внимание фиксируется на лыжне, на себе, а не на зрительских трибунах и мечтах о чем-то далеком, - вот таким образом надо идти среди людей.

Оценивать свою результативность не надо. Это надо просто делать, делать и еще раз делать.

Вечером нам понадобится зеркало.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Вт дек 04, 2018 10:34 pm

Ну что, идем к зеркалу.

Поворачиваемся так, чтобы не отражаться и тихо, спокойно вспоминаем сегодняшний день. Или в обратном порядке, или с утра - кому как нравится. Но вспоминаем всем телом. Проживаем заново этот день. И считаем до 19 и поворачиваемся к зеркалу. Задача поймать выражение своего лица, каким оно было в тот момент, который попал на счет. И так несколько раз. В принципе, можно выборочно, в зависимости от вспоминаемого момента, смотреть в зеркало.

Зачем это надо? А чтобы вы увидели на своем примере одну совершенно очевидную вещь - люди, как правило, не следят за выражением своего лица. Не надо быть телепатом, чтобы понять, о чем человек думает, - все написано на его лице. Людям это можно, а магам, сталкерам - нет.

Вот и сидим перед зеркалом, делаем себе лицо. Нейтральное выражение, которое не передает никакой дополнительной информации. Не агрессивное, безвредное, доброжелательное, не привлекающее к себе внимания. Запоминаем это выражение мимическими мышцами. Расслабили лицо и снова собрали, запомнили мышечный тонус, запомнили свое лицо изнутри.

И начали его носить.

Каждый день, всегда, когда вспоминаем и когда забываем - держим лицо. В гневе - держим лицо, в счастье - держим лицо. В холоде... везде - держим лицо. Сразу весь день получаться не будет. Это не страшно, это хорошо - окружающие не испугаются.

И еще - это не маска. До маски мы еще не дошли, сначала надо научиться держать лицо.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Ср дек 05, 2018 1:35 pm

Это первое упражнение, которое мы будем выполнять какое-то время. Оно состоит из трех действий: первое действие - монолог - работает во внутреннем пространстве и переводит выполняемые действия из неосознаных в осознанные. Второе действие - слалом - работает над адекватным поведением. Третье - лицо - работает с контролем.

Если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме. А я пока продолжу пояснять это наше упражнение.

Мы меняем наше описание мира на магическое, но при этом остаемся в мире повседневной жизни, поэтому нам нужно освоить искусство сталкинга. Пока мы жили в рамках повседневного описания, сталкинг был не нужен. Тем, кто продолжает жить в повседневном описании, сталкинг не нужен. Тут условно подходит сравнение с разведчиками и шпионами: маг - это разведчик в мире повседневной жизни. И ему надо следить за тем, чтобы выглядеть и действовать как положено. Разница, конечно, огромна - магу, современному магу, ничего не угрожает в мире повседневной жизни. Просто перестанет работать магическое описание. Т.е. все, как обычно, просто: если мы живем в описании повседневной жизни и руководствуемся этим описанием, то все прекрасно, мы в своей среде. Если мы живем в описании повседневной жизни, а руководствуемся другим, магическим описанием, то для нас важно правило коктейля 007 - взболтать, но не смешивать. Мы не в своей среде, мы как охотник в пустыне, как разведчик должны, сохраняя свое описание, быть и выглядеть как человек описания повседневной жизни.

Одним из атрибутов сталкера/разведчика/мага является маска. КК сообщил нам два варианта маски: великодушие и рассудочность. Это удобные мужские маски. Девушкам надо будет выбрать себе маску самостоятельно. Я пока подсказывать не буду. Сначала надо научиться держать лицо.

Еще раз обращаю внимание на важность спокойного, доброжелательного выражения лица.

Ну вот представьте, приходит Штирлиц к Мюллеру и с угрозой на лице заявляет: быстро мне все секреты сюда дал, за мной мощь огромной страны и я представляю ее интересы. Ну и что получит Штирлиц в результате? А замечательная сцена, когда он думал в камере: сколько за ним ни наблюдай, ни за что не догадаешься о том, какая серьезная умственная работа происходит в нем. И это спасло ему жизнь. В том числе и умение держать лицо.

Или ДХ, например, представьте, пришел к управляющему и с выразительной мимикой сказал: да я вообще теперь маг и могу тебя в порошок стереть, а ну бояться меня теперь и слушаться. И что получил бы? Вторую пулю?

В нашей реальности все не так опасно и трагично, но на таких примерах лучше видно, что заявленная доброжелательность, безвредность и спокойствие дают нужный эффект. А агрессия - противоположный.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Вс дек 09, 2018 1:32 pm

Давайте попробуем начать разговор о стратегиях.
Что будем иметь в виду: некоторый алгоритм, который приводит к цели, к заявленному результату, с учетом человеческого фактора.
Т.е. цель: добыть колбасу. Алгоритм простой: пойти к холодильнику, открыть дверцу, взять колбасу.
А стратегия состоит в том, чтобы сделать это так, чтобы никого не потревожить. Если дома никого нет, то и заморачиваться стратегией нам не надо. А, если есть, то надо разработать стратегию: как, когда выполнить этот алгоритм таким образом, чтобы никому не помешать и никто не услышал ни звука дверцы холодильника, ни запаха добытой колбасы.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Вс дек 09, 2018 1:55 pm

Животные имеют конкретный набор жизненных стратегий и применяют их по принципу: если..., то...

Человек свободен в выборе стратегий и обладает способностью создавать, вырабатывать стратегии. Но, по какой-то ;) причине, часто ограничивается выбором одной из стратегий животного мира. И героизирует ее.

О, так прекрасно воображать себя тигром, в одиночестве гуляющим по диким местам, красивым броском добывать себе самых вкусных антилоп, легко и безопасно (хищников же все боятся) достигать своих целей. Просто потому что тигр.

Ага.

Стратегия хищника - сидеть в засаде и наблюдать за потенциальной добычей, выбирая себе жертву. Слабое, больное животное, доступное для броска, за которое не вступится стадо. По сути, это превентивный падальщик, убирающий мусор на стадии его образования.

Стадо, стая - единый организм, в котором все животные связаны, скажем так: энергетически. Единый ЭЦ стаи отслеживает опасности и направляет движение. Если какой глупый хищник попытается напасть на здорового и энергетически полноправного члена стаи, то реагирует все стая и может просто затоптать. Но единый ЭЦ стаи не видит тех, кто слаб и уже не способен поддерживать свое энергетическое присутствие. Поэтому стая не реагирует на то, что хищник уносит больное и слабое животное - это животное уже не часть стаи.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Пн дек 10, 2018 11:53 am

Продолжаем делать первое упражнение, и начинаем готовить себя к следующему. Не спеша найдите и посмотрите фильм "Первый рыцарь" с Ричардом Гиром, кажется 1996г. Нам нужен не весь фильм, нам нужен эпизод, в котором Гир проходит полосу препятствий во время праздника.

Вот этот эпизод посмотрите, можно несколько раз. Надо, чтобы вы хорошо помнили то, как он проходит это испытание. Обратите внимание: не Ланс, а Ричард Гир, актер, как работает в этой сцене.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг.

Сообщение Lucy » Пн дек 10, 2018 10:35 pm

Ну, раз с Первым рыцарем все понятно и просто, объясню сейчас, а вы включайте в свою жизнь по готовности.

Итак, в сцене показано действие, следующее за слаломом: ни к чему не прикасаться, все видеть, все взаимосвязи рассчитать, владеть собой и пройти полосу препятствий. Эта сцена - символичное изображение сталкинга как стратегии поведения. Смотрим, запоминаем, применяем.

Для мужчин. Это упражнение надо выполнять именно так, как показывает Гир, - чтобы толпа в восторге взревела и потребовала отдать вам королеву, а король был вынужден подчиниться и сделать вид, что всем доволен. Даже если вы нажимаете на кнопку лифта в одиночестве, если выносите мусор и завязываете шнурки детям. Делать именно так. Т.е. делать то, в чем разбираетесь, открыто демонстрируя то, что сочтете нужным (полуулыбку безразличия, демонстративную легкость в прохождении полосы Гиром, например), полное владение собой (телом, лицом, голосом, ситуацией). Во время ставить себя на паузу, чтобы завладеть вниманием толпы, или переждать замешательство рыцарей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей