Пусть тебе приснится...

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Пт ноя 30, 2018 12:23 pm

Сновидения для начинающих.
Подготовительный этап.

Вы ведете дневник сновидений. Дополните его следующим образом:
дата
физическое состояние перед сном
эмоциональны фон перед сном.
Эти данные надо вносить в свой сонник вечером, перед сном. Кратко. Это действие поможет сформировать намерение видеть сон, намерение помнить сон.

Лучше, если один сон - одна страничка. Потому что потом нам нужно будет собрать сны в кучки по общим сюжетам. И проанализировать зависимость состояния перед засыпанием с сюжетом сна.

С датой просто.
Физическое состояние - норму не фиксируем, фиксируем отклонения. Т.е., если вы не едите на ночь, а тут вдруг пришлось - записываем: ел перед сном. (Всё равно что - нам нужен только факт)
Спал в тумбочке, дышал через трубочку.
и всякое такое.

Эмоциональное состояние - норму не фиксируем. Был зол. Был счастлив - вот примерно такие отклонения от обычного состояния.

Делаем до НГ примерно. Там выберем время для анализа, после праздников или до.

Как записывать, чем, на чем - полная свобода. Надо только так, чтобы вам потом было удобно с этим работать.
Чтобы вы легко собрали все свои сны про инопланетян и посмотрели, как и что меняется.
Чтобы вы легко собрали свои сны в неудобном месте и позе и посмотрели...
Создаем каталог, картотеку снов.

Пропускать не страшно. Это не каторга, это свободная творческая деятельность. Добровольная.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Вс дек 09, 2018 12:00 am

Те, кто уже не начинающий, могут записывать только особенные сновидения. После пробуждения, но и тут желательно восстановить события предыдущего дня. Те, которые могли отразиться в сновидении или как-то повлиять.

А могут и не записывать ;)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Вт дек 11, 2018 11:34 am

То, что сновидение - это движение ТС, мы прекрасно помним. Но движение - это серьезное перемещение с воспламенением эманаций, которые до этого не были активны. Кроме движения есть еще и сдвиг ТС, когда ТС никуда не перемещается особо, но двигается, в пределах своей полосы.

Вот те сны, которые вы обычно видите - это не движение ТС в том смысле, который имел в виду ДХ. Но это и не фиксация, это смещение. Т.е. ТС - это прикрепление. Вот цитата из КК: "Сновидение – это действие изменения точки прикрепления к тёмному морю осознания."

Изменения происходят естественным образом во сне, когда сила прикрепления, обычная деятельность будней, ослабевает. Т.е. то, как мы вовлечены в события дня, влияет на свободу ТС, на ее способность к изменениям. И, если наше внимание полностью поглощено событиями бодрствования, у ТС не остается возможности к какому-нибудь существенному перемещению, она перебирает те волокна, к которым была прикреплена днем. Перебирает случайным образом, т.к. фиксирующая сила внимания ослаблена.

И в этом случае вы видите вполне себе сюжетные сны. Но не сновидите.

Ослабить фиксацию ТС, дать ей возможность плавно и естественно перемещаться можно практикуя сталкинг.

Задание для сна: осознавшись, четко назовите себя: ФИО и дата рождения. В сне, не обязательно вслух, для себя, не для кого-то. Но четко и осознанно.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Ср янв 02, 2019 5:46 pm

Давайте вернемся к реальности, данной нам в ощущениях))
И вспомним как религии и учения говорят о едином и неделимом, называя это разными словами. И это все про реальность. Сновидения и бодрствования - это не два разных мира, это два разных способа восприятия реальности. Настолько разных, что возникает ощущение их раздельности. Человеку свойственно разбирать на части (анализировать), чтобы понять что-то. Но иногда мы забываем про синтез, и тогда части целого становятся в нашем восприятии самостоятельными штуками.

Ведя дневник вы сейчас анализируете части, для того, чтобы собрать из них целое.
Если ваши сны зависят от эмоционального состояния, то вашему бодрствованию недостаточно контроля, нужно больше внимания уделить сталкингу. Нужно посмотреть какие эмоциональные реакции дня отражаются в снах чаще и ярче, найти их причину, перепросмотреть, проанализировать и контролировать днем, в состоянии бодрствования. Результативность проверять по характеру снов. Эта зависимость энергозатратная, она компенсирует проблемы и перекосы дня. Проблемы надо решить, они не дадут нам двигаться дальше.

Если ваши сны отражают события прошедшего дня, то перед сном предположите, что именно может вам приснится. Не заказывайте сон, не напрягайте волю, а просто рассчитайте: если днем было ...., а, в прошлые разы мне снились после этого марсиане, то сегодня, вероятно, приснятся марсиане. Это исследовательская зависимость, в которой мы как бы создаем словарь, переводчик образов сновидения в привычные и понятные нам образы первого внимания.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Чт янв 17, 2019 11:55 am

Уже есть какое-то количество записей. Давайте с ними поработаем.
Нужно проанализировать сюжеты снов и выявить любимые, чаще встречающиеся. И классифицировать их.
Классификация нужна максимально обобщенная, как пример, в ней вероятны такие основные пункты: контакты, места, перемещения, что-то еще.

Каждый из этих пунктов содержит подпункты, например, контакты: с людьми, с нелюдьми, с фиг знает чем. Или места: открытые пространства, закрытые пространства, фиг поймешь что это такое. Можно сделать еще один подпункт, например, закрытые пространства: дом, общественные здания, работа, фигня какая-то. Но больше трех подпунктов делать не желательно.

После этого посмотреть, какие сны снятся чаще, контакты, места, или что-то еще из вашей классификации. Нам будут нужны вот эти любимые сны, поэтому, когда записываете сон, то мысленно определите его место в классификации. Например, марсиане: контакт с нелюдьми. Таким образом у вас автоматически будут осознаваться те сны, те категории, которые бывают чаще. Записывать это не обязательно, будет достаточно субъективной оценки.

Я планирую предложить вам работу с лестницей, поэтому выделите лестницу в отдельную категорию, чтобы увидеть, достаточно ли часто она вам снится, можно ли с ней работать.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Пн янв 21, 2019 8:06 pm

условное название: лестница.
Т.е., если вам приснилась ситуация, в которой между сновидящим и реальностью есть предмет (лестница, машина) или пространство, созданное предметом (машина, высота) и этот предмет и пространство ведет себя непредсказуемо и опасно, и эта непредсказуемость осознается, то утром, после пробуждения этот момент надо постараться воспроизвести в памяти подробно. Записывать не надо, надо прокрутить его еще раз и внимательно, сосредоточиться на разрыве непрерывности. Зафиксировать момент разрыва, начало и конец. И все, только сам факт разрыва пока нам нужен.

Лестница с пропавшими ступеньками:аааа как же, как же...разрыв...и вот уже на следующем этаже, лестница преодолена.
С машиной: педаль провалилась, какие-то действия ... разрыв.. сон продолжается. Или поменялся сюжет.

Вариант с крышей тут самый сложный, потому что в нем нет динамики: сидишь, стараешься удержаться ...разрыв.. что-то дальше, или новый сюжет. Ну, ты разберешься.
Делаем по готовности.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Чт фев 07, 2019 6:26 pm

Давайте продолжим.
И вспомним "Апокалипсис" Иоанна Богослова. Этот текст рассматривается как предсказание и элементы этого текста ищутся в реальности, но это сон.

Это обыкновенный сон с элементом осознанности, в котором спящий осознавал себя и принимал происходящее за чистую монету - за картины ужасного будущего. Вспоминайте, у вас ведь были такие кошмары, в которых случалась катастрофа или вселенского, или городского масштаба. И это было очень впечатлительно и отличалось от обычных снов. Но ничего такого не случалось.

потому что это могло быть работой вашего сознания, которое отозвалось на страхи и беспокойства ваших будней. И, чем сильнее страх, чем больший страх перед событиями вероятного будущего, перед своими ожиданиями вы испытали, тем грандиозней была катастрофа.

потому что это могло быть прикосновение к чему-то новому, для чего нет шаблонов и восприятие интерпретирует это как катастрофу.

Эти две причины просматриваются в Апокалипсисе. Но больше всего в этом тексте автора, его личности, его страхов, его ожиданий. Т.е. мало увидеть неизвестное, надо смочь его правильно интерпретировать, не создать из него красивое и бессмертное произведение ни о чем, а понять правильно. Для этого нужно потерять ЧФ, а в этой потере нет никакого отказа от человеческого, в ней с человеком не происходит ничего такого, человек просто приобретает чистый взгляд.

Из двух определений, который ДХ дал этому явлению: потеря ЧФ и чистый взгляд, запомнилось про ЧФ, а смысл точнее отражает "чистый взгляд". А вот потеря ЧФ приобрела другое значение и стала призраком ))

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Сб фев 09, 2019 9:49 am

Да, текст называется Откровение. :)

Давайте сравним два случая: Менделеева и Иоанна.

Дмитрий Иванович у нас во сне прикоснулся к реальности и создал таблицу. Замечательный работающий инструмент.

Иоанн Богослов тоже прикоснулся в сновидении к реальности и тоже вынес оттуда информацию о строении нашего тоналя, нашей реальности: там есть и деление суток на 24 часа и еще что-то, сами увидите, если захотите перечитать, но шаблоны богослова и личные страхи превратили это в агнца, всадников и прочий апокалипсис.

Помните мультик с песенкой: поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется? Таки вот, если пузырь восприятия не прозрачен, он работает как зеркало. Человеку, шаблоны которого настроены на недовольство окружающим, он отражает это его недовольство и все вокруг плохо. Не реальность вокруг плохая, реальность вокруг - просто 24 часа, 7 дней недели, такая таблица, отражающая структуру нашего пространства... ;), а восприятие делает из этого всадников апокалипсиса))

У человека, настроенного на позитив все вокруг в позитивное и хорошее, - тоже отражение его шаблонов.

Т.е., изменив негативные шаблоны на позитивные, мы не воспринимаем реальность напрямую, мы создаем иллюзию позитивной реальности, в которой наши шаблоны интерпретируют реальность не как грозных всадников, а как прекрасных единорогов, розовых пони и прочую красоту. И возникает ощущение, что это и есть ответное действие реальности, а на самом деле человек просто любуется своей улыбкой, которую ему возвращает зеркало, его пузырь восприятия.

А реальность, она ни плохая, ни хорошая, она информативна как таблица Менделеева. Или как стихи Пушкина.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Пн фев 11, 2019 12:44 am

Давайте добавим сюда известное нам из детективов утверждение, что свидетели по разному описывают одно и то же событие.

Попробуйте аккуратно попросить рассказать вам про что-то, что вы видели и о чем у вас есть свое представление, другого очевидца. Восприятие другого человека может отличаться от вашего довольно сильно. Особенно, если у этого события нет официального толкования. Делайте это аккуратно, тональ не любит таких вопросов, а людей надо беречь.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Пусть тебе приснится...

Сообщение Lucy » Вт мар 19, 2019 1:41 pm

Давайте вспомним рекомендацию Равенны: если в сновидении все подчиняется вашей воле, то делайте в этом сне что хотите. Если же сталкиваетесь с сопротивлением среды - бегите оттуда со всех ног.

О чем это нам говорит.
О том, что в первом случае мы имеем сон - управляемую фантазию. Этот сон не влияет ни на что, не взаимодействует ни с чем. Это как мечты о чем-то про себя - никто не узнает, ничто и никто не участвует. Поэтому можно все.

Что нам это дает.
Первое, это самопознание. Т.е. в ситуации свободы человек делает то, что хочет и как хочет. Проанализировав свои сны адекватно, мы можем получить больше информации о себе, о скрытом в себе.

Второе, это тренировка, подготовка к действиям в других условиях. Как космонавтов готовят к работе в условиях невесомости, так и сны готовят нас к взаимодействию с реальностью во 2 внимании.

Ну и третье, что мы не будем обсуждать дальше - это уход от реальности в сказку, в состояние всемогущества для компенсации психологических проблем, например.

Во втором случае у нас есть критерий того, что мы взаимодействуем с реальностью. Критерий не очень надежный, тональ может его имитировать, но все равно прямое взаимодействие с реальностью без должной подготовки можно сравнить с выходом в открытый космос без скафандра.

Работать я предлагаю именно с этим, вторым вариантом. Почему Равенна сказала бежать из такого сна. Потому что, мы уже знаем, что нет в нашей вселенной действий без последствий, т.е. все является взаимодействием. И ответное действие обусловлено тем действием, ответом на которое оно является. А сила зависит от второй стороны взаимодействия. Если вы бьете подушку - подушка прогибается. А если бетонную стену - то травмируете руку. Реальность покруче бетонной стены, поэтому тональ делает все, а он крут, он и есть часть реальности, чтобы вы могли взаимодействовать только с подушкой. Поэтому бежать.

Чем сильнее человек пытается пробиться в реальность, тем больше подушек он встречает. Но, если усердие чрезмерно, тоналю легче отступить, позволить получить травму. И с этой травмой человек уже никуда не полезет.
Нам этого не надо, мы пойдем другим путем. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей