Чувства и эмоции

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Чувства и эмоции

Сообщение Alvina » Вт окт 09, 2018 1:01 am

C легкой подачи DisPetcher’a, предлагаю желающим исследователям продолжить тему по сталкингу и ПП с переносом внимания на изучение и анализ таких понятий как эмоции и чувства.
Несколько лет назад, на этом форуме, Анибус и Лобо проводили замечательный практ по искусству орфиков. Огромное спасибо им. Это было сильно, увлекательно и смело. На примере этой эффективной работы мы проведем краткое, в позитивных тонах, живое и интересное исследование с углублением в нашу тему. Немного добавим теории и разложим все по полочкам. Будем делать это комфортно и удобно. Можно сколько угодно редактировать свои сообщения, добавлять вдруг проявившие опосля умные мысли или удалять откровенности, которые оказалась слишком личными, но очень востребованными в момент перепросмотра определенных эмоций..
Все это поможет нам быть открытыми и свободными, сделать краткий ПП, очистить энергию и осознать места ее потери, понять как правильно распределить ее и из каких ресурсов наполнять в соответствии с нашими личными и общими мотивами и целями.
Мы попробуем выстроить этот процесс в определенную простую и понятную схему.

Возьмем для примера семечко цветка. При прорастании оно первым делом пускает корни. Ему надо закрепиться и получить реальную физическую энергию для жизни из земли. Дальше растет стебель с листочками, которые появляются и насыщают цветок энергией солнца, кульминацией этого волшебного действа станет цветок. Это нам всем хорошо известно. Останавливаться на этом мы не будем, но как классическую метафору для энергетического развития человека примем.

Рассмотрим от каких эмоций появляются и прорастают ветви чувств в нашем энергетическом и физическом теле, сделаем инвентаризацию и определим какие из них наполняют нас энергией, а какие разрушают.

Для начала, я бы хотела попросить всех, кто пожелает участвовать в исследовании, вместо обычного плюсования познакомить нас со своим Дублем. С тем простым, надежным и честным парнем или бесстрашным суперменом, обладающим невероятной силой, а может гениальным ученым, великим авантюристом или просто милой и чертовски очаровательной милашкой, имеющей в друзьях пару свирепых нео … в общем с тем, кем вы себя чувствуете во втором внимании, видите в осознанных и контролируемых снах.
Нам может пригодиться их помощь в исследовании, тем более привлекая их в первое внимание мы обязательно получим отклик и усиление нашего осознания в сновидениях.
Итак, несколько красочных предложений или пара абзацев о наших половинках с той загадочной и наполненной магией стороны. Да.. и конечно с ключевой эмоциональной характеристикой, выраженной в нескольких словах.

Если за два дня наберется пятеро и более смелых, готовых на 3-4 недели погрузится в исследование собственных эмоций и чувств ..то начнем.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Alvina » Вт окт 09, 2018 1:17 am

Позвольте познакомить вас с моим Дублем и незаметно показать его со стороны.Все просто .Никаких крутых скилов он пока не имеет, но надеется на многое) ведь мы на самом крутом форуме хакеров Сновидений, а здесь возможно все.



Она открыла глаза и осмотрелась. Похоже что это было старое ателье. Кругом хаотично разбросаны старые вещи.Покрытые тонким слоем пыли стояли стулья, зеркала и кресла. Яркий свет из окон падал на пол широкими и неровными квадратами. В лучах света медленно парили пылинки, сверкая словно бриллиантовая крошка.
Девушка резко встала со стула и быстрым движением развернула огромное, во весь рост зеркало. Она стала внимательно разглядывать свое отражение, скользя снизу вверх, словно не спеша встречаться с собой взглядом. Сначала она увидела светлые кеды, с аккуратно заправленными под шнуровку и крепко завязанными шнурками. Дальше взгляд поднялся по загорелым ногам и одобрительно задержался на джинсовых, слегка потертых шортах. Белая рубашка из тонкой хлопковой ткани была небрежно заправлена за спиной, оставаясь спереди не плотно застегнутой. Смятые и закрученные рукава позволяли весело сверкать тонким браслетам на одной руке и брутально красоваться старым тяжелым часам на другой, плотно сидящим на пятнистом, сделанном из кожи питона ремешке. Эта одежда напомнила ей о лете и море, она всколыхнула приятные чувства и неожиданно наполнила давно забытыми воспоминаниями. Она мимолетно улыбнулась. Острый подбородок, высокие скулы, черные глаза. Мгновенно кивнула себе, словно приветствуя и тут же отвела взгляд е в сторону. Дольше всматриваться нельзя.
Махнув высоким хвостом темных и густых волос она быстро пошла к двери, внутренне радуясь, что сегодня она в прекрасной форме, в отличие от предыдущих дней, энергии было много и Дубль был полон сил.
Предчувствия чего-то волшебного и опасного толкали ее на встречу приключениям.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Чувства и эмоции

Сообщение аметил » Вт окт 09, 2018 6:08 am

эээ Альвина тоесть надо описать каким ты видел себя во сне ? это и будет твой двоник я правильно понял?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Чиноко » Вт окт 09, 2018 11:08 am

Стеллажи с книгами, хаотично расставленные по всему помещению, соседствовали с простыми столами, заваленными подшивками журналов и старых газет. Библиотека... Я наугад открыл одну из подшивок - чертежи машин и самолетов, непохожие на реальные, но совершенно уместные здесь. Ну конечно же - "Техника-молодежи" за невесть какой год! Впрочем, год мне был совершенно не важен, книги в любом виде наполняли меня благоговением, ведь они дарили знания. Это совершенно волшебное чувство - видеть, как кусочки твоих открытий и твоего жизненного опыта при взгляде в книгу превращаются в Знание. Круче этого было только дарить это Знание другим.

Я закрыл подшивку и аккуратно поправил ее на столе. Шагнул было дальше, но зацепился взглядом за висящую на стене табличку. "Не заглядывать!" - было написано там, и я, конечно же, сразу заглянул. И, конечно же, это было зеркало.

Ну, и что я ожидал там увидеть? Средний рост, коренастая фигура. Удобная свободная футболка. Удобные потертые джинсы. Простые кроссовки, естественно тоже удобные. Короткий ежик темных волос, потому что так... ну, понятно. Почему-то очень темные глаза, которые мне совсем не нравятся. Но это, пожалуй, не к зеркалу.

Ладно, хватит уже. Как говорила какая-то девушка - "дольше всматриваться нельзя". Пора наружу - к яркому солнцу, голубому небу и изумрудной траве. В библиотеках не стоит пересиживать, лучше всего заходить вот так, ненадолго. Я провожу рукой по волосам и, внезапно улыбнувшись, пожимаю плечами. Кому-то не нравятся мои джинсы? Пофиг. Главное - мне удобно!

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Чувства и эмоции

Сообщение SunnySon » Вт окт 09, 2018 1:07 pm

Я не видел своего дубля, ну а чтобы сознательно смотреться в зеркало, говорить рано. И придумывать мне всегда не нравилось. Так что у меня только горькая правда. :) Надеюсь, про чувства можно без лица. Если что - затру. В смысле - текст. :)

Люди шумно шли по коридору. От звуков я проснулся и обнаружил себя лежащим в кресле-диване. Оно стояло в конце коридора в нескольких метрах от двери в большой класс. Я осмотрелся. Резное дерево, картины, старинные интерьеры замка. Очень красиво. И знакомо. Вроде бы магическая школа? Да, точно.

По коридору ходили и бегали "ученики", и я догадался что ребята переходят из класса в класс в короткий перерыв. Они были в стильной одежде, которая отлично соответствовала обстановке, увлеченно говорили друг с другом, что-то обсуждали, толкались, шутили, кричали, махали друг другу, в общем вели себя как обычные начинающие маги и магэссы. Царило веселье, озорство, магичность и таинственность. Обалденно приятные ощущения.

Я был абсолютно выспавшийся, бодрый, и обстановка была именно той, которую я и люблю - одновременно и местом знаний, и радости общения, и познания, и всего того, что сопровождает интересное тебе обучение в интересном тебе месте и с интересными людьми. Я уже готов был вскочить и проследовать в класс, как вдруг понял, что лежу абсолютно голый, прикрытый лишь клетчатым пледом.

- Ну, ты что лежишь, пойдём в класс! - сказала девушка, окруженная подругами. В руках у девушек были большие книги в кожаных переплётах, которые я обозвал "фолиантами". Эти юные особы были мне хорошо знакомы, и я попробовал вспомнить имена, но не смог. Мне было неловко. Девушки по доброму улыбались, и, казалось, не понимали, почему я мешкал.

Нет, ну не щеголять же по школе магов с голой задницей! Поэтому я повыше подтянул одеяло и сказал, что хочу ещё немного поваляться и если повезёт, то посновидеть. Девчонки пожали плечами, и проследовали в класс. Затем прошли ещё знакомые, кивая головой в сторону класса, но я делал жесты, мол, да-да, ещё чуть-чуть полежу и сразу за вами.

Людей становилось всё меньше, в конце концов урок начался и двери закрылись. Я остался лежать один в пустом коридоре. Тут же немедленно вскочил, подпоясался одеялом и не обнаружив вокруг кресла одежды, задумался о том, что не смогу войти в класс. Мне казалось, это оскорбит того человека, который ведёт урок. Вначале я испытал чувство сожаления, что пропущу урок, но потом развеселился, что я же тут предоставлен сам себе и могу делать всё, что захочу. Лишь бы не поднять шум и не попасться на глаза директрисе.

О! Меня охватило волнение. У меня давно назрело желание утащить одну магическую книгу у этой самой директрисы. Там наверняка было что-важное, интересное и сверх таинственное, раз магэсса прятала её ото всех. И значит надо было любым способом утащить, посмотреть, изучить, а потом незаметно вернуть назад, но уже впитавшим в себя все те секретные знания, которые там хранились. То-то будет смеху, когда я девчонок обгоню в соревнованиях на метлах! Я уже потирал руки от удовольствия, представляя какие возможности мне даст это новое знание. И тебе единороги, и грифоны, и всякие таинственные существа, и их невероятные истории. А путешествия! Да я же тогда смогу куда угодно... О! Я чуть ли не подпрыгивал на месте от открывающихся перспектив.

Так, отлично, решено. Пока уроки, я прокрадусь в кабинет, возьму книгу, заныкаюсь в какой-нибудь укромный уголок, вроде на чердаке под башенкой есть такое место, а потом верну. Точняк верну.

Я завертел головой, поправляя спадывающий плед, и пытаясь определить в каком крыле нахожусь, в какой стороне кабинет, и каким путём мне прокрасться. Выходить в главный коридор я не спешил и решил сориентироваться по виду за окном.

Распахнув витражное стекло я увидел изящный высокий забор, а за ним другое здание. Что-то с этим зданием было не то. Оно было нелепого вида, словно этажи настраивали друг на друга хаотично, также хаотично застраивали вширь и делали всё тяп-ляп. Хм. И тут я заметил, как на одном из этажей распахнулась деревянная дверь, и наружу выскочил свирепый чёрный гризли. Он рычал, переступал с ноги на ногу, поднимался на задние лапы, а затем бросался обратно. И так несколько раз. Это дом для каких-то зверей?

Я чётко знал, что на медведя нельзя долго смотреть, так как звери чувствуют взгляд и могут тебя за него поймать. Но мне было до того любопытно, что я не только не отводил взгляд, а наоборот, навалился на подоконник, чтобы поближе рассмотреть это яростное существо. И медведь учуял меня. Он остановился, посмотрел на меня и тут же бросился в мою сторону. Но добежав до конца этажа, заревел и принялся метаться вдоль края. Хех, тебе до меня не добраться. И я приветственно замахал зверю. Но того это почему то лишь сильнее взбесило.

И вдруг я заметил, что там и тут на этажах появляются звери. Пумы, ягуары, тигры... и... верблюд. :D

В этот момент я заметил, что по границе дома быстрым шагом идёт странный дядька. Он остановился напротив меня, расстояние было внушительное и я особо не переживал, как вдруг то ли он ко мне притянулся, то ли притянул пространство окна к себе. Мы были лицом к лицу. Высокий, худой, жилистый, невероятно сильный и явно раздражённый моим вниманием к зверям, отчего те нервничали. На его узком лице красовались небольшие усики, пежонски закрученные вверх.

- Хочешь нео? - спросил он меня.

- Нет, что вы. Нам ещё не разрешают! - ответил я, частично говоря правду, частично скрывая острое нежелание иметь с этими существами каких-либо дел.

- Да, брось, ты же явно готов. Выбирай!

- Спасибо. Извините, что побеспокоил. Я пожалуй пойду.

- Ну, что ты так спешишь. Я хочу тебя пригласить. Вечером. Там будут все твои друзья, так что не отказывайся.

Что-то схлопнулось и я обнаружил себя в небольшом помещении типа таверны. Мы сидели за длинными дубовыми столами на скамьях. Я, мои друзья, знакомые, а также незнакомые мне люди. За первым столом был тот самый усатый мужик. За вторым, где я и сидел, руководил процессом его знакомый. Они работали на пару, толкая какую то речь. Я огляделся. Вечер, полумрак, стены из булыжника. Очень атмосферно, будто и вправду средневековая таверна в полуподвале старинного дома.

- Ешьте же, ешьте! - вдруг провозгласил усач и девушки потянулись к фруктам. Но стоило им их попробовать, как они тут же повалились уснувшими. Что происходит?

Я обернулся с немым вопросом к парням. Но тут же услышал:

- Эй, мужики, давайте же выпьем.

Парни подхватили кружки, и тут же, хлебнув, уронили головы на столы.

Чёрт, нас специально усыпляют. Это ловушка!

- Эй, а ты чего? Может пива? Нет? Эля? Виски?

- Я не пью, - осторожно ответил я, ощупывая сзади табуретку, чтобы схватить её за ножку и отбиваться до последнего. Я вспомнил этого усача! Этот мужик был тогда в белом халате и втыкал мне иглу в нёбо. Было больно, чертовски больно. И нас похоже готовили к очередной такой процедуре.

Врёте, не возьмёте.

- "Не пью" - передразнил под ухом чей-то голос, я обернулся, увидел усатого мужика совсем рядом, тот кинулся ко мне, я попытался вскочить, но на меня навалился его помощник, схватил за челюсть и сунул плитку шоколада.

- Он же гурман! - расхохотался мужчина. - Ему шоколад подавай.

Они отступили от меня, внимательно наблюдая. Шоколад липкой массой стал сковывать мой рот. Я поднял язык к нёбу, не давая себе проглотить липкую массу. Но изобразил что сглотнул, затем сделал вид, что меня повело как пьяного.

Мужчины заулыбались:

- Готов, голубчик.

- Мне надо в туалет, - пьяным голосом пробормотал я.

- Ага, иди, - подмигнул помощник усатого. - Мы тебя прямо с толчка заберём.

- Ладно, пускай идёт, уже не убежит, - снисходительно сказал усатый мужик, осматривая заснувших людей. - Давай, за работу, грузиться пора.

С этими словами он схватил под мышки ближайшего парня и поволок к выходу. Его помощник схватился за другого.

Я пьяной походкой сделал десять шагов и распахнул дверь туалета. Внутри был вполне современный санузел. И я сразу принялся вытаскивать липкую массу изо рта. Ха! Получили, да! Так я вам и дался.

Вычистив рот, я посмотрел на узкое окно за бочком. Вполне достаточно чтобы вылезти.

Но я смотрел на него, и чувствовал, что не могу. Не могу оставить всех этих ребят и сбежать. Просто не могу. Я должен попытаться их спасти. Не знаю как, но должен.

Драгоценные секунды утекали, но я окончательно определился. Нет, я остаюсь. Я ещё поборюсь. Только бы не потерять осознанность. Только бы они не догадались.

- Эй, ты там не захлебнулся? - раздался голос и дверь распахнулась. За мгновенье до этого, услышав голос, я слегка присел и навалился на бок, будто бы уснул.

- Отлично. Последний! - удовлетворенно крикнул помощник и потащил моё тело к выходу.

Я внимательно следил за происходящим. Меня вытащили на улицу. Там уже стояли заведенные два военных Урала. Они под завязку были заполнены спящими телами.

- Чёрт, места уже нет. Куда этого? - закричал помощник.

- Да не знаю, давай тогда в кабину! - ответил усатый.

Дверь машины открыли и моё тело легко забросили на сиденье. Я старательно изображал спящего.

- Всё, трогаемся.

Машины взревели двигателями и мы поехали.

Я лежал лицом к сиденью и немного к водителю, незаметно отслеживая все его движения. "Ребята, я вас спасу. Всех. Ни одного не отдам ублюдкам. Лишь бы не потерять осознание. Лишь бы не потерять."

Руками я тихонько ощупывал место под сиденьем. Кажется нашёл. Что-то металлическое, холодное, жёсткое. Оставалось вычислить поворот головы водителя, когда он посмотрит в боковое стекло. Тогда удар, ногами выпну тело, схвачу руль и протараню кабину второй машины. Мы все спасёмся. Один за всех, и все за одного. Мы своих не бросаем. Да и не своих тоже. :)

Такой вот дубль. А как выглядит - понятия не имею. Если нужна внешность, то давайте я удалю.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 1:57 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Lis » Вт окт 09, 2018 6:28 pm

Хочу поучаствовать, но чего-то конкретного не могу написать. Сны сумбурные, часто бессмысленные. Осознание наступает, но в неактивной форме. То есть, я подозреваю, что вижу сон, только как-то его менять нет желания. Просто смотрю сюжет. Запоминаю. Перематываю назад с дополнениями и поправками. Смотрю снова.
Иногда, крайне редко находится достаточное количество причин, побуждающих к действиям. Тогда с головы будто сваливается всё время лежащий на ней булыжник. Зеркало было лишь однажды и без моего там отражения. Так что описать свою внешность во сне не смогу. Но вот ощущения и эмоции…
Общее для всех моих снов – на периферии маячащий страх. Не перерастающий в панику или рисующий ужасные образы на краю известного. Скорее страх перед боем.
Все кругом суетятся. Вооружаются. Готовятся. Я тоже начинаю готовиться к встрече с неведомым врагом (весьма аморфным, как считает "рассудительная" часть меня). Воображаю (неимоверным и не всегда успешным волевым усилием) пистолет (реже нож) и просто иду. Страх сменяется чувством контроля над ситуацией и небольшим ликованием.
Если навоображать оружие не выходит прибегаю к ложному вспоминанию. Этот трюк удавался лишь пару раз. Когда вставляешь в сон микро-сюжет, который якобы был некоторое время ранее, убеждаешь себя, будто это воспоминание о том, что спрятал что-то (оружие в данном случае) неподалеку, и надо только прийти за ним. Помогают ассоциации типа: ниша-ключ-сейф-пистолет.
Каждый раз действия в разных локациях. Цвета только одни и те же. Серый, много зеленого, черный, и темно-синий. Цвета натуральные, спокойные. Нравятся сами по себе даже без определенной формы.
Я и мои спутники, которые есть всегда, но лиц я их не вижу, обычно проигрываем. Короткий бой. Смерть. Приятное ощущение свободы и бой продолжается. Я всё-таки знаю, что сплю.
Как правило меня что-либо из реала обязательно будит на переломном моменте. Так что по утру после таких приключений только тошнотворное чувство провала и разочарования (первую секунду-две). Следующие минут 30-40 эйфория от перематывания в голове всего, что запомнилось, дикий восторг. Затем мозг остывает, начинает искать не состыковки и погружать меня в рутину. Но хорошее настроение остается, что сопровождается продуктивной интеллектуальной деятельностью на протяжении всего дня.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Чувства и эмоции

Сообщение SunnySon » Ср окт 10, 2018 10:12 am

Наблюдение. Я несколько раз ловил себя на том, что испытываю во сне чувства на порядок мощнее, чем в реале. Ту же любовь. Там она какая то необъятная, сильная, ярко выраженная, прямо... не знаю как сказать. В реале же словно что-то ограничивает. Словно через фильтр пробивается, через мембрану.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 1:57 pm

Re: Чувства и эмоции

Сообщение Lis » Ср окт 10, 2018 2:07 pm

А еще нет четкого разделения на отрицательные/положительные эмоции. Как мне кажется, оно появляется при анализе самого сна.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Чувства и эмоции

Сообщение DisPetcher » Ср окт 10, 2018 2:18 pm

Вот уже пошла путаница, о которой я предупреждал. Эмоции, чувства и настроение - это совершенно разные понятия, не смешивайте их в одну кучу.
Пока просто выполните задание Альвины - опишите своего Дубля. Не надо пока писать про эмоции и чувства.
Опишите дубля так, как вы его ощущаете. Считайте что это ваше Альтер-Эго. Но по сути - это вы и есть.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Чувства и эмоции

Сообщение DisPetcher » Ср окт 10, 2018 2:26 pm

Мой Дубль - это я сам. Вернее, сновиденный я, я-во-сне. Сам себя я никогда не видел целиком, почему-то всегда обращал внимание только на отдельные какие-то фрагменты - глаза, руки, еще что-то. Однажды увидел себя в зеркале, но лицо не рассмотрел, а вот глаза были полностью черные-черные. Помню, как-то видел себя со стороны, когда выходил из лабиринта - один я шел по лабиринту, второй я смотрел за собой в мониторы в каком-то помещении, типа наблюдательного пункта или комнаты охраны. Правда я это осознал уже потом, когда проснулся. Тогда я выглядел, как среднего роста, дрыщеватый парень, неопределенного возраста, в мешковатой одежде - короче говоря, средний такой парень, стандартный, немного помятый, и небритый. Никакой, одним словом - серый, незаметный. В ВТО когда смотрю на себя - мне мое лицо не нравится, оно такое расслабленное и глуповатое. И храпит, зараза. :D
Последний раз редактировалось DisPetcher Ср окт 10, 2018 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 17 гостей