Миссия невыполнима [обсуждение]

shuricsson
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 1:51 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение shuricsson » Ср авг 15, 2018 7:19 am

Давай скорее уже свою вишенку, а то я уже все больше и больше не согласен ))). Так-то, детей здорово запугивают в детстве и учат социализации. "Не пукай", "не чавкай", "не ковыряй в носу", "что о тебе подумают другие?", "не кричи", "не бегай", "не чеши зад", "свинья, опять ты измарался", "хоть бы мать-бы пожалел, урод". Какой же это рай? Я думаю, к власти стремятся по двум основным причинам. Чтобы обеспечить внутривидовое конкуретное преимущество, т.е. сохранить свое ДНК во времени, как этакий эрзац бессмертия. И по причине личного эго и смысла жизни. Типа, "ну вот ведь всего столько сделал и Вселенная отблагодарила" или "Ну, есть же бог на свете и дал прекрасному челу плюшек".

Власть и насилие, скорее всего технологии развлекательно-игровые. Дети, например, часто дерутся из-за игрушек. "Обеспеченные" котики ловят и жрут мышей. Это, что-то вроде чувства опьянения, сродни алкогольному. Невероятная иллюзия силы, резко растущая с накатом ярости. Если хлебнуть в ОСе красненького, то реально шатает, появляется непереносимость света, глаза щурятся и чернеют. А технология власти, не насилие, а экспансия, через размножение. А иначе, всяких тигров-львов было бы больше, чем тех же антилоп. Никакое насилие неспособно победить популяции крыс-мышей, мух и комаров. И если вспомнить родненького дедушку Хуана, то он отказался от употребления дурмана, по причине возникновения силы (красного тумана), практически не поддающейся контролю сознанием. Хотя кому-то, конечно, и нормалек. Лично у меня этот этап ознакомления составил полгода-год, ну никак не больше. По причине того, что эта практика начала привлекать ко мне персов из ОСов, общения с которыми, мне меньше всего и хотелось.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Ежик » Чт авг 16, 2018 4:41 pm

Lucy писал(а):
Чт авг 16, 2018 11:44 am
Дополню, упустила вчера.....
.....В этом его свобода, власть и защищенность.
Наверное слово ВЛАСТЬ и ЗАЩИЩЕННОСТЬ тут лишнее, ну либо в широком смысли интерпретации.
Идя по указанию Духа, с арсеналом магической традиции, ДХ не разу не засветился и не попал в ситуацию зависимости от кого-чего либо.
Он не кичится и не использует ВЛАСТЬ, все попадающее в круг его зрения/ в ареал/среду/ пространство с ним - попадает в зависимость его игры. И снатяжкой это ВЛАСТЬ.(но термин не точен).
И как мы видим сама среда и место всех действий подобраны ДХ и подготовлены как любимая детская комната ребёнка. Здесь не может априори появится опастность - нет априори антагониста.
Конечно это касается работы с учениками-о борьбе ДХ с кем то нет инфы.
И все же в силу качества ДХ он создал своё пространство со своими правилами.
Где ВЛАСТЬ, ЗАЩИЩЕННОСТЬ, просто неотъемлемые качества пространства созданного ДХ.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Lucy » Чт авг 16, 2018 4:50 pm

Да, согласна.

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение bigger » Чт авг 16, 2018 6:50 pm

Спасибо. Интересное переплетение Власти и иллюзии Слов. Хотя может быть Власть, Защищеность, Подсознание и Т.Д. это илюзия слов? Ведь если попытаться вникнуть в смысл и понятие СЛОВА, то это всего лишь абстракция абстракции. Интересный вопрос, почему Иисус Христос требовал, чтобы в него верили? Может если мы перестанем верить в Слова, то и получим что то реальное? Не знаю. Но твои наблюдения очень интересны.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Миссия невыполнима

Сообщение DisPetcher » Чт авг 16, 2018 9:24 pm

Фишка в том, что он такого не требовал.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение ioneks » Чт авг 16, 2018 9:25 pm

Что общего может быть у власти одного над другим и свободой воина? Первое есть атрибут мелочного тирана (КК: «Мелкий тиран — это мучитель, — объяснил дон Хуан. — Некто либо обладающий властью над жизнью и смертью воина, либо просто раздражающий его до безумия»), а второе есть безупречность (КК: «Единственная свобода для воина состоит в том, что он должен быть безупречным»).

Свобода воина состоит в том, чтобы действовать заодно с темным морем осознания, при том что действовать вопреки и вовсе нет никакой возможности. Дон Хуан говорил, что все поступки людей — глупость, кроме тех, которые продиктованы Силой. Это, в противовес глупости, имеет значение. Чем воины и занимаются, называя это своей свободой. Действия же простых людей, в как власть имущих, так и не имущих, одинаково далеки от свободы.

Так что вишенка твоя «левая» какая-то. Я бы сказал, что главная подмена понятий в твоём топике — это подмена понятия свободы воина на какую-то другую хрень, к свободе воина не имеющую отношения.

Похоже, ты, Люси, находишься под впечатлением рассказов какого-нибудь Хазина, но толком не переварила ещё инфу, и имеешь в котелке кашу. Ты типа хочешь чтобы мы помогли тебе в этом вопросе разобраться, или зачем этот топик то? Вроде про подмену какую-то спрашивала, потом сама себе и ответила пару раз. Поясни, плиз.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Eastwind » Чт авг 16, 2018 9:36 pm

На мой личный взгляд здесь много формулировок к которым можно было бы придраться, но это было бы совсем не конструктивно, поэтому лучше я акцентируюсь на тех мыслях, которые мне показались интересными.
Здесь много рассуждений о том, что ДХ такой или сякой, НО главное в том, что он был просто БЕЗУПРЕЧНЫМ. И этим можно объяснить все то, каким он являлся.
Да я вижу, что безупречность затронута в тезисах, но на этом не акцентируется внимание, а это мне кажется - главное в том, чтобы понимать природу реальности.

Ежик, ты выдал, как мне кажется, неплохую формулу, что Власть и защищенность являются атрибутами пространства.
И это в точку, ведь в позиции, когда ты безупречно реагируешь на вызовы(а для ДХ всё было вызовом), то можешь как раз изменять эти самые свойства в зависимости от степени своей безупречности.
Если ты бузупречен как ДХ, то и атрибуты пространства будут именно такими, какими он их наделял. Это огрубляя конечно.

КК однажды сказал(не помню точную цитату, но не суть), что ДХ всегда действует так, как будто он реально религиозный(в плане исполнения моральных качеств) человек.
Из этого, как мне кажется, можно понять то, что Безупречность в действиях совпадает с некоторыми понятиями обываетелей о том, что такое хорошо и плохо.
Насилие и Подавление(как проявление власти) - деструктивные качества и они не могут быть атрибутами безупречности.
В голову конечно приходит идея, что убийство животного на охоте - это своего рода насилие, но нет, если ты делаешь это из позиции безупречности, то ты являешся проводником таких сил, которые направят твои действия в конструктивное русло, даже, если это связано с убийством.
Вспомните хотя бы историю с кроликом в клетке и слова ДХ о том, что его ВРЕМЯ пришло.

Это все вроде понятно и логично, но само понятие безупречности обычно у многих вызывает некоторое подвисание, пытаясь объяснить, а что это за феномен.

Если интересно, то предлагаю обсудить понятие безупречности и того как наш ум разворачивает нас на 180градусов от этого состояния.
Можно даже на примерах все это разобрать.
UPD: когда хотел уже запостить ответ, то увидел, что Йонекс в теме появился и с темой Безупречности. :D
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Ежик » Пт авг 17, 2018 7:20 am

ioneks писал(а):
Чт авг 16, 2018 9:25 pm
Похоже, ты, Люси, находишься под впечатлением рассказов какого-нибудь Хазина, но толком не переварила ещё инфу, и имеешь в котелке кашу. Ты типа хочешь чтобы мы помогли тебе в этом вопросе разобраться, или зачем этот топик то? Вроде про подмену какую-то спрашивала, потом сама себе и ответила пару раз. Поясни, плиз.
Ионекс, это достаточно высокомерно и вполне может обидеть коллегу.
Могу сказать что и ты находишься под впечатлением произведений Джерри Тонера «как управлять рабами».
Eastwind писал(а):
Чт авг 16, 2018 9:36 pm
.....НО главное в том, что он был просто БЕЗУПРЕЧНЫМ.
Ествинд и Йонекс — Безупречность этот ответ.
Согласен, в точку.
Этот термин всеобъемлющ, наверное если обсуждать, имеет смысл наполнять его эпитетами и объяснениями, возможно попытаться подвергнуть анализу./Метод научного исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-н./

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Alvina » Пт авг 17, 2018 10:55 am

Ежик писал(а):
Пт авг 17, 2018 7:20 am


Ионекс, это достаточно высокомерно и вполне может обидеть коллегу.
Могу сказать что и ты находишься под впечатлением произведений Джерри Тонера «как управлять рабами».

Кстати, над ответом Йонекса улыбнулась.. по доброму конечно. Он был так искренен в своем недоумении :shock:, а я оказалась согласна с ним..

И честно, Ежик, наша коллега тоже бывает слегка высокомерна, у меня складывается впечатление, что это учительница, которая думает.. что выступает перед первоклашками.. а за партами профессура))) только очень воспитанная и деликатная, но вот Йонекс не сдержался..

А если серьезно, то тема весьма очевидна. Я была уверена, что все осознают и понимают это с младых лет.. Правда, всегда поражаюсь умению говорить много и мудрено о чем -то элементарном. Это безусловно большой талант. По поводу вишенки просто промолчу..

Люси :friends:, не обижайся, я понимаю, что ты не нуждаешься в похвале и сама знаешь свою цену, но хочу сказать, что ты смела и активна и это очень здорово :good:, только темы берешь немного поверхностно и пока не чувствуется глубины знания вопроса и привнесения новых взглядов и идей, которые и можно было бы обсудить и поразмышлять над их сутью и смыслом.
Надеюсь лучшие темы впереди..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Миссия невыполнима

Сообщение Lucy » Пт авг 17, 2018 10:58 am

Хорошо, давайте введем в тему безупречность. Но именно в рамках темы - даже как термин, безупречность сейчас трактуют по-разному.
Я выбрала власть, свободу и насилие для иллюстрации темы, тема не исчерпывается этими понятиями. Власть и свободу можно считать достаточно противоположными штуками, а насилие - некоторая деятельность, которая находится в пространстве между и по ее наличию/отсутствию можно более-менее объективно судить о том, с чем: властью или свободой, - мы имеем дело, в каких сочетаниях это находится.
И про ДХ. Он был во время своего ученичества в противостоянии с тираном. И в этом противостоянии не использовал ни агрессию, ни насилие. Агрессия и насилие были свойствами управляющего, а в стратегии ДХ, в его поведении и отношении к ситуации и тирану не было даже тени таких действий. Я думаю, что, получив такой опыт в период ученичества, он мог использовать его и в дальнейшем. Ежик прав: ДХ просто создавал пространство в котором действовали его правила. А воин никому не причиняет вреда. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 30 гостей