Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Вт янв 29, 2019 8:34 am

У меня четыре ночи подряд провал. Вечером проваливаюсь в пустоту, с утра из неё вываливаюсь.
За время наблюдений никакой связи снов с дневной деятельностью не выявил. Кроме одного случая - прямо перед сном обожрался мясом, вся ночь прошла в явно выраженных бредовых петлях.
P.s. Добавил к записям дневника отметку о фазе луны, из любопытства.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Чт янв 31, 2019 3:01 pm

Прошлой ночью долго не мог уснуть и уже в дрёме решил применить "раскидая", это когда лёжа на кровати смещаешь внимание влево, вправо относительно тела, вверх под потолок, вниз под кровать. Так левым боком и въехал в ОС, прямо на спине буд-то на тележке. Примечательно что зуммер был не вибрирующим гудением как обычно при смещении, а как металлический скрежет железнодорожного состава. Когда я выехал из мрака и увидел чистое ночное небо, в котором звёзды снопами двигались оставляя длинные извилистые шлейфы, понял что приехал. Я встал на ноги в полном мраке, вытянув руки вперёд сделал несколько шагов и вдруг всё прояснилось. Я в своём районе, светит солнце, лето. Осмотрелся, я уже знал что делать дальше и меня посетила радость. Если раньше я проводил осознанное время просто упражняясь в прыжках и полётах, что в общем-то делал не без удовольствия, то сейчас, блин!, у меня есть цель, мне нужно в Дом Учителей! Быстро поняв что прямо туда я попасть не в состоянии, решаю что надо искать парк, а для этого надо залезть на крышу своего дома и оттуда осмотреться.
Первое что я сделал далее это по заданию практа назвал себя. Проблема только в том что в ОСах я не умею разговаривать. Раньше каждый раз когда я начинал говорить, язык вяз как в вате и я просыпался от собственного мычания в реале. В итоге, чтобы больше не попадаться в эту ловушку и сохранять осознание, перестал общаться и вообще мало кого видел близко, было чем заняться. Сейчас же как можно более осторожно, не напрягая голоса, промычал свои ФИО и вдруг испытал совершенно новый для себя опыт - вернулся в своё спящее тело при этом не упустив внимания сна. У меня было достаточно времени понаблюдать за собой спящим, таким я себя видел впервые. Вообще удивительно быть в сознании и ощущать своё сопящее в полной отключке тело.
За тем я вернулся к своей задаче. Подойдя к ближайшему дереву я плавно взлетел на его вершину и прыгнул в направлении своего дома, но.. полёт не задался, земля притянула меня к себе. Приземлившись недалеко от группы каких-то людей я решил не выпендриваться и пройдя около них полез на следующее дерево простым способом, по веткам. За мной увязался какой-то парень. На одной из веток он догнал меня и я аккуратно, так же не напрягая голоса попытался спросить - "Мне надо в Дом Учителей, знаешь где это?" Это получилось примерно так же как у Джека Воробья произносить слово парламентёр. Парень в ответ только покачал головой, то ли не понял меня, то ли не знал о чём я говорю. Я не стал выяснять и продолжил подъём. Когда я влез на верх посмотрел на свой дом, увидел его крышу а за ней большой массив деревьев, там где-то наверняка есть парк. Тем временем на верх залез тот парень и ещё какой-то кекс. Нас оказалось уже трое. Ну что, будем прыгать. В этот момент я вспомнил про прыжок Кастанеды. Первым прыгнул этот третий кекс. Высота оказалась очень высокой, этажей десять. Кекс камнем полетел вниз и конкретно хряпнуся о землю. Вторым прыгнул парень. Он спланировал по дуге и аккуратно приземлился на ноги. Следом за ним так же аккуратно приземлился и я. Это классные моменты, когда чувствуешь эту скорость и невесомость и видишь приближающуюся землю. Главное не впасть в панику, сохранить спокойствие.
Я не стал задерживаться и продолжил путь. Взлетать становилось сложнее. Я как перегруженный лифт медленно но поднимался, но уже не сразу на верхушку, а этапами, цепляясь за ветки. Когда ближайшие ветки были далеко вспоминал про слова Lucy об отсутствующих ступеньках, но проблемы не видел, передохнув и собравшись я просто плавно взлетал выше и выше. Ещё в какой-то момент подумал, что наверное Lucy ждёт от нас чего-то другого.
Прыжок на крышу дома тоже не получился, один этаж не дотянул. Зацепившись за оконную раму сделал последний рыврк, взлетел и.. упёрся в потолок оказавшись на шкафу в собственной квартире. Вот уж точно зона трансформации. Озадачившись что за фигня проснулся.
Такая вот история.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Чт янв 31, 2019 10:04 pm

Назвать себя - очень хорошо, а со ступеньками пока не получилось.

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Пт фев 01, 2019 11:19 am

сегодня было интересно, но не по теме.
я заснул. и мне снилось, что я на старой квартире у мамы, и ко мне пришли гости-одноклассники. причем, я всех узнал как одноклассников, кроме одного, кто не была одноклассником, но я не помнил откуда я его знаю. потом я что-то прилег, и заснул, а проснулся уже в другом сне, который был в квартире похожей на теперешнюю, там был какой-то сюжет, в середине которого я проснулся у мамы, а гости уже в другой комнате, я такой вышел к ним, говорю - чота меня вырубило, простите, все такое... и тут до меня дошло, что это сновидение, все вот эти гости - одноклассники, кроме одного, который мне знаком именно по сновидению, то есть это постоянный персонаж в некоторых сновидениях. я начал что-то подозревать, но меня так клонило в сон, что я не мог сопротивляться и пошел прилег и опять заснул. оказался в прерванном сновидении и продолжил там сюжет. потом сказал себе - стоп! я же в сновидении, причем в вложенном. надо это использовать. попытался осознаться посильнее, но меня выкинуло из этого сна на диван к маме - гости уже разошлись, я маме говорю - ну как же так, вот я дятел, некрасиво-то как получилось. получаю СМСку от того персонажа, который не одноклассник, думаю - потом прочитаю, пойду прилягу. прилег и заснул обратно в свою квартиру. начал там разговаривать сам с собой, и обратил внимание, что это не такой процесс, как в реальности, то есть все звуки - и мой голос, и посторонние звуки из окна - все эти звуки были внутри моей головы. никакого внешнего звука не было.за окном маячил какой-от подозрительный мужик с монтировкой, я подумал, что он хочет разбить окно и залезть в квартиру, вскочил и подбежал к нему. потом такой подумал - нет, ощущения не те ,ощущения словно я просто переместился, нет привычных для ходьбы ощущений тела. вернулся обратно и попытался встать и пойти ногами каждый шаг делая. трудно получилось, но ощущения были правильными. потом я услышал очень тихий звонок в дверь реальной квартиры где спал (не во сне, а по-настоящему). пришлось просыпаться сразу из вложенного сна, но никто не звонил - это был глюк.
часть рассказа вырезана, так как не имеет особого смысла (мои дёргания туда-сюда из вложенного сна в первый и обратно).
итоги:
в первом сновидении была сильная сонливость, трудно было не заснуть, держать себя в осознании.
в вложенном сновидении ясность была четкая, но короткая - часто выбрасывало в первый сон.
в вложенном сновидении все ощущения другие, непривычнее контроль тела и голоса.
СМСку я частично прочитал в пуш-уведомлении, так что знаю что в ней было и запомнил.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт фев 01, 2019 12:32 pm

Всё по теме.
В задании для новичков нужно было вспомнить разрыв непрерывности.

Разрыв - это смещение ТС, в положение, которому нет соответствия в описании, и тональ не может никак это формализовать. Во время разрыва происходит некоторое действие в другом положении ТС. Задание было в том, чтобы по внешним признакам найти спонтанный, естественный разрыв.

Ты выполнял задачу осознать разрыв. Т.е. не спонтанный, а порвать непрерывность и отследить состояние. Вот это и было сделано как вложенные сны. Это разрыв без потери осознанности, при котором происходит реальное движение ТС, и осознается это как сонливость. Это очень особое состояние, ты уловил все его важные части, запомни его, оно очень, очень важное, значимое и реальное.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение Jace » Сб фев 02, 2019 1:28 am

Всем привет :)

Кажется, сегодняшний сон попал в тему, хотя некоторые сомнения есть.

День. Приезжаю в сады, сразу зашел в магазин у проходной. Я пообщался со спрайтом, взял в магазине некоторых вещей и пошел домой (к одному из участков). Почему-то мне показалось, что одна из припаркованных машин на улице принадлежит отчиму и что он сидит там на заднем сидении. Машина была светло-голубых тонов, старая, из Америки 50-60-х годов. Я сел за руль, каким-то чудом завел и поехал к саду. Неожиданно послышались полицейские сирены, за мной гнались. Я понял, что машину я угнал, что она чужая. Надо было что-то делать. Страх поглотил меня. Я повернул за угол и понял, что сплю. Я проснулся, оставшись на том же самом месте во сне. Только сирен уже не было. Я вышел из угнанной машины и толкнул ее назад, чтобы она перегородила проезд.
На улице глубокая ночь. Я как ни в чем ни бывало пошел дальше пешком. Неожиданно подступила реалистичность, все вокруг было очень ярким, четким, стабильным, соответствующим физу. Я, уже привычно для дороги куда-то, выполнял полет колибри.

До этого и после был еще сюжет, но он значения большого не имеет.

Весьма интересно то, что перед этим сном (не сном как сюжетом, а сном как физиологическим процессом) я был ужасно сонливый, вроде только 6 вечера было, а меня словно стадо мамонтов канатами тащило в сон. Реальность потеряла реалистичность, я не осознавал толком ни времени, ни пространства, никаких чувств, кроме тяги уснуть. Даже сомнения закрадываются, уж не приснилось ли мне это.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Вс фев 03, 2019 10:33 pm

В снах с сюжетом уловить разрывы не получается.
Сегодня запомнился короткий фрагмент очень глубокого сна: Приснилась стена зелёного тумана, метрах в десяти передо мной, через несколько мгновений чёрный стоп-кадр и опять стена зелёного тумана
только уже с рядом со мной стоящим коллегой по работе. Ещё через пару мгновений белёсая пелена и снова зелёный туман.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Вс фев 10, 2019 1:41 pm

Когда снилось что меня выслеживают спец-службы, от которых я сваливал прыжками в сторону леса, чувство угрозы было весьма явным. Интересно, то ощущение угрозы - это моя обусловленная чем-либо интерпретация и сознание могло интерпретировать как-то иначе, например как накат радости, или всё же моё тело сновидения распознало реальную угрозу и сообщило мне в форме тревоги и желания скрываться.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вс фев 10, 2019 4:28 pm

Действующие сейчас шаблоны восприятия не дают возможности сознанию интерпретировать как-то иначе.

То, что сейчас снится проще сравнивать с компьютерной игрой. Реальной угрозы нет, но все ощущения реальны.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Пусть тебе приснится... [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Вс фев 10, 2019 6:57 pm

Как котёнок во дворе? Любую шляпу можно распознать как опасность, при этом дубль выдаст чуство тревоги, чуство присутствия, адреналин, автоматизмы делать ноги сделают ноги. Ясно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей